Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум библиотекарей » электронные книги, бумажные или аудио? (опрос)
электронные книги, бумажные или аудио?
TatyyyДата: Вторник, 18.12.2012, 18:52 | Сообщение # 31
Tatyyy

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Не знаю почему, но аудио книги вообще не воспринимаю, все время отвлекаюсь на что-то biggrin
18.12.2012
-Olya-Дата: Среда, 02.10.2013, 15:19 | Сообщение # 32
-Olya-

Olya
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Я предпочитаю бумажный вариант, но при путешествии я беру с собой электронную книгу smile
02.10.2013
alsergastДата: Среда, 02.10.2013, 23:36 | Сообщение # 33
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Бумажную книгу, конечно, можно взять с собой куда угодно, но современные "читалки" - тоже. А в преимуществах электронного варианта имел возможность неоднократно убедиться. Во-первых, место: сейчас у меня в электронной библиотеке более 5000 книг - даже представить страшно это количество в бумажном варианте biggrin Во-вторых, поиск: из тех книг, которые я упоминал ранее, "Нумерологию" найти так и не удалось, а вот "Миссионеров" - удалось не только найти, но и узнать, что это была лишь вторая книга трилогии. В результате был успешно скачан и прочитан весь комплект smile И особенно примечательно то, что искать электронные варианты можно не только по названию, но и просто по запомнившимся словам/фразам.
Читалкой, правда, пока не обзавёлся - вполне хватает ноутбука с Cool Reader-ом. Иногда и в телефон закачиваю: экран маловат, приходится часто листать, но прекрасно помогает скоротать время в дороге или очереди.
02.10.2013
NePsixДата: Четверг, 03.10.2013, 06:34 | Сообщение # 34
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Аудиокниги - не мое, я "визуал" в чистом виде. Электронная или бумажная - для меня безразлично. Дома и бумажную полистать хорошо, но с моей скоростью чтения и нынешними ценами бумажных "на почитать" не напокупаешься. В дорогу беру планшет для этой цели, у меня 7", чтоб в "дамскую сумочку" помещался, у мужа 10" и читалка - на любой вкус можно выбрать.
03.10.2013
RafaeleДата: Четверг, 03.10.2013, 09:51 | Сообщение # 35
Rafaele

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 8
Статус: Offline
А я все книги на смартфон загружаю. Мне это удобно, с моей привычкой читать по настроению. С такой привычкой мне пришлось бы постоянно таскать с собой не менее 5 бумажных носителей - тяжеловато.
А читаю везде - в автобусе, в ожидании автобуса, в очереди. Еще в постели читать люблю. Тут явные преимущества электронных читалок - никого не побеспокоишь включенным светом.
На мой НОКИА установила читалку УНТАБА - хорошая вещь! Со встроенной библиотекой (эксклюзива, конечно, не найдешь, но книг достаточно на любой вкус) и поиском (можно не отрываясь от чтения поГУГЛить непонятный раздел или слово).
Зрение портится - это да. Но я не хочу думать об этом. Легкомысленно, безответственно - знаю, но ничего менять не буду.
Аудиокниги не воспринимаю - они не дают возможности задуматься.
Бумажные книги покупаю, когда есть финансовая возможность - в твердом переплете, чтобы не стыдно было на полку поставить. Но только то, что особенно понравилось. И классиков любимых само собой.
03.10.2013
NePsixДата: Четверг, 03.10.2013, 10:11 | Сообщение # 36
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата (Rafaele)
Бумажные книги покупаю, когда есть финансовая возможность - в твердом переплете, чтобы не стыдно было на полку поставить.

Зимой искала подарок для коллеги-ровесницы, учителя русского и языка и литературы. Подарить решила книгу "с намеком" - "451 по Фаренгейту". Бедный Брэдбери! Я такого насмотрелась в поисках "приличной" обложки - все встреченные мною издания (отдельные, не в сборнике) были в формате "покетбук". Маленький размер и мягкая обложка - полбеды, но почти на всех были огромные рекламные пятна: "Хит сезона!", "Скоро экранизация!", "Бестселлер, спешите читать!". Я понимаю, что это привлекает внимание (в первую очередь, конечно, к фильму, информация о котором размещалась на форзацах), я могу даже представить, что яркие призывы "быть не хуже других" могут поспособствовать тому, что книгу прочтет кто-то из категории людей, не читающих ничего сложнее глянцевых журналов... Но все равно - как же это выглядело пошло, как мне остро в тот момент стало жаль нашу культуру чтения...

P.S. Книгу я все-таки выбрала, и даже очень угадала с подарком - оказалось, что коллега очень любит антиутопии, и именно эту из "классического" списка "Хаксли-Оруэлл-Замятин-Брэдбери" она прочесть еще не успела.
03.10.2013


Сообщение отредактировал NePsix - Четверг, 03.10.2013, 10:15
EllyaДата: Четверг, 03.10.2013, 12:34 | Сообщение # 37
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Главный_редактор)
Исключительно бумажный. Люблю читать везде + удовольствие, как вы сказали, полистать книгу, понюхать бумагу, сделать пометки.

И добавить то нечего! полистать, пометки, здорово! Хоть и учили бережно относиться smile А вот детки, не взирая на родительские привычки, привязаны к гаджетам, и нас не понимают smile
И слово то "гаджет" surprised

Добавлено (03.10.2013, 12:34)
---------------------------------------------
Шантарам толстенная, поэтому пришлось аудио брать на отдых, без удовольствия!

03.10.2013
NePsixДата: Четверг, 03.10.2013, 15:03 | Сообщение # 38
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата (luckysguirrel)
И слово то "гаджет"

Тургенев эту проблему уже в заглавие выносил, герой Лермонтова тоже вот страдал, что, мол, "были люди...", а существовала она и до них, и после точно так же. biggrin
Это может быть печально для поколения, которому дороги его привычки, но для выживаемости вида - абсолютно нейтрально. О печатных книгах тоже говорили поначалу, что в них нет души, но мы же отошли от рукописей - это неизбежность.
luckysguirrel, не обижайтесь. flower Я тоже скорее ностальгирую по времени, в котором успела прожить неполных пять лет.
03.10.2013
EllyaДата: Пятница, 04.10.2013, 11:13 | Сообщение # 39
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (NePsix)
не обижайтесь

Да ну что Вы!
Цитата (NePsix)
для поколения, которому дороги его привычки


Трудно не согласться. Дети следуют тому, что им нужно будет в их жизни. smile
04.10.2013
ЛорисонДата: Пятница, 04.10.2013, 12:17 | Сообщение # 40
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Всегда буду любить родные бумажные книги. smile Электронные - если только в дорогу. Да и то, если куда приезжаю, обязательно покупаю там какую-нибудь экзотическую книгу, так что на обратный путь всегда есть что почитать. Аудио... сейчас кажется, что на слух не воспринимаю, хотя в детстве очень любила слушать пластинки со сказками.
04.10.2013
CasualДата: Пятница, 11.10.2013, 00:36 | Сообщение # 41
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Бумажные в твердом переплете - супер! Увы! Это непозволительная роскошь для меня. Очень много переездов, невозможно таскать с собой библиотеку. Кроме того, я не терпелив! Услышал о полезной, нужной, интересной книги и я хочу ознакомиться с ней в тот же миг! Поэтому pdf и djvu - мои лучшие друзья! Аудио книги никогда не понимал. Да и в 99% случаев те книги, котрые меня интересуют, просто не могут существовать в этом формате)
11.10.2013
alekscapustinaДата: Пятница, 30.06.2017, 19:15 | Сообщение # 42
alekscapustina

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: юрист
Сообщений:
32
Награды: 0
Статус: Offline
Я люблю и те, и те. Когда есть возможность носить с собой книгу - то беру и в любую свободную минутку читаю. Но если книга слишком громоздка - то электронный вариант будет очень кстати. Кроме того, не всегда то, что мне захотелось прочесть я могу найти в печатном виде.
30.06.2017
urova55Дата: Четверг, 27.07.2017, 20:50 | Сообщение # 43
urova55

Наталья Фуфлыгина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: зав. библиотекой
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Предпочтение отдам бумажному варианту, если это стационарные условия. Если поездка (любая, даже краткосрочная), тогда электронный вариант. smile
27.07.2017
КлаваХелеоХоонДата: Пятница, 28.07.2017, 05:36 | Сообщение # 44
КлаваХелеоХоон

Елена Сафонова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
164
Награды: 1
Статус: Offline
Вообще-то, от электронной книги глаза не болят. Это не компьютер, а отдельное такое приспособление. Экран не светится, читаешь так же, как обычную книгу. Только страницы не шелестят. Но если читаешь много, то переход на электронную читалку неизбежен: никаких денег не хватит на покупку бумажных. Можно еще подумать о том, что не все книги мы читаем и перечитываем: некоторые раз прочли - и больше не тянет. а книга стоит на полке, на нее ушла ценная бумага и проч. Лучше новинки сначала в электронном виде прочесть и тогда уже решить: это "ваша" книга, которую необходимо поставить на полку и в плохом настроении открывать "на удачу", чтобы "поздороваться", "перекинуться словом", как с человеком. Или сто лет она не нужна, прочитал - и хватит.
28.07.2017
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 28.07.2017, 07:57 | Сообщение # 45
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
КлаваХелеоХоон, сейчас у таких ч/б книг появилась подсветка, читать можно и в темноте, и когда освещение не очень хорошее, то тоже удобно включать подсветку. Вот пример книги.
Свою старую ч/б книгу я сломала, к сожалению, а при выборе новой решили, что подсветка полезна. И это так: подсветкой пользуюсь постоянно. Но на тот момент книга с подсветкой была на 2000 р. дороже такой же, но без подсветки. Сейчас они вроде бы подешевле стали.
Но глаза порой тоже устают.
28.07.2017
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум библиотекарей » электронные книги, бумажные или аудио? (опрос)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить