Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Платные и бесплатные образовательные услуги. (Что мы выбираем?)
Платные и бесплатные образовательные услуги.
dobby1142Дата: Пятница, 01.04.2016, 14:37 | Сообщение # 1
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Открываю тему в родительской ветке, поскольку хочется услышать мнение, прежде всего, родителей.
Тема навеяна некоторыми постами в теме про театр, где родительницу обвинили в том, что она зажала 250р, когда она написала, что не хочет чтоб ребенок шел неизвестно в какой театр на непонятно какую постановку.
Здесь хочу поднять вопрос чуть шире: насколько часто мы с радостью пользуемся "халявой" в сфере образования и культурных мероприятий для детей и насколько часто мы предпочитаем платные образовательные услуги бесплатным?
На форуме была уже тема про государственные и частные школы. А здесь давайте обсудим дополнительное образование. Частные школы не всем по карману, а вот всякие кружки, секции, театры и т.п. - подавляющему большинству.

Хочу сразу высказаться и привести свой пример. В прошлом учебном году мой сын посещал театральный кружок, абсолютно бесплатный, и нам все нравилось - преподавательница была творческая, увлекающая детей, на занятиях не было скучно, за год родителям показали 3 спектакля, все были довольны. В этом году преподавательница поменялась. Что ж, пошли к другой. В сентябре раздала роли на новогоднее представление и начала его репетировать. Ничего больше не происходило. Пара детей репетируют свою сцену, остальные сидят ждут своей очереди. Можно было так все занятие просидеть и не дождаться.
Понятно, что ребенку это не нравилось, и меня тоже не устраивало. Стала искать альтернативу. Нашла. Альтернатива нашлась не просто платная, а серьезно так платная, кроме того бесплатный кружок был в шаговой доступности, а сейчас мы добираемся транспортом час как минимум. И тем не менее, я предпочла платные занятия, от которых есть прок, бесплатным, от которых проку нет. Я, как родитель, готова вкладывать деньги в ребенкино дополнительное образование, и мне этих денег не жалко, если я вижу, что они потрачены не впустую. А бесплатные занятия, которые представляют собой ни на что потраченное время, мне даром не нужны, в прямом смысле слова.

Жду мнений других родителей.
01.04.2016
CasualДата: Пятница, 01.04.2016, 14:52 | Сообщение # 2
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Я, как родитель, готова вкладывать деньги в ребенкино дополнительное образование, и мне этих денег не жалко, если я вижу, что они потрачены не впустую. А бесплатные занятия, которые представляют собой ни на что потраченное время, мне даром не нужны, в прямом смысле слова.

Полностью согласен. Даже не представляю, как еще могут быть иные мнения.
01.04.2016
dobby1142Дата: Пятница, 01.04.2016, 15:05 | Сообщение # 3
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Casual ()
не представляю, как еще могут быть иные мнения

В той теме про театр было мнение такое, что против халявы родители никогда ничего не имеют, а как только надо раскошелиться, так они сразу жмут деньги под предлогом того, что их что-то не устраивает в этих платных услугах.
01.04.2016
nebombaДата: Пятница, 01.04.2016, 15:23 | Сообщение # 4
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Я бы немного по другому сформулировала тему. Не платность/бесплатность, а качественно/халтурно. И в первую очередь в ДО важна харизма педагога. В творчестве по другому просто быть не может. С театральной студией у ребенка тоже были дела как платно так и бесплатно, как в школе так и в лагерях. В лагерях выбор кружков целиком лежит на детях и поэтому схалтурить там проблематично - дети просто не пойдут. Я бы никогда не подумала, что мальчик пойдет в кружок любителей читать и оформителей сцены, на кружок мягкой игрушки,на кружок английского языка. У нас также была практически бесплатная муз.школа и очень творческие руководители (молодые и веселые), обширная концертная деятельность. И познав дополнительное образование высокого уровня подчас ребенок уже не может заниматься в кружке халтурном. Так как мой ребенок с 7 лет регулярно ездил в лагеря и видал перевидал столько кружков, что ему в школе тяжело всучить халтуру - он тут же противится.
Как-то один год в школе была физкультура в бассейне и для моего ребенка это была настоящая каторга, т.к. он уже занимался у лучшего тренера третий год и знал как должны проходить настоящие тренировки. К слову сказать, кто не умел плавать, на школьных уроках по плаванию так и не научились этому. А кто умел, тот и без школы умел.
01.04.2016
dobby1142Дата: Пятница, 01.04.2016, 23:49 | Сообщение # 5
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Я бы немного по другому сформулировала тему. Не платность/бесплатность, а качественно/халтурно.

Мне интересно как раз, что руководит родителями при выборе дополнительного образования - платность-бесплатность или качество образовательных услуг. Лично для меня важно только качество, а деньги... дело наживное, как-нибудь наскребем, заработаю уж на кружки-то. Но, возможно, есть родители, которые выбирают для ребенка только платное или только бесплатное дополнительное образование. Интересно было бы услышать их мнение и их доводы.
01.04.2016
nebombaДата: Суббота, 02.04.2016, 11:42 | Сообщение # 6
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Но, возможно, есть родители, которые выбирают для ребенка только платное или только бесплатное дополнительное образование.

Ну не знаю,вряд ли так стоит вопрос. Я своего ребенка привела на прослушивание в муз.школу в неполных 6 лет. Директор сказала, что обучение начинается с 7 лет, а с 6 только на коммерческой основе (3 т.р. в месяц). Для меня это было дорого и я ответила,что придем на будущий год поступать. Но буквально на следующий день директор сама созвонилась со мной и предложила бюджетное место.
Другое дело бассейн - чтобы научить сына хорошо плавать я выбрала бассейн за 3 т.р. Из-за тренера. Хотя была возможность отдать в бюджетную группу.
Ну вот как то так.
02.04.2016
Мирра111Дата: Суббота, 02.04.2016, 12:32 | Сообщение # 7
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Мне интересно как раз, что руководит родителями при выборе дополнительного образования - платность-бесплатность или качество образовательных услуг.

Меня интересует прежде всего качество предоставляемых услуг.
02.04.2016
NataEl3722Дата: Пятница, 08.04.2016, 20:45 | Сообщение # 8
NataEl3722

Наталья Елисеева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
17
Награды: 0
Статус: Offline
Ценники на детские кружки, как правило, гуманные. Да и выбора часто просто нет, бесплатно или за деньги. Другое дело, что качество занятий в кружке может разочаровать. И тут платность никаких гарантий не даёт.
08.04.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Платные и бесплатные образовательные услуги. (Что мы выбираем?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить