Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Справедливо ли присвоен разряд?
Leon_1812Дата: Воскресенье, 31.03.2013, 16:49 | Сообщение # 1
Leon_1812

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
102
Награды: 1
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! У меня возникла серьёзная проблема с присвоением разряда, хотел у вас уточнить, что можно сделать. Ситуация достаточно специфическая:

В 2005 г. я окончил Историко-архивный институт (входящий в РГГУ), получив специальность "Историк. Преподаватель истории". Поступил в аспирантуру и в 2007 г. защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук. Пошёл работать преподавателем в свой вуз на Кафедру теории и истории исторической науки (моими задачами было проведение и разработка семинаров и лекций по истории России, истории исторической науки, философии и некоторым специальным историческим дисциплинам). Проработал преподавателем два года.

После уволился и некоторое время работал не по специальности пока в сентябре 2012 г. наконец удалось устроиться в школу учителем истории. И вот здесь возникли проблемы с определением моего разряда: мне категорически отказались учитывать двухлетний опыт профильной работы в историческом вузе, не раз подчёркивали, что у меня вообще специальность якобы "не профильная" и вообще "совершенно не та", более того - я "всего лишь" кандидат исторических наук, а не наук педагогических. Якобы совершенный неформат. Вообще оскорблений наслушался (из первой школы в итоге уволился через три месяца).

Итог - мне присвоили всего девятый разряд (просто как выпускнику вуза + 1 разряд за учёную степень, опыт профильной работы в вузе учитывать отказались). Обычные выпускники вуза за год работы в этой школе получают более высокий разряд. Закон на этот счёт прописан нечётко.

Звонил в МЦКО, описал ситуацию. Там мне вразумительного ответа дать не смогли, сказали, что всё в итоге остаётся на усмотрение школы.

Звонил в отдел кадров своего вуза: ситуация лишь запуталась: когда я устроился на работу преподавателем в 2007 г. у нас ещё существовала система разрядов и мне официально был присвоен 8 разряд ЕТС (как человеку, окончившему вуз, учёная степень моя была официально утверждена ВАК чуть позже), а в 2008 г. система разрядов у нас была упразднена - в итоге "пересчитать" мой разряд нет возможности. Однако закон о разрядах ЕТС прописан так, что опыт профильного преподавания в вузе должен учитываться.

В общем, не знаю что делать, ситуация запутанная. Обращаюсь к вам за советом и очень надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарен.
31.03.2013
МиклухоДата: Воскресенье, 31.03.2013, 18:09 | Сообщение # 2
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Leon_1812, подобные темы здесь не имеют успеха. Ситуация достаточно редкая. Попробуйте задать вопрос на сайте Учительской Газеты. smile
http://www.ug.ru/law_faq/archive
31.03.2013
Leon_1812Дата: Воскресенье, 31.03.2013, 18:14 | Сообщение # 3
Leon_1812

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
102
Награды: 1
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ!

Да, ситуация редкая и специфическая. Попробую уточнить на приведённом вами ресурсе.
31.03.2013
chernysh8Дата: Воскресенье, 31.03.2013, 18:23 | Сообщение # 4
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Бред!
Директору школы пожизненный эцих с одним гвоздём! С зазубринами.

В тему. Есть такая организация, Инспекция по труду. Кажись, так называется.
31.03.2013
Leon_1812Дата: Воскресенье, 31.03.2013, 22:37 | Сообщение # 5
Leon_1812

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
102
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата
Бред!
Директору школы пожизненный эцих с одним гвоздём! С зазубринами.


Желательно со многими гвоздями. И бухгалтерам отдельно.

До самого момента выплаты зарплаты я НЕ ЗНАЛ сколько мне будут платить (на последующие месяцы не знал также), мои многочисленные просьбы прояснить этот вопрос заканчивались откровенно неадекватными заявлениями и зачастую хамством бухгалтеров, директор потом позволяла себе на меня по сему поводу орать: "Он сюда деньги пришёл зарабатывать!!! Из бухгалтерии уже не вылезает!!! Их ещё заработать надо!!!" и пр.

Директор - скотина, типичный продукт современной системы отрицательного отбора.

В течение трёх месяцев работы со мной так и не был заключен трудовой договор (в связи с утверждением НСОТ, но скорее просто по разгильдяйству администрации), что является грубейшим нарушением ТК. Зато потом с увольнением проблем не было. Они ещё пытались меня заставить отработать две недели, а то де "уволим по статье", на что я им резонно заявил: "Вы не можете меня уволить по статье, т. к. у нас с вами нет трудового договора, следовательно, нет и трудовых отношений. Я хожу сюда по сути добровольно".

Печально, что в педагогической среде люди зачастую позволяют обращаться с собой столь по-скотски и готовы стерпеть буквально всё. С подобным откровенно неадекватным, враждебным и наплевательским отношением администрации нафиг мне такая работа, бывали безобразные эпизоды. Сверх того коллектив - возрастной террариум. Ну а "дети" и система - за гранью добра и зла.
31.03.2013
LaVidaДата: Понедельник, 01.04.2013, 16:12 | Сообщение # 6
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Leon_1812,
сейчас же нет разрядов - есть первая категория, высшая категория и бескатегорийность.
Категорию присваивают процедурой аттестации.
Автоматически категорию присвоить невозможно.
Ваша учёная степень сделает процесс аттестации наилегчайшим.
Подайте просто в московскую ГАК заявление (советую экспертными оценками - там мороки в разы меньше).
01.04.2013
Leon_1812Дата: Понедельник, 01.04.2013, 16:21 | Сообщение # 7
Leon_1812

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
102
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата
Leon_1812,
сейчас же нет разрядов - есть первая категория, высшая категория и бескатегорийность.
Категорию присваивают процедурой аттестации.
Автоматически категорию присвоить невозможно.
Ваша учёная степень сделает процесс аттестации наилегчайшим.
Подайте просто в московскую ГАК заявление (советую экспертными оценками - там мороки в разы меньше).


Ох, спасибо огромное! Про отмену разрядов только сейчас к крайнему своему стыду услышал - у меня в училище своя система, ведомственная, думал, в остальных школах по-прежнему разряды ЕТС.
01.04.2013
Alesya-dvДата: Понедельник, 01.04.2013, 17:35 | Сообщение # 8
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
LaVida, бескатегорийность- это соответствие занимаемой должности?))))))
01.04.2013
LaVidaДата: Понедельник, 01.04.2013, 17:40 | Сообщение # 9
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (Alesya-dv)
LaVida, бескатегорийность- это соответствие занимаемой должности?))))))


да
потому что нет разрядов
человек же не может прийти в школу сразу с категорией, если он не с другой аналогичной работы?
соответствие занимаемой должности учителя обеспечивает вузовский диплом, а не как не аттестация
01.04.2013
Alesya-dvДата: Понедельник, 01.04.2013, 17:49 | Сообщение # 10
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
LaVida, не всегда диплом. Нужно пройти тест на соответствие занимаемой должности. После вуза - через 2 года.
01.04.2013
LaVidaДата: Понедельник, 01.04.2013, 17:56 | Сообщение # 11
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (Alesya-dv)
Нужно пройти тест на соответствие занимаемой должности. После вуза - через 2 года.


Вы спутали учителей с врачами и провизорами - там, да. Раз в 5 лет надо подтверждать диплом.
Я университет закончила в 1994 году, в школу пришла в 2012 году. Никто не требовал никаких тестов (хотя я легко бы их сдала). А аттестацию на первую категорию я прошла самолично и добровольно.

Добавлено (01.04.2013, 17:56)
---------------------------------------------

Цитата (Alesya-dv)
Нужно пройти тест на соответствие занимаемой должности


за тест вполне сойдёт собеседование при приёме на работу
01.04.2013
Alesya-dvДата: Понедельник, 01.04.2013, 18:45 | Сообщение # 12
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
LaVida, нет, Вы не правы. По идее, сейчас нельзя работать без категории или соответствия, но учителей так мало, что часто закрывают на это глаза.
01.04.2013
LaVidaДата: Понедельник, 01.04.2013, 18:49 | Сообщение # 13
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (Alesya-dv)
нельзя работать без категории или соответствия


категория или соответствие присваивается во время работы , а не до неё.
Невозможно получить категорию, не работая учителем.
Значит, какое-то время любой человек работает без категории и соответствия.
01.04.2013
Alesya-dvДата: Понедельник, 01.04.2013, 19:32 | Сообщение # 14
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
LaVida, два года.
01.04.2013
LaVidaДата: Понедельник, 01.04.2013, 20:08 | Сообщение # 15
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (Alesya-dv)
два года.

Да.
Поэтому:
Всё это время человек может работать совершенно спокойно без категории.
Более того, аттестация добровольная - поэтому члк может трудиться и дальше, если не нуждается в официальном признании чиновничьего пед сообщества своей квалификации.
01.04.2013
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить