Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Нагрузка учителя начальных классов
Нагрузка учителя начальных классов
tatyanamihaylovnaДата: Понедельник, 05.09.2011, 13:11 | Сообщение # 1
tatyanamihaylovna

tatyana
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!!!
Хотелось бы спросить: могут ли учителя начальных классов вести уроки физкультуры в своем классе?
В нашей школе, как и во многих других, остро стоит проблема нехватки часов учителям начальных классов. Поэтому мы хотели бы добрать свою ставку часами физкультуры. На какие документы мы можем сослаться???
Заранее благодарна.
05.09.2011

ИванычДата: Понедельник, 05.09.2011, 13:41 | Сообщение # 2
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (tatyanamihaylovna)
В нашей школе, как и во многих других, остро стоит проблема нехватки часов учителям начальных классов. .........
На какие документы мы можем сослаться???

Смотрим на этот документ. Примечания - п.4.
Директор об этом документе знает. Должен выкручиваться.
А Вы настаивайте на соблюдении этого приказа Минобра.
Директор либо отдаст часы физкультуры, либо обеспечит до ставки доп. нагрузкой. Сколько Вам не хватает? 2 часа - значит 2 часа, 3 - значит 3. И т.д.

Но стаж льготный Вам идет. Даже если нет ставки.
05.09.2011
alsergastДата: Понедельник, 05.09.2011, 16:55 | Сообщение # 3
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (tatyanamihaylovna)
могут ли учителя начальных классов вести уроки физкультуры в своем классе

А почему нет? Проработав 14 лет в началке, 12 из них вёл все предметы, в то числе и физкультуру. Началка может вести всё! biggrin
05.09.2011
чипсаДата: Вторник, 06.09.2011, 08:46 | Сообщение # 4
чипса

марина недостоева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
478
Награды: 6
Статус: Offline
Я сама все уроки веду в своем классе. И у меня вели все уроки один учитель, когда сама училась
06.09.2011
беленькаяДата: Понедельник, 12.09.2011, 22:20 | Сообщение # 5
беленькая

ольга бабахина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги! Работаю учителем нач. классов. В этом году по новому базисному плану имею нагрузку 16 часов.Директор предложил работу в ГПД на 0, 25 ставки(работа на каждый день до 15.30 с 13-ю учащимися своего классса). Коллега из параллельного класса в такой же ситуации, у неё - 12 учащихся. Получается, мы с ней набрали полноценную группу. Можем ли мы вести работу в группе со всеми 25 учащимися, но, работая через день по очереди с коллегой,чтобы выработать 0, 25 ставки?Заранее благодарна за внимание!
-----------------
12.09.2011
ИванычДата: Вторник, 13.09.2011, 10:32 | Сообщение # 6
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (беленькая)
Можем ли мы вести работу в группе со всеми 25 учащимися, но, работая через день по очереди с коллегой,чтобы выработать 0, 25 ставки?
Формально говоря, Вы должны отработать норму в часах. Если это получается, работая по очереди с коллегой, то формальных препятствий нет. Все на усмотрение работодателя.

Да... 0,25 ставки - это 7,5 часов в неделю. Если ГПД не работает по субботам, то это 1,5 часа в день. Т.е. Вы на ГПД "заступаете" в 14.00, да? Будьте внимательны, нет ли переработки в часах...
А если таким образом Вас догружают до ставки, то Ваша недельная "догрузка" не должна быть больше 2-х часов.
13.09.2011
беленькаяДата: Вторник, 13.09.2011, 18:30 | Сообщение # 7
беленькая

ольга бабахина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ! "Заступаем" в ГПД в 13 часов, а иногда в 12 часов (как только заканчиваются уроки, ведь работаем со своими же детьми),и до 15.30 ежедневно 5 дней в неделю.Больше платить не могут - нет средств,вот и возникли сомнения о переработке.
13.09.2011
ИванычДата: Вторник, 13.09.2011, 23:53 | Сообщение # 8
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (беленькая)
сомнения о переработке.
Теперь нет сомнений в переработке? При том режиме, кот. Вы описали, полная ставка воспитателя ГПД получается 50 часов. Вы лично за 0,25 ставки работает в 1,5 (с лишним) раза больше.

Что делать будете?
13.09.2011
FatiniaДата: Среда, 14.09.2011, 06:31 | Сообщение # 9
Fatinia

Светлана
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
74
Награды: 3
Статус: Offline
Могу ли я вести только 1 час физкультуры, а 2 часа другой учитель? Нас пугает директор проверкой. Он учитель физкультуры. Мы взяли 1 час музыки. Но я 20 лет не сидела за инструментом.
14.09.2011
чипсаДата: Среда, 14.09.2011, 07:12 | Сообщение # 10
чипса

марина недостоева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
478
Награды: 6
Статус: Offline
Fatinia,
Все можно, если договориться с директором biggrin
Я делю 2 часа биологии в неделю с другим учителем, она по вторникам, я по пятницам biggrin
14.09.2011
беленькаяДата: Среда, 14.09.2011, 18:37 | Сообщение # 11
беленькая

ольга бабахина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Теперь нет сомнений в переработке? При том режиме, кот. Вы описали, полная ставка воспитателя ГПД получается 50 часов. Вы лично за 0,25 ставки работает в 1,5 (с лишним) раза больше.

Что делать будете?


А как договориться с директором? Сегодня попытались "вести переговоры" с директором. Нам в грубой форме было сказано, что откажитесь от ГПД, если не можете работать. Но при этом нет никакой альтернативы догрузить чем-то. С глубоким уважением отношусь к учителям пенсионного возраста, но их догружают до ставки индивидуальными часами, нам их даже не предлагают. Ведь у нас нет пенсии (осталось 4 года до льготной) и зарплату на ставку не выбить. А как растить и учить собственных детей?
Пришлось напомнить об охране труда работников. В конечном итоге обещали подумать 2-3 дня, чтобы найти компромиссное решение.
14.09.2011
ИванычДата: Среда, 14.09.2011, 20:22 | Сообщение # 12
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (беленькая)
Но при этом нет никакой альтернативы догрузить чем-то
Если Вы не подписали согласие работать на 16 часах, то чем Вас догрузить до ставки - забота директора. Можно кружком вышивания, можно занятиями с отстающими, можно организацией досуговых мероприятий младших школьников. smile
Главное, чтобы эта догрузка не превышала 2-х часов в неделю.
Quote (беленькая)
Нам в грубой форме было сказано, что откажитесь от ГПД,
От осознания собственной неправоты. Такое, увы, не редкость.

Quote (беленькая)
В конечном итоге обещали подумать 2-3 дня, чтобы найти компромиссное решение.
Пусть ищет. На то ему и голова дадена. Чем закончится проинформируете?

Да, вот еще что... У Вас есть договор на работу в качестве воспитателя ГПД? Или дополнение к имеющемуся договору о выполнении работы воспитателя ГПД? График работы в качестве воспитателя? Как звучит приказ о назначении Вас воспитателем?
14.09.2011
FatiniaДата: Четверг, 15.09.2011, 20:51 | Сообщение # 13
Fatinia

Светлана
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
74
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (чипса)
Все можно, если договориться с директором

А директор говорит, что так нельзя.
15.09.2011
lyumerДата: Четверг, 15.09.2011, 21:54 | Сообщение # 14
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Я думаю, что у Вас не получится сделать 1+2
Предмет ведет один учитель (он и в журнале прописывается). Предмет в учебном плане Вашей школы называется наверняка же называется Физическая культура?. Если бы по плану стояло 2 предмета общей нагрузкой 3 часа (ну, к примеру ритмика или подвижные игры и физкультура), то тогда 2 преподавателя могли бы вести эти предметы. Но увы, учебный план уже подписан, год начат... Разве что на будущий год.
Кстати, музыка - это не только пение на уроке smile
15.09.2011
Zinaida8176Дата: Воскресенье, 18.09.2011, 18:20 | Сообщение # 15
Zinaida8176

Zinaida Zheleznyakova
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский
Сообщений:
45
Награды: 0
Статус: Offline
Работаю учителем английского языка со 2 по 11 класс. За работу в начальных классах получаю меньше! Хотя научить детишек говорить, читать и писать - очень трудная и ответственная задача!!! А как у вас с оплатой?
18.09.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Нагрузка учителя начальных классов
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить