Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Как правильно? » Заниженная оценка по русскому языку 3 класс
Заниженная оценка по русскому языку 3 класс
PolinusjaДата: Понедельник, 11.09.2017, 14:51 | Сообщение # 1
Polinusja

Polina
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые учителя! Подскажите,пожалуйста,не заниженна ли оценка? см вложение.
Русский язык,3 класс. На поля вынесена только 1 ошибка...

11.09.2017
Загруженные файлы: 8817785.jpg (432.7 Kb)

iyugovДата: Понедельник, 11.09.2017, 23:11 | Сообщение # 2
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Polinusja, в чём состояло задание? Если в подчёркивании главных членов предложения, то оно не выполнено: подчёркнуты слова только в одном предложении.
11.09.2017
SocolДата: Вторник, 12.09.2017, 08:49 | Сообщение # 3
Socol

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
237
Награды: 4
Статус: Offline
Скорее всего, первая половина работы выполнялась коллективно, а затем было предложено упражнение для самостоятельной работы.
Во-первых, в нём (по заданию учебника) нужно составить из слов 9 предложений. а у ребёнка записаны только 5. Возможно, задание выполнено не в полном объёме?
Во-вторых, к упражнению дано задание: подчеркнуть главные члены предложения. Оно полностью не сделано.
Скорее всего, отметка поставлена именно за самостоятельную работу. В таком случае она полностью справедлива.
12.09.2017
Марина4082Дата: Пятница, 13.10.2017, 11:16 | Сообщение # 4
Марина4082

Марина Казакова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
У нас вот второй класс. Диктант в конце сентября. Ни одной ошибки, указанной учителем, только свои исправления. И тоже оценка не устраивает.
13.10.2017
Загруженные файлы: 2143802.jpg (92.7 Kb)
IleoДата: Пятница, 13.10.2017, 13:18 | Сообщение # 5
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Марина4082 ()
оценка не устраивает.
а должна?
13.10.2017
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 13.10.2017, 14:03 | Сообщение # 6
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Марина4082 ()
Ни одной ошибки, указанной учителем, только свои исправления.

То есть есть исправления. Исправления в диктанте считаются ошибкой, а втором классе оценка может снижаться и за не тот отступ, аккуратность и проч. Прошу учителей начальных классов точнее дать комментарий о нормах оценивания диктантов.
Цитата Марина4082 ()
И тоже оценка не устраивает.

Цитата Ileo ()
а должна?

Не допускайте ошибок и исправлений, чтобы знания соответствовали той оценке, которая Вас устраивает.
Это, знаете, пришли ко врачу: Что-то у вас анализы плохие, надо бы таблеточки попить. - Меня это не устраивает.
Оценка за диктант, как и результаты анализов - это объективная картина, строго по нормам.
13.10.2017
Марина4082Дата: Пятница, 13.10.2017, 15:45 | Сообщение # 7
Марина4082

Марина Казакова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Прошу учителей начальных классов точнее дать комментарий о нормах оценивания диктантов.

Мне кажется, что, если учитель видит какие-то ошибки кроме исправлений, сделанных самим ребенком ( два исправления - это одна ошибка, две ошибки - оценка 4), он (учитель) должен показать их красным цветом. Иначе как ребенок уяснит, за что поставлена такая оценка?
13.10.2017
Марина4082Дата: Пятница, 13.10.2017, 15:51 | Сообщение # 8
Марина4082

Марина Казакова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Как Вам оценка за списывание? Всего 2 ошибки (нет красной строки и чуть-чуть залез на поля) и оценка 2.
13.10.2017
Загруженные файлы: 7287699.jpg (144.2 Kb)
SocolДата: Пятница, 13.10.2017, 16:35 | Сообщение # 9
Socol

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
237
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Марина4082 ()
чуть-чуть залез на поля

Это серьёзная ошибка для 2 класса - ребёнок не умеет переносить слова, это одно из важных умений 1 -2 классов.
Если красная строка отрабатывалась с детьми - вторая серьёзная ошибка.
Критерии оценки списывания: 5 - без ошибок и исправлений, каллиграфический почерк;
4 - 1 ошибка или исправление
3 - 2 ошибки
2 - больше 2-х ошибок
Учитываются не только ошибки и исправления, но и качество почерка.
13.10.2017


Сообщение отредактировал Socol - Пятница, 13.10.2017, 16:36
Марина4082Дата: Пятница, 13.10.2017, 16:39 | Сообщение # 10
Марина4082

Марина Казакова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Socol ()
Критерии оценки списывания: 5 - без ошибок и исправлений, каллиграфический почерк;
4 - 1 ошибка или исправление
3 - 2 ошибки
2 - больше 2-х ошибок
Учитываются не только ошибки и исправления, но и качество почерка.



Ну так посмотрите, пожалуйста, на прикрепленный файл и скажите, какую оценку Вы бы поставили за эту работу?
13.10.2017
SocolДата: Пятница, 13.10.2017, 16:46 | Сообщение # 11
Socol

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
237
Награды: 4
Статус: Offline
Про ошибки в работе Вашего сына я уже написала, их 2, обе серьёзные. Почерк не идеален - не всегда соблюдается наклон, строка (буквы 'провалились").
13.10.2017
tair1558Дата: Среда, 12.09.2018, 00:37 | Сообщение # 12
tair1558

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
116
Награды: 2
Статус: Offline
"Не допускайте ошибок и исправлений, чтобы знания соответствовали той оценке, которая Вас устраивает.
Это, знаете, пришли ко врачу: Что-то у вас анализы плохие, надо бы таблеточки попить. - Меня это не устраивает.
Оценка за диктант, как и результаты анализов - это объективная картина, строго по нормам"

Вот тут я не согласна. Бывают отступления от норм, субъективность. Другие ситуации...

Марина, что сказать - впереди вся школа, и она вся состоит из подобных случаев... Ребенок старается, это видно. Будьте на его стороне! А учитель, действительно, должен бы пояснить ребенку, за что снижена оценка...
Но строгий учитель - это хорошо, только ребенку это объяснить нужно, чтобы не расстраивался. У старшей дочери была очень строгая учительница по русскому. Нет для, чтобы я не вспомнила ее с глубокой благодарностью.И дочь тоже.
А вот у младшей - 11 класс. Впереди (дурацкий) ЕГЭ. Дается на отработку 30 однотипных заданий. Простых, скорее, на внимание и сосредоточенность. Работа, вроде, проверяется. Ни одного исправления и комментария! Оценка - 3 (в журнале).
Я проверяю сама. Дочь допустила 4 ошибки. 4 из 30. Это тройка? Кроме того - почему нет никаких комментариев? В чем тогда смысл работы? Может кто-нибудь пояснить? И это - частая ситуация.
У нас школа считается хорошей. Только вот проблема с посещаемостью. И я начинаю догадываться, почему...

Добавлено (12.09.2018, 00:48)
---------------------------------------------

Цитата Socol ()
Про ошибки в работе Вашего сына я уже написала, их 2, обе серьёзные. Почерк не идеален - не всегда соблюдается наклон, строка (буквы 'провалились").

Но ведь их 2! А не больше двух. Даже, если они серьезные...
Ну, не двойка же!

А давайте второкласснику крылья-то и пообрезаем...
У меня (почти 50 лет назад) была замечательная строгая учительница начальных классов. Да, за 2 ошибки она ставила двойки. Но то были ошибки в словах... И вот - ну не было обидно! У меня ошибок было много. И то, что я сейчас люблю русский и пишу достаточно грамотно - заслуга Марии Александровны Карповой. Не помню про неправильное оформление и красную строку. Все эти навыки сформировались спокойно и в свое время...

Будет ли любить русский этот мальчик - огромный вопрос. Детям необходимо ощущать справедливость и понимание...

Добавлено (12.09.2018, 00:56)
---------------------------------------------

Цитата Ileo ()
а должна?

Должна. Оценка должна быть справедливой и понятной и ученику, и родителю...
Может, стоит родителям раздать критерии оценивания? И детям писать комментарий?
И тогда мама скажет: "Сынок, ты хорошо написал, без ошибок, старался. Но пойми, красная строка - это наше все! За поля нельзя заезжать - переноси. Ты, конечно же, привыкнешь!"

В Вашем кратком комментарии мне почудилась ненависть к родителям... Нет?
12.09.2018
IleoДата: Среда, 12.09.2018, 06:48 | Сообщение # 13
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата tair1558 ()
В Вашем кратком комментарии мне почудилась ненависть к родителям... Нет?

Угу..как к классу)))
Цитата tair1558 ()
.. писать комментарий?
сколько времени на это понадобится?
Цитата tair1558 ()
Оценка должна быть справедливой и понятной и ученику, и родителю...
Это не то же самое, что "устраивать"...
12.09.2018
CasualДата: Среда, 12.09.2018, 14:12 | Сообщение # 14
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Socol ()
Это серьёзная ошибка для 2 класса - ребёнок не умеет переносить слова, это одно из важных умений 1 -2 классов.
Если красная строка отрабатывалась с детьми - вторая серьёзная ошибка.

Я, с высоты прожитых лет, могу сказать, что умение переносить слова и красная строка это важнейшие навыки, на которых строится вся моя жизнь! Я с ужасом думаю, что бы могло быть со мной, если бы я не научился переносить слова... наверное, грузчиком был бы и не более того.

Если серьезно, то вот такой дебилизм и отбивает у детей всякое стремление к учебе. При том, что дети существа любознательные и надо еще постараться убить в них это чувство. Однако, советская\российская школа справляется с этим на ура. Спасибо нашим дорогим учителям. Не даром едят бюджетный хлеб!
12.09.2018
IleoДата: Среда, 12.09.2018, 16:43 | Сообщение # 15
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Casual ()
это важнейшие навыки, на которых строится вся моя жизнь!
на этих навыках основаны навыки действия по правилам и самоконтроля, которыми Вы, безусловно, пользуетесь в жизни...
12.09.2018
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Как правильно? » Заниженная оценка по русскому языку 3 класс
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить