Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Что будет, если ученики не сдали ЕГЭ по выбору (мой предмет) (Что будет учителю?)
Что будет, если ученики не сдали ЕГЭ по выбору (мой предмет)
DreamДата: Вторник, 28.06.2016, 21:46 | Сообщение # 1
Dream

Ранг: Школьник (?)
Главный в разделе "Биология и экология"
Группа: Пользователи
Сообщений:
71
Награды: 1
Статус: Offline
Так получилось, что практически все ученики, выбравшие мой предмет (из шести человек в классе - выбрали четверо), его не сдали. Сказать, что не готовились - нельзя. Занятия по подготовке проводились два раза в неделю, разбирали темы, прорешивались тесты как по сборникам ФИПИ, так и с различных сайтов, типа "Решу ЕГЭ", "Открытый банк заданий ГИА". Попутно от МИМЦ рассылались справочные материалы и проводились районные тестирования.

Завуч говорит, что буду вызывать в управление образования для разбирательства.

Чем это грозит учителю, т. е., мне и что мне необходимо в данной ситуации делать?
28.06.2016
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 28.06.2016, 22:22 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Dream, а ученики-то какого уровня? Другие предметы они сдали? Какая у них оценка за год и в предыдущие годы? Вы их всегда вели?
Цитата Dream ()
Завуч говорит, что буду вызывать в управление образования для разбирательства.

Она будет вызывать в другую организацию? Если уж вызывать, то в своей организации, а не куда-то тащить. Или "будут" вызывать из РУО?
28.06.2016
DreamДата: Вторник, 28.06.2016, 22:28 | Сообщение # 3
Dream

Ранг: Школьник (?)
Главный в разделе "Биология и экология"
Группа: Пользователи
Сообщений:
71
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
ученики-то какого уровня?

Самый средний - 3-4. Если учили, то и "5", если ленились (часто), то - "2".

Цитата Екатерина_Пашкова ()
Другие предметы они сдали?

Обязательные и другие по выбору - сдали.

Цитата Екатерина_Пашкова ()
Какая у них оценка за год и в предыдущие годы

"3" и "4". К концу полугодия обычно подтягиваться до положительных оценок.

Цитата Екатерина_Пашкова ()
Вы их всегда вели

Да, за исключением второго полугодия прошлого года из-за травмы.

Цитата Екатерина_Пашкова ()
Она будет вызывать в другую организацию? Если уж вызывать, то в своей организации, а не куда-то тащить. Или "будут" вызывать из РУО?

Вызывать будут меня с завучем в ОУ. //извините, опечатка//
28.06.2016


Сообщение отредактировал Dream - Вторник, 28.06.2016, 22:31
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 28.06.2016, 22:39 | Сообщение # 4
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Dream, ясно. А сами как думаете, в чем причина такой ситуации, если даже минимального балла не набрали? Не готовились дети или Вы несколько недоработали? Хотя, конечно, дети должны готовиться... Если дети не готовились, рассчитывали на авось, выбрали предмет на всякий случай в марте, а потом "забили" на него, то и завуч здесь тоже при делах, надо было вызывать родителей, говорить об ответственности, говорить о подготовке.
А не кажется Вам, что они, дети (кстати, как они сами объясняют) накануне нашли какие-то ответы в интернете и не вдумываясь просто вписали их в бланки экзамена? Разумеется, ответы оказались неправильными. Или намеренно запортили бланки для прикола, зная, что готовы к другим предметам?
28.06.2016
DreamДата: Вторник, 28.06.2016, 22:43 | Сообщение # 5
Dream

Ранг: Школьник (?)
Главный в разделе "Биология и экология"
Группа: Пользователи
Сообщений:
71
Награды: 1
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, обе стороны виноваты - они ленились, я сильно не гонял. Родители были в курсе событий, хотя теперь могут сказать, что не знали.
Списать и вписать - это вряд ли. Равно как и портить бланки - хотели соответствующую специальность.
28.06.2016
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 28.06.2016, 22:49 | Сообщение # 6
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Dream ()
Екатерина_Пашкова, обе стороны виноваты - они ленились, я сильно не гонял.

Ну, знаете, в Ваши обязанности и не входит сильно гонять: Вы не нянька взрослых уже детей.

Что касается ситуации Вашей, то я не специалист, конечно. Но, думаю, Вас поставят на контроль, отчитают, попробуют выяснить ситуацию, и оставят работать. Возможно, в школе проведут какие-то перестановки, возможно, дадут Вам тему самообразования по подготовке к ЕГЭ. Ну спросят, конечно, что Вы делали, раз такие результаты. Ну и учитывать на будущее: или уж пусть не сдают, или учат. И строже оценки ставить, и спрашивать больше.
28.06.2016
nebombaДата: Вторник, 28.06.2016, 22:51 | Сообщение # 7
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
А пробник они у Вас как написали ? И какой предмет?
28.06.2016
DreamДата: Вторник, 28.06.2016, 22:53 | Сообщение # 8
Dream

Ранг: Школьник (?)
Главный в разделе "Биология и экология"
Группа: Пользователи
Сообщений:
71
Награды: 1
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, не выбирать биологию они не могут - хотя бы один, ходя бы на медсестру...
Что за контроль? Что мне нужно для этого разбирательства подготовить?
28.06.2016
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 28.06.2016, 22:54 | Сообщение # 9
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Я заметила, что сейчас даже вроде бы нормальные дети, претендующие на 4 и 5, готовятся абы как - сами ни-ни, ждут дополнительные занятия, к которым уже привыкли, что они есть и бесплатные. Практически ничего сами не делают, им достаточно какого-то минимального проходного балла, лишь бы хоть как-то поступить, а то и на платное.
28.06.2016
DreamДата: Вторник, 28.06.2016, 22:54 | Сообщение # 10
Dream

Ранг: Школьник (?)
Главный в разделе "Биология и экология"
Группа: Пользователи
Сообщений:
71
Награды: 1
Статус: Offline
nebomba, биология. Писали также, на "2".
28.06.2016
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 28.06.2016, 22:55 | Сообщение # 11
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Dream ()
Что за контроль? Что мне нужно для этого разбирательства подготовить?

Да я даже не знаю: покажете план подготовки к ЕГЭ и расписание - скажут: почему не научили.
У Вас подготовка к ЕГЭ по предмету была официально по учебному плану или Вы лично по своей инициативе проводили?
Цитата Dream ()
Писали также, на "2".

Вот, это нужно приготовить. То есть Вы известили завуча и родителей, что качества знаний нет. Хотя бы что-то.

Учитель не может вместо ученика что-то выучить.
28.06.2016
DreamДата: Вторник, 28.06.2016, 22:57 | Сообщение # 12
Dream

Ранг: Школьник (?)
Главный в разделе "Биология и экология"
Группа: Пользователи
Сообщений:
71
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
даже вроде бы нормальные дети, претендующие на 4 и 5, готовятся абы как

А эти - на 3-4.
Но есть один момент - ребёнок, который на занятия практически не ходил, набрал проходной бал, а те, кто посещали регулярно - нет.
28.06.2016
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 28.06.2016, 23:00 | Сообщение # 13
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Dream, это у Вас официальные или неофициальные занятия были?
Цитата Dream ()
А эти - на 3-4.

Ну как-то они все-таки сдают, Ваши, видимо, "забили" на подготовку вообще.
28.06.2016
DreamДата: Вторник, 28.06.2016, 23:02 | Сообщение # 14
Dream

Ранг: Школьник (?)
Главный в разделе "Биология и экология"
Группа: Пользователи
Сообщений:
71
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
подготовка к ЕГЭ по предмету была официально по учебному плану

Точнее так - был практикум по предмету, на котором проводилась подготовка, плюс, во внеурочное время мы собирались на час.
В первом случае - как бы по плану (предмет один, а занятия - другие), во втором - как у всех (обязательные бесплатные доп. занятия).

Добавлено (28.06.2016, 23:02)
---------------------------------------------

Цитата Екатерина_Пашкова ()
видимо, "забили" на подготовку вообще.

Родители:
- Наши дети дома учат!

Вот так они и отвечали на вопрос о том, как готовятся дети
28.06.2016
nebombaДата: Вторник, 28.06.2016, 23:04 | Сообщение # 15
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Dream ()
Писали также, на "2".

Вам поставят в вину, почему допустили до ГИА. По-хорошему, пробники пишут в начале года и ближе к экзамену. Должна быть хоть какая-то динамика.
Ситуация для меня непонятная. Чтобы преодолеть минимальный порог по биологии не нужны какие-то запредельные знания,просто посещать уроки и выполнять задания. При допах 2 раза в неделю с разбором заданий в классе вообще такого не должно было случиться. Что-то в голове все равно остается, на минимум-то.
28.06.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Что будет, если ученики не сдали ЕГЭ по выбору (мой предмет) (Что будет учителю?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить