Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Деловые вопросы работы в образовательном учреждении » Организация работы школы (Везде ли такой "бардак"?)
Организация работы школы
ЕленаАДата: Среда, 31.10.2012, 16:13 | Сообщение # 1
ЕленаА

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
393
Награды: 6
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Хотелось бы обсудить вопросы организации работы в наших школах.
Первая проблема, о которой хочу спросить - это рабочие программы и порядок их утверждения.
На сегодняшний день в нашей школе не утверждена ни одна рабочая программа по предмету и не заполнены журналы за 1 четверть!
Должен ли меня, как учителя, данный момент беспокоить и кто может быть "крайним" в этой ситуации?
31.10.2012
Андрианова7647Дата: Среда, 31.10.2012, 16:40 | Сообщение # 2
Андрианова7647

Ирина Бобкова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
66
Награды: 3
Статус: Offline
В нашем ОУ разработано положение о рабочей программе, в котором отражены все ключевые моменты. Программы утверждаются к 1 сентября, т.е к началу обучения (в этом году срок увеличили до 5 сентября).
Quote (ЕленаА)
На сегодняшний день в нашей школе не утверждена ни одна рабочая программа по предмету и не заполнены журналы за 1 четверть!

Считаю, что это беда администрации, которая не смогла обучить педагогов написанию программ. Если программы не были утверждены, видимо имеются замечания, с которыми администрация д.б. ознакомить педработников и установить сроки повторного утверждения.
Quote (ЕленаА)
Должен ли меня, как учителя, данный момент беспокоить и кто может быть "крайним" в этой ситуации?

Если не было никаких приказов о сроках утверждения программ, то скорее всего - это "головная боль" администрации.
А в целом, считаю данную ситуацию как ЧП. У нас, если не заполнен журнал в течение 2 и более уроков, можно увольняться.
31.10.2012
ЕленаАДата: Среда, 31.10.2012, 17:01 | Сообщение # 3
ЕленаА

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
393
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Андрианова7647)
В нашем ОУ разработано положение о рабочей программе, в котором отражены все ключевые моменты.

Нам положение выдали 29 августа.
Quote (Андрианова7647)
Считаю, что это беда администрации, которая не смогла обучить педагогов написанию программ.

Это точно.
Quote (Андрианова7647)
видимо имеются замечания, с которыми администрация д.б. ознакомить педработников и установить сроки повторного утверждения.

и такое было. У нас просто в декабре аккредитация!!! и это усугубило всю ситуацию.
Завучи с самого начала не говорили четко как писать(видимо сами не знали). Сентябрь прошел быстро никто нас не дергал и не спрашивал. В начале октября на совещании: срочно сдать программы, а потом опять тишина. Приношу на проверку - мы работаем с документами, не беспокоить!!! Начались каникулы, в понедельник опять: срочно сдать сегодня программы и сегодня заполняем журналы!!!
Думаете они проверяли? Нет, опять работали с документами.
31.10.2012


Сообщение отредактировал ЕленаА - Среда, 31.10.2012, 17:03
Alesya-dvДата: Среда, 31.10.2012, 17:48 | Сообщение # 4
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Мы долго не могли приступить к заполнению журнала-была команда ждать. Перед проверкой (в пятницу, после обеда) была команда все заполнить. Программы были ещё не утверждены. В результате при первой же проверке учителя получили предупреждение. Конечно з/п не лишили и выговор не вынесли, но было очень неприятно. Похожая сит. и с программами. Лично я пришла к такому выводу: пусть у меня программа с ошибками и журнал с замечаниями, но все это будет в наличии.

Quote (ЕленаА)
Завучи с самого начала не говорили четко как писать(видимо сами не знали).

У нас ЗАВУЧ по началке дает одни требования, другой ЗАВУЧ другие и переписываем по много раз и все равно с ошибками.

Мне жалко бумагу! Мы уже столько её извели.....
31.10.2012
Андрианова7647Дата: Среда, 31.10.2012, 17:48 | Сообщение # 5
Андрианова7647

Ирина Бобкова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
66
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (ЕленаА)
Завучи с самого начала не говорили четко как писать(видимо сами не знали).

Остаётся только посочувствовать педагогам, работающим с некомпетентными заместителями директора.
31.10.2012
Alesya-dvДата: Среда, 31.10.2012, 17:56 | Сообщение # 6
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Андрианова7647)
Считаю, что это беда администрации, которая не смогла обучить педагогов написанию программ.

Почему учителя должны учиться/уметь писать программы? Есть готовые программы, есть методисты. Все знают откуда мы берем пояснительную записку. Если в школе 2 первых класса, кот. идут по одинак. программам, почему каждый учитель должен писать свои рограммы? Моё предложение- внести в штат школы должность методиста, кот. будет заниматься только написанием программ.
31.10.2012
Alesya-dvДата: Среда, 31.10.2012, 17:58 | Сообщение # 7
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Андрианова7647)
Остаётся только посочувствовать педагогам, работающим с некомпетентными заместителями директора.

Лично наши ЗАВУЧи первый год в должности. Стараются, как могут. Опыта не хватает им.
31.10.2012
ЕленаАДата: Среда, 31.10.2012, 18:03 | Сообщение # 8
ЕленаА

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
393
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Alesya-dv)
Мне жалко бумагу! Мы уже столько её извели....

У нас, слава богу, в электронном виде не брезгуют смотреть. smile

Сегодня с утра была в школе, завуч сказала до трех ее не трогать, а с 15.00 она будет проверять программы. Я не могла ждать до трех (заболел ребенок). Скинула на флешке коллеге, чтобы она передала. Завуч смотреть не стала: только лично. А завтра она опять не будет проверять, т. к. у нее другие дела.

Quote (Андрианова7647)
Остаётся только посочувствовать педагогам, работающим с некомпетентными заместителями директора.

Спасибо.
Все же хочется у знающих людей спросить, может ли обычный учитель "влиять" на работу завуча. Или он "царь и бог"?
31.10.2012
ЕленаАДата: Среда, 31.10.2012, 18:11 | Сообщение # 9
ЕленаА

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
393
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Alesya-dv)
Есть готовые программы, есть методисты.

Quote (Alesya-dv)
Все знают откуда мы берем пояснительную записку.

Камнем преткновения послужило календарно-тематическое планирование.
Завучи нам три года назад объявили, что мы усиленно готовимся к аттестации школы, все отчеты и программы подгоняли под это дело!
А в этом году выясняется, что все (почти все), что мы делали - хрень (извиняюсь) и надо делать по-другому!
Мы-то все сделали аналогично прошлым годам.
Они говорят - неправильно. и только к концу октября появились более четкие указания: темы уроков должны быть прописаны из стандарта.
Выполнила я эти требования, теперь жду, когда "его высочество" проверит.
31.10.2012
Alesya-dvДата: Среда, 31.10.2012, 18:12 | Сообщение # 10
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (ЕленаА)
У нас, слава богу, в электронном виде не брезгуют смотреть.

У нас так:
а) в электронном,
б) один экз. распечатать и овезти ЗАВУЧ (у нас рук. в соседнем поселке находится),
в) ещё один распеч. у себя хранить.
31.10.2012
Alesya-dvДата: Среда, 31.10.2012, 18:16 | Сообщение # 11
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (ЕленаА)
Выполнила я эти требования, теперь жду, когда "его высочество" проверит.

Да и не переживайте. Найдут ошибки-исправите. Не найдут- Вам легче.
31.10.2012
AlinaGorДата: Среда, 31.10.2012, 19:10 | Сообщение # 12
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (ЕленаА)
Должен ли меня, как учителя, данный момент беспокоить?


Да.

Quote (ЕленаА)
и кто может быть "крайним" в этой ситуации?


Кто угодно, например вы.

Quote (Alesya-dv)
Почему учителя должны учиться/уметь писать программы? Есть готовые программы, есть методисты. Все знают откуда мы берем пояснительную записку. Если в школе 2 первых класса, кот. идут по одинак. программам, почему каждый учитель должен писать свои рограммы?


Потому что должны уметь.
Quote (ЕленаА)
Все же хочется у знающих людей спросить, может ли обычный учитель "влиять" на работу завуча. Или он "царь и бог"?


Завуч царь и Бог. Запомните эту аксиому.
31.10.2012
ЕленаАДата: Среда, 31.10.2012, 19:22 | Сообщение # 13
ЕленаА

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
393
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (AlinaGor)
Потому что должны уметь.

мы умеем и сделали это, а дальше начинается сфера деятельности завуча - одобрить. Не так ли?
31.10.2012
Alesya-dvДата: Среда, 31.10.2012, 19:24 | Сообщение # 14
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (AlinaGor)
Потому что должны уметь.

Уже давно никто никому ничего не должен.
31.10.2012
AlinaGorДата: Среда, 31.10.2012, 19:28 | Сообщение # 15
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (ЕленаА)
мы умеем и сделали это, а дальше начинается сфера деятельности завуча - одобрить. Не так ли?


Именно. Ваша главная и единственная задача - во время положить на стол нужную бамашку. Усе остальное не ваши проблемы. smile
31.10.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Деловые вопросы работы в образовательном учреждении » Организация работы школы (Везде ли такой "бардак"?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить