Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Стимулирующие - что это? (Мёд или есть... или его сразу нет...)
Стимулирующие - что это?
prostofilaДата: Суббота, 27.10.2012, 16:43 | Сообщение # 1
prostofila

Александр
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста с юридической точки зрения, может ли администрация школы в одностороннем порядке отменить стимулирующие под предлогом того, что "нет денег"?
27.10.2012
ИванычДата: Суббота, 27.10.2012, 21:10 | Сообщение # 2
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
А что значит "под предлогом"?
Т.е. деньги на самом деле есть (и вы это можете подтвердить), а выплат нет? Или что Вы имеете в виду?

Понимаете, Ваш вопрос похож на риторический. Поэтому я уточняю.
27.10.2012


Сообщение отредактировал Иваныч - Суббота, 27.10.2012, 21:11
AlinaGorДата: Суббота, 27.10.2012, 21:51 | Сообщение # 3
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (prostofila)
Подскажите, пожалуйста с юридической точки зрения, может ли администрация школы в одностороннем порядке отменить стимулирующие под предлогом того, что "нет денег"?


Думаю что да.
27.10.2012


Сообщение отредактировал AlinaGor - Суббота, 27.10.2012, 21:56
prostofilaДата: Суббота, 27.10.2012, 22:31 | Сообщение # 4
prostofila

Александр
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
Иванычу.
На пед.совете директор говорит, что деньги "потрачены" на процентные надбавки к зарплате и поэтому стимулирующие будут маленькие, но после поездки в РОНО для утверждения объявляет, что почти все процентные надбавки будут урезаны(что и произошло), но в то же время стимулирующих нет совсем!?
27.10.2012
чипсаДата: Воскресенье, 28.10.2012, 08:14 | Сообщение # 5
чипса

марина недостоева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
478
Награды: 6
Статус: Offline
А у нас нет стимулирующих. Такое бывает?)))))))))))) И проработав 7 лет в другой школе, я ни разу с таким зверем не встречалась))))))))))) Но последние 2 года бумажки на баллы заполняли
28.10.2012
ИванычДата: Воскресенье, 28.10.2012, 10:37 | Сообщение # 6
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
prostofila, яснее не стало. smile Чта такое процентные надбавки? Что за утверждение (и чего) в РОНО? Ну да ладно...
Попробую предложить кое-что.
Сначала выдержки из ТК.
Вот это должно быть в трудовом договоре обязательно: "условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);" (ст.57 ТК)
И вот это обязанность работодателя: "О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом." (ст.74 ТК)

Теперь по ситуации. Стимулирующие выплаты, думаю, вряд ли включены в трудовой договор. Скажем так, по причине их "плавающего" характера.
А процентные надбавки, скорее всего, включены. Ибо должны быть какой-то постоянной составляющей зарплаты. В вашем случает происходит сокращение процентных надбавок. О чем работники должны были быть предупреждены письменно за 2 месяца. И работодатель должен был представить обоснования такого изменения.

Еще раз хочу подчеркнуть, что мое предложение дано "вслепую". Я по-прежнему не знаю условий ситуации.
Я, помнится, Вам предлагал разобраться в составляющих зарплаты. Разобравшись, гораздо проще и продуктивнее отстаивать свои права.
Разберитесь как следует прежде чем обращаться в надзорные органы.
28.10.2012
AlinaGorДата: Воскресенье, 28.10.2012, 12:36 | Сообщение # 7
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
А процентные надбавки, скорее всего, включены. Ибо должны быть какой-то постоянной составляющей зарплаты. В вашем случает происходит сокращение процентных надбавок. О чем работники должны были быть предупреждены письменно за 2 месяца. И работодатель должен был представить обоснования такого изменения.


Опять нет. Постоянные выплаты за звание, выслугу и категорию обычно установлены в твердой денежной форме без тарифных вилок и в трудовом договоре не прописаны.
А разные процентные стимулирующего характера надбавки скорее всего не имеют вообще какой либо привязки и регулируются только каким либо левым Положением без конкретики. Там может быть мутная приписка типа "по объективным причинам и при производственной нужде ФОТ мона изменить или отменить". При чем что такое "объективная причина" и на сколько она объективна и что такое нужда узнать нельзя.
28.10.2012


Сообщение отредактировал AlinaGor - Воскресенье, 28.10.2012, 12:40
ИванычДата: Воскресенье, 28.10.2012, 13:44 | Сообщение # 8
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (AlinaGor)
Постоянные выплаты за звание, выслугу и категорию обычно установлены в твердой денежной форме без тарифных вилок и в трудовом договоре не прописаны.
Это не есть правильно. Я бы рекомендовал обратить на это внимание. Всегда можно дополнить трудовой договор приложениями, либо соглашением сторон. (смотрим ст.57 ТК РФ)

Quote (AlinaGor)
А разные процентные стимулирующего характера надбавки скорее всего не имеют вообще какой либо привязки
Обратите внимание, что prostofila достаточно четко разделяет некие процентные надбавки и стимулирующие выплаты. Видимо, для него это не есть одно и то же. (В каждом регионе своя СОТ)
Но без пояснений самого автора мы не сможем дать какой-либо ответ на его вопрос. Приходится гадать.
28.10.2012
AlinaGorДата: Воскресенье, 28.10.2012, 18:31 | Сообщение # 9
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Это не есть правильно.


Думаете в трудовой договор нужно вносить половину статей трудового кодекса с приложениями, соглашениями сторон и приказами? cool

Quote (Иваныч)
Обратите внимание, что prostofila достаточно четко разделяет некие процентные надбавки и стимулирующие выплаты. Видимо, для него это не есть одно и то же. (В каждом регионе своя СОТ)


И в каждом учреждении свой ФОТ.
28.10.2012
ИванычДата: Воскресенье, 28.10.2012, 18:42 | Сообщение # 10
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (AlinaGor)
Думаете в трудовой договор нужно вносить половину статей трудового кодекса с приложениями, соглашениями сторон и приказами?
Эхе-хе...
Достаточно только тех сведений, которые требует ст.57 ТК РФ. Это и есть существенные условия договора. И всякий раз, когда эти условия меняются, нужно оформлять это приложениями и соглашениями.
Это же очевидно. Но не по-русски, что ли...

Нам ить что нада? А надоть нам трудность создать и её непременно преодолеть... героически... с потерей нервов и здоровья... Иначе - никак... smile
28.10.2012
AlinaGorДата: Воскресенье, 28.10.2012, 18:47 | Сообщение # 11
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Солидарна полностью. smile
28.10.2012
prostofilaДата: Понедельник, 29.10.2012, 10:43 | Сообщение # 12
prostofila

Александр
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
Уточняю, что хотелось бы узнать:
1) Есть ли какой - либо федеральный закон(так сказать исходник) регламентирующий или дающий базовое определение, что такое "стимулирующие"? Т.к. на местах могут принимать всё, что в голову взбредёт(а разного уровня Дум и правительств у нас в стране хватает). Вот мне и хотелось бы выяснить есть ли противоречия и несоответствия. Я уже имел случаи таких фактов и администрация возвращала мне деньги(правда при этом упорствовала до последнего "тыкая" мне в лицо разного рода принятыми решениями).
2) Расшифровываю, что у нас за процентные надбавки - а) кабинет 10% б) наставничество - 10% в) индивидуальная работа с учащимися - 5% и т.д. Стимулирующие выплачиваются за работу, проделанную за весь предыдущий год сверх своих прямых обязанностей - участие в фестивалях, публикации работ, предметные недели и т.д. В начале каждого уч.года собирается совет школы(входят родители, учителя, школьники) и начисляют каждому учителю балы. Так вот, в этом году начислили, все ждут стимулирующих, а их сказали не будет!
3) Как нам объясняет директор процентные надбавки и стимулирующие это части ФОТ и если мы много израсходовали на процентные надбавки(а по уставу это решает директор в одностороннем порядке), то на стимулирующие денег нет!
А в этом году не оказалось ни того, ни другого!!!
29.10.2012
чипсаДата: Понедельник, 29.10.2012, 11:19 | Сообщение # 13
чипса

марина недостоева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
478
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (prostofila)
участие в фестивалях, публикации работ, предметные недели и т.д.

Гыыыыы,а мы это делаем за зарплату. Уже 7 лет и не бухтим)))))))))))))))
29.10.2012
ИванычДата: Понедельник, 29.10.2012, 12:12 | Сообщение # 14
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (prostofila)
Есть ли какой - либо федеральный закон(так сказать исходник) регламентирующий или дающий базовое определение, что такое "стимулирующие"?
Нет. Но в регионах есть рекомендации за что доплачивать. Они написаны неконкретно: например, за результативность, за напряженность труда и пр.
В компетенции школы все это расшифровать и конкретизировать. Школы. Вашей конкретной школы. А не дум и правительств разного уровня.

Quote (prostofila)
Расшифровываю, что у нас за процентные надбавки - а) кабинет 10% б) наставничество - 10% в) индивидуальная работа с учащимися - 5% и т.д.
Проверка тетрадей, классное руководство... Они включены в приказ о тарификации в этом году?

Quote (prostofila)
Стимулирующие выплачиваются за работу, проделанную за весь предыдущий год сверх своих прямых обязанностей - участие в фестивалях, публикации работ, предметные недели и т.д.
В общем-то повсеместное заблуждение, что перечисленное Вами - непременно работы сверх обязанностей. Посмотрите, как хитро составлены должностные обязанности учителя. Вы видели свои? smile
Quote (prostofila)
Как нам объясняет директор процентные надбавки и стимулирующие это части ФОТ
Это так. Если в одном месте прибыло, то значит в другом убыло.

Quote (prostofila)
А в этом году не оказалось ни того, ни другого!!!
По процентным надбавкам есть какие-то упоминания в трудовых договорах?
29.10.2012
BumboxДата: Понедельник, 29.10.2012, 13:15 | Сообщение # 15
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
у нас постоянно стимулирующие "отменяют": не пришли деньги, не перечислили в этой четверти, будут в следующем месяце, может быть. Народ уже давно привык. А потом, когда сразу за 2-3 месяца перечисляют деньги и не поймешь, за что и сколько дали.
29.10.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Стимулирующие - что это? (Мёд или есть... или его сразу нет...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить