Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Учитель без педагогического образования.
Учитель без педагогического образования.
vladimir66Дата: Среда, 22.05.2013, 15:51 | Сообщение # 1
vladimir66

Владимир Коршиков
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: МХК
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
Работаю в сельской школе 5 год. Педагогического образования не имею, имею высшее сельскохозяйственное образование, офицер запаса. Был принят в школу учителем МХК и проектной деятельности(запись в трудовой книжке). В настоящее время веду проектную деятельность, основы православной культуры и физическую культуру(третий год). Проходил курсы ПК по МХК, основам православной культуры. Имею первую квалификационную категорию(как учитель МХК). Могу ли я преподавать уроки по физвоспитанию, если да, то при выполнении каких условий(прохождение курсов ПК, получение педагогического образования и т.д.)?
22.05.2013
BumboxДата: Четверг, 23.05.2013, 14:50 | Сообщение # 2
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
в последних нормативных документах сказано так ("Квалификационные характеристики должностей работников образования")

-работать учителем может тот, у кого педагогическое образование или
-образование в сфере преподаваемого предмета (пример: человек с дипломом "переводчик" преподает ин яз)
-или курсы переподготовки (2 года, после которых выдается диплом о получении специальности "учитель")

когда в 2010 был принят сей документ, у нас в школе был большой шмон. У нас, к примеру, историю вел бывший военный, русский - дама с дипломом "библиотекарь". Люди отработали в школе по 10-15 лет, получили разряды, заканчивали разные курсы, но всех отправили на 2-годичные курсы (пригрозив, что светит увольнение за "несоответствие").

В теории, вас тоже должны направить на такие курсы, затем вы заканчиваете обычные курсы повышения (72 часа) по интересующему вас предмету и можете преподавать, что хотите.

Это в теории. На практике все зависит насколько ваш директор крючкотвор и бюрократ. Мне известны школы, где кто угодно ведет какой угодно предмет вообще без всяких курсов и дипломов.
23.05.2013
vladimir66Дата: Четверг, 23.05.2013, 15:01 | Сообщение # 3
vladimir66

Владимир Коршиков
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: МХК
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо. С директором всё нормально. Проблема вот в чём. Школа год назад получила лицензию, а через год положена какая то проверка (для подтверждения, или ущё что-то), так вот в соседней школе такая же ситуация с физрой и им дали полгода на устранение замечаний. Естественно за полгода двухгодичные курсы не пройдёшь. На следующей неделе такая проверка у нас. Хочется быть подготовленным.
23.05.2013
BumboxДата: Суббота, 25.05.2013, 18:19 | Сообщение # 4
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата (vladimir66)
в соседней школе такая же ситуация с физрой и им дали полгода на устранение замечаний. Естественно за полгода двухгодичные курсы не пройдёшь. На следующей неделе такая проверка у нас. Хочется быть подготовленным.


в таком случае директор просто пишет докладную в РОНО, что данному учителю предписано пройти необходимые курсы, и он (учитель) обязуется это сделать при первой же возможности.
25.05.2013
бабушкаДата: Суббота, 01.06.2013, 05:43 | Сообщение # 5
бабушка

Ирина Егорова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 2
Статус: Offline
Может ли в начальных классах работать на замене (во время больничного основного работника) учитель русского языка и литературы (специальность по диплому), а так же вести самоподготовку на ГПД?
01.06.2013
Elena_ShitikovaДата: Суббота, 01.06.2013, 06:58 | Сообщение # 6
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
У нас в школе третий класс остался без учителя и с ними весь учебный год работала учитель истории. Только это у неё вторая специальность, а первая была - учитель начальных классов. В конце учебного года случилось так, что и её нужно было подменить. Тут пришла на помощь учитель русского языка. Без проблем.
01.06.2013
Alesya-dvДата: Суббота, 01.06.2013, 09:04 | Сообщение # 7
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
На замене может работать кто угодно ( так на практике). У нас в этом году и педагог доп. образования работала, и учитель англ. Яз.
01.06.2013
бабушкаДата: Воскресенье, 02.06.2013, 05:40 | Сообщение # 8
бабушка

Ирина Егорова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 2
Статус: Offline
Спасибо. У нас почему-то запрещают. Разрешают выходить на замену толь ко учителям начальных классов (по диплому) и неважно, что учитель русского языка работает в этой школе на ГПД , но вести самоподготовку ему тоже не разрешают.
02.06.2013
Alesya-dvДата: Воскресенье, 02.06.2013, 09:23 | Сообщение # 9
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
У Вас так много свободных учителей нач. классов? Наши отползают с работы поздней ночью)))
02.06.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Учитель без педагогического образования.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить