Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, PavelZ, lyumer  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Проблемы детей » Диабет у ребёнка (Что делать учителям?)
Диабет у ребёнка
XtkjdtxbotДата: Воскресенье, 09.09.2018, 23:08 | Сообщение # 1
Xtkjdtxbot

Хрен Моржов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
82
Награды: 4
Статус: Offline
Ситуация такая. Девочка 10 лет, 4 класс. Летом диагностирован сахарный диабет 1 типа (инсулинозависимый). Для нас всех это было, конечно, шоком. В связи с этим появились вопросы.
Какие льготы положены в школе таким детям? Положено ли им особое питание в столовой (и на основании чего)? Что вообще должны делать учитель и воспитатель, работающие с ребёнком, в такой ситуации?
Есть ли какие-то требования к помещению, где она будет производить инъекции инсулина?
Кто сталкивался с такими ситуациями?
09.09.2018
Татьяна1011Дата: Понедельник, 10.09.2018, 00:17 | Сообщение # 2
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
При сахарном диабете оформляется инвалидность. Ребенок получает льготы,которые положены ребенку-инвалиду.
У ребенка моей подруги был обнаружен недавно сахарный диабет. Для ее ребенка в саду никто отдельно не готовит. Воспитатели предупреждены,мама приносит свою еду. Подкалывает ребенка мама сама. Приходит и делает уколы. Воспитатели ребенку уколы не делают. Отслеживать уровень сахара должны родители.
10.09.2018
XtkjdtxbotДата: Понедельник, 10.09.2018, 22:44 | Сообщение # 3
Xtkjdtxbot

Хрен Моржов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
82
Награды: 4
Статус: Offline
Естественно, что никаких медицинских процедур, за исключением оказания доврачебной помощи в экстренной ситуации.
А где ей вкалывать инсулин-то? Будет использовать шприц-ручку самостоятельно. У них в классе никакого закутка нет, у меня есть (в своё рабочее время пускать - не вопрос).
И ещё... Как избежать лишних вопросов? Учителя уже начали обсуждать эту тему, в подробностях. Ругаться не хочется, но мне лично как-то неприятно.
И ещё... Как подготовить группу к встрече с ней?
10.09.2018


Сообщение отредактировал Xtkjdtxbot - Понедельник, 10.09.2018, 23:05
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 10.09.2018, 23:28 | Сообщение # 4
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Не думаю, что нужны какие-то особенные подготовки и настройки коллектива. Зачем? Обычный ребенок. Да, есть некоторые особенности, но какие особые подготовки вы хотите?
Цитата Xtkjdtxbot ()
А где ей вкалывать инсулин-то? Будет использовать шприц-ручку самостоятельно. У них в классе никакого закутка нет, у меня есть (в своё рабочее время пускать - не вопрос).

Возможно, в медицинском кабинете. В туалете этого сделать нельзя? Во время урока, скажем.
Моя одноклассница была инсулинозависимая, колола сама себе во время учебного процесса. Никто из класса не знал, когда, где и вообще, что у нее были особенности со здоровьем. С этим вопросом можно подойти к директору.
Цитата Xtkjdtxbot ()
Учителя уже начали обсуждать эту тему, в подробностях. Ругаться не хочется, но мне лично как-то неприятно.

Обсуждение событий - нормальный процесс. Обсудят и забудят. Будете ругаться или подпитывать их интерес новыми инфоповодами, обуждать будут еще больше. Появление ребенка-инвалида в школе и заболевание ребенка коллеги НЕ может НЕ обсуждаться. Пусть говорят. Это нормально. На злые языки не обращайте внимание - ничего не докажете, не переубедите никогда, а потод они найдут всегда.

Желаю здоровья! Хорошего отношения коллег и одноклассников! Родителям - уверенности в позитивном будущем своем и ребенка!
10.09.2018
IleoДата: Вторник, 11.09.2018, 00:03 | Сообщение # 5
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Возможно, в медицинском кабинете. В туалете этого сделать нельзя? Во время урока, скажем.

а потом будем смотреть кина разные https://www.youtube.com/watch?v=U8GpNPVne2k
11.09.2018
XtkjdtxbotДата: Воскресенье, 16.09.2018, 01:01 | Сообщение # 6
Xtkjdtxbot

Хрен Моржов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
82
Награды: 4
Статус: Offline
Спасибо за помощь.
Ситуация постепенно успокаивается, девочка ходит в школу, настроение нормальное (она вообще очень сильный человек, с характером). Подбирают лечение сейчас, вопросы с уколами решили, с питанием - в процессе. Оформляют инвалидность.
Но остались вопросы. Есть ли ограничения на выездные экскурсии для таких детей?

P.S. Вспомнил, что была у меня (ещё когда я работал в основной школе) девочка с таким заболеванием. Класс 6 или 7. Две или три попытки свести счёты с жизнью предпринимала, вызывая приступы. При мне её удавалось откачать врачам. Классный руководитель и социальный педагог никаких мер не предпринимали, хотя одноклассники несколько раз говорили об этом...

Добавлено (15.10.2018, 19:28)
---------------------------------------------
Итак, ситуация оказывается намного сложнее. Психологически ребёнок сломлен, бороться сил нет. Любые слова поддержки вызывают прямо противоположный эффект (кстати, а как тогда себя вести?).
Поддерживаем как можем, но на состоянии она зациклена. Все разговоры сводятся к этому. Некоторые дети на кружке кройки и шитья (не в школе) посмеиваются, что сладостей не ест, чай горький пьёт.
И вроде как сахар стабильно держался около 11 без подкалывания, но...
Вчера ездили на экскурсию. Чтобы успеть ко времени питания, на обратном пути гнали во весь опор. В метро уже она начала засыпать, удерживали всеми средствами. И хорошо, что вовремя успели к родителям. Вечером сахар был 23, потом спал до 14. Подкололась - снизился до нормы. Утром снова 21,5...
Возникает вопрос, где достать более-менее доступную по стоимость помпу. Денег, судя по всему, нет.
Родители стараются держаться, бороться. Но шёпотом говорят, чтобы готовились к худшему. Как их поддержать?

16.09.2018


Сообщение отредактировал Xtkjdtxbot - Воскресенье, 16.09.2018, 01:05
Ромашка27Дата: Понедельник, 15.10.2018, 20:40 | Сообщение # 7
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Помпу поставить можно по омс. Шприц-ручка очень проста в использовании.
Если вы всего лишь учитель из школы, перестаньте лезть к девочке с сочувствием. Вы давите на больную мозоль. Если не имется, объявите одноклассникам о диагнозе девочки (без неё конеш) и что своими насмешками они могут сделать непоправимое
15.10.2018
катя9533Дата: Понедельник, 15.10.2018, 21:32 | Сообщение # 8
катя9533

Екатерина Богданова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Я мама ребенка с диабетом
И работала в школе
Поэтому у меня несколько пожеланий к учителю:
На любые выходы за пределы школы - возьмите с собой рафинад или карамельки. Не надейтесь на ребенка и родителя. Высокий уровень сахара не так страшен, как его резко падение

При плохом самочувствии, даже если ребенок не говорит об этом, но Вы видите, что ребенку плохо, НИКОГДА не отпускайте ребенка одного домой ли, в медпункт ли, в туалет

Ненавязчиво попросите психолога помочь семье пережить состояние шока и принятия болезни
Не всем дано самостоятельно справится с таким грузом, особенно сильным личностям
15.10.2018
XtkjdtxbotДата: Вторник, 16.10.2018, 01:06 | Сообщение # 9
Xtkjdtxbot

Хрен Моржов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
82
Награды: 4
Статус: Offline
Спасибо за помощь. Жаль, что у нас фактически нет психолога.

Сама девочка все разговоры переводит на эту тему, даже когда при встрече задаёшь какие-то невинные вопросы. Например, вчера спрашиваю: "Всё взяла? Ничего не забыла?" (речь шла о деньгах на билет, ученическом и карточке в первую очередь). Реакция - чуть не слёзы. Получается, что спрашиваешь - плохо, не спросить - тоже нельзя.

Дети о её состоянии знают. Классная руководительница, кстати, также пессимистично настроена. По злой иронии судьбы ей год назад тоже поставили диабет, но 2 типа. И наша героиня первой об этом узнала. Я после отпуска привёз тульский пряник. А тут - наша героиня с мамой и сестрой. Учительница и говорит: "Мне всё, нельзя". Наша героиня из скромности отказалась. А вот сестрёнка (наша будущая первоклашка) половину пряника умяла. Вспоминали потом весь год эту картину.

Работать, не обращая внимания на факт заболевания, стараюсь. Но получается только хуже. Так, вчера с родителями пришлось обсуждать предстоящую поездку в Павловск. (Собрать их отдельно физически невозможно, в школе я всё время при классе, а в кружок ходят все классы с 1 по 4). Наша героиня чуть не облизывалась от мысли о прогулке в парке с белочками, но тут же поняла, что не сможет выдержать такого длительного выезда.

И потом, она далеко не всем доверяет (дома тоже отношения какие-то натянутые). Я - из тех немногих. Всё-таки, 3 года (с 1 класса по сей день) мы с классной проводили с ребятами времени не меньше, чем родители. Были разные моменты - и радостные, и трудные. Может наоборот, стоит дать ей выговориться, поплакаться в жилетку?
16.10.2018


Сообщение отредактировал Xtkjdtxbot - Вторник, 16.10.2018, 01:38
катя9533Дата: Вторник, 16.10.2018, 19:27 | Сообщение # 10
катя9533

Екатерина Богданова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Простите, а как родители ко всему этому относятся?
Если тоже пессимистично и с постоянными запретами всего - сладкого, поездок, с постоянным контролем сахара и напоминанием об этом и с думой о том, что жизнь закончена - можно всем тихо сойти с ума
Диабет накладывает отпечаток на образ жизни, да
Но ПРАВИЛЬНО подобранная инсулинотерапия позволяет ребенку вести привычный образ жизни Довольно активный
К сожалению - это вопрос к эндокринологу, не к нам

Я спокойно отпускаю 14 летнего сына в поездку на весь день при соблюдении 3 правил взял с собой инсулин, глюкометр и перекус
На сладкое делается просто повышенная доза короткого инсулина, у каждого человека - своя
(приобретение помпы мало влияет на течение болезни, увы)

Спасибо за неравнодушие, но тут нужна помощь компетентного психолога
Постарайтесь найти его хотя бы для родителей
16.10.2018
Ромашка27Дата: Вторник, 16.10.2018, 21:11 | Сообщение # 11
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Помпа упрощает введение инсулина
16.10.2018
Татьяна1011Дата: Вторник, 16.10.2018, 23:07 | Сообщение # 12
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Помпа упрощает,да. Только это инородное тело. И организм ее может не принять.
16.10.2018
катя9533Дата: Среда, 17.10.2018, 02:42 | Сообщение # 13
катя9533

Екатерина Богданова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
Помпа упрощает введение инсулина


Только ее приобретение и поддержание в рабочем состоянии влетает " в копеечку"
И не каждому она подходит(
17.10.2018
Ромашка27Дата: Среда, 17.10.2018, 08:17 | Сообщение # 14
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
катя9533, по омс можно поставить. В Москве ставят
17.10.2018
Екатерина-ПашковаДата: Среда, 17.10.2018, 09:28 | Сообщение # 15
Екатерина-Пашкова

Пашкова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
84
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата
Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 29.12.2014 пациент с диабетом может получить прибор для помповой инсулинотерапии бесплатно. Для этого он должен обратиться к своему лечащему врачу, который подготовит необходимую документацию для регионального департамента. После этого больной заносится в очередь на установку аппарата.

Подбор режима введения гормона и обучение пациента проводится в течение двух недель в специализированном отделении. Затем больному предлагают подписать соглашение о том, что расходные материалы для прибора не выдаются. Они не входят в категорию жизненно важных средств, поэтому государство не выделяет бюджет для их приобретения. Финансировать расходники для людей с сахарным диабетом могут местные власти. Обычно, этой льготой пользуются инвалиды и дети.

Прератить давить на ребёнка и сочувствовать ему. Работать с родителями. Пусть консультируются с психологом или хотя бы посмотрят бесплатные материалы в интернете.
Вот психолог, с которым сейчас работает наш сайт: https://m.vk.com/id34538278
17.10.2018
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Проблемы детей » Диабет у ребёнка (Что делать учителям?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить