Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » Подключение к Интернету через мобильный (Помогите подключиться к Интернету!!!)
Подключение к Интернету через мобильный
alsergastДата: Пятница, 04.03.2011, 00:09 | Сообщение # 16
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (astronom)
лечение сеансом установки и настройки OpenBSD

Установка-то мне в Линуксе нравится. Из Виндовских с ней разве что Зверь сравнится.. Только Линукс работает понадёжнее Зверя. А вот настройки в Убунту запрятали ого-го!
Quote (astronom)
консольные программы хороши тем, что, зачастую, выводят в процессе работы гораздо больше информации, чем их графические собратья или обертки.

Мне всё-таки больше по душе удобство и простота в работе. А если во время работы программы частые сбои - грош ей цена. Хотя для точной настройки может потребоваться и что-то "подробное".
Ну не люблю я вводить команды - мне больше нравится "по кнопочкам" или вообще -автоматом. Вот IDM - щёлк по ссылке, а он уже качает

Добавлено (04.03.2011, 00:09)
---------------------------------------------
Ещё вопрос к линуксоведам: можно ли сохранить установленные из интернета приложения? То есть, открыл я список рекомендуемых приложений Линукса, установил из сети - могу ли я как-то сохранить их (к примеру, на флешку), чтобы в следующий раз (или на другом компе) уже не качать их из Интернета, а просто взять и установить?

04.03.2011
astronomДата: Пятница, 04.03.2011, 00:21 | Сообщение # 17
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
да. В Убунте и других детях Дебиана скачанные пакеты хранятся в каталоге
/var/cache/apt/archives
Содержимое этого каталога уничтожается командой
Code
sudo apt-get clean

Иными словами, до тех пор, пока вы не ввели эту команду, пакеты всех установленных вами программ хранятся в этом каталоге и их можно свободно копировать оттуда на другие компьютеры с той же версией дистрибутива
04.03.2011


Сообщение отредактировал astronom - Пятница, 04.03.2011, 00:22
alsergastДата: Пятница, 04.03.2011, 00:34 | Сообщение # 18
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline

А могут ли приложения, установленные на 64 битную версию подойти к 32 битной? Есть такая вероятность в Линуксе или там всё чётко разграничено?
04.03.2011
astronomДата: Пятница, 04.03.2011, 00:45 | Сообщение # 19
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
А могут ли приложения, установленные на 64 битную версию подойти к 32 битной?

хм ... сомневаюсь.
В зависимостях к пакету, скорее всего, прописаны какие-нибудь 64-битные библиотеки, которых в 32-битной системе нет (точнее, есть их 32-битные аналоги).
Хотя, если ставить через aptitude, с подключенными репозиториями, он, может быть и вытянет оттуда нужные 64-битные библиотеки и установит их. Но о работоспособности результата знают только гималайские йоги.
Исключение - пакеты, у которых не указана архитектура (они называются <имя пакета>_noarch.deb). Эти пакеты могут быть установлены в любой архитектуре.

p.s. Вообще, такое смешивание пакетов разных архитектур очень сильно не приветствуется.

04.03.2011


Сообщение отредактировал astronom - Пятница, 04.03.2011, 00:47
alsergastДата: Пятница, 04.03.2011, 00:51 | Сообщение # 20
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
М-да...
04.03.2011
astronomДата: Пятница, 04.03.2011, 16:38 | Сообщение # 21
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Вот, кстати, еще к вопросу о графических оболочках к командам.
Сейчас сижу копирую папку с одного диска на другой.
Сначала (подчиняясь инстинкту хомячка) копирование через GNOME Commander
Итог: некоторые папки не скопированы. Почему - черт его знает.

Попытка №2: копирование с помощью cp -rf
Итог: скопировано все, кроме одного файла, который принадлежал руту.
wink

Добавлено (04.03.2011, 16:38)
---------------------------------------------

Quote (MACTEP1)
М-да...

зато, можно поставить 32-битные приложения в 64-битную ОС. Как в Винде happy
Впрочем, это тоже еретично.
04.03.2011
YuiSeДата: Среда, 16.03.2011, 21:25 | Сообщение # 22
YuiSe

Bvz Afvbkbz
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
80
Награды: 2
Статус: Offline
astronom и MACTEP1, , Был случай:
принесли на резервное копирование диск с опасностью "рассыпания". Подцепили под Федорой, а там 1,5-2 млн мелких файлов ~2кб (специфика работы там такая).
Первое, конечно, по-хомячковски взять и в Дельфине скопировать, запустили..... Ориентировочное время копирования 15 дней.
Так дело не пойдет. В консоли через mc скопировалось за 8 часов.
16.03.2011
alsergastДата: Среда, 16.03.2011, 22:18 | Сообщение # 23
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (astronom)
Сначала (подчиняясь инстинкту хомячка) копирование через GNOME Commander
Итог: некоторые папки не скопированы. Почему - черт его знает.

Попытка №2: копирование с помощью cp -rf
Итог: скопировано все, кроме одного файла, который принадлежал руту.


Quote (YuiSe)
Первое, конечно, по-хомячковски взять и в Дельфине скопировать, запустили..... Ориентировочное время копирования 15 дней.
Так дело не пойдет. В консоли через mc скопировалось за 8 часов.

Не в пользу Линукса....(-) При таком обилии работы с консолью вряд ли Линь "завоюет сердца" простых пользователей...
Мне вот нравится запуск системы (в неск. раз быстрее Винды), нравится подключение к Интернету (в 100 раз проще и работает даже при слабой связи), но вот невозможность закачки файлов "автоматом" просто убивает.
****************************************************************
И ещё вопрос - есть клиент для Линукса, который поддерживает QIP,ICQ,jabber и MRA (или хотя бы первые три)?

В принципе, мне лично для комфортной работы в Интернете нужно 4 вещи:
1. Соединение (наладил с вашей помощью)
2. Браузер (Мозилла - она и в Линуксе Мозилла)
3. Менеджер закачек, который "хватает на лету" или с пары нажатий кнопок (вот этого пока не нашёл)
4. Клиент мгновенных сообщений с комплектом вышеуказанных протоколов (тоже пока в ауте...)

Тут пока счёт 4:2 в пользу Винды.

16.03.2011
astronomДата: Четверг, 17.03.2011, 07:54 | Сообщение # 24
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Empathy, Pidgin
17.03.2011
alsergastДата: Четверг, 17.03.2011, 10:38 | Сообщение # 25
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
С QIP разобрался - его учётку, оказывается, можноподключить, как jabber confused
Empathy уже стоит, но ICQ не хочет соединяться - выдаёт ошибку. sad
Поставил Pidgin - ICQ тоже выдаёт ошибку при соединении. blink
Вот хочу ещё Kopete попробовать, но боюсь и он ICQ отбракует... (?) Из Винды всё идёт нормально...

*************************************************************************************
На комп в своём классе установил Убунту 10.10 для 64 бит. Выход в сеть с этого компа тоже через мобильник. Там ОО оказался с англ. интерфейсом. Можно как-то скачать русский язык? Или удалить и попробовать 32 битную версию с Убунту 10.04? Работать будет?

17.03.2011


Сообщение отредактировал MACTEP1 - Четверг, 17.03.2011, 19:01
astronomДата: Суббота, 19.03.2011, 17:07 | Сообщение # 26
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
с аськой всегда проблемы у неоправославленных AOLом клиентов.

про язык интерфейса:
1. Какой язык (локаль) у остальных программ и основного меню Гнома? ООо может подстраивать язык интерфейса под текущую локаль всей системы. Если локаль английская - офис будет на английском и т.п.
2 Если язык в системе русский, а офис - английский, можно попробовать поставить пакет openoffice.org-l10n-ru

19.03.2011
SeansyДата: Суббота, 19.03.2011, 17:47 | Сообщение # 27
Seansy

Сергей
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и ИКТ
Сообщений:
248
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
И ещё вопрос - есть клиент для Линукса, который поддерживает QIP,ICQ,jabber и MRA

qutim...в нем и протоколы можно прописать асечные или джаберовские
19.03.2011
alsergastДата: Пятница, 06.05.2011, 21:48 | Сообщение # 28
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Ещё прошу помощи. Мозилла мне нравится, но как достал его автоуход в автономный режим при сбоях связи!!! wacko Может, кто знает, как это исправить (отключить там, настроить...)?
P.S. Улучшить соединение - не предлагать. biggrin
06.05.2011
astronomДата: Пятница, 06.05.2011, 21:52 | Сообщение # 29
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Когда пользовался мозиллой, тоже это бесило.
В свое время решения этому не нашел. sad
Иными словами, "это не баг, это фича".

Добавлено (06.05.2011, 21:52)
---------------------------------------------

Quote (MACTEP1)
P.S. Улучшить соединение - не предлагать.

и таки да, проложите оптоволокно к ближайшему магистральному провайдеру. tongue
06.05.2011
alsergastДата: Пятница, 06.05.2011, 22:05 | Сообщение # 30
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Совет хороший, но дешевле будет переехать biggrin
А вопросик-то для мастеров-линуксоидов, наверное, не должен быть сложным: ведь Мозилла - детище Линукса и код должен быть открытым. Слабо "раскодировать"? Или хоть совет дать? happy
06.05.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » Подключение к Интернету через мобильный (Помогите подключиться к Интернету!!!)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить