Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Есть ли права у учителя? (Когда, наконец, прекратится травля учителей)
Есть ли права у учителя?
Svetlana-PrikhodkoДата: Понедельник, 21.04.2014, 00:40 | Сообщение # 16
Svetlana-Prikhodko

Светлана Приходько
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Поменялось отношение к профессии в целом. Если раньше сами родители учеников с уважением относились к учителю и решали вопросы корректно, то сейчас многие родители обвиняют учителя во всех неудачах своего ребенка. Решение проблемы начинается не с себя, а с необходимости найти виноватого.
21.04.2014
NastyTimДата: Понедельник, 21.04.2014, 08:00 | Сообщение # 17
NastyTim

Анастасия
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
90
Награды: 3
Статус: Offline
Svetlana-Prikhodko, Вы правы. Подписываюсь под каждым словом.
Поставила на днях девочке-отличнице тройку, на следующий день ко мне примчалась её истеричная мама. Вопила (ой, простите) кричала на меня; говорила что-то про мой возраст и про то, что я соплячка, якобы, зеленая; про то, что права не имею отличницам, идущим на золотую, трояки ставить.
21.04.2014
nonallknownДата: Понедельник, 21.04.2014, 13:19 | Сообщение # 18
nonallknown

Наталья Коростиленко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
к несчастью, родители сами позволяют себе некорректное поведение в присутствии детей к учителям, называют их вымогателями, прилюдно унижают, считают необязательным выполнение домашнего задания по предмету.
21.04.2014
chuskaДата: Понедельник, 21.04.2014, 16:33 | Сообщение # 19
chuska

Katarina Labuzova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: преподаватель
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Если подумать, то прав никаких. Только право уволиться. Одни обязанности. Не дай Бог голос повысишь на ученика или пару поставишь по делу. Ну "онижедети" Страшно. И самое страшное это то, что всё это идёт с подачи нашего государства. Если почитать форумы, то столько презрения и ненависти выплёскивается на учителей и врачей со стороны обычных граждан. "Зажрались", - говорят. Нам же зарплату подняли, условия создали (по телевизору сообщили), а мы их кровиночек обижаем.
21.04.2014
СВЮДата: Понедельник, 21.04.2014, 19:04 | Сообщение # 20
СВЮ

Вера Соколова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальная школа
Сообщений:
30
Награды: 0
Статус: Offline
Да, если раньше к словам учителя родители относились с уважением, прислушивались к его советам, то теперь его мнение и советы им не нужны. К школе и учителям относятся пренебрежительно, если что-то не так с их ребёнком, то идут разбираться не к учителю, в лучшем случае к директору, а то сразу в ГОРОНО.
21.04.2014
ТаниукаДата: Понедельник, 21.04.2014, 19:09 | Сообщение # 21
Таниука

Татьяна Таниукина
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
210
Награды: 10
Статус: Offline
А мне до вашей зарплаты никакого дела нет. У меня есть ребёнок, который может спокойно не делать уроки, ходить в школу без второй обуви и ни черта не понимать отдельные предметы. и у моего ребёнка есть учителя, которые 1)не проверяют эти самые уроки,2) утверждают , что не имеют права требовать вторую обувь с детей, 3) не доносят до детей(более 90% класса) свой предмет. И очень меня волнует этот 3й пункт. Репетиторы по 2м предметам. Но в школу ребёнок ходить ОБЯЗАН. ЗАЧЕМ?И есть ли у учителей проверка КАЧЕСТВА их работы?
А про обиженных педагогов..Да-есть такое: Бесправны. Надежда только на адекватных родителей.
21.04.2014
СанинДата: Понедельник, 21.04.2014, 19:34 | Сообщение # 22
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Таниука ()
утверждают , что не имеют права требовать

Вот в этом одна из главных проблем современного учительского корпуса. Они развращены до такой степени, что им проще кричать на педсоветах о своём бесправии, но при этом самим разваливать остатки системы образования.
"Досадно мне, что слово ЧЕСТЬ забыто..." Это про таких "учителей"
21.04.2014


Сообщение отредактировал Санин - Понедельник, 21.04.2014, 20:44
Ek_OvДата: Понедельник, 21.04.2014, 19:37 | Сообщение # 23
Ek_Ov

Ek
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
154
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Таниука ()
Но в школу ребёнок ходить ОБЯЗАН. ЗАЧЕМ?И есть ли у учителей проверка КАЧЕСТВА их работы?
Можно совмещать разные формы обучения (очная, очно-заочная, ИУП, заочная), а так же и места получения образования, причем не только в обр. учреждениях либо вне их (семейное обучение, самообразование), но и по последнему закону об образовании разные предметы можно изучать в разных образовательных организациях.
То есть теоретически если репетитор предоставит справку, что он обучает предмету, это будет зачтено в школе! А муз-, физ-, изо-, хим-, мат-, физич- и тд. школы уже практически засчитывают.
21.04.2014


Сообщение отредактировал Ek_Ov - Понедельник, 21.04.2014, 19:38
ТаниукаДата: Понедельник, 21.04.2014, 21:27 | Сообщение # 24
Таниука

Татьяна Таниукина
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
210
Награды: 10
Статус: Offline
спасибо...почитаю про подобное.
но вопрос всё-таки остаётся:МЕня лишают премии за мои промахи, могут уволить, если совсем не справляюсь..То есть качество работы проверяется....А педагога уволить невозможно. Поймите правильно-я не кровожадная. пока не доведут основательно...Учитель гордится тем, что у него по ЕГЭ у детей-супер-балл у детей. И это-единрственный критерий проверки качества?..учитывается ли, что все сдавшие хорошо детки-занимаются с репетитором?
21.04.2014
Ek_OvДата: Понедельник, 21.04.2014, 21:59 | Сообщение # 25
Ek_Ov

Ek
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
154
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Таниука ()
А педагога уволить невозможно.
Легко! В Москве случаев сплошь и рядом. СтОит родителю пожаловаться в Департамент Образования, а еще лучше - в Прокуратуру, Роспотребнадзор, и вуа-ля... если претензии обоснованы. Если не обоснованы - тут самое интересное - на усмотрение администрации школы. И часто школа не на стороне учителя, потому что любые жалобы приводят к дополнительной проверке школы.
--
Цитата Таниука ()
И это-единрственный критерий проверки качества?

Нет, еще есть многочисленные тесты (в Москве МЦКО, Статград) и проверки.
Цитата Таниука ()
учитывается ли, что все сдавшие хорошо детки-занимаются с репетитором?

А вот не надо, не все tongue . Или Вы про конкретного учителя?
Тем не менее, а как это учесть, если родители об этом не сообщают?
Собственно, сейчас закон Об образовании допускает обучение в разных образовательных организациях. Про обучение в разных школах я не узнавала (мне не надо пока), а про СО знаю: ответственность за аттестацию ребенка лежит на родителях. То бишь в "плюс" школьному учителю хороший результат на аттестации СО-шника не запишут.

Добавлено (21.04.2014, 21:59)
---------------------------------------------
А пока ребенок числится в школе, ответственность за его обучение лежит на школе и родителях, соответственно и пряники за хорошую аттестацию тоже школе biggrin .

21.04.2014


Сообщение отредактировал Ek_Ov - Понедельник, 21.04.2014, 21:57
ТаниукаДата: Понедельник, 21.04.2014, 22:13 | Сообщение # 26
Таниука

Татьяна Таниукина
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
210
Награды: 10
Статус: Offline
Ек, спасибо за ответ)))но мы-не с москвы далеко. город маленький. учитель-естесственно-конкретный. а именно-математик. и прекрасно знает про то,что дети занимаются с репетиторами...и сама предлагает..к кому пойти..а вот объяснять-не умеет..орёт только...у нас проблема - нет учителей не хватает..потому-выбор невелик:либо-она, либо-никто...так было с физикой...-началась со второй четверти..
21.04.2014
Ek_OvДата: Понедельник, 21.04.2014, 22:45 | Сообщение # 27
Ek_Ov

Ek
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
154
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Таниука ()
а именно-математик. и прекрасно знает про то,что дети занимаются с репетиторами...
Сообщать надо документально, письменно, начать с директора. Хорошо бы заручиться поддержкой других родителей, не обязательно из своего класса.

Цитата Таниука ()
у нас проблема - нет учителей не хватает..потому-выбор невелик:либо-она, либо-никто...

Да ладно, это проблема администрации, тем более если ребенок все равно ходит к репетитору.
Нет учителей месяц - можно обратиться в Департамент Образования с вопросом "А чЁ так? Нарушаются конституционные права детей на получение образования". Учитель сразу найдется, а может и директор поменяется biggrin . Не найдется - с тем же вопросом идем дальше по инстанциям cool .
--------
Если остальных родителей все устраивает, то я бы не жаловалась (вообще не люблю лишних нервотрепок), а искала возможность обучать ребенка вне школы по этому предмету. Основной вопрос - если ребенок сам не справляется, а я не смогу обучать, то где учить. В небольшом городке наверное только репетитор (кстати, можно посмотреть по скайпу, из Беларуси и Украины может оказаться дешевле). Но, опять-таки, такие репетиторы вряд ли смогут предоставить справку.

На мой взгляд со школьной математикой особых сложностей нет (если она не нужна для ВУЗа). Материала в интернете полно.
21.04.2014
IleoДата: Вторник, 22.04.2014, 00:36 | Сообщение # 28
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Ek_Ov ()
Учитель сразу найдется

Думаете? Вот так сразу?
В лучшем случае найдется "хоть кто-то". В худшем завхоз будет немецкий язык преподавать...Оно вам надо?

Цитата Ek_Ov ()
В Москве случаев сплошь и рядом. СтОит родителю пожаловаться

Это правда. Ну может не сплошь, но рядом. Знаю многих весьма приличных учителей, которые именно по этой причине сбежали из школы без оглядки, несмотря на приличные зарплаты. Оно вам надо?

Цитата Ek_Ov ()
И часто школа не на стороне учителя

Т.е. прав этих по умолчанию не положено. Круг замкнулся.

Цитата Таниука ()
И есть ли у учителей проверка КАЧЕСТВА их работы?

Чиновники думают, что есть. Лично я в этом сильно сомневаюсь...
22.04.2014
ТаниукаДата: Вторник, 22.04.2014, 17:18 | Сообщение # 29
Таниука

Татьяна Таниукина
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
210
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Чиновники думают, что есть. Лично я в этом сильно сомневаюсь...

вот и я сомневаюсь...
22.04.2014
МиклухоДата: Вторник, 22.04.2014, 19:48 | Сообщение # 30
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата Лорисон ()
а учителей гораздо больше уважали. Почему?

Дети уважали принципиальность, честность, требовательность, адекватность. smile
22.04.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Есть ли права у учителя? (Когда, наконец, прекратится травля учителей)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить