Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Требуют работать больше часов в неделю, чем в ставке. (Директор требует работать больше часов и дней)
Требуют работать больше часов в неделю, чем в ставке.
ТатуляДата: Суббота, 03.09.2011, 10:43 | Сообщение # 16
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (alsergast)
А если учитель работает на две ставки - домой вообще не ходить и по 2-3 часа к суткам добавлять?

Нет, конечно, ибо в таком случае количество астрономических часов, проведенных на рабочем месте и без того зашкаливает за 40.
03.09.2011
МарВалЗахарДата: Суббота, 03.09.2011, 12:47 | Сообщение # 17
МарВалЗахар

Марина Валентиновна Захарова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: швейное дело, ремесло
Сообщений:
30
Награды: 1
Статус: Offline
Вот именно поэтому нам всем, учителям, не следует воспринимать повышение зарплаты на 30% как облагодетельствовение правящей партии, а как подачку: было 6 тыс. , стало 7 800 (у меня). А работать на 2 ставки - подрывать своё здоровье, а его поправить, будет стоить дороже, чем заработаешь. Поэтому каждый решит для себя сам, что выбрать.
Необходимо породолжать добиваться ДОСТОЙНОЙ ОПЛАТЫ ЗА СТАВКУ!
03.09.2011


Сообщение отредактировал МарВалЗахар - Суббота, 03.09.2011, 12:50
МарВалЗахарДата: Суббота, 03.09.2011, 12:55 | Сообщение # 18
МарВалЗахар

Марина Валентиновна Захарова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: швейное дело, ремесло
Сообщений:
30
Награды: 1
Статус: Offline
Давайте ещё обсудим ситуацию с "окнами" в расписании. Кто знает, это рабочее время или свободное?
03.09.2011
ИванычДата: Суббота, 03.09.2011, 18:59 | Сообщение # 19
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
По сути вопроса верное объяснение дала ragazza8695 в посте №5.

Quote (Stas-V)
у нас в гимназии 15 часов - уже ставка
Будьте внимательны. Если Вам не дают 18-часовой нагрузки, Вам не идет льготный стаж, учитываемый при назначении досрочной пенсии по старости (по выслуге, в просторечии).

Quote (Stas-V)
я и так работаю с утра до ночи (выполняя другие школьные дела), по 12 часов точно,
Я бы на Вашем месте попросил директора утвердить график своей работы. И в свою очередь предоставил бы свой. Столько-то часов - уроки, столько-то - подготовка к ним, столько-то - школьные мероприятия, столько-то - педсоветы, совещания и пр., столкьо-то - работа с родителями. Ну и т.д.
Т.е. пободаться и победить можно. Но побежденный директор может не позволить Вам иметь свободный день. И будет в своем праве.

Quote (МарВалЗахар)
Не ленитесь отстаивать свои права!
Я - за! Но... Если Вы в борьбе за свои права представите тот подсчет времени, который здесь привели - то скомпрометируете всю борьбу. Вот,скажут, борец, не знающий элементарных вещей, что рабочая неделя учителя - 36 часов.

Так что: лучше уж никак вместо как-нибудь.
03.09.2011
МарВалЗахарДата: Воскресенье, 04.09.2011, 07:33 | Сообщение # 20
МарВалЗахар

Марина Валентиновна Захарова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: швейное дело, ремесло
Сообщений:
30
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
не знающий элементарных вещей, что рабочая неделя учителя - 36 часов.

И в приказе Минобрнауки России и в ст.333 Трудового Кодекса РФ, на который он ссылается написано "не более 36 часов в неделю". Далее по пунктам:
1. Продолжительность рабочего времени:
36 часов в неделю: ...педагогам-психологам, социальным педагогам, педагогам-организаторам, мастерам производственного обучения, старшим вожатым, инструкторам по труду;

2. Норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы):
18 часов в неделю:
учителям 1-11 (12) классов образовательных учреждений,...
Примечания.

1. Продолжительность рабочего времени педагогических работников включает преподавательскую (учебную) работу, воспитательную, а также другую педагогическую работу, предусмотренную квалификационными характеристиками по должностям и особенностями режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденными в установленном порядке.

2. Норма часов педагогической и (или) преподавательской работы за ставку заработной платы педагогических работников установлена в астрономических часах. Для учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования, старших педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей, старших тренеров-преподавателей норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы включает проводимые ими уроки (занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между ними.

3. За преподавательскую (педагогическую) работу, выполняемую с согласия педагогических работников сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы, производится дополнительная оплата соответственно получаемой ставке заработной платы в одинарном размере.

Буду очень благодарна.

04.09.2011
ИванычДата: Воскресенье, 04.09.2011, 10:54 | Сообщение # 21
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (МарВалЗахар)
Буду очень благодарна.
Давайте попробуем разобраться...
Врага, с которым собираемся бороться, надо тщательно изучить...

Quote (МарВалЗахар)
Норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы):
В цитате я подчеркнул, что должно насторожить сразу. Значит, есть какая-то ненормируемая часть работы. В Примечаниях п.1. достаточно бегло указано, что под этим подразумевает "враг".

36 часов установил ТК. Т.е. 18 часов нормируемой преподавательской работы (ведение уроков) и столько же ненормируемой. Потому что никто не возьмется составить нормы для подготовки к урокам, работы с родителями и пр. педагогическую деятельность.

Для более тщательного изучения "врага" в вопросах продолжительности рабочего времени рекомендую ознакомиться с приказом Минобра от 27 марта 2006 г. N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений".
04.09.2011
МарВалЗахарДата: Воскресенье, 04.09.2011, 12:15 | Сообщение # 22
МарВалЗахар

Марина Валентиновна Захарова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: швейное дело, ремесло
Сообщений:
30
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
рекомендую ознакомиться с приказом Минобра от 27 марта 2006 г. N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений".

Прочитала, спасибо, но ничего нового я там не нашла. Графики, семинары, педсоветы - можно столько напридумывать.
Каждый получает зарплату за отработанное время, в моей тарификации стоит 18 часов, никото не имеет права заставить работать больше. Если у вас компенсирующие доплаты, то их плюсуем во временной режим работы (это тоже в тарификации). а вот стимулирующие доплаты - это совсем иное, их трудно учесть, доказать. но на них можно и не претендовать. Про продолжительность недели в 36 часов нет информации. Это администраторы зацепились за формулировку в Трудовом Кодексе "не более 36 часов в неделю" и её под корректировали. Проправьте, в какой части я неправа и, что ещё мне надо почитать внимательно. Спасибо.
04.09.2011
ИванычДата: Воскресенье, 04.09.2011, 20:52 | Сообщение # 23
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (МарВалЗахар)
в моей тарификации стоит 18 часов, никото не имеет права заставить работать больше.
Но ведь Вы в реальности работаете больше. И не думаю, что Вас кто-то заставляет. Или нет?

Quote (МарВалЗахар)
Про продолжительность недели в 36 часов нет информации. Это администраторы зацепились за формулировку в Трудовом Кодексе "не более 36 часов в неделю"...
smile А работодатели других работников (не педагогических) зацепились за ст 91 ТК РФ, где говорится, что "продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю". Ну не гады ли?
Quote (МарВалЗахар)
что ещё мне надо почитать внимательно.
Ничего сверх того, что уже прочитали. Но читать надо внимательно.

Если Вы хотите защищать свои права, то надо отбросить детский лепет типа "никто меня не заствавит работать больше 18 часов, кот есть в тарификации". И уж тем более не подсчитывать весьма своеобразно свои часы, как в посте №14.

Предлагаю примерно такую линию защиты своих прав.
Да, я в курсе, что есть 36-часовая рабочая неделя. (Есть соотв. норм.-прав. акты)
Да, я в курсе, что есть нормированная часть работы и ненормированная. Даже знаю, что входит в ненормированную. (Есть соотв. норм.-прав. акты)
Да, я в курсе, что нормированную часть я обязан осуществлять в школе. Причем находиться там, исходя из астрономических (60-минутных) часов нормируемого времени. (Есть соотв. норм.-прав. акты)
Но я ни разу не в курсе, что ненормированную часть я обязан осуществлять непременно в школе. НПА федерального уровня с таким требованием просто нет. По крайней мере, я не встречал.
Вот как-то так...

При этом надо быть очень внимательным при подписании трудового договора, или изменений к нему. Если такие требования со стороны работодателя окажутся там и вы его (договор) подпишите, то будете бессильны.
04.09.2011
МарВалЗахарДата: Понедельник, 05.09.2011, 08:36 | Сообщение # 24
МарВалЗахар

Марина Валентиновна Захарова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: швейное дело, ремесло
Сообщений:
30
Награды: 1
Статус: Offline
С Вашими предложениями согласна.Спасибо. На по поводу
Quote (Иваныч)
Да, я в курсе, что есть 36-часовая рабочая неделя. (Есть соотв. норм.-прав. акты)

мне не могут показать никакого нормативного акта.Только слова.
05.09.2011
ИванычДата: Понедельник, 05.09.2011, 10:30 | Сообщение # 25
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (МарВалЗахар)
мне не могут показать никакого нормативного акта.
А ст.333 ТК РФ ВАм, ясное дело, не указ... smile
Понимаю, что смущает формулировка. Но я специально привел пример того, как (с какой формулировкой) устанавливается 40-часовая рабочая неделя в РФ. Ст.91 ТК РФ. Не правда ли, очень похоже?

Что же на практике означают слова ТК: "для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю"?
Установлен верхний предел. Больше нельзя, незаконно.
А меньше можно? Да сколько угодно.
А где об этом прочитать? Да в любом нормативном акте. Хоть локальном. Например, если в коллективном договоре вашей школы указана продолжительность рабочей недели меньше 36 часов для учителя - так и будет. ТК не нарушен.
А если нет специальной оговорки о продолжительности рабочей недели? Тогда смотрим ближайший правовой акт, где об этом говорится. Т.е. по идее возвращаемся к ст.333 ТК.
05.09.2011
Stas-VДата: Понедельник, 05.09.2011, 21:33 | Сообщение # 26
Stas-V

Станислав Викторович
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
20
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Установлен верхний предел. Больше нельзя, незаконно. А меньше можно? Да сколько угодно.


Quote (Иваныч)
Например, если в коллективном договоре вашей школы указана продолжительность рабочей недели меньше 36 часов для учителя - так и будет. ТК не нарушен. А если нет специальной оговорки о продолжительности рабочей недели? Тогда смотрим ближайший правовой акт, где об этом говорится. Т.е. по идее возвращаемся к ст.333 ТК.


То есть при 13 уроков в неделю директор вправе требовать находиться в школе 36 часов?
(В коллективном договоре не указана продолжительность рабочей недели).
05.09.2011
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 05.09.2011, 21:54 | Сообщение # 27
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Stas-V)
То есть при 13 уроков в неделю директор вправе требовать находиться в школе 36 часов?


Вы обязаны находиться в школе нормируемое количество часов. В вашем случае 13 часов по 60 минут.
Остальные часы - ненормируемые, вы можете их "работать", где хотите, потому что соответствующего акта не существует.

Пост №23.

Иваныч, правильно?
05.09.2011
Stas-VДата: Понедельник, 05.09.2011, 22:01 | Сообщение # 28
Stas-V

Станислав Викторович
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
20
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
потому что соответствующего акта не существует

Я не подписывал коллективный договор и даже его не видел. Если он и существует, то без моей подписи он действителен?
05.09.2011
ИванычДата: Понедельник, 05.09.2011, 22:08 | Сообщение # 29
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Stas-V)
Я не подписывал коллективный договор и даже его не видел. Если он и существует, то без моей подписи он действителен?
Действителен.
Срок его действия обычно 3 года. Потом его заключают вновь.
С одной стороны администрация - с другой представители трудового коллектива.
05.09.2011
Stas-VДата: Понедельник, 05.09.2011, 22:15 | Сообщение # 30
Stas-V

Станислав Викторович
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
20
Награды: 0
Статус: Offline
То есть, если такой коллективный договор заключен, то я обязан находиться в школе всю полную неделю (у нас шестидневка), но не больше 36 часов?
05.09.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Требуют работать больше часов в неделю, чем в ставке. (Директор требует работать больше часов и дней)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить