Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Как отказаться от внеурочки в 1 классе? (нужна помощь родителю)
Как отказаться от внеурочки в 1 классе?
IleoДата: Суббота, 24.10.2015, 00:05 | Сообщение # 31
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Ileo, подойдёт?
Хорошо! Сияние исходит...
24.10.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 24.10.2015, 01:32 | Сообщение # 32
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Сияние исходит...

Жаль!
Лучше амбре...
24.10.2015
nebombaДата: Понедельник, 26.10.2015, 14:05 | Сообщение # 33
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Ольга Ольговна!
Не поможете разобраться?

Помогу конечно. Мама ясно ведь написала
Цитата Пеппи0159 ()
Стали забирать ребёнка после 4 -го урока. Столкнулась с проблемой - учитель против, требует справки из учреждений доп. образования, посылает к директору...

Поэтому "просто приходит и забирает" уже было. Разговор тоже уже был. Таким заявлением мама ясно даёт понять кто главный в этом вопросе. Претензий по поводу допов лично ей никто больше предъявлять не будет.
Цитата Александр_Игрицкий ()
Почему родитель должен кому-то объяснять причины?
Или так нельзя?

Можно и нужно. Но это первый класс - родители ещё не прожженные,всего боятся. Ко второму классу и права узнают и методам работы со школой научатся. Всё с опытом приходит. Внеурочная деятельность действительно прописана в ФГОС, но нет там обязательности посещения для детей, есть обязательность организации для школы, но с учетом мнения ребенка и родителей. Вот каждый директор это по своему и трактует.

Вообще, дети в началке ещё с удовольствием посещают и кружки и секции. Но дело-то в качестве. Если школа может организовать хороший кружок или секцию,так там ещё и групп придется несколько организовывать из-за наплыва желающих. А если директор просто формально выполняет требования ФГОС, вынуждая педагога организовывать то,что он не хочет - то конфликт с родителями неизбежен. А ежели ещё и подтасовками занимается, то КРУ обязательно заявится.

Добавлено (26.10.2015, 14:05)
---------------------------------------------
И под занавес с родительского форума.


Скоро на поток пойдёт. Денежки могут зарабатывать налом педагоги доп.образования biggrin
26.10.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Суббота, 24.10.2015, 20:33
SvetmoyДата: Понедельник, 26.10.2015, 18:32 | Сообщение # 34
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
права узнают и методам работы со школой научатся.
вот так отдаёшь всю душу детям, приходишь домой "без рук, без ног" с пачкой тетрадей, а потом ещё читаешь "как учат с нами работать и ни во что не ставить".(((
26.10.2015
timritaДата: Суббота, 31.10.2015, 00:53 | Сообщение # 35
timrita

Маргарита
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
35
Награды: 1
Статус: Offline
С внеурочкой - полная беда! Хотелось бы посмотреть в глаза человека, который придумал эту (простите филологу, но нет более точного слова!) ХРЕНЬ! Может быть, автор этой идеи и имел благие намерения, но ими выстлана дорога сами знаете куда. Конкретная ситуация. Мой 7-й класс. Школа с углублённым изучением предметов (гимназия), значит, максимум часов в неделю при шестидневке - 35 часов. Сверху накинули ещё 6 часов внеурочки. Что именно? Два часа - классные часы для классного руководителя. Один час - спортивное занятие (причём поставили в день, когда у детей нет физкультуры, а нести в и без того полных сумках спортивную форму они не будут). Один час - урок математики (в моём слабом классе невредно). Один час - занятие в библиотеке. Один час - вокал (т.е. второй урок музыки в неделю, который дети не "заказывали"). Казалось бы, неплохо? НО! В любой школе есть положение о внеурочной деятельности, в котором подробно прописано, КАК должна быть организована внеурочная деятельность. Сначала - анкетирование учащихся и их родителей, которые должны ВЫБРАТЬ занятия из ряда предложенных. Анкетирование не проводится (или проводится формально), потому что реально невозможно учесть пожелания учеников и их родителей по многим причинам. Одна из главных - финансовая. Чтобы организовать действительно интересный кружок (а тем более кружки), куда бы не приходилось загонять детей после 6 (!) ежедневных уроков, нужны немалые деньги для оплаты руководителя кружка. А их НЕТ! Поэтому дают внеурочку тем же учителям, которых дети видят по сто раз на дню! Я вспоминаю свое пионерское детство и что-то не припомню, чтобы в то суровое время нас толпами загоняли в какие-либо кружки. НЕ БЫЛО ТАКОГО! Многие дети занимаются после уроков в других школах (художественных, музыкальных), спортивных секциях. В положении написано, что для таких детей должно быть составлено гибкое расписание внеурочки (чего у нас нет и в помине). Да с чего это?! Требуют какие-то справки... Итак, прибавляем к обязательным 35 часам ещё 6 часов - непонятных, не всегда интересных детям занятий, но обязательных (и почему их именно 6?). Помимо этого в любой гимназии или лицее есть ещё так называемые платные занятия, которые на бумаге "добровольные", а на самом деле - нет. Вот и посчитайте, сколько ученики сидят в школе и есть ли ПОЛЬЗА от такого сидения! Я просто в ужасе от этих ФГОСов! А родители МОЛЧАТ! Выросло какое-то "безголосое" поколение родителей, которые знать не знают, что происходит в школе на самом деле!
31.10.2015
IleoДата: Суббота, 31.10.2015, 08:28 | Сообщение # 36
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата timrita ()
Выросло какое-то "безголосое" поколение родителей, которые знать не знают, что происходит в школе на самом деле!
Да ладно, безголосое. Орут и пишут по делу и не по делу...
31.10.2015
nebombaДата: Среда, 04.11.2015, 14:02 | Сообщение # 37
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата timrita ()
Я просто в ужасе от этих ФГОСов!

Я бы тоже была в ужасе от вашего понимания ФГОСОВ. Рассказываю как у нас. Анкетирование родителей было не формальное,а реальное. Выбрали мы своим чадушкам внеурочные предметы. Начался учебный год,дети пошли на эти внеурочки. Кому-то сразу не понравилось,кто-то продолжает ходить. Своему ребенку я выбрала доп.биологию. Сходил один раз и заявил классной, что больше не пойдёт. Та сказала,что нельзя отказываться , ребенок дошёл до завуча, спросил какое заявление надо написать,чтобы выбрать другой предмет,т.к. он не выбирал биологию, а выбрала мама smile Всё решилось в пользу ребенка. Потом другие тоже передумали . Сейчас всё устаканилось,каждый ходит туда куда хочет. Некоторые педагоги недовольны этим. Но это уж точно не проблема детей и их родителей. Администрация тоже выводы сделала - на следующий год анкеты заполняют дети,родители только согласовывают.
Цитата timrita ()
А родители МОЛЧАТ!

Давно уже не молчат. И ФГОСЫ получше учителей знают.
Цитата timrita ()
Помимо этого в любой гимназии или лицее есть ещё так называемые платные занятия, которые на бумаге "добровольные", а на самом деле - нет.

А это уже уголовщина вообще-то. Вот почему здесь родители молчат мне не понятно. Я бы точно не смолчала,если бы заставили платить за то,что на бумаге добровольное. Думаю, родители очухаются .

Добавлено (04.11.2015, 14:02)
---------------------------------------------
Выкладываю информацию для родителей. Как отстоять права своего ребенка и отказаться от внеурочки. Главное понимать,что закон на вашей стороне.
Внеурочка добровольна

04.11.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Суббота, 31.10.2015, 16:12
IleoДата: Воскресенье, 27.12.2015, 17:06 | Сообщение # 38
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Внеурочка добровольна

А Министерство с этим готово поспорить...
стр.2
27.12.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Воскресенье, 27.12.2015, 17:09
nebombaДата: Воскресенье, 27.12.2015, 23:10 | Сообщение # 39
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
А Министерство с этим готово поспорить...

Ох,нравятся мне все эти методические рекомендации. biggrin Нет бы приказом четко закрепить,так нет же рекомендуем,но нас не поняли.
Читаю "внеурочная деятельность является обязательной" Так для кого она обязательна для школы или для детей??? Хитрованцы какие. А уж как обтекаемо на вопросы-то отвечают.
27.12.2015
IleoДата: Понедельник, 28.12.2015, 00:04 | Сообщение # 40
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Хитрованцы какие.
Еще какие....

Цитата nebomba ()
Так для кого она обязательна для школы или для детей???
Школе дается право или "право" создать положение про внеурочку, а детям вменяется в обязанность этому соответствовать. Там есть эта фраза.
На самом деле, это неплохо, только смогут ли это реализовать грамотно...
28.12.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Понедельник, 28.12.2015, 00:11
nebombaДата: Понедельник, 28.12.2015, 12:23 | Сообщение # 41
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
На самом деле, это неплохо, только смогут ли это реализовать грамотно...

Разные школы,разные директора. Можно поучиться на примере частных школ,где давно это всё практикуется.
Но проблемы в организации уже всплыли,особенно в начальной школе. Внеурочка бесплатная,продленка платная.Между урочной и внеурочной работой должен быть перерыв. Дети,за которых заплатили ,идут на продленку,дети,за которых не заплатили болтаются где хотят,но через час обязаны придти на внеурочку. Это реальность,на род.форуме обсуждалось. Недовольство родителей растете,всё больше вопросов от родителей каким образом можно перевести ребенка на экстерн или семейное.
И самый главный минус,который я наблюдаю - это дикая усталость детей,поголовно. В моем окружении нет ни одного родителя,который бы не разрешал своему ребенка хоть раз пропустить школу,просто потому что устал. К неврологам и психологам аншлаги. Поэтому думается мне,что если школа не справится с грамотным воплощением в общем-то неплохой идеи - то массовое недовольство родителей неизбежно.
28.12.2015
IleoДата: Понедельник, 28.12.2015, 16:55 | Сообщение # 42
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Но проблемы в организации уже всплыли,особенно в начальной школе.
Еще какие! И продленка, и расписания, и питание... А главное, непонятно, а дальше, что родное гос-во придумает... Затевать что-то серьезное - надо специалистов, а им нужно перспективы видеть...

Цитата nebomba ()
это дикая усталость детей,поголовно

А по-моему, это МИФ. И чем больше мамки его культивируют, тем больше детки на шею садятся. В таком режиме (да и покруче было) наша школа лет 15 работает. И дети мои так учились всегда - я их дома не видела вообще. Если в классе не ноет никто, а детей на работу настраивают, никаких проблем. Не пойму я, с чего так вдруг все переутомились...Пинка почаще им давать надо, чтоб попу от дивана отрывали.(Здоровых детей я имею ввиду, конечно)
28.12.2015
nebombaДата: Понедельник, 28.12.2015, 20:51 | Сообщение # 43
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
А по-моему, это МИФ.

Да нет. У нас учительница сама говорит,что на 7-8 уроке класс не работоспособный. Так что даже не в мамках дело.
Цитата Ileo ()
Не пойму я, с чего так вдруг все переутомились..

Я училась в советское время. По шестидневке,один день УПК. Дома самое позднее в 15.00. У меня бумажный дневник за
10-й класс сохранился с д/з. Смотрю по математике 3 номера задавали,по русскому 1 упражнение,сочинение и презентации на дом не задавали,в неделю по 6 уроков только 2 дня,в остальные дни по 5 уроков. Я ещё и доп.образованием занималась,не переутомляясь нисколько.
Сейчас у детей уже в началке по 5 уроков + скучная внеурочка. Питание отвратительное, дети полуголодные ходят, д/з объёмные, нервотрепки в школе больше чем дома.
Цитата Ileo ()
Пинка почаще им давать надо, чтоб попу от дивана отрывали.

Если школа предлагает интересную внеурочку,то и пинка давать не надо,ещё уговаривать родителей будут записать. Вот в учебных лагерях дети прекрасно выбирают себе кучу кружков и не устают. Устают от скуки и обязаловки.
28.12.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Понедельник, 28.12.2015, 20:56
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 28.12.2015, 21:18 | Сообщение # 44
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
У нас учительница сама говорит,что на 7-8 уроке класс не работоспособный.

Однозначно!
Впрочем, как и учитель, если у станка с первого урока.
28.12.2015
IleoДата: Понедельник, 28.12.2015, 21:31 | Сообщение # 45
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
уже в началке по 5 уроков

У нас по 6-7. Иногда с перерывом, иногда нет. Родители в известность поставлены, более того, им настоятельно советуют сильно подумать, прежде чем в первый класс записывать ребенка. Такой график принят как норма... И никто не умер и не переутомился до нервного срыва. Хотя, конечно, лучше, если есть возможность передохнуть, лучше, если на 6-7 уроках петь-плясать будем.. Но это уже трудно ожидать в современных условиях..
28.12.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Как отказаться от внеурочки в 1 классе? (нужна помощь родителю)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить