Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Разное » Изгой в классе (мне нужна помощь психолога)
Изгой в классе
LaVidaДата: Понедельник, 08.04.2013, 21:52 | Сообщение # 1
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
5 класс
мальчик сидит на первой парте в третьем ряду один - с ним нет желающих сесть
учится - 3-4-5
бедный, отца нет, мать не работает, не понятно на что живут
в классе 20 человек
его гнобят
он встаёт ответить - ему плюют на стул
полный бойкот
сам мальчик не может отвечать на это адекватно - поэтому может оскорблять, приставать, щипать, пинать
последние пару недель изменил своё поведение - перестал быть агрессивным - но бойкот только увеличился
Сегодня обзвонила родителей - попросила деликатно поговорить каждому со своим ребенком - ну, на тему быдловства дискриминации на почве иного вероисповедания, национальности, инакомыслия, имущественного статуса.
не знаю что делать
08.04.2013
СимпатягаДата: Понедельник, 08.04.2013, 22:15 | Сообщение # 2
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Ищите причину такого отношения одноклассников.
У меня одного мальчика тоже терпеть не могли, но не гнобили, хотя не упускали случая поддать ему. Как-то стала настойчиво допытываться в причинах: мальчики все и рассказали: "А он подходит к нам и на ухо, чтобы Вы не слышали, говорит гадости про нас и наших родителей". Я не поверила, но стала приглядываться, прислушиваться - все правда! Рассказала об этом его матери - она была удивлена и не верила, пригласила мальчиков. провели малый педсовет. Результат - его перестали бить, а он перестал издеваться. И сейчас дети вместе учатся - уже в 10 классе.
Так что, ищите причины, разговаривайте с детьми.Используйте метод активного слушания. Привлеките соцпедагога и психолога, если таковые имеются в Вашей школе или населенном пункте.
08.04.2013
LaVidaДата: Понедельник, 08.04.2013, 22:33 | Сообщение # 3
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (Симпатяга)
пригласила мальчиков. провели малый педсовет.


в смысле как бы очную ставку сделали?
обидчики - изгой- его мать - учительница?
или я не поняла?
08.04.2013
СимпатягаДата: Понедельник, 08.04.2013, 22:52 | Сообщение # 4
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Нет, мать не учительница, обычная родительница, каждый день за ним приходила. Стала говорить, что мальчики его обижают, на собрании жаловалась. А мальчиков попросила рассказать ей, что делает ее сын. Странно, но одноклассники даже родителям своим не рассказывали. А "малым педсоветом" я называю разбор сложных ситуаций с привлечением учащихся, учителей или классного руководителя и родителей. Вообще-то, парень паршивцем еще тем оказался. Во время урока мог и онанизмом заниматься, по этой причине не могла и девочек рядом сажать, да и мальчишкам не удобно было. Приходилось все время отслеживать местоположение его рук: "руки на стол! Ты что, под партой пишешь?!" И по этому поводу с мамой его говорить пришлось. А мальчик мне в приватной беседе объяснял, что у него "чешется".
Господи! Чего только учителям разгребать не приходится! Дети - "цветочки"! killed
08.04.2013
Alesya-dvДата: Понедельник, 08.04.2013, 22:55 | Сообщение # 5
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Симпатяга, жесть!!!!!
08.04.2013
СимпатягаДата: Понедельник, 08.04.2013, 23:02 | Сообщение # 6
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Цитата (Alesya-dv)
Симпатяга, жесть!!!!!

это было в третьем классе 7 лет назад! А сейчас второклассники в "бутылочку" играют: "Я что? Мы -ничего. мы же только в щечку!" cry
Я: "Детки, сейчас грипп идет, а он передается воздушно-капельным путем и через поцелуи тоже. Кстати, не только гриппом можно так заразиться..." Ух, прекратили! Никогда не думала, что так буду рада эпидемии!
08.04.2013
LaVidaДата: Понедельник, 08.04.2013, 23:10 | Сообщение # 7
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
спасибо, но тут дискриминация идёт на социальной почве
весь класс возомнил себя богатыми на фоне его
он не ездит на экскурсии - не может мать это оплатить
Может быть надо его авторитет поднять?

Добавлено (08.04.2013, 23:10)
---------------------------------------------

Цитата (Симпатяга)
Во время урока мог и онанизмом заниматься,

не верю.
Если такое было - то разве можно было это разбирать? какие-то педсоветы устраивать?
08.04.2013
Alesya-dvДата: Вторник, 09.04.2013, 07:25 | Сообщение # 8
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
LaVida, у дочки в классе есть мальчик, у кот. в семье финансовые проблемы. Обычно на экскурсию скидываемся мы, родители других детей, кто может. К нему дети нормально относятся, только классная часто подчеркивает его проблему. Зря, на мой взгляд.
09.04.2013
miss_lorensДата: Вторник, 09.04.2013, 07:47 | Сообщение # 9
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
LaVida, у меня было много стычек поначалу. Класс пятый был сборный, много лидеров, все пришли такие "крутые", куда деваться smile Говорила со всеми вместе. Отдельно с парнями. Отдельно с самой активной группой (они-то мне и выплеснули наедине реальную причину проблем). Отдельно с мальчишкой. Психолог проводила (правда только один раз, но всё же...) беседу. Она мягко с ними, исподволь, метафорами. А я жёстко, резко, хлёстко. Устаканилось к середине года.
Цитата (LaVida)
не верю.

А почему? И чему не верите? Про онанизм? Три года назад на уроке во втором классе столкнулась с такой же проблемой, только у девочки. Это психологические проблемы у ребёнка, там копать можно, хоть закопайся.
09.04.2013


Сообщение отредактировал miss_lorens - Вторник, 09.04.2013, 07:47
LaVidaДата: Вторник, 09.04.2013, 09:21 | Сообщение # 10
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (miss_lorens)
И чему не верите? Про онанизм? Три года назад на уроке во втором классе столкнулась с такой же проблемой, только у девочки. Это психологические проблемы у ребёнка, там копать можно, хоть закопайся.


ужас
еще в одном классе есть мальчик, который весь мой урок занят своим носом, пальцами, ртом
та еще картина

а всех психологов в школах разогнали, ставку упразднили, теперь нет школьного психолога.
У нас в школе психолог лишилась ставки и срочно за свои деньги получает второе высшее - что-то там на учителя истории.
09.04.2013
miss_lorensДата: Вторник, 09.04.2013, 11:33 | Сообщение # 11
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
есть мальчик, который весь мой урок занят своим носом, пальцами, ртом

Такая же ерунда была! facepalm
09.04.2013
СимпатягаДата: Вторник, 09.04.2013, 19:59 | Сообщение # 12
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
весь класс возомнил себя богатыми на фоне его

Тогда обратиться за помощью к родителям одноклассников: "Мы же коллектив! Давайте скинемся ему на подарок на день рождения, новый год, экскурсию и т.д." Было и у меня нечто подобное. Главное, чтобы ребенок не чувствовал себя обделенным.
Цитата (LaVida)
не верю.
Если такое было - то разве можно было это разбирать? какие-то педсоветы устраивать?

Ваше право!
По этому поводу были лишь индивидуальные беседы с мальчиком и его мамой. Кому ж придет в голову разбирать такие вопросы коллективно?! surprised Просто это уже другой случай с тем же ребенком.
09.04.2013
ОзаДата: Суббота, 13.04.2013, 14:41 | Сообщение # 13
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Сомневаюсь, что дело только в имущественном статусе, личные качества все таки определяющи. К сожалению, типичная ситуация. Можно попробовать приглядеться, кого еще в классе пытаются гнобить и попытаться их как то сдружить. Иногда получается отличный результат, иногда ничего, но хуже не будет. Можно попытаться поддержать своим авторитетом, если его хватает, и если ребенок не ушел в неадекват. Вот что по этому думает lurkmore, цинично, прошу прощения, если кого то шокирует. http://lurkmore.to/%D0%A8%....8%D1%8F
если почитать все сообщения, как то получается совсем печальная картина, какая то у Вас совсем неблагополучная школа sad у нас полегче, и гнобят, и хулиганят как то поумней. Попытайтесь объяснить публике, что человек плюющий на стул соседу оскорбляет не его, а себя, что быть быдлом печально, а смотреть на быдло противно. Лавид, напишите, как дела, мне очень интересно что получится, что нет.
13.04.2013


Сообщение отредактировал Оза - Суббота, 13.04.2013, 17:04
LanevskayaДата: Понедельник, 13.07.2015, 15:24 | Сообщение # 14
Lanevskaya

Татьяна Ланевская
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Мне кажется вы правильно поступили, позвонив родителям. А вот снижать его агрессию не стоит, мне кажется тогда давление только увеличится, съедят, наоборот может, научить давать сдачи.
13.07.2015
SvenSemДата: Суббота, 15.08.2015, 21:07 | Сообщение # 15
SvenSem

Семён Лекомломцев
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Всё понятно, этот ребёнок считает что он прав, и считает что сам может справится со своими делами. Любые действия, которые будут противоречить его мнению будут встречены с его стороны злобой. Проще говоря в данный момент хороший подход к нему, это тогда, когда он сам будет инициатором взаимодействия. А для этого надо знать что ему нравиться (заданные вопросы напрямую, могут не привести к результату) так как он сам решает, кому доверять, а кому нет.
Вот ссылка стихов https://www.stihi.ru/login/page.html?list, если ему будут по душе написанное, я готов побеседовать с ним по телефону, у меня есть опыт выхода из таких ситуаций. Но я готов с ним говорить, только если он сам этого захочет.
Удачи в вашей работе!

Добавлено (15.08.2015, 21:07)
---------------------------------------------
Я готов поговорить об этом, в течении трёх дней.

15.08.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Разное » Изгой в классе (мне нужна помощь психолога)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить