Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Нагрузка учителя начальных классов
Нагрузка учителя начальных классов
SocolДата: Понедельник, 19.09.2011, 18:18 | Сообщение # 16
Socol

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
237
Награды: 4
Статус: Offline
А у нас в этом году все желающие учителя начальных классов могли догрузиться до ставки как раз 1 часом физкультуры. Что некоторые и сделали. Работают по общей рабочей программе - основной учитель физкультуры ( ведёт 2 часа) и в связке с ним учитель начальных классов ( ведёт 1 час). Так и заложено в тарификацию. В журнал записывают на одну страницу по очереди - по мере проведения уроков.
19.09.2011
lyumerДата: Понедельник, 19.09.2011, 21:48 | Сообщение # 17
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
shock
Ну, КРУ Вашей администрации в помощь.

Quote (Zinaida8176)
Работаю учителем английского языка со 2 по 11 класс. За работу в начальных классах получаю меньше!


С того момента, когда была введена ставка учителя начальных классов 18 часов, Вам обязаны платить одинаково (хотя даже в московской бухгалтерии тут ухитрились заявить: "У нас пока никаких документов нет про 18 часов").
Раньше было принято платить так - ЕСЛИ у человека нагрузка больше по младшим классам, то часы в началке оплачивались по ставке 20 часов, иначе - по 18

http://www.school.edu.ru/faq.asp?ob_no=12956&faq_no=74197&context=%ED%E0%F7%E0%EB%FC%ED%EE%E9%20%F8%EA%EE%EB%FB
Елена, пожалуйста, ответьте на вопрос, нигде не могу найти ответа, никто точно не знает. Какова ставка учителя информатики НОУ в начальной школе 18 или 20 часов? А также ставка педагога допобразования в начальной школе? 18 или 20 ч. Спасибо.
(Наталья, 29.04.2010 12:08:46, )

Норма часов педагогических работников определяется Постановлением Правительства РФ от 03.04.2003 N 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников".

Это коллизия, которая возникла при введении Постановления Правительства РФ от 03.04.2003 N 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников", которое не различает учителей по должностям, а предоставляет им право на нагрузку в связи с работой на определенном уровне обучения учащихся (начальная школа, основная или старшая школа) и Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости …», которое предоставляет льготы исходя из должности работника.

Поэтому если в трудовой книжке написано, что это учитель начальных классов, то пенсия ему предоставляется независимо от количества учебной нагрузки, а вот если это учитель - предметник, то у него должна быть выработана норма рабочего времени. Если она работает в начальной школе – то это 20 часов, а если он работает в 5-11 классах – 18 часов. В том случае, когда учитель - предметник работает на всех параллелях следует исходить из преимущественного распределения учебной нагрузки. Где больше? В начальной школе или в 5-11 классах. Такая оценка и укажет на необходимое количество часов для учета льгот при предоставлении пенсионных прав.

С уважением, Елена Болотова
19.09.2011
korolek59Дата: Четверг, 22.09.2011, 22:02 | Сообщение # 18
korolek59

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Начальные классы
Сообщений:
104
Награды: 3
Статус: Offline
Добрый вечер, коллеги! Непростая ситуация сложилась в нашей школе. В связи с введением внеурочной деятельности в 1 классе согласно ФГОС, дети посещают кружки в различных центрах доп.образования нашего города. Лично я вожу своих первачков в ЦДК - ходу с малышами 20 минут + переовевание для танцев, затем жду их с занятия(40 минут), затем снова переодевание, обратно в школу. И так 2 раза в неделю. Три других учителя водят в 3 разных места, правда, они чуть ближе, ходу 15 минут. Администрацией школы нам были обещаны 0, 25 ставки ГПД за наши хождения. Сегодня объявили, что это наша святая обязанность как классного руководителя, платить никто не обязан. Как быть?
22.09.2011
ИванычДата: Четверг, 22.09.2011, 22:25 | Сообщение # 19
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (korolek59)
Как быть?
Ваш регион готовился к переходу на ФГОС начальной школы. Наверняка издавались документы по финансовому обеспечению этого перехода. Найдите эти документы. Найдите, что там говорилось о необходимости и источниках оплаты за внеурочную деятельность. Это для начала, чтобы быть вооруженным.

А там война подскажет... smile
22.09.2011
Lora22Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 14:09 | Сообщение # 20
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
korolek59, узнали ли Вы, должны ли Вам платить (на основании каких документов)? И заплатили ли за внеурочную деятельность в 1 классе?
Если должны были платить и не выплатили, то советую написать иск о взыскании средств за внеурочную работу в 1 классе - с требованием взыскать со своего образовательного учреждения денежные средства за выполнение внеурочной работы в 1 классе за 2011-2012 учебный год в размере … рублей. (см. образец на сайте http://www.ed-union.ru/page.html?region=6&sid=&page=13 от 2 авг.2012г.)
26.08.2012
DedovaДата: Суббота, 01.09.2012, 19:55 | Сообщение # 21
Dedova

Людмила Дедова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Начальные классы
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!!! Раньше я вела уроки физкультуры в своих классах( учитель начальной школы) . В этом учебном году директор передал мои часы учителю физкультуры, который вернулся в школу с пенсии.Без моего согласия поставив меня перед фактом, позвонив по мобильному телефону.поступил ли директор правильно?
01.09.2012
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 01.09.2012, 21:31 | Сообщение # 22
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Dedova, сколько у вас часов сейчас осталось?
01.09.2012
lyumerДата: Среда, 05.09.2012, 18:17 | Сообщение # 23
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Источник
Порядок установления и изменения учебной нагрузки

В соответствии с п. 66 Типового положения об ОУ объем учебной агрузки учителей устанавливается исходя из количества часов по учебным планам и программам, обеспеченности кадрами и других условий работы в ОУ. В зависимости от количества часов, предусмотренных учебным планом, он может быть разным в первом и втором учебных полугодиях.

По сложившейся практике, объем учебной нагрузки учителей вечерних (сменных) средних общеобразовательных школ (классов) с очно-заочной формой обучения, заочных школ, а также учителей, ведущих занятия с детьми, находящимися на длительном лечении в больнице, определяется дважды в год перед началом первого и второго полугодий, а учителей остальных общеобразовательных учреждений – один раз в год перед началом учебного года.

Утверждая учебную нагрузку на новый учебный год учителям, для которых данное ОУ является местом основной работы, работодатель (администрация ОУ), как правило, сохраняет ее объем, а также преемственность преподавания предметов в классах. Сохранение объема учебной нагрузки и преемственности преподавания у учителей выпускных классов обеспечивается путем предоставления им учебной нагрузки в классах, в которых впервые начинается изучение данного предмета.

Установленный в начале учебного года объем учебной нагрузки не может быть уменьшен по инициативе работодателя, за исключением случаев уменьшения количества часов по учебным планам и учебным программам, а также сокращения количества классов.

Таким образом, руководитель ОУ не имеет права без письменного согласия учителей (в т. ч. учителей, получающих трудовую пенсию) уменьшать их учебную нагрузку, – например, в связи с приемом на работу других учителей (в т. ч. по совместительству), перераспределением учебной нагрузки между учителями или предоставлением преподавательских часов лицам, выполняющим в том же ОУ другую работу.

О предстоящих изменениях условий трудового договора, которые допускаются без согласия работника, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (приложения 2, 3).

Для соблюдения установленных сроков предупреждения учителей о возможном уменьшении объема учебной нагрузки по указанным причинам руководителю ОУ необходимо распределять учебную нагрузку до ухода учителей в отпуск, т. е. за несколько месяцев до начала нового учебного года.

Если об уменьшении объема учебной нагрузки на новый учебный год учителям стало известно после выхода из отпуска, то работодатель обязан на период двух месяцев сохранить за ними размер оплаты труда с учетом прежнего объема учебной нагрузки.


Статья 2010 года, но все упомянутые в ней документы на данный момент действующие (кроме положения о норме 20 часов за ставку для учителей начальной школы)
Еще можно заглянуть сюда
05.09.2012
DedovaДата: Пятница, 07.09.2012, 19:33 | Сообщение # 24
Dedova

Людмила Дедова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Начальные классы
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
У меня сейчас осталось 20 часов.

Добавлено (07.09.2012, 19:33)
---------------------------------------------
Спасибо, очень подробная и понятная информация.

07.09.2012
ИванычДата: Суббота, 08.09.2012, 19:33 | Сообщение # 25
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Dedova)
У меня сейчас осталось 20 часов.
Директор не совершил ничего "правонарушительного" в данном случае.
08.09.2012
SletaДата: Среда, 27.11.2013, 14:36 | Сообщение # 26
Sleta

Галина Слета
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Смотрим на этот документ. Примечания - п.4.
Директор об этом документе знает. Должен выкручиваться.
А Вы настаивайте на соблюдении этого приказа Минобра.
Директор либо отдаст часы физкультуры, либо обеспечит до ставки доп. нагрузкой. Сколько Вам не хватает? 2 часа - значит 2 часа, 3 - значит 3. И т.д.

Но стаж льготный Вам идет. Даже если нет ставки.


Спасибо за информацию!
27.11.2013
Lora22Дата: Среда, 23.04.2014, 09:45 | Сообщение # 27
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Zinaida8176 ()
18.09.2011. Работаю учителем английского языка со 2 по 11 класс. За работу в начальных классах получаю меньше!

Почему? Приходили во второй класс вести урок и Вы, учитель англ. языка, превращались в учителя начальных классов?...
Цитата Болотова
если в трудовой книжке написано, что это учитель начальных классов, то пенсия ему предоставляется независимо от количества учебной нагрузки, а вот если это учитель-предметник, то у него должна быть выработана норма рабочего времени.

Уточним. Если в трудовой книжке написано, что это учитель начальных классов, то пенсия ему предоставляется независимо от количества учебной нагрузки (раньше - 20 часов), а если это учитель-предметник, то у него должна быть выработана норма рабочего времени (18 часов).
Цитата Болотова
В том случае, когда учитель-предметник работает на всех параллелях следует исходить из преимущественного распределения учебной нагрузки. Где больше? В начальной школе или в 5-11 классах. Такая оценка и укажет на необходимое количество часов для учета льгот при предоставлении пенсионных прав.

Неправильное толкование. На учёт льгот при предоставлении пенсионных прав влияет не такая оценка ("преимущественного распределения учебной нагрузки"), а наименование должности, организации.
Таким образом, если учитель-предметник работал в начальной школе, то и раньше норма часов для него должна была быть 18 часов и для начисления зарплаты, и для определения прав на досрочную пенсию.
23.04.2014


Сообщение отредактировал Lora22 - Среда, 23.04.2014, 09:59
21111964Дата: Четверг, 17.07.2014, 13:13 | Сообщение # 28
21111964

марина кузнецова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: учитель начальных классов
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Смотрим на этот документ. Примечания - п.4.
Директор об этом документе знает. Должен выкручиваться.
А Вы настаивайте на соблюдении этого приказа Минобра.
Спасибо за подсказку! Воспользуемся ею непременно! Уже есть возможность аргументированно доказывать свою праоту.
17.07.2014
adsonДата: Пятница, 26.08.2016, 13:59 | Сообщение # 29
adson

Мария Емельянова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
48
Награды: 0
Статус: Offline
Помогите разобраться в часах: Начальная школа
Русский язык + обучение грамоте - 5 часов в неделю;
Математика - 4 часа в неделю;
Литературное чтение - 4 часа в неделю;
Окружающий мир - 2 часа в неделю;
Технология - 1 час в неделю;
Итого: 16 часов, а сколько должно быть? (если я правильно понимаю, то ставка 21 час? Где брать еще 5 часов если ИЗО - 1 час, Музыку - 1 час и физ-ру - 3 часа веду не я)
26.08.2016
SvetmoyДата: Пятница, 26.08.2016, 15:49 | Сообщение # 30
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата adson ()
ставка 21 час

Это для детей, а не для вас. Вам остаётся ещё ГПД и внеурочка.
26.08.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Нагрузка учителя начальных классов
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить