Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, PavelZ, lyumer  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Проблемы детей » Маразмы в названии образовательных учреждений (аббревиатуры в школе)
Маразмы в названии образовательных учреждений
ДндБорисДата: Пятница, 09.09.2016, 14:40 | Сообщение # 1
ДндБорис

Борис Скигин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
После революции 17 года в Россию Аббревиатуры пришли из иврита, от евреев, которые в те времена занимали главенствующие роли в советских и партийных органах. От евреев, получивших еврейское образование в хедерах и пр. учебных заведениях. Учащиеся еврейских религиозных школ очень любили сокращения типа "Рабби Моше Бен Маймон = РаМБаМ". От этих партийные деятели научились сокращениям, например, "заместитель командующего по морским делам" - ЗАМКОМПОМОРДЕЛ". Именно в иврите аббревиатуры употреблялись еще с древних времен, и они широко употребляются в современном Израиле. Это свойство языка. Например (еврейская энциклопедия):
Танах (название еврейского священного писания), составлено из трех слов - Тора (Пятикнижие), Невиим (Пророки) и Ктувим (Писания).
Хабад — это хохма (мудрость), бина (понимание), да‘ат (знание);
Мапам — Мифлегет по‘алим ха-меухедет (Объединенная рабочая партия);
РАМАТКАЛ – "рош а-матЕ а-клалИ" – начальник генерального штаба. Сегодня в школьных тетрадях детей понуждают писать МОАУ СОШ №12 ЩМР МО, что должно восприниматься как Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение средняя общеобразовательная школа №12 Щёлковского муниципального района Московской области !!!! Вот такой понос придумали чиновники от образования для детишек .... !Считается неприличным писать для общего обозрения то , что не может прочитать и понять неподготовленный человек ! Не каждый родитель сможет расшифровать эту абракадабру, не говоря о детях ! Предварительная попытка обговорить эту тему с руководством школы упёрлась в некий приказ, сформированный самой же школой, в лице директора. Как я понял все школы России скопировали его с образца, рождённого каким то самым махровым чиновником-канцеляристом !Видимо то , что людям будет непонятно возвышает его над толпой . А о происхождении этого стиля он, по своей пролетарской сущности, не знает .
09.09.2016

iyugovДата: Пятница, 09.09.2016, 14:57 | Сообщение # 2
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
ДндБорис, у нас просто пишут на тетрадях - "гимназии №10", хотя официально присутствует "МОУ". Не преувеличена ли проблема аббревиатур? Поясните, на что должно влиять указанное вами происхождение (от евреев / из иврита). А ещё - почему вы уверены, что аббревиатуры пришли именно оттуда. Иврит - не единственный язык с историей подобных сокращений.
09.09.2016
PopugaykaДата: Пятница, 09.09.2016, 18:30 | Сообщение # 3
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
А почему нельзя "муниципальная средняя школа"?
09.09.2016
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 09.09.2016, 22:07 | Сообщение # 4
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата ДндБорис ()
Именно в иврите аббревиатуры употреблялись еще с древних времен, и они широко употребляются в современном Израиле. Это свойство языка. Например (еврейская энциклопедия):

Какая разница, из какого языка это пошло?

Ну а что касается названий школ, то тоже порой "убиваюсь" от некоторых названий. Если писать полностью, то не хватает даже 4-5 целых строк, если сокращать, то получаются заклинания типа в приведенном примере. Особенно не нравятся школы "для детей и детей-сирот, оставшихся без попечения родителей" или названия, в которых явно есть название вида школы (умственная отсталость, инвалидность) и т.д. Даже когда выдаешь диплом победителя такому ребенку, в дипломе обязательно есть "щелбан" ребенку о том, что он "не такой", клеймо, которое будет с ребенком по жизни - в дипломах, в аттестате, в анкетах. "А какую школу ты закончил?" - "Школу для детей, находящейся в трудной жизненной ситуации г. такого-то". И еще хороши названия школ имени Героя Советского Союза ФИО и еще звание можно или Одена какого-то. Хорошо это в совокупности: школа для "не таких" детей имени Героя Советского Союза муниципального образования муниципального района из пары слов там еще перечисление района и области.
Я против вставления в названия школ упоминания о "нетаковости" детей. Нафига? Вот, кстати, может, петицию написать?

И еще: раз в несколько лет все школы постоянно переименовывают, соответственно, меняются таблички, уставы, документы и проч.
У нас было МОУ СОШ №.., потом МБОУ СОШ №..., теперь МБОУ "Школа №..." - кому это тоже сдалось. Неужели людям непременно нужно вписывать все эти муниципальные, городские, автономные и т.д. в названия, а по-другому они не смогут ими управлять, в них учиться и т.д.
09.09.2016
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 29.09.2016, 13:28 | Сообщение # 5
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Вот еще ситуация: сейчас многие школы стали имени кого-то, в частности, много школ имени Героев Советского Союза... И вот порой нужно сократить название школы, т.к. оно не помещается на сайте или в документе. И вот как сократить? МАОО СОШ с. Лычково имени Героя Советского Союза Стружкина И.В. - Писать как-то "имени Героя СС" рука не поднимается.
29.09.2016
Елена8762Дата: Четверг, 29.09.2016, 16:12 | Сообщение # 6
Елена8762

Елена Попова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
18
Награды: 0
Статус: Offline
я работаю 11 лет в одной школе.........а у меня почти трудовая закончилась)))))) одни переименования и пишут.
такое чувство, что я сменила не одну работу))))))
29.09.2016
PopugaykaДата: Четверг, 29.09.2016, 18:55 | Сообщение # 7
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
До статочно - средняя школа. А все остальное лишнее. Или для печати гербовой только. biggrin
29.09.2016
Nickolas1035Дата: Понедельник, 12.06.2017, 18:51 | Сообщение # 8
Nickolas1035

Николай Александрович Чуваев
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
20
Награды: 1
Статус: Offline
В СССР все проще было. "Средняя школа №32 г. Усть-Каменогорска", "Алтайский государственный университет", "Барнаульский кооперативный техникум" - и сразу понятно, о каком учебном заведении идёт речь. Я тоже не понимаю, к чему такие усложнения. Тем более, когда сначала пишут Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение, а затем - ещё раз - средняя ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ школа - ну вы же это слово уже раз использовали, от того, что второй раз напишите - что, школа общеобразовательнее станет? Итоги ГИА лучше будут? А от того, что в названии школы профигурирует слово БЮДЖЕТНАЯ - деньги на учебники и охрану появятся?

Может президенту письмо написать по поводу всех этих канцеляризмов?
12.06.2017
AnnaAmberДата: Пятница, 04.08.2017, 23:01 | Сообщение # 9
AnnaAmber

Анастасия Литовченко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
У нас школа с номером, без аббревиатур, очень удобно всем. Не путают буквы biggrin
04.08.2017
nouvelle9556Дата: Суббота, 05.08.2017, 13:43 | Сообщение # 10
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата AnnaAmber ()
У нас школа с номером, без аббревиатур, очень удобно всем. Не путают буквы

Неужели? И учредительные документы оформлены только под номером? И финансирование происходит под номером?
Не, школы бывают муниципальные и частные. Финансированием частных школ муниципалитеты заниматься не будут.
В документах у вас записана собственность на вашу школу? Кто хозяин?
Если в названии школы есть слово "муниципальная", то финансирует муниципалитет из денег государства. Частную школу частник.
Не уверена, что в ваших учредительных документах это не указано.
Это по первой буковке.
Школы бывают бюджетные и автономные. Поэтому МБ или МА. Бюджетная школа целиком фнансируется из бюджета и в бюджет же отчитывается о потраченных деньгах.
Автономная школа несколько более свободна в своем распоряжении деньгами. Потому что какое-то количество зарабатывает сама. И в своих тратах не отчитывается. Много ли зарабатывают школы? А это какая школа. Я случаем увидела отчетные документы соседней школы. В 2012 году более 6 млн. Школа может предоставлять такие дополнительные услуги. за которые дети и их родители с удовольствием платят.
Вторая буковка.
Общеобразовательная - буковка О. Кроме общеобразовательных полно школ углубленного содержания. Математических, специаплизированных и т.д. К примеру, СУНЦ НГУ, СУНЦ МГУ и так далее. Что такое СУНЦ?
Специализированный учебно-научный центр. Бывает в Москве, Питере и Новосибирске. В смысле, это те физико-математические школы при университетах, которые были созданы Колмогоровым в 50-60 годах. Но это же тоже школы? ОУ? Где детки получают среднее образование? Но уже не общеобразовательное, а специализированное и углубленное.
А еще школы бывают начальные, средние и основные. То есть дающие образование за 9 классов.
Так что каждая буковка , к примеру, в названии нашей школы МБОУ СОШ имеют смысл и выделяют нашу школу из прочих вариантов ОУ.
05.08.2017
ЕК5716Дата: Понедельник, 25.09.2017, 09:54 | Сообщение # 11
ЕК5716

Евгения Море
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
24
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Я против вставления в названия школ упоминания о "нетаковости" детей. Нафига? Вот, кстати, может, петицию написать?


+++100!
25.09.2017
borisovna1Дата: Среда, 04.10.2017, 13:25 | Сообщение # 12
borisovna1

Галина Подгорнова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Хорошо, что аббревиатура, а не полное название! А серьезно — я не понимаю, почему все это нужно писать на каждой тетрадке? Хорошо, пусть на дневнике (если еще сохранились бумажные), но не на каждой же рабочей тетради.
04.10.2017
Игор2685Дата: Воскресенье, 06.05.2018, 19:24 | Сообщение # 13
Игор2685

Игорь Неволин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Но, это в прошлом. Организации с такими названиями давно исчезли. И почему Вы не напишите о нынешних названиях взятых с европейской системой образования "лицей"?
06.05.2018
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 07.05.2018, 09:31 | Сообщение # 14
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Игор2685 ()
И почему Вы не напишите о нынешних названиях взятых с европейской системой образования "лицей"?

Еще Пушкин учился в лицее, если помните.
07.05.2018
iyugovДата: Понедельник, 07.05.2018, 10:52 | Сообщение # 15
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Игор2685, если считаете, что об этом стоит написать, - напишите. Я работаю в гимназии, интересно будет почитать о возможной проблеме.
07.05.2018
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Проблемы детей » Маразмы в названии образовательных учреждений (аббревиатуры в школе)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить