Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Липовые дипломы (Проблемы в системе СПО)
Липовые дипломы
НинельДата: Среда, 10.09.2014, 20:27 | Сообщение # 1
Нинель

Ниночка
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Биология
Сообщений:
79
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги! Давно уже не была на форуме. Сегодня я заглянула "на огонек" с вопросом, авось кто и подскажет как быть и как правильно сделать. Потому что в системе образования на педагогов любят сваливать дополнительную работу, которую оплачивать не хотят и которую педагог выполнять не должен.

Я работаю в медицинском колледже. У нас есть база 9 и 11. Так вот по новым стандартам выпускники должны писать дипломную работу (лучше бы этого не делали). И так как в этом году все перешли на новый стандарт, то получается, что количество выпускников в 10 раз почти превышает количество преподавателей.

В связи с чем руководство колледжа посетила гениальнейшая мысль и оно решило раздать дипломников ВСЕМ педагогам. Не только медикам, которые ведут спецпредметы, а также биологам, химикам, историкам, филологам, физрукам и т.д.

Когда был задан вопрос, мол, каким образом тот же преподаватель истории имеет отношение в дипломной работе по медицине, был дан ответ "ну вы привяжите КАК НИБУДЬ свою историю к медицине". Комментировать этот бред уже нет сил. Преподаватели возмущены. Плюс ко всему оплата таких дипломников - копейки, заберут от других предметов консультационные часы и перетащат их на дипломников. А их каждому педагогу обещают дать по 10 штук студентов, т.к. медиков на всех не хватит. Своей работы валом, так еще эту халтуру пытаются взвалить.

В общем, у нас некоторые взбунтовались и собрались на совещании, посвященном обучению написанию ВКР сказать об этом. Но это будет в конце сентября.

Вопрос такой. Вряд ли кто-то сталкивался с таким маразмом, но все же. Есть ли какие нормативные документы, по которым обычных предметников, не имеющих отношения к медицине не могут заставить быть дипломными руководителями? Кто должен быть руководителем, какие требования к нему предъявляются?

Пробовала искать в инете, но безуспешно пока.
Сдается мне, что это чуть ли не подсудное дело, потому как чистой воды халтура. Диплом на тему "Пословицы и поговорки в медицине" явно наведет на мысль, что будущего медика здесь чему-то не тому учат.

Подскажите пожалуйста, кто что может по этому поводу.
10.09.2014

LaVidaДата: Среда, 10.09.2014, 21:31 | Сообщение # 2
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Нинель, коллега, мне так хочется Вас поддержать, но беда в том, что я думаю, что Вы зря нервничаете.
Это же не мединститут, а всего лишь колледж - это среднее образование. Не высшее. Вы медсестер готовите, фельдшеров, акушерок.
Тот же историк может вполне может состояться как научный руководитель при подготовке дипломной работы по темам: "История эпидемий чумы в средневековой Европе", "История становления иммунобиологии в России на примере института Гамалеи", "История победы над оспой в масштабах планеты".
(вирус оспы - единственный полностью побежденный человеческой цивилизацией вирус).
А Вы, коллега, как биолог, вообще имеете необъятнейшее поле для того, чтобы зря не входить в конфронтацию с руководством.
там сейчас у Вас прямо восстание готовится - а зачем Вам в нём участвовать? - пусть участвуют бездари - дадут вам с десяток будущих медсестер - дайте им каждой по темке - по анатомии человека, физиологии человека, цитологии. Вы же как биолог вполне это сможете.
Физруку - темы можно тоже выбрать.
Тут главное - что это колледж, а не институт.
Диплом то даётся о СРЕДНЕМ образовании. А у вас там всех - высшее.
Тоже мне проблемы нашли.
Тем более заплатят же.
Короче, мой совет, в митингах там не участвуйте, а подпишитесь сразу на 20 работ - за себя и за Васю - вся премия будет Вам.
Уж поверьте - при таком отношении коллектива к непривычному заданию руководства - администрации будет плевать в тетрадь на возможные огрехи в работах Ваших девочек.

Успехов.
В июне премию дадут - аж на иномарку новую хватит))
10.09.2014
НинельДата: Среда, 10.09.2014, 23:15 | Сообщение # 3
Нинель

Ниночка
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Биология
Сообщений:
79
Награды: 1
Статус: Offline
LaVida, спасибо за совет. Однако не все так просто. Денег за это не дадут, те консультации которые оплатят это копейки. Там за 10 человек и тысячи рублей не наберется. Плюс ко всему у всех бешеная нагрузка, когда заниматься еще и таким количеством человек?

Кроме того, студенты у нас по большей части бездари, которые думают, что им все должны. Писать сами ВКР они не смогут (сужу по отзывам преподавателей, которые были руководителями). Придется чуть ли не писать за ними или вместо них. Потому как на предзащите не все так гладко. Шпыняют педагогов за все: что студент не готов, что работа плохая и прочее. А что студент палец о палец ударять не хочет - никого не волнует.

Плюс ко всему, я считаю, что такое весьма ответственное дело нужно согласовывать с преподавателями, а не давать насильно, не спрашивая мнения. Все-таки это дополнительная работа, да еще какая! Плюс, бесплатная.

В революции я пока не участвую, просто жаль тех педагогов, которые и так по 2,5 ставки ведут, пашут как лошади, а им еще хотят подкинуть, чтоб совсем загнулись. И если свои права отстаивать не будешь, то просто в раба превратят.

Что по мне, то мне далеко не все равно. Однако, если мне дадут этих пресловутых студентов, я им сразу скажу, чтоб работали сами, потому как за них писать я ничего не собираюсь. Кто не может - пусть нанимает соответствующие конторы. Консультации, которые выделят - проведу, что надо проверю, а уж там бегать днем и ночью их выискивать - увы и ах.

У нас общество привыкло, что им вокруг все должны. Вот и обучающиеся так думают.
10.09.2014
LaVidaДата: Среда, 10.09.2014, 23:53 | Сообщение # 4
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата Нинель ()
Там за 10 человек и тысячи рублей не наберется


аа, вот так, да?
тогда смысла нет.
так и скажите руководству - " не выгодно".

Добавлено (10.09.2014, 23:53)
---------------------------------------------

Цитата Нинель ()
Там за 10 человек и тысячи рублей не наберется


аа, вот так, да?
тогда смысла нет.
так и скажите руководству - " не выгодно".
10.09.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Липовые дипломы (Проблемы в системе СПО)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить