Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум библиотекарей » электронные книги, бумажные или аудио? (опрос)
электронные книги, бумажные или аудио?
Ромашка27Дата: Пятница, 09.11.2012, 10:38 | Сообщение # 16
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
а вот я все таки решилась на планшетник, ибо целой кучи книг нет в продаже, а в нашей библиотеке после смерти папы никто не может ничего найти
я уже заранее запланировала что я скачаю - сначала О.Громыко (мелкие рассказики кот не нашла в продаже), потом Ключевского... Ну и справочники по электротехнике, которых что-то даже в МПО Электромонтаже нет в наличии smile
Вообще справочников столько много, особенно по сметам разные МДС, что я даж не пытаюсь их начать скупать в бумажном виде)))
09.11.2012
chernysh8Дата: Суббота, 10.11.2012, 09:06 | Сообщение # 17
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Не совсем точно выразился, не попалось нужное слово.
Применительно к чтению художественной литературы электронную книгу можно (ИМХО) приравнять к изданиям карманного формата без переплёта. Читать можно, но на полку такую книгу ставить, мягко говоря, неприлично.
В книге важен не только текст (естественно, текст - основа книги), но и оформление. Зрительные и тактильные ощущения тоже важны.
Вот этого электронная книга не даст.
Но такое назначение, как донести до читателя смысл, она выполняет. Там, где важен на 100% текст, а оформление роли не играет (справочники, словари), там бумажная книга сильно проигрывает электронной.
Но там, где нужны иллюстрации, особый шрифт, там эл.книга проиграет бумажной. Книги для детей ещё не скоро будут электронные (надеюсь, доживу).
Какая эл.книга может сравниться, к примеру, с книгой "Секреты природы", где иллюстрации разворачиваются до размера А1?
10.11.2012
alsergastДата: Суббота, 10.11.2012, 09:26 | Сообщение # 18
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Какая эл.книга может сравниться, к примеру, с книгой "Секреты природы", где иллюстрации разворачиваются до размера А1?

Да любая, если подключить проектор и развернуть до формата А"-3" biggrin
Quote (chernysh8)
Читать можно, но на полку такую книгу ставить, мягко говоря, неприлично.

Неприличие - понятие относительное.
Quote (chernysh8)
В книге важен не только текст (естественно, текст - основа книги), но и оформление. Зрительные и тактильные ощущения тоже важны.

Тогда, думаю, все (или почти все) книги, что есть дома, следует выбросить на свалку, ибо ширпотреб в картонном переплёте не идёт ни в какое сравнение по зрительным и тактильным ощущениям с рукописным изданием в шикарном деревянном переплёте, обтянутом кожей с золотым тиснением... И всё иное ставить на полку попросту неприлично cool
10.11.2012
AlexKДата: Суббота, 10.11.2012, 14:57 | Сообщение # 19
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
Обсуждали мы как-то с подругами предпочтения форматов книг. И большинство склоняются к бумажному варианту, желательно с твердой обложкой))) Ибо это дополнительное удовольствие листать страницы)))
А вы какой формат предпочитаете и почему7

Для художественной литературы без картинок вне конкуренции ридер. В отпуске или в дороге - особенно. Дочка, после того, как ей подарили (на 9 лет) Nook ST стала читать примерно вдвое больше, что радует.
Для эпизодического чтения иллюстрированных книг и изданий со сложной версткой оптимален планшет.
Для чтения дома или для серьезной работы с несколькими книгами сразу оптимальны бумажные издания.
10.11.2012
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 10.11.2012, 15:00 | Сообщение # 20
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Применительно к чтению художественной литературы электронную книгу можно (ИМХО) приравнять к изданиям карманного формата без переплёта. Читать можно, но на полку такую книгу ставить, мягко говоря, неприлично.

Вы не могли бы мне доступно объяснить, почему:
- читать книгу карманного формата можно?
но...
- неприлично ставить на полку книгу карманного формата или электронную?
10.11.2012


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Суббота, 10.11.2012, 15:01
chernysh8Дата: Воскресенье, 11.11.2012, 11:34 | Сообщение # 21
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
ИМХО, книга должна быть Книгой. Когда не было других, то покупал и такие. Но, при первой же возможности, менял на хорошее издание.
Одна из причин - недолговечность клеёного переплёта. 3-4 прочтения и на свалку или сложный ремонт.
В нашей библиотеке книги работают. До 500 книг в год "во временное пользование" уходят к жителям деревни.
А читать такую книгу на ходу, в общественном транспорте.... Если и потерялась или сломалась, то не так жалко. Цена соответствующая.
11.11.2012
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 11.11.2012, 12:47 | Сообщение # 22
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
В нашей библиотеке книги работают. До 500 книг в год "во временное пользование" уходят к жителям деревни.

Это хорошо и похвально!
Скажу о себе.
Человеку, жившему в эпоху самиздата и хождения книг самого невероятного формата и качества, есть просто КНИГА. Носитель и его качество не играет абсолютно никакой роли. Мне важно лишь наличие удобочитаемого текста. Почитать дать могу, но только тому, в ком абсолютно уверен. Подчеркиваю: абсолютно! Не зачитает, не потеряет, не порвет... Я к своим книгам отношусь, как к своим детям. Мне бесконечно жаль любую книгу, безвозвратно покинувшую мой дом.
Я не думаю, что у жителей деревни нет понятия о том, в каком виде нужно возвращать книгу. Уверен, что и руки есть!
11.11.2012
chernysh8Дата: Воскресенье, 11.11.2012, 17:06 | Сообщение # 23
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Понятие, может и есть, а вот руки....
Я довольно хорошо знаю переплётное дело, поэтому выдавая книгу предупреждаю, чтобы не вздумали заклеивать скотчем, если порвётся.
А выдавать приходится всем, так как жена учитель литературы, а текстов в школьной библиотеке мало или вообще нет. Скачать с Сети тоже не всегда можно.
Появившиеся повторные экземпляры передаём в библиотеку или дарим кому-нибудь.
Quote (alsergast)
Да любая, если подключить проектор и развернуть до формата А"-3"

Уж Вам ли не знать, что такое разрешение, и такое увеличение только ухудшит изображение.

Добавлено (11.11.2012, 17:06)
---------------------------------------------
Quote (alsergast)
Неприличие - понятие относительное.

Это верно.
И достаточно много у меня книг в обложке, так как не попались в более хорошем издании. Но карманного формата (и меньше) только в переплёте.
11.11.2012


Сообщение отредактировал chernysh8 - Воскресенье, 11.11.2012, 17:09
alsergastДата: Воскресенье, 11.11.2012, 18:26 | Сообщение # 24
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Уж Вам ли не знать, что такое разрешение, и такое увеличение только ухудшит изображение.

Ладно - если речь зашла о качестве, то галочку "в любой" снимаем, но изображения тоже бывают разные и в большинстве тех книг с иллюстрациями, которые мне попадались, страницу вполне можно растянуть до размеров ИД (правда, и весят они от 10 Мб).
Quote (Александр_Игрицкий)
Почитать дать могу, но только тому, в ком абсолютно уверен. Подчеркиваю: абсолютно! Не зачитает, не потеряет, не порвет...

У меня есть десятка 2-3 книг (бумажных), которые я никому вообще не даю (разве что на месте посмотреть). Когда-то раздавал книги всем, кто ни попросит почитать, но после того, как ушло несколько очень хороших книг, завёл себе вот такую особую полочку. Многое из утраченного скачал потом из инета, так как больше нигде не попадалось, но две книги найти так и не смог - даже в электронном виде. Кстати, вот ещё одно преимущество электронных книг - из без проблем можно скинуть на флешку кому угодно без опасения за сохранность.
11.11.2012
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 11.11.2012, 19:09 | Сообщение # 25
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (alsergast)
У меня есть десятка 2-3 книг (бумажных), которые я никому вообще не даю (разве что на месте посмотреть). Когда-то раздавал книги всем, кто ни попросит почитать, но после того, как ушло несколько очень хороших книг, завёл себе вот такую особую полочку.

Вот и я так!
Точно. Есть такие книги, какие могу дать только подержать! И то в моем присутствии!!!
Quote (alsergast)
но две книги найти так и не смог - даже в электронном виде.

Не могу помочь?
Чем черт не шутит, когда ....
11.11.2012
alsergastДата: Воскресенье, 11.11.2012, 19:41 | Сообщение # 26
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Не могу помочь?
Чем черт не шутит, когда ....

Вряд ли Вы увлекаетесь нумерологией smile А название - это единственное, что я помню о той книге, кроме обложки (на авторов, как ни прискорбно, обычно не обращаю внимания) Поиск же по запросу "Нумерология" столько всякого хлама выдаёт...
А вторую книгу (Евгений и Любовь Лукины "Миссионеры") я сегодня, наконец, нашёл.
11.11.2012
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 11.11.2012, 22:48 | Сообщение # 27
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Вряд ли Вы увлекаетесь нумерологией

Верно. Не увлекаюсь. Но у меня было несколько книг по нумерологии, около 40. Все они убедили меня в правильности моего отношения. ...ня!!!
11.11.2012
alsergastДата: Воскресенье, 11.11.2012, 23:52 | Сообщение # 28
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Не увлекаюсь. Но у меня было несколько книг по нумерологии, около 40.

"Не увлекаюсь" - и 40 книг? biggrin
Quote (Александр_Игрицкий)
Все они убедили меня в правильности моего отношения. ...ня!!!

У меня столько не было, ибо не люблю собирать всякую шушеру, но то, что есть (или было) - не из этого разряда.
11.11.2012
chernysh8Дата: Понедельник, 12.11.2012, 04:16 | Сообщение # 29
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
В нашей семье нет особого пиитета к книге. Книга - инструмент для получения информации. А инструмент должен быть удобным, надёжным и, по возможности, красивым.

Добавлено (12.11.2012, 04:16)
---------------------------------------------

Quote (alsergast)
не идёт ни в какое сравнение по зрительным и тактильным ощущениям с рукописным изданием в шикарном деревянном переплёте, обтянутом кожей с золотым тиснением...

Представьте себе молоток, со сканью и эмалью. На рукоятке какие-то выпуклые позолоченые завитки...
Может и красиво, но работать невозможно biggrin
ЗЫ
"Последний выстрел" И. Шмелёва рукописный, в тетради без обложки. Со времён учёбы в университете.
12.11.2012
ТатьянаZДата: Вторник, 18.12.2012, 18:46 | Сообщение # 30
ТатьянаZ

Татьяна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Лично я люблю читать только обычные книги, но теперь и в телефон закидываю книги, чтоб почитать - очень удобно - любимую книгу не всегда и не везде будешь носить с собой, а вот телефон всегда при тебе biggrin
18.12.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум библиотекарей » электронные книги, бумажные или аудио? (опрос)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить