Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Отказ от классного руководства (ПРОШУ ПОМОЩИ!)
Отказ от классного руководства
princesscruiserДата: Понедельник, 05.05.2014, 17:35 | Сообщение # 1
princesscruiser

Наталья Калинина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Математика
Сообщений:
64
Награды: 2
Статус: Offline
Всем здравствуйте.

Мне очень срочно нужна помощь по больному вопросу: как отказаться от классного руководства? Вернее, на какие акты, постановления, положения и проч. могу ссылаться? Директор открыто говорит, что без классного руководства работать нельзя (ха-ха), что у нас все учителя ведут классы (еще раз ха). Что классное руководство назначается приказом директора независимо от желания работника. Неисполнение приказа влечет административную ответственность. Я упомянула о том, что существует постановление, согласно которому эта обязанность возлагается только с согласия работника, на что мне был ответ в духе "не знаю, в глаза не видела, никогда о таком не слышала, принеси мне его".

Я знаю, что согласно п. 66 Типового положения об общеобразовательном учреждении, на педагогического работника общеобразовательного учреждения с его согласия приказом общеобразовательного учреждения могут возлагаться функции классного руководителя. Но сегодня стала еще раз его искать и узнала, что в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 29.03.2014 N 245 этот документ утратил силу. И как быть? На что опираться? Помогите, пожалуйста, ситуация очень острая!
05.05.2014
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 05.05.2014, 17:37 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
princesscruiser, что написано в вашем трудовом договоре, в вашей должностной инструкции? Есть там классное руководство? Если нет, то у руководителя должно быть ваше письменное согласие на классное руководство. Могу ошибаться, я не юрист.
05.05.2014
princesscruiserДата: Понедельник, 05.05.2014, 19:29 | Сообщение # 3
princesscruiser

Наталья Калинина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Математика
Сообщений:
64
Награды: 2
Статус: Offline
Екатерина Пашкова, трудовой договор сегодня перечитала вдоль и поперек, о классном руководстве ни единого слова (правда, договор прошлогодний, в этом году вносили изменения в связи с тарификацией, завтра поищу новый и еще раз исследую вместе с доп. соглашением smile ) Должностной инструкции я на руки не получала за 2 года работы ни одной (либо у меня плохо совсем с памятью).
Я лично никаких заявлений не писала, но сегодня кто-то из учителей обмолвился, что его могли включить в нагрузку, а в этом приказе я расписывалась однозначно (содержание приказа припомнить не могу, но это можно посмотреть у кадровика).

Проблема состоит в том, что директор эту нагрузку снимать с меня не хочет, требует либо справку, согласно которой она не может мне поручать кл. рук-во, либо нормативно-правовую базу. Я хотела принести как раз данное Положение, но оно оказалось утратившим силу чуть больше месяца назад.

Бороться собираюсь до конца. Директор намекает на увольнение.

Добавлено (05.05.2014, 19:29)
---------------------------------------------
Прошерстила интернет, действующего типового положения так и не нашла... Документа, дающего право директору приказом обязать учителя взять классное руководство я тоже, впрочем, не нашла. Но возникли следующие вопросы:
- могу ли ссылаться на ст. 60.2 ТК РФ, которая гласит: "С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса)", а я письменного согласия не давала? Также статья гласит: "Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня."
- считается ли письменным согласием подпись под приказом о пед. нагрузке на след. год, если в нее включено классное рук-во (хотя мне все же кажется, что там этого нет)?

05.05.2014
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 05.05.2014, 19:39 | Сообщение # 4
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
princesscruiser, думаю, что
1 - да
2 - нет, не считается.

Вот схожий пример, на мой взгляд, Как отказаться от обязанности быть организатором ЕГЭ и ГИА? >>>
05.05.2014
princesscruiserДата: Понедельник, 05.05.2014, 19:55 | Сообщение # 5
princesscruiser

Наталья Калинина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Математика
Сообщений:
64
Награды: 2
Статус: Offline
Екатерина, спасибо Вам большое за помощь! Придется опираться только на ТК РФ, но у меня большое опасение, что директор все равно выкрутится sad Слишком уж довольное лицо у нее было и очень легко согласилась ознакомиться с документом.

Еще вопрос есть: должностные инструкции все типовые? И каким образом там может быть прописана обязанность брать классное руководство? Посмотрела несколько инструкций различных в интернете, ни в одной подобного пункта не нашла. Конечно, моя ошибка, что у меня до сих пор ее нет на руках, завтра же пойду исправляться smile
05.05.2014
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 05.05.2014, 19:58 | Сообщение # 6
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
princesscruiser, объяснит, например, производственной необходимостью.
Цитата princesscruiser ()
Еще вопрос есть: должностные инструкции все типовые?

За школы не знаю: вообще, их можно менять самим.
05.05.2014
Ромашка27Дата: Понедельник, 05.05.2014, 20:03 | Сообщение # 7
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
princesscruiser, вот ситуация с должностными инструкциями как у вас (выдались спустя год)
там же и тел куда можно позвонить и бесплатно проконсультироваться
http://www.9111.ru/questions/q2429608-trudovoy-dogovor.html
05.05.2014
princesscruiserДата: Понедельник, 05.05.2014, 20:08 | Сообщение # 8
princesscruiser

Наталья Калинина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Математика
Сообщений:
64
Награды: 2
Статус: Offline
Екатерина, уже сказала, что некому отдать класс (хотя у нас как минимум 8 свободных сотрудников) и сказала предоставить нормативную базу, подкрепляющую отказ. Если предоставлю, то что тогда, внезапно появится свободный педагог? Бред.

Ромашка27, благодарю за совет smile Уже натыкалась на этот ресурс, но почему-то не вызвал доверия) Но все же напишу он-лайн консультанту.
05.05.2014
Ромашка27Дата: Понедельник, 05.05.2014, 20:36 | Сообщение # 9
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
princesscruiser, вместо вашего утратившего силу документа я нашла вот что:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158948/#p35 (что там и где смотреть не в теме)
и вот где написано что он действует:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_85826/
05.05.2014
princesscruiserДата: Понедельник, 05.05.2014, 21:05 | Сообщение # 10
princesscruiser

Наталья Калинина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Математика
Сообщений:
64
Награды: 2
Статус: Offline
Ромашка27, благодарю за беспокойство, но это приказ об образовательных программах, а меня интересует несколько другое smile Или я куда-то не туда посмотрела?
05.05.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Отказ от классного руководства (ПРОШУ ПОМОЩИ!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить