Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Если 2 соскателя на 1 вакансию
Если 2 соскателя на 1 вакансию
donnerwetterДата: Среда, 21.05.2014, 14:20 | Сообщение # 1
donnerwetter

Анастасия Попкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите как быть и права ли администрация школы? С сентября решила устроиться учителем математики в школу. Постоянно посматривала вакансии на сайте Управления Образования. В начале мая вывесили список вакансий на 1сентября 2014г. Учитель математики требуется в ближайшую школу, где обучается моя дочь. Я подошла к директору, но мне было сказано, что эту вакансию еще в марте пообещали молодому специалисту. Девушка заканчивает учебу, образование не педагогическое, опыта нет, еще и не местная. У меня тоже нет опыта и образования педагогического нет, но живу я в 5 минутах от школы. Разве не должны сначала собираться резюме, а потом уже выбирать из желающих трудоустроиться? А то получается должность ей пообещали еще до публикации вакансии.
21.05.2014
NePsixДата: Среда, 21.05.2014, 14:45 | Сообщение # 2
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата donnerwetter ()
А то получается должность ей пообещали еще до публикации вакансии.

Вариантов может быть несколько: либо именно Ваша кандидатура их чем-то не устраивает, и это такая корректная форма отказа, либо обещание действительно дано, и молодая кандидатка их устраивает, но есть причины, по которым вакансию опубликовали (ну, мало ли, вдруг районо заставило - везде бывают разные дурацкие требования, я ничему не удивлюсь).

Есть еще варианты - люди сами не знают, чего хотят, сглупили, опубликовав вакансию, не согласовали действия администрации и секретаря и/или не доверяют первой кандидатке, но их рассматривать не буду, так как тут исход будет непредсказуемый.

А насчет сбора резюме или конкурса на вакансию - пока что в ТК или в требованиях к школе такого нет. Школа может брать того, кто ей больше нравится/подходит, а не обязательно того, у кого больше стажа/ближе живет. Директор может хоть по характеру подбирать, хоть по возрасту (в школе должно быть определенное количество молодых специалистов), хоть по знаку зодиака, если есть, из кого выбирать. Конечно, афишироваться это не будет. Ну и последний вариант - блат юной претендентки на всякий случай тоже не буду исключать.
21.05.2014


Сообщение отредактировал NePsix - Среда, 21.05.2014, 14:46
donnerwetterДата: Среда, 21.05.2014, 15:18 | Сообщение # 3
donnerwetter

Анастасия Попкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Директор объяснила, что учитель математики им требуется уже 3-ий год, но 2 раза управление образования им отказали. В этом году УО согласились и опубликовали вакансию, так как еще на один класс с 5-11 стало больше. Директор очень рада была, когда девушка принесла резюме, и сразу же согласилась взять ее. Директора даже не смутил тот факт, что этой девушке жить негде, а жилье не предоставляется.
В УО же мне сказали, что решение будет вынесено только в августе месяце. И директор не должна была до формирования списка вакансий, эту еще не существующую вакансию никому обещать.
21.05.2014
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 21.05.2014, 15:22 | Сообщение # 4
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата donnerwetter ()
Директор очень рада была, когда девушка принесла резюме, и сразу же согласилась взять ее.

А вы бы в такой ситуации отказали девушке, будучи директором? То есть сначала пообещать, а потом отказать?
Цитата donnerwetter ()
Директора даже не смутил тот факт, что этой девушке жить негде, а жилье не предоставляется.

У нас полстраны таких - живут же как-то, работают. Тем крепче будет держаться за рабочее место, на все согласная. А вы?
Цитата donnerwetter ()
В УО же мне сказали, что решение будет вынесено только в августе месяце. И директор не должна была до формирования списка вакансий, эту еще не существующую вакансию никому обещать.

Обещано же на словах, а не письменно.
Отправляйте резюме на официальные способы связи и ждите результат.
21.05.2014
donnerwetterДата: Среда, 21.05.2014, 15:46 | Сообщение # 5
donnerwetter

Анастасия Попкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
У нас полстраны таких - живут же как-то, работают. Тем крепче будет держаться за рабочее место, на все согласная. А вы?

Да, я тоже на все согласна. Пора начинать работать. Математика мой любимый предмет всегда был, и по учебе я очень скучаю. И тут выдалась возможность заниматься любимым делом. Не продавцом же в магазин идти, за диплом обидно.
Кроме вакансии в ближайшую школу, есть еще 2. Одна в школу с углубленным изучением математики и в политехнический колледж. Но мне они территориально не подходят, машины нет. А этой девушке все равно, где работать и жилье снимать, но почему-то она резюме свое больше никуда не отнесла.
Я бы поняла, если бы взяли на свободное место человека с опытом, грамотного специалиста. А тут, она только выпускается. Я заканчивала ВУЗ позже, чем должна была из-за академического отпуска по уходу за ребенком, и уровень знаний выпускников сильно упал за время моего отпуска. Я подрабатываю иногда, решая контрольные по высшей математике, так студенты совсем думать не хотят или не могут. На днях одной женщине объясняла, как дроби к общему знаменателю приводить.
Повезу свое резюме в УО, пусть они решают кому в школе работать. И да, считаю, что директор не должна была соглашаться девушку брать сразу, это ошибка директора. Как можно пообещать то, чего еще нет.
21.05.2014
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 21.05.2014, 16:09 | Сообщение # 6
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата donnerwetter ()
Я бы поняла, если бы взяли на свободное место человека с опытом, грамотного специалиста. А тут, она только выпускается.

У нас в школе тоже будущих выпускников сразу пристраивают, обещают работу.
Цитата donnerwetter ()
Я заканчивала ВУЗ позже, чем должна была из-за академического отпуска по уходу за ребенком, и уровень знаний выпускников сильно упал за время моего отпуска.

За 3 года? Смешно, если честно.
Цитата donnerwetter ()
из-за академического отпуска по уходу за ребенком

Ну вот и возможная причина отказа: у школы есть 2 соискателя без опыта и соответствующего образования. Одна - с ребенком. Одна потенциально может уйти в декрет, конечно, но у вас ребенок уже есть + вы тоже потенциально можете уйти в декрет. А значит, жди от вас постоянно больничных. Вы уж извините меня, но женщина с маленьким ребенком - это частое отсутствие на рабочем месте. Так считают работодатели. Конечно, и дети, бывают, не болеют, и бездетные болеют, и все на свете. Но просто получится, что пока вас не будет, вести математику опять будет некому.
Цитата donnerwetter ()
И да, считаю, что директор не должна была соглашаться девушку брать сразу, это ошибка директора.

Вы не знаете ни школу, ни обстановку, ни директора - и уже считаете, что это неправильно.
Цитата donnerwetter ()
Как можно пообещать то, чего еще нет.

Это у УО еще не было вакансии, а директор, наверное, может предположить, нужен ему будет учитель в следующем году или нет.
Желаю удачи!
21.05.2014
donnerwetterДата: Четверг, 22.05.2014, 14:46 | Сообщение # 7
donnerwetter

Анастасия Попкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Пока я была в декрете, увеличилось количество платников. И резко снизился уровень знаний выпускников.
Девушке больше бы подошла вакансия учителя математики в колледже. Колледж предоставляет место в общежитии, и снимать жилье ей не придется.
Я против девушки и директора ничего против не имею, но подождать хотя бы немного директор могла. А вдруг еще кто кроме меня объявится.
Аж смешно получается. Во всех СМИ пишут, что в школу никто идти работать не хочет. А я вот хочу, а не берут.

Добавлено (22.05.2014, 14:46)
---------------------------------------------
И подскажите пожалуйста. Стоит ли в резюме в дополнительной информации указать, что в школьные годы я была неоднократным победителем городских школьных олимпиад по математике, информатике, физике? И в олимпиадах по математике для абитуриентов от 2-х ВУЗов участвовала и была призером, что дало мне право бесплатно обучаться в этих ВУЗах. Или все это значения уже не имеет? При отсутствии опыта резюме совсем пустое получается:(

22.05.2014
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 22.05.2014, 15:25 | Сообщение # 8
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
donnerwetter, конечно, укажите.
22.05.2014
BumboxДата: Четверг, 22.05.2014, 23:34 | Сообщение # 9
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата donnerwetter ()
Аж смешно получается. Во всех СМИ пишут, что в школу никто идти работать не хочет


немного устаревшие данные
насколько мне известно, в крупных городах все школы укомплектованы, на периферии нехватка (как и последние лет 25) учителей ин яз, физ-ры , физики, кажется, как-то так.

Сейчас на самом деле, в свете последних событий и программы по уплотнению школ, никого и не надо брать в школу. мы только ужимаемся. Было 6 учителей русского, оставили 3 (чтобы каждый работал с нагрузкой в 35 часов)
22.05.2014
donnerwetterДата: Воскресенье, 01.06.2014, 12:21 | Сообщение # 10
donnerwetter

Анастасия Попкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Всем спасибо за ответы. Меня все-таки взяли учителем в ту школу, которую и хотела. И девушку тоже взяли, так как одна из учителей уже совсем старенькая и уйдет в любой момент.
Тему можно закрывать.
01.06.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Если 2 соскателя на 1 вакансию
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить