Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Всероссийское движение "За честную оплату ГИА, ЕГЭ" (присоединяйтесь к движению)
Всероссийское движение "За честную оплату ГИА, ЕГЭ"
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 14.11.2016, 00:24 | Сообщение # 1
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Почему должны быть выплаты?
В РФ действует Федеральный "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ" и в нем есть интересная статья 47 часть 9:

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

9. Педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении единого государственного экзамена в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения единого государственного экзамена, предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. Педагогическим работникам, участвующим в проведении единого государственного экзамена, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена. Размер и порядок выплаты указанной компенсации устанавливаются субъектом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых на проведение единого государственного экзамена.

Таким образом, исходя из текста закона тем учителям, кто участвует в подготовке и проведения ЕГЭ, должна выплачиваться компенсация. В ряде регионов она выплачивается, в большинстве — нет.

Закон вступил в силу с 01.09.2013 года, однако в большинстве регионов РФ нет документа (положения), который бы регламентировал выплаты и компенсации учителям, занятым на ЕГЭ. В некоторых регионах документ есть, но там оговорены выплаты только части работников на ЕГЭ, а не всем. Например, в Красноярском крае предусмотрены выплаты тем, кто проверят экзаменационные работы, но не предусмотрены выплаты тех. специалистам и организаторам в/вне аудитории.

Об этой теме

Эта тема отделилась от другой темы. Пользовательница Lora22 еще до введения закона об образовании добилась оплаты на ЕГЭ в своем регионе, а пользователь ArchAL сейчас добивается оплаты за работу на ЕГЭ в Красноярском крае и Татарстане.

Наш сайт Pedsovet.su тоже заинтересовался этим вопросом, и пока 1) создал площадку для сбора информации и обсуждения проблемы в этой теме; 2) обратился в ряд инстанций за разъяснением ситуации; 3) намерен оказывать поддержку в решении проблемы, подготовить ряд публикаций на тему.

В начале этой темы — обсуждение, у кого есть или нет выплат за работу на ЕГЭ, а также регионы, в которых есть выплаты, и суммы, которые выплачиваются учителям за работу на ЕГЭ.

В каких регионах есть выплаты и в каких нет

Таблица.

Как обратиться с запросом

1. Написать письмо, вопрос, просьбу или жалобу в любой орган РФ может любой гражданин РФ. Количество таких писем не ограничено (Вы сами можете видеть, как много пишут родители учеников :-) )

2. Орган обязан ответить гражданину в течение 30 дней со дня регистрации обращения. Порой они пересылают письма из одного ведомства в другое — в то, которое отвечает за решение поставленного вопроса. Поэтому нет ничего страшного, если отправили "не туда" — они сами направят "туда".

3. Если боитесь писать от своего имени, то: 1) пишите через форму обратной связи; 2) пишите не вы, а ваш муж/жена/родственники/друзья - они как граждане РФ тоже имеют право задать вопрос на любую волнующую тему. 3) не пишите название учреждения, в котором вы работаете.

4. Сам вопрос формулируете как угодно - спрашиваете то, что вас интересует. Потом ответ на этот вопрос можете показать директору или положить в учительской.

Примеры вопросов:

Прошу сообщить, является ли работа организатора в/вне аудитории прямой обязанностью сотрудника, трудоустроенного по должности «учитель». Или: «В каком размере гарантирована выплата организатору ППЭ согласно пункту 9 статье 47 ФЗ «Об образовании в РФ» в Новосибирской области?

Прошу сообщить, является ли работа организатора в/вне аудитории прямой обязанностью сотрудника, трудоустроенного по должности «учитель».

Можно сначала задать один вопрос, а после получения ответа задать уточняющий или другой вопрос.

5. Министерства получают тысячи обращений граждан ежемесячно, если бы они вычисляли каждого по ФИО, кто где работает, чтобы потом оказать давление или репрессии, то они бы сошли с ума. Маленького простого человека вычислять не имеет смысла. Единственный способ "вычислений" - если пишущий сам в письме дал указания на свою школу или район, то есть из Москвы письмо переслали в регион, потом в город, потом в район - потом в школу.

Куда обратиться с запросом

Таблица регионов
В Минобрнауки РФ написать можно здесь: http://минобрнауки.рф/обратная-связь/форма

Опрос учителей

Сейчас наш сайт опрашивает учителей о том, как в их регионе/школе оплачивается работа на ЕГЭ.

Просим пройти опрос здесь.

На момент создания темы опрос прошли 40 учителей.

Ссылки по теме
Статья: «Пойду до победного»: почему положение федерального закона об обязательной выплате компенсации работникам ЕГЭ «не обязательно» в регионах РФ
Статья: «Я обратилась в профсоюз и попросила защитить права учителей… В итоге в 2011 г. выплаты за работу на ЕГЭ были произведены всем учителям города»
Статья: Педагоги рассказали о том, как они работают на ЕГЭ: без еды, без воды, без оплаты, но со штрафами

В этой теме высказываются мнения, предположения, суждения и рассуждения.
Обвинение каких-либо лиц и инстанций возможно только по решению суда.
14.11.2016
Lora22Дата: Среда, 16.11.2016, 22:41 | Сообщение # 16
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Апельсин, у всех разные условия.
Если оплачивают работу на ЕГЭ или хоть отгулы предоставляют – то, может, и дерутся, чтобы попасть на ЕГЭ;
если заставляют и не оплачивают, а учитель знает свои права по ТК РФ и требует их соблюдения, – стонать некогда, он будет добиваться (с помощью профсоюза, прокуратуры);
если учитель ничего не знает, ничего не требует, боится отстаивать свои права, - что остаётся? Стонать, жаловаться.

Добавлено (06.02.2013, 12:29)
---------------------------------------------
Цитата (Alesya-dv)
месяц на лагере отпахать. Мне директор сказала: Июнь у Вас рабочий месяц.

И Вашего согласия опять не спросили?
16.11.2016


Сообщение отредактировал Lora22 - Среда, 06.02.2013, 12:30
Alesya-dvДата: Среда, 16.11.2016, 22:41 | Сообщение # 17
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Lora22, нет. Но если ЕГЭ я со скрипом еще переживу, лагерь -нет. Даже и не подумаю.
И еще: я не стонала, и не жаловалась,
а хотела проконсультироваться.
16.11.2016
LaVidaДата: Среда, 16.11.2016, 22:41 | Сообщение # 18
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (Alesya-dv)
Нас обрадовали. Всех нас приказам отдали сидеть на ЕГЭ. Что это я не знаю. Но просто интересно, почему не учителя средней школы?


но Вам же заплатят за эти дни?
это же не из отпуска или больничного вызвали
да и работать там не надо - сиди да и сиди себе - экзамен идёт - зарплата - тоже
16.11.2016
Alesya-dvДата: Среда, 16.11.2016, 22:42 | Сообщение # 19
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
LaVida, не знаю заплатят ли ;). Из минусов: могут оштрафовать, если накосячу, не хочется тащиться в другой поселок к 8-00-это значит выезжать в 6-50, 7-00... Садик работает с 7-30. И потом, в школе и без меня полно учителей, но они не могут/не хотят. В результате у них будет оплачиваемый выходной, а я должна сидеть там. Я лучше на своем классе отрабртаю.
16.11.2016
LaVidaДата: Среда, 16.11.2016, 22:42 | Сообщение # 20
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (Alesya-dv)
В результате у них будет оплачиваемый выходной, а я должна сидеть там. Я лучше на своем классе отрабртаю.


аа, ясно, я просто не так себе представила...я думала, в своей же школе, просто в другом кабинете посидеть..
16.11.2016
Alesya-dvДата: Среда, 16.11.2016, 22:42 | Сообщение # 21
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
LaVida, центр образования у нас один. В него входит "большая" школа, д/с и наша, присоединенная "малышка". Все в разных зданиях. Мы еще и вдругом населен. пункте. ЕГЭ на базе большой школы. Глобализации......
16.11.2016


Сообщение отредактировал Alesya-dv - Среда, 06.02.2013, 19:18
LaVidaДата: Среда, 16.11.2016, 22:42 | Сообщение # 22
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (Alesya-dv)
Глобализации......


не а
не глобализация
просто комплектаж административных кадров под очередной выбор тандема
административный ресурс
16.11.2016
Alesya-dvДата: Среда, 16.11.2016, 22:42 | Сообщение # 23
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Да все равно, как это называется.... Мучаемся теперь мы и дети наши.
16.11.2016
LaVidaДата: Среда, 16.11.2016, 22:42 | Сообщение # 24
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
нас вот тоже чиновики хотели объединять
вернее, сливать в другую школу
пугали- год пугали
потом подумали - а как дети через дорогу то будут переходить
и вот неделю назад объявили, что сочли нецелесообразным сливание в комплекс..
16.11.2016
Lora22Дата: Среда, 16.11.2016, 22:43 | Сообщение # 25
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата (Alesya-dv)
И еще: я не стонала, и не жаловалась,

В своём обобщении я Вас не имела в виду. Не обижайтесь.
16.11.2016
Alesya-dvДата: Среда, 16.11.2016, 22:43 | Сообщение # 26
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Lora22, ну что Вы, я не обижаюсь. smile
LaVida, Вас можно поздравить. А мы чуть-чуть не дотянули. Сейчас нас уже не смогла бы закрыть.
16.11.2016
BumboxДата: Среда, 16.11.2016, 22:43 | Сообщение # 27
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
в школе, гдя я работаю, с момента введения ЕГЭ, на нем дежурят исключительно учителя из началки. Логика проста: они не знают этих предметов и не смогут подсказать

(только все равно подсказывают), это, так, замечание между строк

Да, каждый учитель дает согласие на работу, оформляется приказ. За этот день отдельно платят рублей, кажется, тысячу. Все учителя делятся на две группы: дежурные в аудитории и в коридоре. Те, кто в аудитории, проходят инструктаж как себя вести и все такое.... остальные ничего не проходят, но платят им меньше (500 рублей за день работы)
16.11.2016
lanbrenДата: Среда, 16.11.2016, 22:43 | Сообщение # 28
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата (Bumbox)
дежурят исключительно учителя из началки

У нас тоже почти так.
Цитата (Bumbox)
Логика проста: они не знают этих предметов и не смогут подсказать

Лично наблюдала картину, как учительница начальных классов свободно решила математику и выговаривала после экзамена ученице, что та допустила пустяковую ошибку. biggrin
Цитата (Bumbox)
За этот день отдельно платят рублей, кажется, тысячу. Все учителя делятся на две группы: дежурные в аудитории и в коридоре. Те, кто в аудитории, проходят инструктаж как себя вести и все такое.... остальные ничего не проходят, но платят им меньше (500 рублей за день работы)

Нам платят стимулирующими (не знаю только сумму, т.к. они в куче за другие заслуги ). Раньше давали отгулы.
16.11.2016
Alesya-dvДата: Среда, 16.11.2016, 22:43 | Сообщение # 29
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Отсидела на ЕГЭ.
Муторно сидеть 4 часа НИЧЕГО не делая. Я так устала. smile smile
У меня главный наблюдатель был опытный, т.ч. все прошло нормально))))

Лично наблюдала картину, как учительница начальных классов свободно решила математику и выговаривала после экзамена ученице, что та допустила пустяковую ошибку.

Я сама решила несколько задачек из части В. biggrin
16.11.2016
Lora22Дата: Среда, 16.11.2016, 22:43 | Сообщение # 30
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Учителю об оплате работы по подготовке и проведению ЕГЭ (памятка)

«Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.» (Доступно только для пользователей )
«Педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении единого государственного экзамена в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения единого государственного экзамена, предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
Педагогическим работникам, участвующим в проведении единого государственного экзамена, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена.
Размер и порядок выплаты указанной компенсации устанавливается субъектом РФ за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта РФ, выделяемых на проведение единого государственного экзамена». (п. 9 ст. 47 ФЗ РФ "Об образовании в РФ" от Доступно только для пользователей
Размер и порядок выплаты компенсации устанавливается субъектом РФ в Положении о размере и порядке выплаты педагогическим работникам, участвующим в проведении ЕГЭ, компенсации за работу по подготовке и проведению ЕГЭ. Размер компенсации за работу в качестве организатора в/вне аудитории указывается за один час или один день работы. Доступно только для пользователей
Основаниями для выплаты компенсации являются срочный трудовой договор на выполнение работ (оказания услуг), заключённый на время выполнения определённой работы, и акт сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг).
Доступно только для пользователей: презентация «О выплате компенсации педагогическим работникам, участвующим в подготовке и проведении единого государственного экзамена в 2015 году» г. Москва
Таким образом, за педагогическими работниками, участвующими в проведении ЕГЭ в рабочее время и освобожденными от основной работы на период проведения ЕГЭ, сохраняется заработная плата, и им выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению ЕГЭ.
16.11.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Всероссийское движение "За честную оплату ГИА, ЕГЭ" (присоединяйтесь к движению)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить