Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, PavelZ, lyumer  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Проблемы детей » Очень странная девочка (Девчонка учится в 3 классе)
Очень странная девочка
timonjkamorozДата: Воскресенье, 24.12.2017, 06:38 | Сообщение # 1
timonjkamoroz

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Учится в 3 классе. Никогда не блестала оценками, но стабильно приносила 3-4.
Во втором классе выяснилось, что первая учительница ушла, и "на смену" ей приходит другая.
Успеваемость упала, появились двойки, хотя в первом классе дочь была одной из лучших. Все же по контрольным всегда получала 3.
Со второй четверти оценок вообще нет. На уроках сидит спокойно, решает, пишет правильно, но только в некоторые дни. Домашнее делает на 3, 4 за 1-1,5 часов.
Недавно прошла контрольная по математике, получила 2, совершила лишь 3 ошибки. По русскому тоже 2/2.
Физ.ра также не даётся - получает двойки, в основном из-за отсутствия формы; того, что отжалась 9 раз вместо 10 и т.д. По всем предметам сплошные тройки
Учитель УЖЕ грозится оставить на второй год. Школа России, 27 уроков в неделю (+4 в субботу).
Что делать?
24.12.2017
Nadegda-veraДата: Воскресенье, 24.12.2017, 11:18 | Сообщение # 2
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата timonjkamoroz ()
Во втором классе выяснилось, что первая учительница ушла, и "на смену" ей приходит другая.
Успеваемость упала


Это нормально. Другой учитель, другие требования. Учитель и ученики притираются друг к другу.

Цитата timonjkamoroz ()
Успеваемость упала, появились двойки, хотя в первом классе дочь была одной из лучших.

Ответить на этот вопрос очень не просто.
Похоже ребёнок дома делает уроки под слишком бдительным вниманием родителей, т.е. задание фактически выполняют родители , а ребёнок их просто переписывает. Отсюда и 2-3 по контрольным

Цитата timonjkamoroz ()
Недавно прошла контрольная по математике, получила 2, совершила лишь 3 ошибки. По русскому тоже 2/2.

Подойдите к учителю с вопросом почему такое оценивание и как помочь ребёнку.

Цитата timonjkamoroz ()
Физ.ра также не даётся - получает двойки, в основном из-за отсутствия формы

Тут вообще вопрос непонятен - обеспечьте факт наличия формы у ребёнка и её(формы) наличие на уроке. и проблема будет решена.
24.12.2017
timonjkamorozДата: Воскресенье, 24.12.2017, 11:58 | Сообщение # 3
timonjkamoroz

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
Это нормально. Другой учитель, другие требования. Учитель и ученики притираются друг к другу.

Но она учит со второго класса, ученики привыкли. У меня хорошие отношения с нею.
Цитата Nadegda-vera ()
Ответить на этот вопрос очень не просто.
Похоже ребёнок дома делает уроки под слишком бдительным вниманием родителей, т.е. задание фактически выполняют родители , а ребёнок их просто переписывает. Отсюда и 2-3 по контрольным

Такое случается очень редко, когда задание очень сложное. Да, помогала до II четверти первого класса, теперь делает сама.
Недавно началась тема, так дочь пропустила все мимо ушей. Занимаемся по этой теме, но через "не могу" и "не хочу".
Цитата Nadegda-vera ()
Подойдите к учителю с вопросом почему такое оценивание и как помочь ребёнку.

По математике так оказалось: в задаче ошиблась два раза: неправильно составила кр.запись, ошиблась в расчётах. А задача - самое главное задание в контрольной оказалось. Ошибка в задаче - уже три. Две ошибки - два. Плюс в примерах ошиблась. Вот и двойка.
По русскому - завалила.
Цитата Nadegda-vera ()
Тут вообще вопрос непонятен - обеспечьте факт наличия формы у ребёнка и её(формы) наличие на уроке. и проблема будет решена.

Форма есть, сама проверяю. Но делает вид, что нет. Просто одна из самых слабых. Стыдно на ф-ру идти, показывать свои "результаты". Сказали - из-за физ.ры могут оставить. Да ещё и двойки по предметам.
24.12.2017
Nadegda-veraДата: Воскресенье, 24.12.2017, 13:10 | Сообщение # 4
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата timonjkamoroz ()
Просто одна из самых слабых. Стыдно на ф-ру идти, показывать свои "результаты"

Попробуйте начать с зарядки по утрам и ещё не плохо было бы устроить ребёнка в спортивную секцию( если есть возможность.)
Цитата timonjkamoroz ()
Недавно началась тема, так дочь пропустила все мимо ушей. Занимаемся по этой теме, но через "не могу" и "не хочу"

Попробуйте ребёнку очень очень осторожно сказать что-то типа:"Завтра кушать нечего, потому что Вы не хотите и не будете готовить. Понаблюдайте как ребёнок это воспримет и объясните ей,что не всё в жизни будет нравиться и есть такое понятие:"надо"!
24.12.2017
timonjkamorozДата: Воскресенье, 24.12.2017, 13:59 | Сообщение # 5
timonjkamoroz

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
Попробуйте ребёнку очень очень осторожно сказать что-то типа:"Завтра кушать нечего, потому что Вы не хотите и не будете готовить. Понаблюдайте как ребёнок это воспримет и объясните ей,что не всё в жизни будет нравиться и есть такое понятие:"надо"!

Пробовали так, ей на все наплевать. Тащит конфеты из холодильника biggrin
Вот думаю, может нагрузки большие. В первой четверти не учились две недели из-за ремонта, потом неделю карантин. Каникулы ещё отменили. Благодаря этому вся школа отстаёт на уроков 5-9. Задают всем по странице, догоняем. Вот примеры заданий:
Математика: по 3-4 номера, иногда целая страница
Русский: по паре упражнений.
Чтение: пересказ, план, выразительное чтение по ролям 5-15 страниц. Если стих, то учить
Окр.мир - все задания по теме, плюс презентация/доклад.
Английский - страница в учебнике и страница в тетради.
Читает только 53 слова в минуту, говорит: ничего, вон Вовчик из 3"е" 30 читает biggrin . 53 слова - это по слогам, это два.
Обсуждают учителя уже с нами: если не на второй год, то к Ж-шкам идти. Второй год не обсуждаем, так как пошла в 7.8 лет.

Цитата Nadegda-vera ()
Попробуйте начать с зарядки по утрам и ещё не плохо было бы устроить ребёнка в спортивную секцию( если есть возможность.)

Раньше ходила – говорила - обижают ее. Пошли в другую секцию - то же самое. Так что побаиваюсь.
24.12.2017
Nadegda-veraДата: Воскресенье, 24.12.2017, 14:31 | Сообщение # 6
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата timonjkamoroz ()
Раньше ходила – говорила - обижают ее. Пошли в другую секцию - то же самое. Так что побаиваюсь.

Цитата timonjkamoroz ()
Пробовали так, ей на все наплевать.

Вот Вы и оветили на свой вопрос: проблема в ребёнке, точнее в её характере. Здесь без психолога Вы не обойдётесь,а заочно посоветовать ещё что-то невозможно, надо пообщаться непосредственно с ребёнком, с Вами, узнать ответы на массу уточняющих вопросов, потом делать выводы и давать советы. Это только очно. Здесь что-либо подсказывать я не стану. Увы... sad
24.12.2017
timonjkamorozДата: Понедельник, 25.12.2017, 15:47 | Сообщение # 7
timonjkamoroz

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Новый "подарочек" biggrin на Новый год:оказывается, мы будем учиться с 3 смены.
Это работает так: вторая смена заканчивает в 17:30, а нам ставят 4 и/или пятым уроком физ.ру/англ/инф/музыку, а остальные 3-4 урока проводят до семи-восьми вечера.
Самому учителю это не нравится, но, увы.
25.12.2017
Vero-kinДата: Пятница, 04.05.2018, 15:41 | Сообщение # 8
Vero-kin

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Действительно, есть такой тип деток. Им очень сложно даются простые, на наш взгляд, задачи. Если в семье атмосфера нормальная, нет конфликтов, то нужно девочке дать больше времени. Попробуйте переориентировать на что-то ещё. Возможно, она талантливый музыкант в будущем. Думаю, вы поняли, в какое русло я веду.
04.05.2018
LEremenkoДата: Вторник, 24.07.2018, 12:53 | Сообщение # 9
LEremenko

Людмила Еременко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Попробуйте поговорить с ней! Возможно, что у нее есть внутренние причины падения успеваемости
24.07.2018
PopugaykaДата: Четверг, 26.07.2018, 13:52 | Сообщение # 10
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
У девочки, мне кажется проблема в том, что он не хочет подавать себя, как другие. Ей это не надо. Она лучше посидит и получит плохую оценку, чем пойдет отвечать. Примерно так.
Думаю постоянно ей надо намекать, что она должна быть лучше других, заметнее, шутрее, умнее и тп.
Что она должна пересилить себя в этом плане. Зато потом будут плюшки в виде хотя бы того, что у нее будет много друзей, к ней потянуться, учителя будут к ней благосклонее и ее мнение будет важным и тп
А когда будет старше - будет возможность выбрать себе любимую профессию.
26.07.2018
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Проблемы детей » Очень странная девочка (Девчонка учится в 3 классе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить