Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » Назначение основных папок системы Linux (Описание и рекомендации по работе с ними.)
Назначение основных папок системы Linux
LegalДата: Вторник, 14.10.2008, 08:44 | Сообщение # 1
Legal

Алеkсандр
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
35
Награды: 0
Статус: Offline
Я читал, что ВСЁ в Linux системах - файлы (даже папки, диски и разное оборудование).
При входе в корневую папку (или главный диск с системой)
cd /
Открывается, множество непонятных (для Windows пользователя) папок.
Например:
/drv
/bin
/usr
/var

и прочие...
Подскажите - что и для чего в этих папках, и каким папкам желательно создать отдельный раздел на жестком диске.
14.10.2008

LegalДата: Понедельник, 20.10.2008, 17:44 | Сообщение # 2
Legal

Алеkсандр
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
35
Награды: 0
Статус: Offline
Имя ----- Описание

/ ------- Корневой каталог
/bin ---- Наиболее важные команды и программы
/boot --- Все, что необходимо для загрузки операционной системы, ......... ядро Linux
/dev ---- Файлы устройств
/etc ---- Системные конфигурационные файлы
/home --- Домашние каталоги пользователей
/lib ---- Общие библиотеки, модули ядра
/mnt ---- Это каталог для монтирования локальных и удаленных ......... файловых систем
/opt ---- Дополнительные программные пакеты
/proc --- Информация, касающаяся ядра; управление процессами
/root --- Домашний каталог пользователя root
/sbin --- Системные команды
/tftpboot Поддержка сетевой загрузки ОС
/tmp ---- Временные файлы
/usr ---- Иерархия вторичных программных файлов
/var ---- Переменные данные (например, регистрационные журналы); ......... файлы спула (например, принтера)

Информация взята отсюда:

Лабораторная работа по дисциплине
«Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии»
для 4 курса (специальность «Информатика»)
Разработал Усманов Ш.Н. (ТГПИ им. Д.И. Менделеева) http://informatik.ucoz.ru
20.10.2008
LegalДата: Понедельник, 20.10.2008, 18:18 | Сообщение # 3
Legal

Алеkсандр
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
35
Награды: 0
Статус: Offline
Следующий вопрос.
Каким, из выше перечисленных, папкам желательно отвести раздел жесткого диска, для сохранности на случай переустановки системы и пр?..
/usr
/home
/etc

Что ещё можете порекомендовать?
20.10.2008
informatikДата: Понедельник, 20.10.2008, 19:40 | Сообщение # 4
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Legal, яснее формулируйте свой вопрос. Не совсем понятно, что вы хотите спросить.
20.10.2008
LegalДата: Вторник, 21.10.2008, 08:04 | Сообщение # 5
Legal

Алеkсандр
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
35
Награды: 0
Статус: Offline
Например:
Если я размещу папку
/home
на специальном, отдельном разделе жесткого диска, то при переустановки или смены (на другой дистрибутив Linux) системы все мои данные останутся сохраненными...
В папке
/etc
можно сохранить настройки.
Такие как - разрешение монитора, настройка сети и Интернет, управление мышью, и прочее... Так?
21.10.2008
informatikДата: Воскресенье, 26.10.2008, 11:16 | Сообщение # 6
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Я обычно устанавливал Linux в один раздел жёсткого диска. А для сохранности данных можно применять программу Acronis True Image (она может работать с разделами диска, где установлен ОС Linux), делать резервное копирование.
26.10.2008
LegalДата: Понедельник, 27.10.2008, 08:28 | Сообщение # 7
Legal

Алеkсандр
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
35
Награды: 0
Статус: Offline
informatik, да, с резервным копированием все понятно.
Но если ставить несколько дистрибутивов Linux и из них пользоваться одной папкой
/home
Такое возможно? Естественно выбирая систему при перезагрузке.
27.10.2008
EvgenyДата: Вторник, 04.11.2008, 00:04 | Сообщение # 8
Evgeny

Ранг: Магистр (?)
Группа: Администраторы
Сообщений:
365
Награды: 6
Статус: Offline
Так и делают... Просто при установке нужно создать отдельный раздел и установить для него точку монтирования
/home ,
а вобще, еще и раздел для
/boot
можно отдельный выделить. Если иметь в виду домашний компьютер.
04.11.2008
LegalДата: Вторник, 04.11.2008, 08:15 | Сообщение # 9
Legal

Алеkсандр
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
35
Награды: 0
Статус: Offline
Стоит ли делать отдельные разделы для папок
/usr
/etc

Каталог /user содержит "иерархию вторичных программных файлов", что значит "вторичных", при переустановки системы они сохранят свою работоспособность? Или для их работы нужно сохранить еще какие то каталоги?
Каталог /etc содержит "системные конфигурационные файлы", тоесть его сохранность в отдельном разделе позволит не настраивать систему заново? Имеется ввиду - настройка интернет, разрешение экрана, настройки принтера, мыши и прочее...
04.11.2008
EvgenyДата: Вторник, 04.11.2008, 17:03 | Сообщение # 10
Evgeny

Ранг: Магистр (?)
Группа: Администраторы
Сообщений:
365
Награды: 6
Статус: Offline
Как раз для этих папок и не стоит выделять отдельный раздел на диске в случае, когда Вы хотите использовать несколько РАЗНЫХ дистрибутивов... Например потому что в папке
/etc
содержится файл inittab, который управляет процессом init при загрузке системы... А на сколько я знаю, загрузка происходит по разному в каждом дистрибутиве... То же самое и с
/usr - сюда обычно устанавливают основную массу программ. Но программа, установленная для одного дистрибутива опять же не обязана работать в другом.... Да ведь даже установочные пакеты в разных дистрибутивах разные... Например в RedHat - это rpm пакеты, в slackware - просто архивы tar.gz (вроде бы)... Поэтому. на мой взгляд, самый разумный вариант для ДОМАШНЕГО компьютера таков: создать отдельные разделы на диске для
/boot (примерно 20 Мб, хотя я обычно оставляю 100 Мб), / (для системного раздела - минимум 5 Гб для современных увесистых систем),
/home - (данные пользователей) - размер зависит от количества пользователей), ну и раздел для свопинга, так называемого (размер примерно в два раза больше объема физической памяти)...
04.11.2008


Сообщение отредактировал Evgeny - Вторник, 04.11.2008, 17:04
LegalДата: Среда, 05.11.2008, 18:53 | Сообщение # 11
Legal

Алеkсандр
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
35
Награды: 0
Статус: Offline
Вот вроде бы и решили простенькую (для "бывалых") задачку по нужным, для Linux, разделам.
Будут дополнительные рекомендации - рады будем выслушать все варианты и предложения.
05.11.2008
ГостьДата: Пятница, 16.01.2009, 15:19 | Сообщение # 12
Гость

Группа: Гости
По первому вопросу"каким папкам желательно создать отдельный раздел на жестком диске":

/usr
Этот каталог огромен и его структура в основном повторяет структуру корневого каталога. В его подкаталогах находятся все основные приложения. В соответствии со стандартом FHS рекомендуется выделять для этого каталога отдельный раздел диска или вообще располагать его на сетевом диске, общем для всех компьютеров в сети. Такой раздел или диск монтируют только для чтения и располагают в нем общие конфигурационные и исполняемые файлы, документацию, системные утилиты и библиотеки, а также включаемые файлы (файлы типа include).
Хотя я дома создавал только /home -удобно - система полетела - переустанавливаешь с форматирование все, кроме /home - и все документы на месте. Хотя, в некоторых линуксах сейчас работают под рутом - в этом случае смысл выделения этого раздела отпадает. Честно говоря надоело все время пароль администратора по пустякам вводить. Удобнее как в виндовс - от администратора. А шансов слететь у ОС по любому достаточно и без хакеров.
ссылка взята с http://www.linuxcenter.ru/lib/books/kostromin/gl_04_03.phtml

16.01.2009
SergejДата: Суббота, 04.04.2009, 09:50 | Сообщение # 13
Sergej

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 3
Статус: Offline
/boot /usr /home /tmp выделяют обычно в одтельные разделы еще и для того чтобы не переполнить корневую фаловую систему, а также чтобы отформатировать например каталог /home или /usr в другой фаловой системе, например reiserfs (хорошо работает с большим количеством мелких файлов и наоборот с крупными, размером больше 1 GB)
04.04.2009
fertudsДата: Четверг, 28.01.2010, 02:18 | Сообщение # 14
fertuds

Группа: Гости
Электронные сигареты – инновационная разработка, позволяющая в кратчайшие сроки отказаться
от курения. Вы перестанете убивать организм смолами, никотином и другими вредными
соединениями и сможете навсегда избавиться от пагубной привычки.

-Позволяют справиться с психологической зависимостью от курения.
-Постепенно, без стрессов для организма, избавляют от физической зависимости от никотина.
-Безопасны - они не горят, в них отсутствуют тысячи вредных веществ, имеющихся в сигарете.
-Не имеют неприятного запаха
-Быстро и эффективно избавляют Вас от вредной привычки. Навсегда!
доставка по всей территории РФ
electro-smoke.ru

28.01.2010
kostyalamerДата: Пятница, 29.01.2010, 08:40 | Сообщение # 15
kostyalamer

Константин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
75
Награды: 0
Статус: Offline
Борьба с курением это прекрасно, но причем тут Linux wacko ?
Думаю этот спам надо отсюда удалить angry
29.01.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » Назначение основных папок системы Linux (Описание и рекомендации по работе с ними.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить