Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Оплачивается ли работа учителя в выходные дни?
Оплачивается ли работа учителя в выходные дни?
MosdalДата: Суббота, 03.09.2016, 09:10 | Сообщение # 1
Mosdal

Olga Lyamkina
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Я - учитель английского языка, нагрузка 12 часов в неделю. В расписании есть один методический день. Может ли администрация обязать меня работать в этот день в школе? Если я работаю в выходные дни (в школе пятидневка) должна ли администрация оплачивать эти дни? Директор утверждает, что у учителя 36часовая рабочая неделя и выходы на работу в нерабочее время не оплачиваются. Какова продолжительность моего рабочего дня в каникулярное время?
Трудно получить ответы на эти вопросы.
03.09.2016

Alesya-dvДата: Суббота, 03.09.2016, 09:28 | Сообщение # 2
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Мы в каникулы работаем по нагрузке. Тут начинаются разночтения. Я вычитаю окна и перемены и делю на 5 рабочих дней. Кадры считают, что должна уходить домой как обычно. Метод дни давно никто не берет, большая нагрузка у всех. Работать в выходные, это суббота -воскресенье или Ваш метод. день? Платят нам за часы. Провели все за 2 дня и остальные отдыхай ( если классного нет), по идее. На сколько я знаю, 36 часовая нагрузка недельная складывается из 18 аудиторных часов (уроки), ещё 18 подготовка, метод работа и т. Д. Сидеть в школе не обязательно.
03.09.2016
dobby1142Дата: Суббота, 03.09.2016, 12:53 | Сообщение # 3
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
В принципе, в метод. день может и имеют право вызвать, но привлекать работника в выходные и праздничные дни можно только с его согласия по ТК. Помню я однажды из-за этого очень сильно бодалась с администрацией, потому что плевать всем на ТК, надо было детей вести в воскресенье на олимпиаду, а мне не с кем было оставить трехлетнего ребенка, ну и решила я на ТК сослаться, мне откровенным текстом заявили, что необходимость вести детей на олимпиаду освобождает их от соблюдения законодательства РФ, и учитель должен думать не о ТК, а о благе любимой школы. Работу в выходные дни мне никто никогда не оплачивал, но за этот день давали отгул в каникулы.
03.09.2016
MosdalДата: Суббота, 03.09.2016, 16:07 | Сообщение # 4
Mosdal

Olga Lyamkina
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Большое спасибо, но я не вижу ссылку на закон.
У меня есть метод. день. И только 12 часов нагрузки. И так разбросали эти часы с 08.00 до 15.30.
У нас две смены. Я хочу аргументировать, а не сотрясать воздух. Обязана ли я выходить на работу в свободный день, если нет производственной необходимости? Оплатят ли мне его, если эта необходимость возникает (не замена )
? Если я работаю в субботу при такой нагрузке, как мне должны компенсировать его? По ЗАКОНУ?
03.09.2016
dobby1142Дата: Суббота, 03.09.2016, 18:20 | Сообщение # 5
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Если суббота - Ваш выходной, то привлечь к работе в этот день Вас могут с Вашего письменного согласия, должны оплатить в двойном размере или предоставить отгул.
Ссылки вот
http://www.zakonrf.info/tk/153/
http://www.kadrovik.ru/modules.php?file=article&name=News&op=modload&sid=13153
http://ipopen.ru/kadry/rabota-v-vyhodnoj-den-oplata-ili-otgul-trudovoj-kodeks.html
можете сами найти кучу подобных ссылок по запросу "работа в выходной день", так же Вы можете поступить и с методическим днем, забейте в поисковике "методический день учителя" и найдете ссылки, где написано, что в законе такого понятия вообще нет, наличие этого дня зависит от составления расписания, это день не выходной, а предназначенный для методической работы, и администрация имеет право Вас вызвать если Вы нужны, например, для проведения мероприятия или сдачи документации
Цитата Mosdal ()
Если я работаю в субботу при такой нагрузке

Если Вы регулярно работаете в субботу (хотя мне неясно что там можно регулярно делать если в школе пятидневка), возможно это и не выходной вовсе, а шестидневная рабочая неделя, которая по закону возможна, тогда Вам обязаны оплачивать субботу, как и любой другой день.
03.09.2016


Сообщение отредактировал dobby1142 - Суббота, 03.09.2016, 18:23
SvetmoyДата: Суббота, 03.09.2016, 18:20 | Сообщение # 6
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Mosdal ()
Если я работаю в субботу при такой нагрузке
Если у вас 6-ти дневная рабочая неделя, то как обычно.
03.09.2016
DimarioДата: Воскресенье, 04.09.2016, 13:13 | Сообщение # 7
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Методический день - это не выходной день. Это день, когда у Вас нет уроков, и Вы вправе заниматься повышением своей профессиональной квалификации, методической разработкой, и тому подобным. Однако в случае необходимости (причем любой необходимости, а не в "крайней необходимости") Вас могут вызвать в школу на работу. Потому что, повторюсь, это Ваше рабочее время. Просто внеурочное.

Н
Цитата Mosdal ()
Если я работаю в субботу при такой нагрузке, как мне должны компенсировать его?
- никак, если суббота у Вас рабочий день.Если вся школа в субботу выходная - тогда в двойном размере.
04.09.2016
Lora22Дата: Понедельник, 05.09.2016, 19:46 | Сообщение # 8
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Mosdal ()
Директор утверждает, что у учителя 36-часовая рабочая неделя

На какие документы он ссылается, утверждая это? Почему вы не уточнили?
В зависимости от должности и (или) специальности для педработников устанавливается "продолжительность рабочего времени" или "норма часов педагогической/учебной работы за ставку заработной платы". Для учителя - "норма часов педагогической работы" 18 часов в неделю за ставку заработной платы.
Ни о какой "36-часовой рабочей неделе" у учителя речи не идёт в Приказе Минобраза РФ от 22.12.2014г. № 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре".
Цитата Mosdal ()
Какова продолжительность моего рабочего дня в каникулярное время?

12 часов : пятидневка = 2 часа 24 мин.
05.09.2016


Сообщение отредактировал Lora22 - Понедельник, 05.09.2016, 20:44
Карусель_Дата: Среда, 07.09.2016, 01:44 | Сообщение # 9
Карусель_

Андрей Анатольевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель НШ
Сообщений:
118
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Mosdal ()
у учителя 36часовая рабочая неделя и выходы на работу в нерабочее время не оплачиваются

вас на работу брали не на 36 часов, а на нагрузку... 18 часов, к примеру... а дальше пусть сами работают... придерживайтесь количества часов по нагрузке, и ни минутой больше...
07.09.2016
alsergastДата: Среда, 07.09.2016, 09:38 | Сообщение # 10
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Карусель_ ()
придерживайтесь количества часов по нагрузке, и ни минутой больше...

В тарификацию (=полное рабочее время) учителя закладывается не только "время по нагрузке", но и часы на подготовку к урокам, проверку тетрадей и пр. (Alesya-dv уже писала) - и обычно на это отводится столько же, сколько дано академчасов. Т.е. здесь полная рабочая неделя будет: 12 + 12 = 24 часа (в т.ч. и в каникулы, т.к. для учителя это обычное рабочее время).
А чтобы точно определиться, нужно не гадать, а посмотреть эту самую тарификацию (в бухгалтерии, если она есть в школе, или у директора) - это не секретный документ, и каждый работник имеет право с ним ознакомиться.
07.09.2016


Сообщение отредактировал alsergast - Среда, 07.09.2016, 09:41
Lora22Дата: Среда, 07.09.2016, 11:13 | Сообщение # 11
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
обычно на это отводится столько же, сколько дано академчасов

Ссылку на документ, где так написано, можете дать?
Цитата alsergast ()
полная рабочая неделя

Нет такого понятия для учителя.
Цитата alsergast ()
12 + 12 = 24 часа (в т.ч. и в каникулы, т.к. для учителя это обычное рабочее время).

А если у человека 2 ставки, то 36+36=72 часа?
Цитата
Рабочее время учителей может быть конкретизировано по времени (то есть в часах, в минутах) только в части проводимых уроков и других учебных занятий, не превышающих 45 минут, коротких перерывов (перемен). (Письмо Минобрнауки России от 15.10.2015 N 08-ПГ-МОН-37849 <О продолжительности рабочего времени и особенностях, связанных с режимом рабочего времени педагогических и других работников образовательных организаций>)
07.09.2016


Сообщение отредактировал Lora22 - Среда, 07.09.2016, 11:13
alsergastДата: Среда, 07.09.2016, 13:21 | Сообщение # 12
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Lora22 ()
Ссылку на документ, где так написано, можете дать?

Не могу, т.к. тарификация в Сети, насколько я знаю, не размещается.
Цитата Lora22 ()
Нет такого понятия для учителя.

Что вы к словам цепляетесь? Я и не говорил, что это официальное определение.
Цитата Lora22 ()
А если у человека 2 ставки, то 36+36=72 часа?

1. 2 ставки - это уже другой вопрос.
2. Т.е. вы считаете, что готовиться к урокам, проводить внеклассные мероприятия, проверять тетради и т.п. учитель должен за так и в своё свободное время?
3. Приказ N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

P.S. Ответы почти на все вопросы в старттопике можно найти на месте, просмотрев три основных документа, касающихся работы конкретного учителя:
- трудовой договор,
- должностную инструкцию,
- тарификацию.
07.09.2016


Сообщение отредактировал alsergast - Среда, 07.09.2016, 13:27
Lora22Дата: Четверг, 08.09.2016, 20:00 | Сообщение # 13
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
alsergast, я спрашивала не о тарификации, а о том, на основании какого документа можно утверждать 12+12?
Цитата alsergast ()
вы считаете, что готовиться к урокам, проводить внеклассные мероприятия, проверять тетради и т.п. учитель должен за так и в своё свободное время?

Я не знаю, в какое - рабочее или свободное - время учитель готовится и проверяет. Хочу понять, опираясь на документы.
В новом приказе, как и в старом, это "другая часть пед.работы", требующая "затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов".
По-моему, если это время рабочее, то работа должна быть оплачена.
Но если работа не нормируется, то она и не оплачивается.
Заработная плата напрямую связана с нормированием и учетом рабочего времени.
Интересно мнение А.И. Вавилова, ст. науч. сотрудника Института развития образования ФГОУ ВПО "НИУ ГУ-Высшая школа экономики": "Учителю платят только за урочную часть рабочего времени, а его другая работа по должности не нормируется, не учитывается и не оплачивается (за исключением проверки письменных работ обучающихся по нескольким предметам, классного руководства...)".
«Что касается учителей общеобразовательных учреждений, то для них определен объем урочной работы - 18 ч уроков в неделю - фактически только для расчета зарплаты. На деле они выполняют значительно больший объем урочной работы, т. к. подзаконными актами верхние пределы нагрузки не установлены. При этом объем неурочной работы учителя, возможно, также значительно больший, чем у преподавателей вузов и институтов повышения квалификации, в расчет зарплаты не входит и в часах не учитывается, т. е. никак не нормируется».
Вавилов отмечает "парадоксальность правового регулирования оплаты труда учителей".
«Отказ в подзаконных актах от учета, нормирования и оплаты всей работы учителя противоречит нормам ст. 91 и ст. 159 ТК РФ, устанавливающим обязанность работодателя «вести учёт времени, фактически отработанного каждым работником»».
08.09.2016


Сообщение отредактировал Lora22 - Четверг, 08.09.2016, 20:00
alsergastДата: Четверг, 08.09.2016, 21:31 | Сообщение # 14
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Lora22 ()
alsergast, я спрашивала не о тарификации, а о том, на основании какого документа можно утверждать 12+12?

Lora22, извините, вы словосочетание "обычно на это отводится" специально игнорируете или по невнимательности?
К тому же «вести учёт времени, фактически отработанного каждым работником», попросту нереально, т.к. одна и та же работа может занимать разное время хотя бы по причине разной степени усталости: устал больше - проверяешь медленнее, не устал вообще - всё идёт на ура. Примерный же учёт как раз в тарификации и отражается. Пусть иногда нелогично, с оглядкой на пресловутые "максимум 36 часов", но отражается. И именно тарификация показывает, сколько часов фактически "выдали" при распределении нагрузки конкретному учителю. Записано там 36 - значит, получаешь за 36 и будь добр их отработать; записано 24 (18, 25, 33 и т.д.) - имеешь право отработать только их и ни часа больше (если, конечно, труддоговор или должн. инструкция не предполагает внеурочку по требованию работодателя).
08.09.2016
Lora22Дата: Пятница, 09.09.2016, 00:25 | Сообщение # 15
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
alsergast, "обычно на это отводится" - значит, это просто ваше мнение.
Цитата alsergast ()
вести учёт времени, фактически отработанного каждым работником», попросту нереально,

Т.е., соблюдать ТК РФ в школе нереально?
Все можно сделать при желании, но государству выгоднее не нормировать и не платить.
09.09.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Оплачивается ли работа учителя в выходные дни?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить