Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Выполнение учебной программы по предмету (Отставание в выполнении учебного плана)
Выполнение учебной программы по предмету
svetlana1110128Дата: Вторник, 31.03.2015, 22:13 | Сообщение # 1
svetlana1110128

Cветлана Федорчук
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
По объективным, не зависящим от учителя причинам произошло отставание от календарного плана. Вместо 53 уроков проведено 51, отставание 2 урока. Обязан ли учитель отработать эти 2 урока? Если ДА, то в какое время, чтоб не было перегрузки учащихся? Каким образом?
31.03.2015

Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 31.03.2015, 23:02 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
svetlana1110128, то есть детей сняли с урока, учитель получил з.п. и как теперь эти уроки провести?
31.03.2015
nouvelle9556Дата: Вторник, 31.03.2015, 23:56 | Сообщение # 3
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, а еще бывают праздники государственные... 23 февраля, 8 марта... Новый, опять же, год. А уж какое бывает 1 мая! По три-четыре дня государство празднует...

Добавлено (31.03.2015, 23:56)
---------------------------------------------
Екатерина_Пашкова, я не потому что не знаю, как быть. А как это должно быть в идеале?

31.03.2015
DimarioДата: Среда, 01.04.2015, 09:07 | Сообщение # 4
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
В идеале отставаний быть не должно!
КТП составляется в начале учебного года из расчета 34 учебные недели. Туда прекрасно укладываются все-все государственные праздники. А уже в остальные выходные дни (допустим, 2 мая, или 9 марта, или там 31 декабря, не важно) - за все эти дни УРОКИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАПИСЫВАЮТСЯ!!! Иначе будут огромные расхождения по программе.
01.04.2015
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 01.04.2015, 10:38 | Сообщение # 5
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Екатерина_Пашкова, а еще бывают праздники государственные... 23 февраля, 8 марта... Новый, опять же, год. А уж какое бывает 1 мая! По три-четыре дня государство празднует...

Если это официальный праздник, то, думаю, вопроса бы не задавали, просто вписали бы темы двух пропущенных уроков в другие темы в журнале и все. А раз задаю вопрос, значит, пропуски уроков были неофициальными. Но и в этом случае в журнале запись есть, а детей не было, то есть оплатили часы, но учитель их не проводил. И вот возник вопрос, когда и как их провести.
Ну так в моем понимании.
01.04.2015
NePsixДата: Среда, 01.04.2015, 14:59 | Сообщение # 6
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
В идеале отставаний быть не должно!

Хорошо жить в идеале... У меня по каждому классу формальное отставание 5-10 уроков (в зависимости от того, раз или два в неделю у них информатика). Фактически почти все нагнали ударными темпами, но вот как журнал заполнять... Завуча спрашивала, говорит, надо ставить уроки - но куда? И у меня 36 часов нагрузки, и у детей по 6-7 уроков каждый день. Да и толку от этих уроков в фактическом прохождении программы? Последнюю тему на три круга мусолить разве что...
01.04.2015
svetlana1110128Дата: Среда, 01.04.2015, 17:52 | Сообщение # 7
svetlana1110128

Cветлана Федорчук
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
У меня пропали 2 урока, т.к. официально я была в комиссии по проведению сочинения в 11 классе (1 - пробное сочинение, 1 урок -обязательное сочинение). Кроме того, в Крыму после выборов в сентябре 1 понедельник сделали выходным. Вместо запланированного выходного 16 марта на ходу заменили на среду 18 марта, а значит, пропали уроки НЕЗАПЛАНИРОВАННО в среду вместо понедельника. Итак, отставание налицо. Обязаны учителя отработать эти дни, чтоб не было отставания и не было перегрузки учащихся?
Спасибо, жду с нетерпением ответ!
01.04.2015
DimarioДата: Среда, 01.04.2015, 20:18 | Сообщение # 8
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
svetlana1110128, давайте по-очереди =))))

1) "У меня пропали 2 урока, т.к. официально я была в комиссии по проведению сочинения в 11 классе" - они не пропали! Вместо Вас их кто-то проводил, обязаны были провести. В противном случае школа лишила детей права на образование. Значит, тот, кто Вас замещал в этот день, обязан оформить замещение по всем правилам. И, соответственно, записать эти уроки.

2) "в Крыму после выборов в сентябре 1 понедельник сделали выходным." - в таком случае уроки не записываются.

3) "на ходу заменили на среду 18 марта, а значит, пропали уроки НЕЗАПЛАНИРОВАННО в среду" - ну и что, это легко наверстывается за счет резервных часов в конце года.

4) "Обязаны учителя отработать эти дни" - нет!
01.04.2015
ElenGДата: Среда, 01.04.2015, 21:31 | Сообщение # 9
ElenG

Елена Гольцова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
65
Награды: 53
Статус: Offline
Вы можете скорректировать календарное планирование. Есть резервные часы, которые можно использовать по усмотрению учителя. Главное, чтобы все темы курса Вы смогли изучить к концу учебного года. В комиссии по проверке сочинений Вы работали по приказу. Почему встал вопрос об отработке этих часов? Вы были на рабочем месте согласно приказу. Ваши уроки в это время кто-то заменял. Какова позиция администрации школы?
01.04.2015
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 02.04.2015, 10:05 | Сообщение # 10
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Согласна с Dimario и ElenG, .
02.04.2015
NePsixДата: Четверг, 02.04.2015, 14:48 | Сообщение # 11
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Я, пожалуй, подниму в этой теме вопрос из разряда "у кого что болит". Как вы выходите из ситуаций, когда внезапно и достаточно длительное время отсутствует единственный предметник по профилю, которого некем заменить в педколлективе? Только меня интересует, не как должно быть в идеале (я уже примерно представляю, кто из форумчан напишет, что таких ситуаций не бывает, кто - что задача директора выкрутиться и достать, хоть из кармана, и т.п.), а как именно такие проблемы решаются в ваших школах?
02.04.2015
ElenGДата: Четверг, 02.04.2015, 16:15 | Сообщение # 12
ElenG

Елена Гольцова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
65
Награды: 53
Статус: Offline
NePsix, С начала сентября и по настоящее время с переломом ноги на больничном учитель истории. Уроки заменяют учителя начальной школы, в своё время начинавшие свою педагогическую практику в сельских школах. Нехватка специалистов была во все времена: работая на селе, осваивали смежные специальности. Обе имеют высшее образование, обращаются за консультациями к коллегам-специалистам по этому предмету. А учителя изобразительного искусства заменяла три четверти школьный психолог, по первому образованию она воспитатель детского сада, поэтому проблем с методикой проведения уроков рисования не было.
02.04.2015
NePsixДата: Четверг, 02.04.2015, 16:26 | Сообщение # 13
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
ElenG, спасибо большое. Просто в 1 четверти я провела на больничных суммарно 7 недель, из них 5 учебных. Заменять учителя информатики у нас некому, вот и накопилось формальное отставание в 5-10 часов в каждом классе, которое непонятно как отражать в журнале. Год близится к концу, а проблема до сих пор не решена. Записывать по 2 темы в урок, как было в одной из предыдущих школ, и писать "программа выполнена за счет интенсификации учебного процесса" (что реально и происходило весь год) тут не разрешили, поставить в расписание дополнительно около 120 уроков (моя нагрузка в 1 четверти была 25 часов в неделю, несколько уроков нагнали за счет замещения) нереально.
02.04.2015
svetlana1110128Дата: Четверг, 02.04.2015, 18:48 | Сообщение # 14
svetlana1110128

Cветлана Федорчук
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Вся проблема в том, что все темы за счет интенсификации изучены, но администрация считает, что если запланировано 70 уроков в году, то их должно быть 70, не меньше.

Добавлено (02.04.2015, 18:48)
---------------------------------------------
А мои уроки физики были заменены уроками по другим предметам

02.04.2015
NePsixДата: Суббота, 04.04.2015, 12:46 | Сообщение # 15
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Мне сегодня коллега сказала, что допустимо выполнение учебной программы не менее чем на 95%. То есть, если 2-3 урока из 34-36 не дано, программа все равно считается пройденной. Кто знает точно, киньте ссылочку, пожалуйста, чем это регламентируется?
04.04.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Выполнение учебной программы по предмету (Отставание в выполнении учебного плана)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить