Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Электронный журнал
Электронный журнал
leonid_81Дата: Четверг, 14.04.2011, 16:36 | Сообщение # 1
leonid_81

Леонид Калинский
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Как всем известно, сейчас во всю идет компьютеризация школ и высших учебных заведений. И вот не так давно появилась новая разработка - электронный журнал - специальное программное обеспечение для преподавателей и администрации учебного заведения. Он содержит специальную систему тестирования, систему автоматического создания расписания, а также функционал для планирования учебной программы. Благодаря этому журналу родители могут зайти на страничку ребенка и посмотреть всю необходимую информацию включая оценки, расписание собраний, новости школы и многое другое.

Как вы относитесь к таким нововведениям ? Стоит ли идти путем прогресса и компьютеризации или стоит придерживаться старых методов образования ?
14.04.2011

интерсепторДата: Четверг, 14.04.2011, 17:43 | Сообщение # 2
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
за чей счет это удовольствие?
14.04.2011
IrRadhaДата: Четверг, 14.04.2011, 22:53 | Сообщение # 3
IrRadha

Iryna Zuk
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физика
Сообщений:
295
Награды: 9
Статус: Offline
leonid_81,
через лет 10 возможно и все на них перейдут.
но пока нужно время, так как в обычных школах нет достаточного технического обеспечения.
например, в моей школе компьютеры, только в 1 предметном кабинете + каб. информатики + завучи и директор.
и в кабинете информатики ВСЕГО 2 компьютера.
тогда о каком вводе электронного журнала может идти речь.

а вот если ПК был в каждом кабинете, тогда жлектронный журнал бы облегчил жизнь, так как заполнение эл. журнала забирет намного меньше времени.
но опять же, что будет с бумажными журналами - если вести два одновременно, то простите не получится - это слишком много (так как нужно будет вылавливать бумажный журнал, чтобы перевести все в электронный вид).
если нанят дополнительный персонал, который будет вбивать оценки, то тоже не получится, так как часто или почти всегда оценки выставляются с опозданием или доставляются в пустые клетки и этот дополнительный персонал устанет выискивать новые оценки среди старых.
выставлять же все вовремя не получится, так как когда дается практическое задание на дом, то кто-то заболел/забыл и оказывается у учителя выбор - или 1 балл или точка. и так много всего.
так что для нормальной работы этой системы нужно:
1. ПК в каждый кабинет (точнее каждому учителю)
2. обеспечение созранности ПК - замки/двери
3. обеспечение бесперебойного и скоростного инета
4. отменить ПОЛНОСТЬЮ бумажные журналы.

а вообще, сама система очень хороша, особенно учесть, что она сама дает возможности формировать отчеты и создавать расписание и много-многое-многое.

14.04.2011
doctor_orzДата: Четверг, 14.04.2011, 23:53 | Сообщение # 4
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
ПК каждому учителю - не вопрос. http://market.yandex.ru/guru.xm....d=91013 Это выборка до 10.000 за ноутбук. Единоразово, конечно, дороговато, но ведь ноутбуки будут работать не только на ЭЖ. Они будут работать на учителя.
Сохранность ПК достигается мобильностью ноута - он у учителя всегда должен быть с собой, тем более, что вес небольшой, чуть больше 1 кг.
Бесперебойный интернет в случае ЭЖ не всегда нужен (зависит от выбранной технологии). А так - вай-фай по школе развести не проблема.
Полностью БЖ уже отменяют - держите руку на пульсе smile (
14.04.2011


Сообщение отредактировал doctor_orz - Четверг, 14.04.2011, 23:54
wertaДата: Воскресенье, 12.06.2011, 15:12 | Сообщение # 5
werta

светлана
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык, литература
Сообщений:
15
Награды: 0
Статус: Offline
У нас, в Самарской области, на протяжении 2 лет идет эксперимент под названием АСУ РСО. В обязанности учителя-предметника вменяется еженедельно вносить в электронный журнал оценки, полученные его учениками. Обычный журнал также никто не отменял. Обычно выставлением оценок мы занимаемся дома, никого не волнует при этом, есть ли у учителя возможность или нет. Мы обязаны! Так отвечает Департамент. Некоторые школы, преимущественно частные, смогли для данной цели обеспечить своих учителей компьютерами в каждом кабинете. Где-то собирали деньги родители. А где-то, и таких школ большинство у нас , все опять легло на плечи простого учителя. И на его кошелек, так сказать. Грустно...
12.06.2011
ОльгаВалерьевнаДата: Понедельник, 13.06.2011, 17:21 | Сообщение # 6
ОльгаВалерьевна

Ольга
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
21
Награды: 1
Статус: Offline
А мы в Петербурге развлекаемся с двумя журналами с декабря 2010 (и бумажный, и электронный).
Причем, электронный работает не через интернет, следовательно дома отметки не выставишь.
Логичный вопрос: как выставлять отметки ежедневно, если в школе всего 1 кабинет информатики и до трёх часов в нём идут уроки?
Ответ Отдела образования: составить поминутный график.
При этом журнал страшно неудобный и для учителей, и для родителей. Но удобный для Комитета образования СПб. А это, видимо, важнее всего...
13.06.2011
wertaДата: Вторник, 14.06.2011, 21:03 | Сообщение # 7
werta

светлана
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык, литература
Сообщений:
15
Награды: 0
Статус: Offline
У нас тоже самая главная проблема заключается в неудобстве работы с этим журналом. Чтобы выставить оценки за один урок в одном классе, надо не просто выбрать класс, предмет, но и дату, потом список,потом в одном списке отметить тех, кого на уроке не было, затем сохранить, потом открыть другой список, выставить оценки, сохранить.И это с учетом того, что программа работает очень медленно, к тому же система очень любит отключаться, и если ты не успел сохранить, как говориться, начинай все сначала...
14.06.2011
ЮлияМамаДата: Воскресенье, 21.08.2011, 19:05 | Сообщение # 8
ЮлияМама

Юлия
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Скорей всего, введение электронных журналов неизбежно. Мне кажется, они больше всего пользы приносят администрации школы, поскольку позволяют оперативно составлять любые отчеты. Лично мне как родителю от электронного журнала особой пользы нет. Или просто ребенок еще маленький? biggrin
В нашей гимназии уже несколько лет такой журнал действует, я за два года заглянула туда раз пять smile
21.08.2011
Ivanovna0230Дата: Пятница, 23.09.2011, 21:37 | Сообщение # 9
Ivanovna0230

Нина Гвоздева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
У нас в лицее многие мои коллеги по собственной инициативе работают с электронным журналом и очень даже довольны. В самом начале сложно- пока освоишь, время тратится прилично. Но сейчас девочки заполняют его очень быстро. оснащение в классах отличное, и компьютер, и интернет в каждом кабинете.( Это благодаря помощи родителей, не администрации). Это все здорово- оценки вовремя к родителям на "блюдечке", и те же объявления, и индивидуальность в задании. Это лучше, чем СМС- дневники. Нас ставят перед выбором- одно из двух, но уже обязательно. Глядя на своих коллег- собралась с духом и сегодня открыла первую страницу в злектронном журнале. Будем осваивать новые способы информации для родителей. Всем советую хотя бы посмотреть, как работают ваши коллеги- МОЖЕТ ПОНРАВИТСЯ! Удачи всем и творческих успехов. smile
23.09.2011
rpfbjbДата: Воскресенье, 25.09.2011, 11:23 | Сообщение # 10
rpfbjb

ольга татаринович
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Я думаю,что в городах это возможно.Но в деревне многие не имеют компьютера,я не говорю уже об интернете.
25.09.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Электронный журнал
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить