Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Война и мир (Как мотивировать?)
Война и мир
nebombaДата: Суббота, 05.03.2016, 16:13 | Сообщение # 1
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Вопрос больше к учителям литературы. Как проходят это произведение? Дети уже не малыши ,чтобы родители смогли заставить читать этот гигант. Сомневаюсь, что большинство осиливает текст. Нужна мотивация. Или ознакомление через театр или фильм.

«Война и мир» Льва Толстого впервые попал в британские чарты бестселлеров после того, как канал BBC показал новый сериал по мотивам романа. Об этом сообщает The Guardian.
Кто-нибудь смотрел этот сериал? Снимался в России.
05.03.2016


Сообщение отредактировал nebomba - Суббота, 05.03.2016, 16:17
elena57Дата: Суббота, 05.03.2016, 16:37 | Сообщение # 2
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Как проходят это произведение?

Сквозняком. smile Даю развёрнутый план (здоровенный) по каждому из 4-х основных героев романа с указанием глав и формулировками пунктов плана в соответствии с ключевыми моментами развития образа. Проработав эти 4 плана, десятиклассник худо-бедно уясняет общее содержание.
Цитата nebomba ()
Или ознакомление через театр или фильм.

Практикую просмотр фильма, но не вместо текста, а вместе с ним. И только Бондарчук.
Цитата nebomba ()
Кто-нибудь смотрел этот сериал?

Увольте. smile Было дело: решила посмотреть последний "голливудский" "Тихий Дон". Мамадарагая... shock
Пусть уж лучше они спасают рядового Райана. Это хотя бы достойно. smile
05.03.2016


Сообщение отредактировал elena57 - Суббота, 05.03.2016, 16:55
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 05.03.2016, 17:06 | Сообщение # 3
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Даю развёрнутый план (здоровенный) по каждому из 4-х основных героев романа с указанием глав и формулировками пунктов плана в соответствии с ключевыми моментами развития образа.

elena57, Лен!
А кого сегодня относят к основным героям?
И ключевые моменты?
05.03.2016
nebombaДата: Суббота, 05.03.2016, 17:19 | Сообщение # 4
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Увольте.

Ну мне в расчете на подростка. Бондарчук не заинтересует, боюсь. Если его Пьер Безухов меня не впечатлил,то мальчишку и подавно. Ваши десятиклассники с интересом смотрят фильм?
05.03.2016
elena57Дата: Суббота, 05.03.2016, 17:43 | Сообщение # 5
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
А кого сегодня относят к основным героям?

Александр_Игрицкий, сегодня, как и раньше: Болконский, Безухов, Ростова, кн. Марья. Остальные по ходу дела попадают в круговорот этих судеб. Немного выпадает Николай Ростов с его военными коллизиями, да Наполеон, в зубах навязший уже. smile
Цитата Александр_Игрицкий ()
И ключевые моменты?

Поворотные пункты в сознании. Их у каждого много, всех не перечислишь.
Волнует вот только феномен толстовской трактовки развития и видоизменения человеческого мировоззрения. У него смена убеждений происходит как-то единомоментно и разрушительно до основ. И всегда толчок к этому - конкретное событие событие, встреча. Всё какие-то революции в сознании. А личность, на мой взгляд, развивается эволюционно, лелеет долго свои прежние взгляды и идеи, трудно расстаётся с дорогими сердцу предубеждениями. А у него - увидел зелёный дуб и - бац - возродился к жизни... Механистично это как-то, слишком мозговО... Он тут - Прокруст, а его герой - жертва. Это моё мнение. ИМХО, как говорят. smile

Добавлено (05.03.2016, 17:43)
---------------------------------------------

Цитата nebomba ()
Если его Пьер Безухов меня не впечатлил,то мальчишку и подавно.

Кстати, Пьер Безухов и меня впечатляет меньше остальных. Знаете почему? Именно на него Толстой повесил всю свою христианскую доктрину, оттого он такой всепрощенец и правильный сладкий чупа-чупс. Нет в нём жёсткости и упёртости Болконского, сердечного разгильдяйства и жизненности Ростовых, опрокинутости внутрь себя княжны Марьи. Потому и не впечатляет.
Цитата nebomba ()
Ваши десятиклассники с интересом смотрят фильм?

Это кнопочное поколение любит динамичность: беги, стреляй, догоняй... Батальные сцены - на ура; с действием - тоже неплохо; рефлексия героев их не вдохновляет. smile
05.03.2016
nebombaДата: Суббота, 05.03.2016, 18:09 | Сообщение # 6
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Потому и не впечатляет.

Всё проще для меня biggrin Возраст не соответствует. Может советские гримеры и лучшие гримеры в мире - но что-то не то.
05.03.2016
IleoДата: Суббота, 05.03.2016, 19:34 | Сообщение # 7
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Не панацея совсем, просто как вариант. Мы в театр ходили. К Фоменкам... Мне там очень третья часть нравится. С Болконским-старшим. Мои девушки тоже впечатлились. Думаю, что, конечно, все не прочитали, но книжку я у них в руках точно видела...
05.03.2016
nebombaДата: Суббота, 05.03.2016, 19:41 | Сообщение # 8
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Мои девушки тоже впечатлились.

В зале мальчишки были? Как реагировали? извините,что сразу вопросами закидываю,но у меня будет только одна попытка до вмешательства школьного учителя литературы tongue
05.03.2016
IleoДата: Суббота, 05.03.2016, 19:47 | Сообщение # 9
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
не знаю..... там взрослые, в основном...

Добавлено (05.03.2016, 19:47)
---------------------------------------------
Мне кажется, в сети есть видеозапись спектакля. Он, конечно,....не классический. Но у фоменок они все такие..

05.03.2016
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 05.03.2016, 20:34 | Сообщение # 10
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Ileo, Болконский-старший? Это вы про Николая Андреевича?
05.03.2016
nebombaДата: Суббота, 05.03.2016, 21:45 | Сообщение # 11
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Всё же решила познакомиться с версией ВВС самолично ( а то земля слухами полнится). Каждая серия не больше часа в отличие от 2,5 часовой серии советского шедевра. Посмотрела небольшую часть первой серии ,понятно теперь почему англичане побежали книжку покупать. tongue Пьер Безухов молоденький, Санкт-Петербург невероятно красив,есть немного эротики. Да и вообще, стимул к прочтению Толстого молодым поколением фильм всё же даёт,он интересен . Фильм Бондарчука по-моему не для современных школьников,а для взрослой аудитории.
Кстати,что меня сразу резануло - это образ Кутузова без повязки. В наших фильмах он был всегда в повязке - для школьников есть повод поискать инфу .
Цитата Ileo ()
Мне кажется, в сети есть видеозапись спектакля. Он, конечно,....не классический. Но у фоменок они все такие..

Спасибо,посмотрю.
05.03.2016
elena57Дата: Воскресенье, 06.03.2016, 18:07 | Сообщение # 12
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
стимул к прочтению Толстого молодым поколением фильм всё же даёт,он интересен

Моя дорогая nebomba! Следуя Вашему героическому примеру, посмотрела минут 15 первой серии. Мой вывод таков: фильм интересен тем, кто незнаком с первоисточником. Они воспримут на ура эти красивые картинки. Кто знает, что, как и где говорят толстовские герои, как они действуют в разных эпизодах романа, тот поморщится, и неоднократно. Причина: нещадно перевирается текст реплик и, следовательно, смысл высказываний персонажей. Перевирается с первых же кадров. Представляю дальнейший апофеоз всего этого. smile
06.03.2016
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 06.03.2016, 19:09 | Сообщение # 13
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Фильм Бондарчука по-моему не для современных школьников,а для взрослой аудитории.

Фильм Бондарчука не для аудитории. Он для чувств, мысли и сопереживания. Для тех, кого природа и воспитание наградили этим богатством.
Ранее говорили вскользь о старшем Болконском. По законам жанра, конечно, не основной герой.
Но каков! По силе и цельности характера, по искренности и высшей требовательности во всем и ко всему - велик. Сдержанная до скупости во внешних проявлениях, его любовь возвышена особенной, болезненной для него трезвостью. Проникнуться святыми для Николая Андреевича чувствами и идеалами умного русского человека - фамильной честью и достоинством, предельной гордостью и необсуждаемым долгом перед отечеством и патриотизмом может лишь тот, в ком каждое слово находит свой отклик.
– Ну, теперь прощай! – Он дал поцеловать сыну свою руку и обнял его. – Помни одно, князь Андрей: коли тебя убьют, мне старику больно будет… – Он неожиданно замолчал и вдруг крикливым голосом продолжал: – а коли узнаю, что ты повел себя не как сын Николая Болконского, мне будет… стыдно! – взвизгнул он.
Не мог промолчать отец. Не мог не напомнить уходившему сыну ни о боли возможной потери, ни о высших ценностях. И до визга срывается голос старика от одних только прогоняемых прочь этих мыслей ...
Он один достоин отдельного романа. Впрочем, он и есть отдельный роман.
06.03.2016


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 07.03.2016, 10:27
Ромашка27Дата: Понедельник, 07.03.2016, 16:04 | Сообщение # 14
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
рефлексия героев их не вдохновляет.

рефлексия вообще мало кого привлекает.ИМХО.
Посмотрела минуты первой серии фильма и захотелось плюнуть(((
ВООБЩЕ никакой исторической правды начиная от костюмов и заканчивая речью!!! ГУАНО в первозданном виде! (надеюсь, не потрут). Про подбор внешности актеров вообще лучше молчать((((
07.03.2016
nebombaДата: Вторник, 08.03.2016, 08:05 | Сообщение # 15
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Я в болталке tongue
08.03.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Война и мир (Как мотивировать?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить