Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум библиотекарей » Приходится списывать книги и учебники
Приходится списывать книги и учебники
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 29.04.2011, 12:39 | Сообщение # 1
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
По библиотеке в своей школе я знаю, что приходится списывать совсем еще новые учебники и книги, взамен покупать новые, тратя на это огромнейшие деньги. При этом содержание учебников часто и не меняется, важен лишь только год издания.

Скажите, как в других регионах? Если ли какие-то способы, позволяющие не выбрасывать тонны литературы?

29.04.2011
LibswetlanaДата: Пятница, 29.04.2011, 12:52 | Сообщение # 2
Libswetlana

Светлана Акинина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: библиотекарь медиатеки
Сообщений:
21
Награды: 1
Статус: Offline
Действительно! Очень больной вопрос! Жалко отдавать хорошие учебники на "растерзание": или учителя порежут на карточки(в лучшем случае), или отдавть в тундру уезжающим ученикам, зная точно, что там их сожгут. Обидно тратить деньги на "новые" по годам учебники, вместо того, чтобы больше купить энциклопедий, дисков или для чтения! Можно было бы использовать хорошо сохраненные учебники, но...
29.04.2011
МарточкаДата: Пятница, 29.04.2011, 17:50 | Сообщение # 3
Марточка

Надежда Шепелева
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель ИЗО
Сообщений:
47
Награды: 2
Статус: Offline
Да, я согласна с вами, сейчас необходим год издания и если учебники рекомендованные и допущенные. Одни и те же учебники , а в разных годах и страницы не совпадают
29.04.2011
MurliДата: Четверг, 30.06.2011, 11:28 | Сообщение # 4
Murli

Елена Кузовенкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: био, гео, началка, зав.библио
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
В связи с введением ФГОС в этом году с учебниками для первых классов (а по нашей программе они все в двух частях) вообще кошмар! у нас родители в прошлом году купили новые комплекты учебников, отдали в библиотеку - как же мы радовались, 75 комплектов! а в этом году они уже не пригодны, и единственный их путь - сдать в макулатуру cry для меня это вообще трагедия - книги почти новые, дети очень аккуратно ими пользовались, запах типографский еще остался и это добро надо выкинуть...
Но, буквально вчера пришло письмо от Главного управления образования города, что было принято решение, по которому учебниками можно пользоваться (за исключением 1х кл) бессрочно, т.е. пока им вообще возможно пользоваться с точки зрения санитарных норм и внешнего его вида! Нет худа без добра, как говорится, но видимо не будут в следующем году заменять учебники 2006 - 2007 года, а ведь есть и такие, которые уже страшно в руки взять. С другой стороны - не придется списывать и уничтожать учебники в хорошем состоянии smile
30.06.2011
катя9533Дата: Понедельник, 08.08.2011, 16:25 | Сообщение # 5
катя9533

Екатерина Богданова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
А учебники по новым ФГОСу для 1-х классов вы получили? Они чем-нибудь, кроме года издания, отличаются от старых учебников?
Мои учителя начльной школы собираются использовать 2 комплекта учебников по основным предметам - один дома, другой в школе. Но я пока еще новых учебников не получила для библиотеки и в учколлекторе не видела...
08.08.2011
MurliДата: Суббота, 20.08.2011, 09:23 | Сообщение # 6
Murli

Елена Кузовенкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: био, гео, началка, зав.библио
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (катя9533)
А учебники по новым ФГОСу для 1-х классов вы получили? Они чем-нибудь, кроме года издания, отличаются от старых учебников?
мы получили! отличия: 1. мягкая обложка - на 4 года этих учебников точно не хватит, 2. если раньше раздаточный материал был в рабочей тетради, то теперь в учебнике - один класс его разрезает, а остальные - как хотите, так пользуйтесь, что называется. 3. в математике и окружающем есть изменения по материалу, добавлены новые рубрики, согласованы по темам математика и чтение. но не могу сказать, что это какие-то глобальные изменения - можно было и без них прожить. Да, у нас Виноградовская программа, для сведения...
20.08.2011
катя9533Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 14:18 | Сообщение # 7
катя9533

Екатерина Богданова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Мягкая обложка - это вообще кошмар.Наверное, в целях экономии гос.средств, но учебника хватает на год- два. А по "Планете знаний" и "Школе 2100" новые учебники кто-нибудь видел?
21.08.2011
CarduusДата: Воскресенье, 21.08.2011, 14:27 | Сообщение # 8
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
По библиотеке в своей школе я знаю, что приходится списывать совсем еще новые учебники и книги, взамен покупать новые, тратя на это огромнейшие деньги. При этом содержание учебников часто и не меняется, важен лишь только год издания.

Дык на этом и держится этот бизнес.
21.08.2011
miss_lorensДата: Воскресенье, 21.08.2011, 14:42 | Сообщение # 9
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (катя9533)
А по "Планете знаний" и "Школе 2100" новые учебники кто-нибудь видел?

У нас "ПЗ" у первачей будет. Там, насколько я помню, не совсем мягкая обложка, но и не твёрдая, такая.... эмммм... твёрдая гнущаяся... Кто понимает, о чём я, скажите, как называется такая обложка shy
Сейчас глянула - в каталоге такая обложка называется "инт.". Это что за сокращение такое?
21.08.2011


Сообщение отредактировал miss_lorens - Воскресенье, 21.08.2011, 14:45
alsergastДата: Воскресенье, 21.08.2011, 14:58 | Сообщение # 10
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Инт - интегральный
Quote (катя9533)
Мягкая обложка - это вообще кошмар.Наверное, в целях экономии гос.средств, но учебника хватает на год- два.

В этом и смысл - 1-2 года и покупай новый (хотя они сейчас и так каждый год меняются - то пару упражнений добавят, то слова переставят) cool
dollar :dollar: dollar
21.08.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Воскресенье, 21.08.2011, 15:02
катя9533Дата: Понедельник, 22.08.2011, 19:56 | Сообщение # 11
катя9533

Екатерина Богданова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
А учебники для 2-11 кл. (не по новому ФГОСу) в библиотеки за гос.счет комунибудь поступили?
Заказ методист собирала как-то так, без интереса.Вот сейчас и думается - и так неновые учебники для 10-11кл. обновят через 10 лет?Да...
22.08.2011
RelizДата: Четверг, 20.10.2011, 09:44 | Сообщение # 12
Reliz

Лариса Михно
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
13
Награды: 1
Статус: Offline
У нас был небольшой муниципальный заказ в этом году - на 152 тыс.рублей. Выровняли линию учебников по биологии и географии, теперь 5-9 кл. идут все по одной программе. Продолжаем "выравнивать" литературу - 5,6,7 кл. теперь учатся по учебнику Коровиной, остальные по Курдюмовой доучиваются. Разрешено использовать учебники с 2005 года, но есть и старше, например, русский язык у нас надо менять с 6-го по 9й класс - он уже рассыпается (2004год издания). В нашем регионе мы обеспечиваем учебниками всех стопроцентно, поэтому используем обмен между школами. Без него не знаю, что и делали бы. Знаю, что например, в Волгограде и Кемеровской области учебники покупают родители. А как у вас?
20.10.2011
Natalii77Дата: Четверг, 22.03.2012, 13:45 | Сообщение # 13
Natalii77

Наталья Бажина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
У меня вопрос по Букварям. На учет ставили, как рабочие тетради, а в марте пришел приказ из департамента образования о том, что буквари приравнивают к учебникам. Т.е. на 2012-13 учебный год мы будем должны их выдать первоклассникам. В 1-ом полугодии на Празднике Букваря все книги в торжественной обстановке были подарены детям. Что делать не знаю. Такое безобразие только у нас в Кирове или еще где-нибудь?
22.03.2012
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 22.03.2012, 17:40 | Сообщение # 14
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Libswetlana)
Действительно! Очень больной вопрос! Жалко отдавать хорошие учебники на "растерзание": или учителя порежут на карточки(в лучшем случае), или отдавть в тундру уезжающим ученикам, зная точно, что там их сожгут. Обидно тратить деньги на "новые" по годам учебники, вместо того, чтобы больше купить энциклопедий, дисков или для чтения! Можно было бы использовать хорошо сохраненные учебники, но...

Пусть это будет ЕДИНСТВЕННЫМ переживанием в Вашей жизни!!!
22.03.2012


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 22.03.2012, 17:41
Надежда61Дата: Четверг, 22.03.2012, 19:45 | Сообщение # 15
Надежда61

Надежда Демьянова
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
236
Награды: 1
Статус: Offline
А я некоторые учебники (совсем новые, но списанные) к себе в класс принесла. Забыл учебник кто-нибудь, даю .свой. Год не подходит, а текст тот же.
22.03.2012


Сообщение отредактировал Надежда61 - Четверг, 22.03.2012, 19:46
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум библиотекарей » Приходится списывать книги и учебники
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить