Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » Твердотельные жесткие диски (ssd-диски, новая технология)
Твердотельные жесткие диски
informatikДата: Понедельник, 10.11.2008, 22:51 | Сообщение # 1
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Твердотельный жесткий диск (Solid State Disk – SSD) разрабатывался с целью заменить жесткий диск - весьма хрупкую деталь в переносных компьютерах. Для производства SSD используют обычные модули флэш-памяти.
Таким образом, SSD состоит из массива флэш-микросхем и контроллера, который обеспечивает взаимодействие с ПК или ноутбуком по протоколу ATA или SATA. SSD-диски сейчас попускаются во всех популярных форм-факторах – 2,2", 1,8", реже – 3,5".
К преимуществам использования SSD вместо обычных HDD относятся: улучшенные показатели скорости чтения/записи, практически нулевое время для поиска нужной информации, что недостижимо для обычных HDD, и имеет огромное значение при работе с большим числом небольших по размеру файлов.
Приведем для примера скоростные характеристики SSD фирмы Samsung 1,8" в сравнении с обычным жестким диском на 80 Гб форм-фактора 1,8":
SSD 64 Гб SSD 32 Гб HDD 80 Гб
Скорость чтения 64 Мб/с 53 Мб/с 15 Мб/с
Скорость записи 45 Мб/с 30 Мб/с 7 Мб/с
Вес 15 г 15 г 61 г
Также к преимуществам SSD относится малый вес и на порядок меньшее энергопотребление, что особо важно при использовании в мобильных устройствах. Наличие стандартных для рынка HDD интерфейсов, позволяет использовать диски SSD как в новых, так и в старых моделях ноутбуков и другой портативной техники.
Кроме того, эксперты говорят о большей надежности SSD перед HDD. Хотя этот посыл является спорным. Единственное, что можно констатировать совершенно точно – SSD-диски выигрывают у HDD в надежности из-за отсутствия движущихся частей. Следовательно, при падении или тряске во время работы, информация на них останется целой, чего не скажешь о HDD.
У SSD существуют и недостатки. В первую очередь – это цена. К примеру, диск на 64 Гб стоит в данный момент около $700. Вторая проблема состоит в небольшом объеме хранимой информации. С развитием мультимедиа, рынок требует все более вместительных устройств хранения данных. Сейчас емкость обычных IDE-дисков уже достигла 1 Тб (1024 Мб). Такие объемы пока немыслимы для SSD. Поэтому основная сфера применения дисков SSD – это бизнес-устройства, где важна производительность и надежность, а не объем, позволяющий хранить музыку и фильмы.
По мнению аналитиков все той же компании Samsung, которая весьма активна в разработке продуктов на базе флэш-памяти, объем продаж SSD уже в 2007 году составит 200 миллионов долларов. К 2001 году этот рынок вырастит до 6,8 миллиардов долларов. Таким образом, рост составит более 200%.
В производстве SSD есть также свои особенности. Существует две технологии, которые применяются для производства NAND-флэш памяти – SLC и MLC.
SLC - single-level-cell – это технология производства чипом с однобитовой технологией записи данных. Это означает, что для одна ячейка используется для хранения одного бита данных.
MLC - single-level-cell – это технология многоуровневого заряда. Это означает, что для одна ячейка способна хранить не один, а целых 4 бита данных.
Понятно, что на основе MLC можно создавать более вместительные микросхемы памяти, а значит и SSD-диски. Но при этом они проигрывают в скорости чтения/записи по сравнению с технологией SLC. Поэтому, как и во многих других областях, пользователям предстоит делать выбор между скоростью и вместительность. Также будет различаться и цена, так как MLC-микросхемы стоят дешевле SLC-микросхем одной и той же.
10.11.2008
informatikДата: Понедельник, 10.11.2008, 22:57 | Сообщение # 2
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Уже сейчас можно встретить в продаже компьютеры, в которые установлены жесткие диски. Недавно в одном компьютерном журнале читал описание ноутбука, в который установлен твердотельный жесткий диск.
Кстати, работают ssd-диски в несколько раз быстрее обычных.
Правда вот информационные ёмкости дисков пока небольшие - в среднем 64 Гбайт (в то время, как обычные жесткие диски уже выпускаются объёмом 1 Тбайт). А стоимость ssd-дисков - пока около 600-700 долларов.
Но думаю, что в скором времени они подешевеют и получат широкое распространение.
Есть также гибридные жесткие диски - в них применяется сразу две технологии - обычный магнитный диск, а также flash-память. Это на сегодняшний день - оптимальный вариант по цене и быстродействию.
10.11.2008
K@ttiДата: Понедельник, 10.11.2008, 23:02 | Сообщение # 3
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
А на Asus EeePC не такие жесткие диски? Там компьютеры для детей и для постоянного ношения, поэтому там нет обычного жетского диска, а только флэш-память, чтобы не "разбить" случайно.
10.11.2008
informatikДата: Понедельник, 10.11.2008, 23:09 | Сообщение # 4
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (K@tti)
А на Asus EeePC не такие жесткие диски?

Да, в нём используется твердотельный ssd-диск, но небольшого объёма 4 Гбайт. Если бы там был диск 64 Гбайта, то цена была бы очень огромной.
10.11.2008
K@ttiДата: Суббота, 13.12.2008, 21:52 | Сообщение # 5
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (informatik)
Да, в нём используется твердотельный ssd-диск, но небольшого объёма 4 Гбайт.

Я видела Acer (маленький, в синем корпусе) - на нем такой жесткий диск был 8 Гб.

13.12.2008
ArekuДата: Суббота, 05.09.2009, 18:18 | Сообщение # 6
Areku

Алексей Агеев
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: 429832
Сообщений:
19
Награды: 0
Статус: Offline
У меня есть такой нетбук. Acer Aspire One AOAb110 называется. Родной SSD работал медленно, но терпимо. С ХР. Когда в экспериментальных целях установил облегченную Vlite'ом Висту, во время установки обновлений, драйверов и новых устройств проявился главный недостаток всех флешек -- невозможность быстрого доступа к куче файлов сразу. Система уходила в ступор на десять минут, когда в нее вставляли незнакомую USB-флешку!
(чтобы убедиться в разности скоростей, замерьте время копирования на флешку фильма, а потом папки с фотками/мелкими файлами такого же размера)
Еще минус SSD -- ограниченное количество циклов перезаписи. Любители ASUS EEE у себя на форуме как-то посчитали, что его хватит на 1-3 года при работе по несколько часов в день.
Зато есть преимущества, обуславливающие их применение в специализированных областях: высокая ударостойкость, невосприимчивость к фрагментации файлов и низкое потребление энергии. Так что терминатор по любому у себя SSD использовал smile
Все-таки мне кажется, что простым смертным SSD ни к чему.
05.09.2009
K@ttiДата: Суббота, 05.09.2009, 18:38 | Сообщение # 7
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Areku)
Любители ASUS EEE у себя на форуме как-то посчитали, что его хватит на 1-3 года при работе по несколько часов в день.

Когда нам их в школу поставляли, тоже так сказали.

Quote (Areku)
Зато есть преимущества, обуславливающие их применение в специализированных областях: высокая ударостойкость

Вот у нас в начальной школе их используют дети.

05.09.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » Твердотельные жесткие диски (ssd-диски, новая технология)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить