Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, PavelZ, lyumer  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Проблемы детей » Травля в школе (Вопросы от классного руководителя)
Травля в школе
El_Gato_NegroДата: Четверг, 24.09.2015, 18:05 | Сообщение # 1
El_Gato_Negro

Roman Raven
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: География
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую, коллеги!

С начала этого года работаю в школе, мне сразу дали классное руководство в 7 классе. Для начинающего учителя непросто, но в целом справляюсь. Некоторые звоночки о проблеме были в самые первые дни, когда я слышал несколько неприязненные высказывания девочек об однокласснице.
Среди девочек класса есть чёткий лидер. Яркая, умная, неплохой манипулятор, само собой умение мгновенно меняться от матерящейся в три этажа хулиганки в девочку с глазками в пол и ангельской улыбкой. Вокруг - полагающаяся по рангу свита плюс влияние на большую часть мальчиков класса и на немалое количество восьмиклассников. Назовём её Н.
С другой стороны не столь яркие лидерские качества, но "девица бойкая" (с) один из мальчиков. Соответственно под давлением прогибаться не любит. Пусть будет К.

Сегодня проблема встала ребром. На уроке класс начал жаловаться на учительницу истории. Там есть дидактические нарекания, но ничего критичного, рабочие моменты. К. за учительницу вступилась. Н и компания (которые были в числе основных жалобщиков) мгновенно на неё ополчились, сразу перейдя на личности ("Ты с её сыном дружишь!") и национальности ("Да ты такая же как она, нерусская, вот и защищаешь!"). Я эти высказывания сразу резко пресёк и жёстко, но без крика сказал национальный вопрос отставить. И к, и учительница истории - с Кавказа, но национальности у них разные. В это время подошли несколько задержавшихся на школьном мероприятии и тема поднялась снова.
К уже сидит в слезах, я отпускаю её привести себя в порядок и прошу её подругу приглядеть. Класс уже разошёлся, пришлось приложить серьёзные усилия чтобы их успокоить.

Урок закончился, подруга приводит сопротивляющуюся К ко мне и говорит, что мол вопрос серьёзный и выкладывает мне целую кучу конкретных примеров, причём не только внутри класса, но со стороны других 6, 7 и 8 классов. Выслушиваю, прошу о разговоре не распространяться. После уроков выцепляю одного из парней поадекватнее и понезависимее. Так мол и так, что происходит. Тот прямо сказал "Простите за выражение, чморят её".

Такая вот ситуация.
В инете много советов для родителей, дети которые подвергаются травле, есть для самих детей. Везде пишут обращаться к классному руководителю. При этом для самого классного руководителя советов толком не видел, а личного опыта само собой не хватает, педагогического стажа-то месяц. Я работал до этого с конфликтными клиентами, но там взрослые люди и из-за денег, то совсем другое.

Прощу совета более опытных коллег, какие примерно шаги можно предпринять в подобной ситуации? Общаться с девочками, с родителями? Администрацию привлекать пока не хочу, считаю это крайним шагом.
Раз была прямая просьба о помощи - не могу остаться в стороне. Тем более сам факт того, что девочки обратились к новому учителю уже дорогого стоит, такое доверие нужно оправдывать.
24.09.2015

nouvelle9556Дата: Четверг, 24.09.2015, 19:03 | Сообщение # 2
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
На днях было в Комсомолке. но на страницах местных новостей. Поэтому кратенько: семья переехала из областного миллионника в райцентр. И девочка. вполне нормально себя чувствующая в привычном с 1 класса коллективе. стала объектом травли. Смешки, плевки, толчки и прочее. Девочка крупная. Класс восьмой. Состав класса безбашенный по возрасту вовсе. Ну вот. В один ужасный день девочка не выдержала, что ее назвали "п...а широкая", и придержала обидчика сзади за шею. И приподняла малость. Тот еще и об косяк ударился. В результате трещины в двух позвонках.
Потерпевший за полгода полностью реабилитировался. восстановил здоровье. Теперь его мама требует с ее мамы, в одиночку воспитывающую двух детей, работающую в ларьке продавцом, 25 тысяч за лекарства и 400 тысяч ущерба. А у тех однокомнатный засыпной домик без удобств. Вода с колонки на улице, туалет на улице, дрова на улице. Денег нет и никогда не будет. Они обратились в Фонд помощи жертвам насилия. Тамошний юрист подал встречный иск. Дело в том. что как только ребенок переступает порог школы. так сразу ответственность за его жизнь и здоровье берет на себя школа. Юрист обосновал бесперспективность иска к матери девочки, зато привлек к ответу школу. И именно школа обязана сейчас платить все ущербы, писать объяснительные. убирать с работы завуча по воспитательной работе. директора. классного руководителя и так далее. Именно они ответственны были за сохранение здоровья и жизни вверенных детей.
Вывод.
Как я поняла из статьи, нужно все-таки идти к администрации. Если все настолько серьезно, то как бы не опоздать.
24.09.2015
nebombaДата: Четверг, 24.09.2015, 19:46 | Сообщение # 3
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
На днях было в Комсомолке. но на страницах местных новостей.

Передача была по второму каналу по этой истории
травля
24.09.2015
El_Gato_NegroДата: Четверг, 24.09.2015, 21:50 | Сообщение # 4
El_Gato_Negro

Roman Raven
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: География
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
История жутковая, да. Но опять-таки - учитель без помощи директора теперь ничего не может сам сделать?

Я не наивный идеалист 17 лет, у меня есть вполне логичное желание и свою задницу прикрыть, уж простите за прямоту. Но с другой стороны и бросаться по каждому вопросу с криком "Помогите!" к администрации это как-то непрофессионально.
24.09.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 24.09.2015, 21:55 | Сообщение # 5
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
El_Gato_Negro, Вам дали единственно правильный совет.
Цитата nouvelle9556 ()
Как я поняла из статьи, нужно все-таки идти к администрации. Если все настолько серьезно, то как бы не опоздать.

Особенно с учетом:
Цитата El_Gato_Negro ()
у меня есть вполне логичное желание и свою задницу прикрыть,

Не ищите для неё приключений.
24.09.2015
El_Gato_NegroДата: Четверг, 24.09.2015, 22:37 | Сообщение # 6
El_Gato_Negro

Roman Raven
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: География
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо. Если других вариантов нет - так и сделаю. В конце концов я не вторая мама, а предметник-географ с 30 часами у всех классов, а в школе есть психолог и соцпедагог высшей категории.
24.09.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 24.09.2015, 22:45 | Сообщение # 7
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
El_Gato_Negro, именно!
24.09.2015
nebombaДата: Пятница, 25.09.2015, 09:08 | Сообщение # 8
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата El_Gato_Negro ()
Но опять-таки - учитель без помощи директора теперь ничего не может сам сделать?

Но что Вы можете сделать реально? Это подростки - там свои законы. Ну может быть родителей всё же посвятить - вдруг не в курсе? Обеих девочек.
У меня на работе у коллеги дочку тоже так начали травить - девочка боялась из дома во двор выходить,мама целый день на нервах была. Мама поступила так: сама во дворе подошла к зачинщице и жестко сказала : мне всё равно дружишь ты с Настей или не дружишь. Можешь вообще с ней не разговаривать - твоё дело. Но если я ещё раз узнаю,что ты подговариваешь мальчишек к избиению моего ребенка на дискотеке я приду к тебе домой и буду очень жестко разговаривать с твоей мамой. Вы знаете,подействовало.
Иногда подростка может остановить от необдуманного шага даже то,что он в курсе,что родители другой стороны не дремлют.
25.09.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Пятница, 25.09.2015, 09:10
miss_lorensДата: Пятница, 25.09.2015, 13:43 | Сообщение # 9
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Цитата El_Gato_Negro ()
не столь яркие лидерские качества, но "девица бойкая" (с) один из мальчиков. Пусть будет К.

Цитата El_Gato_Negro ()
К уже сидит в слезах, я отпускаю её привести себя в порядок

Какого пола К.?

Цитата El_Gato_Negro ()
в школе есть психолог

!!! К психологу для начала и загляните.
Цитата nebomba ()
может быть родителей всё же посвятить

И как можно скорее.

Подумала немножко, решила негатив оставить при себе. Выводы, которые сделала я после сложного года:
1) Учите их, что они должны уметь находиться вместе. Я постоянно талдычу "Вы не обязаны друг друга любить, дружить и даже общаться. Это нормально, что не все всем нравятся. Мы разные, у нас разные родители, разные семейные традиции, разный достаток. Вы думаете, ваши родители всех свои коллег обожают? Но вы должны уметь находить общий язык, работать в команде, когда это необходимо – всё, большего от вас никто не требует". Формальный, внешний мир - это обязательный минимум, это даже не обсуждается. Никаких оскорблений, угроз, тем более, физической силы.
2) Обязательно, обязательно посвятите в проблемы психолога (это его работа!), завуча (мне помогала завуч по ВР) и родителей всех сторон.
3) Лучше всего устроить очную встречу родителей главных участников конфликта. Телефон - это не то. Вам надо заглянуть каждому в глаза и убедиться, что они понимают, как это важно. Напомните про эти ужасные истории, которые все видели по ТВ - вот что бывает, когда взрослые делают вид, что ничего не происходит. Мы же не такие? Говорите сначала со всеми вместе, затем отпустите "пострадавшую" маму и говорите наедине с мамой "хулиганки". Пугайте их! Пугайте и родителей, и детей, иногда это работает! Объясняйте детям, что может произойти прямо сейчас. Например, что пострадавший имеет право обратиться в ИДН (у нас так и произошло). Что хулиганов могут поставить на учёт.
Не бойтесь сами, подготовьтесь к этой встрече. Не тушуйтесь, дайте понять, что вы не желаете ни для кого проблем, но если будет необходимо, вы готовы применять жёсткие меры.
4) Думать о своей заднице - это правильно. Не слишком доверяйте родителям учеников и не принимайте ничью сторону (во всяком случае, не выражайте этого явно).

Вот как-то так я бы сделала сейчас. Тогда меня застали врасплох, до сих пор злюсь.
25.09.2015


Сообщение отредактировал miss_lorens - Пятница, 25.09.2015, 13:44
Nadegda-veraДата: Пятница, 25.09.2015, 13:55 | Сообщение # 10
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Из собственного опыта:
У меня класс был не простой. А 7 - 8 классах было трудно очень. Исправить положение получилось только в результате выполнения комплекса мероприятий в классе:

1. Дети максимально были под наблюдением, но так, чтобы меня не очень много было рядом с ними. По детям видно, когда они что-то готовят, когда на душе "кошки скребуться", когда они очень хотят просто выговориться.
2. Каждый день приглашала на пятиминутку после уроков( сначала дети были не очень довольны, не сразу поверили, что получать все будут по заслугам, потом привыкли) обсудить день и его события.
3. Вместе с детьми посмотрели фильм "ЧУЧЕЛО" ,а через день, простите, специально спровоцировала их на обсуждение этого фильма, причём так ,что бы с эмоциями , да на личных примерах!Ох крику было! ( потом часто напоминала им эпизоды как фильма так и обсуждения)
4.Много придумывала мароприятий от тематических до банальных посиделок, да так что бы каждый не лидер, мог себя проявить себя в полной мере.
5. Очень резко пресекала обсуждения "за глаза"
6. Старалась весь класс приводить " болеть" за представителя класса на мероприятиях.
7. Никому не позволяла обсуждать моих детей в учительской, как-то обзывать их, смеяться на кем-то в классе, со временем дети поверили,что я за них всех вместе и за каждого в отдельности буду "горой стоять", но если они были виноваты... им доставалось по полной.
8. Если кто-то из детей подходит с вопросом, или просто поговорить , никогда не отмахивалась, как бы не была занята.
9. Постоянно поддерживала контакт с родителями.

Два года сумасшедшего дома по моральной и физической нагрузке, но зато потом… я ни разу не пожалела потраченных сил и времени.

Если боитесь , что сами не справитесь, на себя не очень надеетесь, на свои силы и знания, конечно же, обратитесь за помощью к администрации и школьному психологу с самого начала. Чтобы не натворить ошибок, ведь их потом исправлять сложнее, чем саму проблему.

Удачи!!! wacko
25.09.2015


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Пятница, 25.09.2015, 13:58
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Проблемы детей » Травля в школе (Вопросы от классного руководителя)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить