Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » Проверка правописания
Проверка правописания
EvgenyДата: Воскресенье, 09.03.2008, 19:42 | Сообщение # 1
Evgeny

Ранг: Магистр (?)
Группа: Администраторы
Сообщений:
365
Награды: 6
Статус: Offline
Проверка правописания текста в Word - очень полезная функция. Красным подчеркиваются орфографические ошибки, зеленым - пунктуационные.
Насколько правильно Word выполняет проверку?
09.03.2008
raterДата: Пятница, 14.03.2008, 01:21 | Сообщение # 2
rater

rater
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
82
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Evgeny)
Насколько правильно Word выполняет проверку?

В word встроен так называемый деловой словарь. Все, что относится к профессиональной лексике и литературным оборотам по умолчанию полагается неверным. Сложные по структуре предложения русского языка могут неверно интерпретироваться и у них неверно предлагается корректировать синтаксис. Семантика встроенными средствами не контролируется вовсе.
Резюме: word прекрасно справляется с тем, для чего он предназначен. В других областях необходимо использовать другое ПО.
14.03.2008
K@ttiДата: Пятница, 14.03.2008, 09:55 | Сообщение # 3
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (rater)
Насколько правильно Word выполняет проверку?

Самый простой пример - он всегда предлагает ставить запятые перед как, а это - далеко не всегда правильно. Синтаксические ошибки он находит там, где их нет, очень часто.

14.03.2008
alsergastДата: Понедельник, 29.07.2013, 17:32 | Сообщение # 4
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
На Ворд надейся, а сам не плошай)): он проверяет лишь самые грубые ошибки (да и то не все), к тому же слишком много слов "не знает", а добавлять каждое слово во всех его словоформах - довольно муторное занятие + некоторые знаки зависят чисто от контекста. Улучшить проверку можно поставив ОРФО - проверка у него не намного, но всё-таки лучше, а слово добавляется сразу во всех формах с определением части речи и пр. В 2010 с этим делом получше, но слова так же добавлять приходится по одному.
Если кому интересно попробовать ОРФО, то здесь - http://www.orfo.ru/ - можно прочитать о ней, а вот здесь - http://yadi.sk/d/vZBuiL7853iz1 - скачать. Версия не последняя - 2010, но зато стабильная - в 2012 были проблемы с проверкой орфографии и буквой Ё (хотя сейчас, может быть, уже исправили).
29.07.2013
lyumerДата: Пятница, 20.09.2013, 18:06 | Сообщение # 5
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Хм... Алексей, а Вы знаете, что именно компания "Информатик" (разработчик ОРФО) и сотрудничает с Microsoft в части проверки правописания на русском языке в пакете MS Office wink

Естественно, что в пакет поставляется не полный словарь. Иначе, как бы они продавали свою разработку?
20.09.2013
ControllerДата: Пятница, 20.09.2013, 18:44 | Сообщение # 6
Controller

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
175
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Evgeny)
Проверка правописания текста в Word - очень полезная функция.

Выучить рускаго изыка, - тоже полезная функция. Не всем дано.
Читайте больше советской литературы. И грамотность у Вас будет на автомате.
20.09.2013
alsergastДата: Пятница, 20.09.2013, 20:07 | Сообщение # 7
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата (lyumer)
Хм... Алексей, а Вы знаете, что именно компания "Информатик" (разработчик ОРФО) и сотрудничает с Microsoft в части проверки правописания на русском языке в пакете MS Office

Знаю, но сотрудничество, насколько я знаю, началось с 2007 или 2010, а немало народу сейчас ещё пользуется 2003. К тому же сотрудничество вовсе не означает передачу полного пакета функционала - даже 2010 офис сравним с ОРФО разве что по качеству проверки (2003 и 2007 немного, но отстают). А то же добавление в словарь, например, так и осталось однословным. + в пакете ОРФО есть ещё и неплохой текстовый редактор с раздельной функцией проверки грамматики и орфографии.
20.09.2013


Сообщение отредактировал alsergast - Пятница, 20.09.2013, 20:18
ControllerДата: Пятница, 20.09.2013, 20:30 | Сообщение # 8
Controller

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
175
Награды: 0
Статус: Offline
Может перестанем удалять неугодные посты?
А МОДЕРАТОР?
Хочешь, я обвалю твой форум????
20.09.2013
NataEl3722Дата: Суббота, 02.04.2016, 01:22 | Сообщение # 9
NataEl3722

Наталья Елисеева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
17
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
добавление в словарь, например, так и осталось однословным.


Мне как-то не понравилась сама концепция продукта. Нет к ней доверия. Добавление чего либо в словарь или в правила должно проходить экспертный контроль. Так было бы корректнее.
02.04.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » Проверка правописания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить