Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Обращение от железнодорожников. Нужен совет учителей!
Обращение от железнодорожников. Нужен совет учителей!
tenerife9710Дата: Среда, 01.05.2013, 02:04 | Сообщение # 1
tenerife9710

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!

Уважаемые учителя! К Вам обращаются железнодорожники. Нужен Ваш совет.

В последнее время участились случаи гибели детей на железнодорожных путях. Происходит это или из-за невнимательности, либо по своей глупости.

Невнимательность - это когда наушники в ушах или просто не смотрят по сторонам.
Глупость - это зацеперство, хулиганские действия на путях и т.п.

Скоро каникулы... Кол-во детей попавших под поезд увеличивается!

Хочу Вам привести пример (прошу модераторов с пониманием отнестись): railway.kanaries.ru/index.php?showtopic=13240 - В подмосковье студентка попала под поезд.

Мы, железнодорожники, решили провести воспитательную работу с детьми. Провести уроки, если такие конечно возможны, где рассказать о правилах поведения на железной дороге.

Вопрос такой:

- Возможно ли проведение таких уроков? С кем нужно договариваться?
- На какой возраст лучше всего подействуют такие уроки?
- Нужна какая то методика?
- Нужно ли детям говорить о такой "жести"?
- Про наглядные пособия я уже не спрашиваю (хотя таких имеется много!)

От себя хочу добавить. На моей совести более 40 человек, но слава Богу ни одного ребенка! Не дай Бог! Не знаю, что со мной будет после такого случая...
01.05.2013


Сообщение отредактировал Главный_редактор - Четверг, 02.05.2013, 22:41

miss_lorensДата: Среда, 01.05.2013, 06:39 | Сообщение # 2
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Цитата (tenerife9710)
- Возможно ли проведение таких уроков? С кем нужно договариваться?

В наших школах тематические встречи (это именно так называется) занимается завуч по воспитательной работе. Но договариваться с каждой школой это тяжеловато. Попробуйте обратиться в департамент образования города, предложите такую помощь. К нам приходили МЧСники, рассказывали про опасность игр на льду.
Цитата (tenerife9710)
- Нужно ли детям говорить о такой "жести"?
- Про наглядные пособия я уже не спрашиваю (хотя таких имеется много!)

То, что Вы называете наглядными пособиями, сейчас запрещено законом о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.
Цитата (tenerife9710)
- На какой возраст лучше всего подействуют такие уроки?
- Нужна какая то методика?

С начальной школы можно. Но по сути это зависит от того, какие именно слова Вы подберёте. У нас подобные тематические встречи проводятся до 7 класса. Чаще - 4-6 классы.
01.05.2013


Сообщение отредактировал miss_lorens - Среда, 01.05.2013, 06:39
tenerife9710Дата: Среда, 01.05.2013, 12:11 | Сообщение # 3
tenerife9710

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (miss_lorens)
С начальной школы можно. Но по сути это зависит от того, какие именно слова Вы подберёте. У нас подобные тематические встречи проводятся до 7 класса. Чаще - 4-6 классы.


Дети этого возраста понимают об ответственности за свою жизнь?

Цитата (miss_lorens)
То, что Вы называете наглядными пособиями, сейчас запрещено законом о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.


Как в таком случае объяснить об опасности?

Цитата (miss_lorens)
Попробуйте обратиться в департамент образования города, предложите такую помощь.


Охотно ли люди из департамента идут на такие встречи? Мы не официальные представители РЖД. Мы люди, которые работаем на железной дороге и не безразличны к происходящему! Мы просто инициативная группа: форум работников железнодорожного транспорта.
01.05.2013
AlinaGorДата: Среда, 01.05.2013, 20:55 | Сообщение # 4
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата (tenerife9710)
- Возможно ли проведение таких уроков?


Да.

Цитата (tenerife9710)
- С кем нужно договариваться?


С администрацией.

Цитата (tenerife9710)

- На какой возраст лучше всего подействуют такие уроки?


На любой при правильной подаче.

Цитата (tenerife9710)
- Нужна какая то методика?


Желательна.

Цитата (tenerife9710)
- Нужно ли детям говорить о такой "жести"?


Да.

Цитата (tenerife9710)
Дети этого возраста понимают об ответственности за свою жизнь?


Да.

Цитата (tenerife9710)
Как в таком случае объяснить об опасности?


Прямо словами.

Цитата (tenerife9710)
Охотно ли люди из департамента идут на такие встречи?


Люди везде разные и угадать реакцию того или другого чинуши сложно.

Сама приглашала из ГИБДД сотрудников прочитать ученикам и родителям правила ПДД. Ученики слушали внимательно про травмы и неудобства, родители про материальные последствия ремонта разбитой машины. Каждого есть чем зацепить.
01.05.2013


Сообщение отредактировал AlinaGor - Среда, 01.05.2013, 20:58
tenerife9710Дата: Среда, 01.05.2013, 22:22 | Сообщение # 5
tenerife9710

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (AlinaGor)
Желательна.


Я воспитал из пацанов машинистов! Есть своя методика! Но дети... Не могли бы Вы помочь с планом такого урока?

По поводу жести мнения разделились: Вы говорите, что нужно говорить. Перед Вами сказали что это запрещено! Как быть? По себе знаю, что лучше один раз увидеть, чтобы запомнить на всю жизнь!!!

Цитата (AlinaGor)
Ученики слушали внимательно про травмы и неудобства, родители про материальные последствия ремонта разбитой машины. Каждого есть чем зацепить


На такие уроки возможно пригласить и родителей? Для них, кстати, это тоже будет поучительным!!!
01.05.2013
AlinaGorДата: Среда, 01.05.2013, 22:35 | Сообщение # 6
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата (tenerife9710)
Но дети... Не могли бы Вы помочь с планом такого урока?


Это не урок, а собрание было. План простенький.

Цитата (tenerife9710)
По поводу жести мнения разделились: Вы говорите, что нужно говорить. Перед Вами сказали что это запрещено! Как быть? По себе знаю, что лучше один раз увидеть, чтобы запомнить на всю жизнь!!!


Правильно надо преподнести. Автомобильные травмы как правило средней степени тяжести, а железно - дорожные там останется только отскребать винегрет.

Цитата (tenerife9710)
На такие уроки возможно пригласить и родителей?


Обязательно.
01.05.2013
tenerife9710Дата: Среда, 01.05.2013, 23:15 | Сообщение # 7
tenerife9710

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (AlinaGor)
Правильно надо преподнести. Автомобильные травмы как правило средней степени тяжести, а железно - дорожные там останется только отскребать винегрет.


Я бы сказал фарш.

Цитата (AlinaGor)
Это не урок, а собрание было. План простенький.


Все же, прошу Вас помочь с составлением плана. Если возможно!
01.05.2013
miss_lorensДата: Четверг, 02.05.2013, 06:27 | Сообщение # 8
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Цитата (tenerife9710)
Я бы сказал фарш.

Что Вы будете делать, когда у Вас на лекции ребёнка стошнит или он упадёт в обморок? А может и не стошнить, но родители впоследствии предъявят претензии школе (и будут правы).
Я не припомню в учебниках по ОБЖ страшных иллюстраций. Нравится Вам это или нет, но придётся подбирать слова, а не наглядные пособия.
02.05.2013
AlinaGorДата: Четверг, 02.05.2013, 16:25 | Сообщение # 9
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата (miss_lorens)
Что Вы будете делать, когда у Вас на лекции ребёнка стошнит или он упадёт в обморок? А может и не стошнить, но родители впоследствии предъявят претензии школе (и будут правы).


Развороченное мясо не показывать.
02.05.2013
tenerife9710Дата: Четверг, 02.05.2013, 22:41 | Сообщение # 10
tenerife9710

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (miss_lorens)
Что Вы будете делать, когда у Вас на лекции ребёнка стошнит или он упадёт в обморок?


Что Вы будете делать, если ребенок из Вашего класса, не дай Бог, попадет под поезд?
02.05.2013
miss_lorensДата: Пятница, 03.05.2013, 05:58 | Сообщение # 11
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
tenerife9710, я не веду с Вами никакой словесной перепалки. Вы спросили, я Вам ответила. Никакого "фарша", как Вы выражаетесь, показывать НЕЛЬЗЯ (и слава Богу!).
Нельзя эксплуатировать детский интерес к ужастикам, жертвуя теми, на кого такое зрелище произведёт неожиданное для Вас впечатление. У меня девочка-пятиклассница на уроке про Хэллоуин во время видеоклипа из МУЛЬТИКА глаза руками закрывала - остальным было "вау", а ей страшно - дети-то разные бывают. Идея такой беседы - прекрасна. Желание помочь - похвально. Но методика инструктажа не предполагает демонстрации человеческих тел, расчленёнки, результатов ДТП и аварий, игр с фейерверками и прочего. Нужно найти убедительные слова.

Цитата (tenerife9710)
По поводу жести мнения разделились: Вы говорите, что нужно говорить. Перед Вами сказали что это запрещено!

Сейчас перечитала. Вы, судя по всему, видите то, что Вам хочется видеть.
Алина нигде не говорила о возможности фото/видео примеров.

Как бы Вам не хотелось, но никакой зависимости между тем, что Вы покажете страшилку и тем, что они будут соблюдать правила, нет.
Почему Вы верите в то, что детей надо обязательно напугать?!

И небольшой пример из нашего с мужем опыта. На уроках ОБЖ изучают первую помощь при ожогах. Действия разные в зависимости от степени ожога. Чтобы понять, в чём разница, в учебниках были фотографии. И сейчас, спустя энное количество лет, мы оба помним, как может выглядеть ожог, но не помним, какой должна быть первая помощь! Потому что на этих уроках весь класс был увлечён разглядыванием этих фотографий.
03.05.2013


Сообщение отредактировал miss_lorens - Суббота, 04.05.2013, 05:17
Alesya-dvДата: Пятница, 03.05.2013, 09:51 | Сообщение # 12
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Я солидарна с Еленой. Сама-страшная трусиха. Разные фото внутренностей выворачивают меня(((
У ребенка может травма произойти, за кот. Он будет всю жизнь расплачиваться.
У меня в родном городе мост, по кот. Переходили через пути был огромный, высокий, длинный. Щели между досками... Я очень боюсь высоты. Ходить по нему для меня пытка и сейчас. Предпочитаю более длинный путь. Иногда в кошмарах сниться, что иду по этому мосту, каблук в щели застрял, а внизу поезд мчится.... Жуть...
Для курильщиков много фоток- страшилок, но курят, как курили. Каждый верит, что с ним это не произойдет.
Нужно говорить об этом. Не один раз. С одного раза, даже со страшной картинкой, может и не дойти.
03.05.2013
LaVidaДата: Суббота, 04.05.2013, 00:13 | Сообщение # 13
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
не то вообще обсуждаете
хотя, конечно, Елена Непочатых права
интересен сам факт желания не пойми кого пойти в школы и рассказывать про ж/д безопасность.
меня такие явления настораживают, знаете ли.
не понятны мне мотивы.
04.05.2013
Alesya-dvДата: Суббота, 04.05.2013, 00:47 | Сообщение # 14
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Что значит фраза о 40 " человеках" и совести? Вы переехали 40 человек?
04.05.2013
miss_lorensДата: Суббота, 04.05.2013, 05:16 | Сообщение # 15
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
меня такие явления настораживают, знаете ли

Да ну бросьте. Волонтёры smile
04.05.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Обращение от железнодорожников. Нужен совет учителей!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить