Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Разное » Как вернуться в учителя? (О желании вернуться ... туда ли стремлюсь?)
Как вернуться в учителя?
Леонид9390Дата: Суббота, 09.01.2016, 13:49 | Сообщение # 1
Леонид9390

Леонид Анатольевич Цой
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Будучи студентом, в конце 80-х, работал учителем математики, физики, астрономии в СШ в г. Алма-Ата. Там же, участвовал в открытии Лицея Космического Природоведения (1992 г.). Очень нравилось преподавание, особенно в средних классах. И детям нравилось.
Потом ушел в бизнес и большую науку. Опубликовано около 30 научных работ, имеется 5 патентов на изобретения, участвовал в различных конференциях, побеждал в различных конкурсах инновационных разработок. Ученую степень не получал. Приглашали преподавать в ВУЗы, но мне это не интересно.
Система среднего образования за 20 лет изменилась кардинально, как я понимаю. Но работать с детишками мне бы хотелось. Не для заработка ... Так, на полставки ... Стоит ли попробовать? Если да, то надо ли пройти какую-то дополнительную подготовку? С чего начать?
09.01.2016

dobby1142Дата: Суббота, 09.01.2016, 14:01 | Сообщение # 2
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Начните с просмотра сайтов вакансий по желаемой специальности. Обзвоните школы, которые нуждаются в учителях, поговорите. Если остро нужен где-то учитель, директор сам что-то придумает, чтоб можно было Вас принять на работу без педобразования, курсов повышения квалификации и прочего. Курсы сейчас можно дистанционно пройти.
09.01.2016
miflinДата: Суббота, 09.01.2016, 17:02 | Сообщение # 3
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Леонид9390 ()
Стоит ли попробовать?

Надо взвесить плюсы и минусы.
40 лет назад я работал в школе. Продержался 3 года и ушел. Не моё.
В этом году неожиданно пригласили в школу (ДНР, нехватка кадров).
Сплошные плюсы: нет классного руководства, группы по полкласса (от 7 до 14 учеников), классы 2-6, нагрузка всего 10 ч.
Только начались зимние каникулы, а я уже заскучал по детям. smile
О минусах Вам расскажут классные руководители. smile
А Вы потом прикинете на весах. smile
09.01.2016
Леонид9390Дата: Воскресенье, 10.01.2016, 03:37 | Сообщение # 4
Леонид9390

Леонид Анатольевич Цой
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
dobby1142, Так у меня есть педагогическое образование ... (в дипломе: физик. преподаватель физики). И опыт старый есть ... (2 года в школе)! Только тогда система образования другая была.

miflin: Бог Вам в помощь, коллега! smile Мне нравилось ... и кроме уроков, устраивали квн-ы, летом желающих, с разрешения родителей, водил в горы на недельку ... после уроков устраивал факультативы. А кой-кого обучал таэквон-до (являюсь профессиональным инструктором, тоже в прошлом).

Вопрос в том, что я не знаю насколько изменилась программа и требования к учителям ...
10.01.2016
dobby1142Дата: Воскресенье, 10.01.2016, 14:06 | Сообщение # 5
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Леонид9390 ()
dobby1142, Так у меня есть педагогическое образование ... (в дипломе: физик. преподаватель физики).

Тогда вообще нет проблем. Устроитесь на работу и параллельно будете проходить курсы повышения квалификации. Медкнижку еще надо сделать предварительно.

Цитата Леонид9390 ()
Вопрос в том, что я не знаю насколько изменилась программа и требования к учителям ..

Программа Ваша изменилась не сильно (это ж не история!), а вот требования к учителям стали более дурацкие, но по поводу требований Вам надо будет разговаривать в конкретной школе, где-то не сильно требуют всякий бред, а где-то к общепринятому бреду еще и свой добавят. Что-то, возможно, придется Вам по душе, например, проектная деятельность (берешь ребенка и делаешь с ним исследование по своему предмету, почти целый год делаешь, к весне должно быть готово, и ребеночек идет с этим выступать на всяких конференциях проектных работ), самая большая проблема в том, что учителя до сих пор не все понимают, что это такое, и многие дети вместо проектов защищают рефераты, а для Вас, думаю, не составит труда и тему придумать, и организовать это все. Поэтому смело можете говорить потенциальному работодателю, что можете организовывать проектную деятельность.
10.01.2016
elena57Дата: Понедельник, 11.01.2016, 14:40 | Сообщение # 6
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата miflin ()
нет классного руководства, группы по полкласса (от 7 до 14 учеников), классы 2-6, нагрузка всего 10 ч.

Что преподаёте, Григорий? Как Вам в школе? smile
11.01.2016
miflinДата: Понедельник, 11.01.2016, 18:47 | Сообщение # 7
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Что преподаёте, Григорий?

Информатику.
Цитата elena57 ()
Как Вам в школе?

Нормально. (см. пост 3) smile
Школа для меня не чужая. С основания (1980) в ней работает жена (физика),
а я тогда много чего сделал для физкабинета - автоматическое затемнение, раздвижную доску,
системы зеркал для проекционной аппаратуры, много чего по мелочам...
Так что чувствую себя в своей тарелке. smile
11.01.2016
Карусель_Дата: Четверг, 04.02.2016, 17:22 | Сообщение # 8
Карусель_

Андрей Анатольевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель НШ
Сообщений:
118
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Леонид9390 ()
Но работать с детишками мне бы хотелось. Не для заработка ... Так, на полставки ... Стоит ли попробовать?

столько интерсных и чудесных желающих вокруг хотели бы порадовать детей своими знаниями, увлечениями, но в таких условиях работы - не судьба... всю охоту отобьют!
хотя сам не понимаю, как мне это удалось... хоть я и не такой уж и интересный и чудесный...
04.02.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Разное » Как вернуться в учителя? (О желании вернуться ... туда ли стремлюсь?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить