Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » Реализация тестовой системы контроля знаний в Excel
Реализация тестовой системы контроля знаний в Excel
informatikДата: Понедельник, 26.05.2008, 03:51 | Сообщение # 1
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Кто бы мог подумать!!! Оказывается с помощью Excel можно создавать тесты! Можно подготовить тест, по качеству ничем не хуже, чем в тестовых оболчках.
О том, как это сделать было написано в журнале "Информатика и образование" (автор - Киселёв М.Г.):
Скачать архив со статьёй
Идея вообще-то не новая, я слышал об этом ещё года три назад. Но студентам и школьникам будет весьма полезно в образовательных целях попробовать создать небольшой тестик средствами Excel.
26.05.2008
informatikДата: Понедельник, 26.05.2008, 07:31 | Сообщение # 2
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
В вот здесь можно скачать мою реализацию теста по теме "Электронные таблицы". Тест был создан в Excel так, как описано в приведенной выше статье.
26.05.2008
Сергеев_ЕВДата: Вторник, 13.07.2010, 18:30 | Сообщение # 3
Сергеев_ЕВ

Евгений
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Информатика
Сообщений:
50
Награды: 1
Статус: Offline
Честно говоря, такая реализация теста никуда не годится. Взять, хотя бы, лист Результаты. Все формулы как на ладони, сразу видно куда и что вводить.
Далее, напрягает каждый раз давить Enter для ввода числа. Никакого контроля вводимых значений нет, пусть там хоть число будет введено, хоть текст.
Слишком затратно на каждое тестирование создавать такой же файл со своими формулами, потому, как ответы на тесты собраны на одном листе и каждый раз нужно будет переписывать формулы.
В файле я обнаружил ни к чему не прикрученный макрос, который, полагаю, должен был удалять результаты тестирования. Сразу видно, что он написан макрорекордером без участия автора.

Добавлено (13.07.2010, 18:30)
---------------------------------------------
Вообще, я достаточно много времени провел в поисках истины и понял, что Excel - замечательный инструмент, позволяющий реализовать самые разнообразные задачи, и всё-таки он не для тестов. Да, можно сделать тестик (если нужно - могу поделиться: где-то в архиве у меня должны остаться мои старые файлы), можно даже сделать неплохой тестик. Я разрабатывал даже систему сетевого тестирования, которая автоматически формировала файл с базой вопросов, проверяла корректность этой базы, размножала файл в соответствии с приведенным списком фамилий тестируемых, засекала и отслеживала время работы каждого учащегося, собирала сведения о прохождении теста, вела учет попыток и пр. И все это в 2-х - 3-х экселевских файлах.
В итоге я столкнулся с такими проблемами, которые при выполнении тех же операций, например, средствами SQL, просто не возникают! Поэтому даю совет: если нужен тестовик - гугл Вам в помощь, но не Excel!

13.07.2010
alsergastДата: Пятница, 26.11.2010, 15:40 | Сообщение # 4
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Для создания тестов Excel отлично подходит, но только в тестах с вводом ответа. Насчёт вышеуказанного теста могу сказать, что проще было бы его сделать на одном листе, а результаты - на другом. + "теневая" часть для ввода вопросов и правильных вариантов ответов. Я по такому принципу делаю кроссворды. Хотя тест сделать проще - его сетка не меняется...
26.11.2010
Leonid_Дата: Пятница, 26.11.2010, 19:15 | Сообщение # 5
Leonid_

Леонид Крутских
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
105
Награды: 1
Статус: Offline
MACTEP1, А что если весь список учащихся с результатами в другой книге (сделать ссылку на неё -по окончании теста кнопочка с ссылкой)?
26.11.2010
alsergastДата: Пятница, 26.11.2010, 21:19 | Сообщение # 6
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Мне кажется, проще "угнать" результаты куда-нибудь подальше - на какую-нибудь 100 строку, например.
26.11.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » Реализация тестовой системы контроля знаний в Excel
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить