Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » "Проблемная мама"
"Проблемная мама"
nebombaДата: Суббота, 25.04.2015, 21:16 | Сообщение # 61
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Lюдмила8997 ()
в школе воспитание детей важнее, чем их обучение.

Час от часу не легче. Да не нужно моего ребенка воспитывать. Его обучать нужно, предмету школьному обучать. Тут учить-то не во всех школах умеют, а уж про воспитание аж думать не хочется. Воспитанием занимаются родители и только родители. И так уже в некоторых школах задолбали своими показушными мероприятиями. Толку от них - ноль, а фарсу-то!
25.04.2015
Татьяна1011Дата: Суббота, 25.04.2015, 22:13 | Сообщение # 62
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Да не нужно моего ребенка воспитывать.

Поддерживаю. Скажу как мама: моего ребенка тоже не надо воспитывать кому-то чужому. Я справлюсь сама.
25.04.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 25.04.2015, 23:06 | Сообщение # 63
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Час от часу не легче.

Это точно!
Цитата nebomba ()
Да не нужно моего ребенка воспитывать.

Вашего не нужно, а других можно?
Цитата nebomba ()
Его обучать нужно, предмету школьному обучать.

А с остальными как?
Цитата nebomba ()
И так уже в некоторых школах задолбали своими показушными мероприятиями.

Как одного человека могут задолбать мероприятия в разных школах?
Цитата nebomba ()
Толку от них - ноль, а фарсу-то!

И сколько его?
Цитата nebomba ()
Воспитанием занимаются родители и только родители.

Именно с учетом такой лёгкости, с какой даются советы школе, нужно вывести школу на такой же уровень внешнего вмешательства, как и армию.
25.04.2015
Lюдмила8997Дата: Суббота, 25.04.2015, 23:45 | Сообщение # 64
Lюдмила8997

Людмила
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
44
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
...переквалифицировать всех учителей в воспитатели

Цитата Татьяна1011 ()
Скажу как мама: моего ребенка тоже не надо воспитывать кому-то чужому. Я справлюсь сама.

Цитата nebomba ()
Час от часу не легче. Да не нужно моего ребенка воспитывать.

Хотите вы или не хотите, но любая среда, в которой находятся ваши дети, их воспитывает. Вы понимаете воспитание примитивно: научить детей вовремя поздороваться и попрощаться, не кидать на пол мусор и т. д.
Школьное воспитание состоит в том, чтобы показать детям, чему и как учиться и как правильно поставить себя в коллективе. Но только не в виде лекций, а всё это происходит на тех же уроках математики, литературы в процессе занятий. Поэтому не надо переквалифицировать учителей в воспитателей. В семье это невозможно получить, в ней круг людей ограниченный и очень снисходительный. Опять же, на своём опыте - до сих пор помню много моментов очень правильного поведения моих учителей в конфликтных ситуациях, и в отношениях с нами, детьми. Всегда обращала на это внимание, и мне это очень помогло по жизни.
На своём примере могу точно сказать - всё, что я знаю - только своим трудом, в основном - не по школьным учебникам, которые прочитывала в первую неделю сентября. Предметы не интересующие, вообще пропускала мимо. Когда пришло время, заинтересовалась, тогда и занялась, к примеру, биологией. Мне библиотеки дали в смысле обучения несравнимо больше, чем школа.
Кстати, на сайте российских писателей только что прошла информация, что библиотеки будут сокращать и уже закрывают, - не знаю, насколько это верно.
25.04.2015


Сообщение отредактировал Lюдмила8997 - Суббота, 25.04.2015, 23:50
nebombaДата: Воскресенье, 26.04.2015, 00:11 | Сообщение # 65
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Lюдмила8997 ()
Школьное воспитание состоит в том, чтобы показать детям, чему и как учиться и как правильно поставить себя в коллективе. Но только не в виде лекций, а всё это происходит на тех же уроках математики, литературы в процессе занятий.

Приведите пример,чтобы понятней было.
Всё самое интересное при постановке себя в детском коллективе происходит на переменах и во дворах.
И с этой задачей прекрасно справляются в лагерях, когда дети не в кругу снисходительных родственников, а сами вынуждены себя ставить. А воспитание в школе сводится к коллективным , не всем нужным, мероприятиям. И ребенка, отказывающегося посещать эти мероприятия , считают невоспитанным.
Цитата Lюдмила8997 ()
Вы понимаете воспитание примитивно: научить детей вовремя поздороваться и попрощаться, не кидать на пол мусор и т. д.

Это всё прививается ещё до школы.
26.04.2015
Сергей_П5913Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 00:25 | Сообщение # 66
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Да не нужно моего ребенка воспитывать. Его обучать нужно, предмету школьному обучать.

В одном месте воспитывать в другом обучать? Обучение и есть воспитание. Не буду приводить примеры гуманистических концепций Сухомлинского В., но отрешать школу от воспитания, восприятия действительности и умения жить в обществе не следует. Это опасно для ребёнка.
26.04.2015
nebombaДата: Воскресенье, 26.04.2015, 03:58 | Сообщение # 67
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
Это опасно для ребёнка.

Опасно для ребенка,когда школа занимается псевдовоспитанием. Это субботники или походы в театр всем классом.
Из последнего - акция Бессмертный полк. В школе прямо навязывают в этом участвовать. Мой отказался. В нашей семье ещё жив ветеран (моя бабушка),которая негативно относится к такой идее. Для неё 9 Мая - это праздник Победы, а не похоронная процессия. Она бы хотела видеть правнука с красным знаменем и кричать Ура при салюте.
Школа считает иначе.
26.04.2015
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 26.04.2015, 10:03 | Сообщение # 68
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Опасно для ребенка,когда школа занимается псевдовоспитанием. Это субботники или походы в театр всем классом.

Забавное представление. Субботники - для уборки территории, а не воспитания. Я всегда думала, что воспитание идет на каждом уроке + переменах.
Цитата nebomba ()
И с этой задачей прекрасно справляются в лагерях, когда дети не в кругу снисходительных родственников, а сами вынуждены себя ставить.

Ну не все же ездят в лагеря. Учатся жить в коллективе и обществе дети все-таки в школе + других местах.
26.04.2015
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 26.04.2015, 11:29 | Сообщение # 69
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
В одном месте воспитывать в другом обучать? Обучение и есть воспитание. Не буду приводить примеры гуманистических концепций Сухомлинского В., но отрешать школу от воспитания, восприятия действительности и умения жить в обществе не следует. Это опасно для ребёнка.

То, что это опасно для конкретного ребенка, это прямое следствие определенного отношения к этому самих родителей.
С этой стороны это меня совершенно не беспокоит. Это их дело. Но есть и другая сторона такой узколобой позиции.
Это много опаснее для всего общества и государства. Если государство и общество позволят выпустить из-под контроля вопросы воспитания своих членов или сознательно направят этот процесс в деструктивное русло, как у соседей, это обернется огромной бедой для всех. Вот именно поэтому государственная школа должна делать то, в чем заинтересовано государство.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Я всегда думала, что воспитание идет на каждом уроке + переменах.

Екатерина Ивановна! Я думаю, что Вы и многие не будут особенно возражать, если я скажу:
воспитание идет постоянно, ежесекундно, порой активно, чаще не броско и не очень заметно. Но оно идёт. Это бесконечный процесс. Слова, жесты, движения, поступки, их результаты, ссоры и драки, мир и любовь, - воспитывает всё. Воспитывает жизнь.
Не буду полностью цитировать слова Ильи Семеновича из "Доживём до понедельника" о том, что учитель каждый день, каждый урок должен доказывать свое высокое право быть воспитателем, доказывать, что он лучше, чем о нём думают.
Учитель!
Должен доказывать ученикам!
Про учеников и говорить нечего.
Вот это и есть воспитание на деле.
Необходимое и архиважное.
И говорить, что "моих не нужно воспитывать", значит ....
26.04.2015
Сергей_П5913Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 11:47 | Сообщение # 70
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Школьный коллектив - это как первая учительница. Именно в коллективе ребёнок начинает воспитываться т.е. узнаёт о том, что мы не говорим ему о мальчиках и девочках, учится "плохим" словам, учится как вести себя, когда вокруг много разного, учится не давать себя в обиду и благородству - дать карандаш или резинку соседу....Приобретает друзей и недругов. Не гоже воспитывать ребёнка в изоляции от общества... а школа идеальный вариант. Домашнее воспитание тоже необходимо - как держать вилку и нож, не чавкать и вытерать руки о скатерть... но это скорее всего воспитание манер.
26.04.2015


Сообщение отредактировал Сергей_П5913 - Воскресенье, 26.04.2015, 12:13
nebombaДата: Воскресенье, 26.04.2015, 14:39 | Сообщение # 71
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Субботники - для уборки территории, а не воспитания.

Я тоже так считаю. Причем субботники сейчас обязательны для сотрудников и добровольны для детей. И негоже пугать детей двойками за неявку на субботник. И не "воспитывать" тех, кто на них не явился. А уж если школа хочет провести трудовое воспитание в виде субботника - берите тоже тряпки, грабли и что там ещё есть. И вместе с учениками,с музыкой,танцами... весело.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Я всегда думала, что воспитание идет на каждом уроке + переменах.

На практике в школах на переменах от дежурного учителя слышна одна только фраза " не бегайте". А бывает в началке, забывшего ластик первоклашку начинают "воспитывать", но не научат одноклассников вовремя приходить на помощь и поделиться своим ластиком.
Цитата Александр_Игрицкий ()
И говорить, что "моих не нужно воспитывать", значит ....

Вот когда будут в школах такие Ильи Семеновичи,тогда и.... А пока - "значит". Всё что сейчас делает современная школа в плане воспитания - это сообщает родителям о поведении ребенка. Это я и называю псевдовоспитанием. А судить о воспитанности по явке на колллективные обязаловки не правильно. Естественно ИМХО. smile

Добавлено (26.04.2015, 14:39)
---------------------------------------------

Цитата Сергей_П5913 ()
Домашнее воспитание тоже необходимо - как держать вилку и нож, не чавкать и вытерать руки о скатерть... но это скорее всего воспитание манер.

Почему так примитивно-то? А если в семье есть ветеран ВОВ, а если в семье есть воевавший в современной войне, а обсуждение книг и фильмов, а помощь бабушке в огороде, а приход к папе на работу, а обращение ребенка за советом? Да много чего есть в семейном воспитании. А вилку и нож мой всё равно держит как ему удобнее. Как папа biggrin
26.04.2015
IleoДата: Воскресенье, 26.04.2015, 14:43 | Сообщение # 72
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Причем субботники сейчас обязательны для сотрудников
Это откуда новости?
26.04.2015
nebombaДата: Воскресенье, 26.04.2015, 14:53 | Сообщение # 73
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Упс... Они и для сотрудников добровольны.Обязательны для директора. п 4.1 . и 4.2субботник
26.04.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Воскресенье, 26.04.2015, 15:04
Сергей_П5913Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 15:03 | Сообщение # 74
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
На практике в школах на переменах от дежурного учителя слышна одна только фраза " не бегайте". А бывает в началке, забывшего ластик первоклашку начинают "воспитывать", но не научат одноклассников вовремя приходить на помощь и поделиться своим ластиком.

Бегите из такой школы.

Цитата nebomba ()
Всё что сейчас делает современная школа в плане воспитания - это сообщает родителям о поведении ребенка.

Жутко извращённое понимание школы. Я смотрю электронный дневник.
Цитата nebomba ()
Почему так примитивно-то? А если в семье есть ветеран ВОВ, а если в семье есть воевавший в современной войне,

Ну Вас понесло не в ту степь. Перед ветеранами ВОВ все склоняют головы, должны склонять, но вилка и нож? И на последок - примитивизм начало всех начал, от 2+2 до электродинамики неподвижных сред.
26.04.2015
nebombaДата: Воскресенье, 26.04.2015, 15:13 | Сообщение # 75
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
Перед ветеранами ВОВ все склоняют головы, должны склонять,

Должны. Но не в школе этому учить. Мою 90-летнюю бабушку "атаковала" ближайшая школа с просьбой прийти и рассказать детям о войне. И никакие доводы,что человек уже старенький и немощный не действовали. Пока бабушкина дочь не послала понятным отборным после " а мы привезем и увезем. Ей только пару слов сказать надо." От такого воспитания школы следует детей ограждать.
26.04.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » "Проблемная мама"
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить