Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Ученик пришел в школу без сменной обуви... (А как у вас в школе в таком случае действуют.)
Ученик пришел в школу без сменной обуви...
doctor_orzДата: Четверг, 26.04.2012, 22:24 | Сообщение # 1
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Да, весна. Да, авитаминоз. Да, "крышу" срывает. Причем у всех.
Но вот проблема: ученик в школу пришел без сменной обуви. По Уставу школы он обязан её приносить и переобуваться. Так же по Уставу (и не только по нему, а и по гораздо более серьезным документам) ученика, пришедшего в школу, нельзя отправлять домой (или из школы). И...ученик пришел без "сменки". Я не знаю, есть ли здесь "административные дежурные". Но ведь именно они вместе с дежурным учителем и дежурным классом обязаны следить за соблюдением Устава.
Так как же быть в этой проблеме? "казнить нельзя помиловать"?
26.04.2012
SeansyДата: Пятница, 27.04.2012, 12:51 | Сообщение # 2
Seansy

Сергей
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и ИКТ
Сообщений:
248
Награды: 2
Статус: Offline
а просто в чистой обуви нельзя по школе ходить?
27.04.2012
ЛорисонДата: Пятница, 27.04.2012, 14:12 | Сообщение # 3
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
А что если тем, кто регулярно приходит без сменки предложить одевать бахилы? smile Естественно, торжественно выдать их! Думаю, многие предпочтут не забывать вторую обувь. biggrin
27.04.2012
maxi-uchilkaДата: Пятница, 27.04.2012, 16:56 | Сообщение # 4
maxi-uchilka

Юлия Юрьевна Максимова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Такому ребенку даем тряпочку, контролируем как он моет подошву своей обуви, и он смело может ходить по школе в чистой обуви. А если он уже потоптался, то моет еще и пол.
27.04.2012
alsergastДата: Пятница, 27.04.2012, 20:07 | Сообщение # 5
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (maxi-uchilka)
А если он уже потоптался, то моет еще и пол.

А не имеете права детей эксплуатировать. Бедные, несчастные детишки и так замучены уроками до того, что забывают вторую обувь, учебники и тетради, а вы ещё и полы их мыть заставляете. biggrin
27.04.2012
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 27.04.2012, 22:05 | Сообщение # 6
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
doctor_orz, ставите автомат по продаже бахил при входе в школу.
27.04.2012
Надежда61Дата: Пятница, 27.04.2012, 22:15 | Сообщение # 7
Надежда61

Надежда Демьянова
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
236
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (alsergast)
А не имеете права детей эксплуатировать. Бедные, несчастные детишки и так замучены уроками до того, что забывают вторую обувь, учебники и тетради, а вы ещё и полы их мыть заставляете.


Да они и так сидят на шее. Пусть моют полы в коридоре, а в следующий раз не забудут обувь. И не надо их жалеть, для их же пользы.
27.04.2012
alsergastДата: Пятница, 27.04.2012, 23:05 | Сообщение # 8
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
ставите автомат по продаже бахил при входе в школу.

Деньги забывать будут)) Да и вообще - это уже коммерция в школе, да ещё и с навязыванием платных услуг.
Quote (Надежда61)
Да они и так сидят на шее. Пусть моют полы в коридоре, а в следующий раз не забудут обувь. И не надо их жалеть, для их же пользы.

Неплохо бы. Но закон на это смотрит как на нарушение прав ребёнка.
27.04.2012
doctor_orzДата: Пятница, 27.04.2012, 23:09 | Сообщение # 9
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Seansy)
а просто в чистой обуви нельзя по школе ходить?

Можно. Но как она станет чистой, когда в ней шли по улице?
Quote (Лорисон)
предложить одевать бахилы

В первой смене в школу приходят 8,9,10,11 классы. Младших я не считаю. 8,9 и 10 - по 100 человек, 11 - 20. Я один на 300 человек не потяну. Просто физически. Собираю дневники, пишу "нет сменки". Сегодня это было 100 человек в первой смене и около 50 во второй. А выдавать бахилы я буду из своего кармана? Или вы будете спонсировать? Хотя да, можно напрячь на этот предмет родителей. Только ведь ученики, одев бахилы при мне тут же их снимут зайдя за угол. Так что не катит.
Quote (maxi-uchilka)
Такому ребенку даем тряпочку, контролируем как он моет подошву своей обуви, и он смело может ходить по школе в чистой обуви. А если он уже потоптался, то моет еще и пол.

Аналогично - я дневники собирать не успеваю, а потом ещё час там делаю записи. Так что с тряпочкой можно где-нибудь в началке прививать гигиену. Со старшей школой такое не проходит.
Quote (Главный_редактор)
doctor_orz, ставите автомат по продаже бахил при входе в школу.

Смешно. Очень смешно.
Надежда61, вам бы с детским омбудсменом поговорить. Да почитать права детей. Могу скинуть презентацию, напомните только (она у меня в школе где то была)
Сбор идей-предложений продолжается. А я чуть позже расскажу о своем эксперименте.
27.04.2012
alsergastДата: Пятница, 27.04.2012, 23:15 | Сообщение # 10
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Сбор идей-предложений продолжается.

А какие могут быть предложения? В компетенции дежурного учителя и без нарушения прав детей (хотя многие из них покрупнее учителей бывают) остаётся только "безобувной" вариант.
27.04.2012
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 27.04.2012, 23:22 | Сообщение # 11
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Смешно. Очень смешно.

Я видела школы, в которых это работает. В школе, в которой я работала, сменку проверяли не только на всех входах в школу, но учителя на входе в кабинет. И представляете, вот в дни, когда были уроки этих учителей, дети приносили сменку. И еще. Можно пол мыть чаще, несколько раз в день, и перестать портить нервы себе, требуя сменку, ведь в институтах сменку не требуют, и ничего.
27.04.2012
alsergastДата: Пятница, 27.04.2012, 23:36 | Сообщение # 12
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Вопрос сменки в школах - одни из самых скользких. С детей требуем, сами вроде переобуваемся (и то - не все и не всегда), а ведь с родителей или комиссии какой-нибудь никто этого не требует. cool
Хотя если бы не пресловутая "защита прав ребёнка", которой сейчас тычут в каждый угол, вариант Надежда61 был бы самым действенным. Когда я учился, у нас в школе "бессменщики" и "непереобувальщики" после уроков дружно мыли первый этаж.
Quote (Главный_редактор)
Можно пол мыть чаще, несколько раз в день, и перестать портить нервы себе, требуя сменку, ведь в институтах сменку не требуют, и ничего.

Правильно - не требуют, но сравнима ли з/п техничек в институтах и школах? Да и оснащение тоже не последнюю роль играет.
27.04.2012
Alesya-dvДата: Пятница, 27.04.2012, 23:44 | Сообщение # 13
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
В школе, в которой я работала, сменку проверяли не только на всех входах в школу, но учителя на входе в кабинет.

Какие меры принимали, если сменки нет?
27.04.2012
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 28.04.2012, 00:13 | Сообщение # 14
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Alesya-dv)
Какие меры принимали, если сменки нет?

Моральные. Некоторые заставляли разуваться, но это детям только для смеха, и толка никакого.

Я лично проверяла сменку на входе в свой кабинет и сама лично мыла пол на перемене, некоторые ребята сами с радостью мыли пол, было чисто. Конечно, отдельные личности сменку не носили, под их столами оставалась грязь, в этом случае вылавливала их, просила убраться, но не всегда.

Quote (alsergast)
не требуют, но сравнима ли з/п техничек в институтах и школах? Да и оснащение тоже не последнюю роль играет.

У нас когда с завода посокращали несколько тысяч человек, все места уборщиц сразу ликвидировались. Не от з/п зависит рвение человека, добросовестное отношение к своим должностным обязанностям. Если уж за учительские 5000 р. люди работают, то и уборщицей за 5000 найдутся люди. Все-таки не вот какая сложная и непосильная работа.
28.04.2012
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 28.04.2012, 00:20 | Сообщение # 15
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Проблема должна решаться всеми учителями: администрация + дети каждый день стоят на входах и проверяют сменку, каждый учитель при входе в кабинет проверяет сменку, в школе есть хорошие раздевалки и нет воровства обуви, классные руководители поднимают вопрос сменки на собраниях, ну и конечно, все учителя ходят в сменке, есть автоматы для покупки бахил, все родители входят в школу в бахилах, в школе должно быть чисто, в школе есть скамейки, где нормально можно переобуться, а не 500 человек стоит в не самых красивых позах на 20 квадратных метрах...
Ну и давайте заметим, что в фильмах часто люди по собственным квартирам и домам ходят в уличной обуви. Почему?
28.04.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Ученик пришел в школу без сменной обуви... (А как у вас в школе в таком случае действуют.)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить