Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Как правильно? » "НЕ" с наречиями (Как правильно писать)
"НЕ" с наречиями
Светлана1902Дата: Среда, 30.01.2013, 11:20 | Сообщение # 1
Светлана1902

Светлана
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться как правильно писать "мне не стыдно" или "мне нестыдно"? Огромная просьба в ответе написать каким именно правилом руководствуемся в данном случае.
P.S. я мама ученика 3-го класса
30.01.2013

Elena_ShitikovaДата: Среда, 30.01.2013, 13:24 | Сообщение # 2
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Частица НЕ с наречиями пишется отдельно.
30.01.2013
Светлана1902Дата: Среда, 30.01.2013, 13:40 | Сообщение # 3
Светлана1902

Светлана
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Не со всеми наречиями, к сожалению, НЕ пишется раздельно. Есть ряд правил, и он не такой уж маленький. Хотелось бы услышать не просто мнение, а подтвержденное определенным правилом. Учитель пытается доказать мне, что пишется слитно. Я не согласна. Ссылаюсь на правила. Хотелось бы быть уверенной на 101%.
30.01.2013
miss_lorensДата: Среда, 30.01.2013, 13:48 | Сообщение # 4
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Важно, в каком контексте, есть ли противопоставление и т.д.

Добавлено (30.01.2013, 13:48)
---------------------------------------------
Светлана1902, если вы смотрели правила, то видели вот это:

Цитата
Пишутся раздельно с не наречия на -о, если имеется или подразумевается противопоставление: Они живут не богато, а бедно

Цитата
В некоторых случаях возможно двоякое толкование текста и, как следствие, двоякое написание: До ближайшей остановки автобуса отсюда недалеко (утверждается, что близко) - До ближайшей остановки автобуса отсюда не далеко (отрицается, что далеко).

Цитата
Пишутся раздельно с не наречия на -о, если при них в качестве пояснительного слова стоит отрицательное наречие, начинающееся с "ни", либо сочетания "далеко не", "вовсе не", "отнюдь не": Рукопись отредактирована отнюдь не плохо

В общем, нужен контекст. Можно Ваше "не_стыдно" написать слитно, а можно и раздельно.
30.01.2013
Светлана1902Дата: Среда, 30.01.2013, 13:58 | Сообщение # 5
Светлана1902

Светлана
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
В классной работе по русскому языку вижу такую вещь (орфография, естественно, сохранена): Нестыдно не знать, стыдно не учиться. Я говорю ребенку, что правильно писать "НЕ СТЫДНО", он начинает со мной спорить: учительница сказала писать слитно. Здесь долго думать не пришлось, это пословица, и правильно писать: Не стыдно.... Позвонила учителю, она сначала начала со мной спорить, потом перезвонила и сказала, что ошиблась. На следующий день на уроке русского языка она сказала детям, что ошиблась и в этой пословице надо писать: Не стыдно... А ты, Юра, скажи своей маме, что в случае "МНЕ НЕСТЫДНО" будет писаться слитно, а то она со мной еще спорит" - дословно.
И это не первый случай ее промахов. Что делать?

Добавлено (30.01.2013, 13:55)
---------------------------------------------
miss lorens, вот и весь контекст "мне не стыдно".

Добавлено (30.01.2013, 13:58)
---------------------------------------------
Вот еще из правил: Пишутся слитно с не наречия на -о, которые в сочетании с не приобретают противоположное значение; обычно такие слова можно заменить синонимами без не: неплохо ( хорошо), немного (мало).
Исходя из этого правила, "Не стыдно" всегда будет писаться раздельно.

30.01.2013
elena57Дата: Среда, 30.01.2013, 14:03 | Сообщение # 6
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата (Светлана1902)
Здесь долго думать не пришлось, это пословица, и правильно писать: Не стыдно...

Пословицей это выражение назвать, конечно, можно, но с натяжкой.
А раздельное написание объясняется не этим: здесь тот случай, когда противопоставление подразумевается.
Сравните:" Не стыдно не знать, а стыдно не учиться". smile
30.01.2013
miss_lorensДата: Среда, 30.01.2013, 15:44 | Сообщение # 7
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Во-первых, как-то плохо Вы, Светлана, читали правило. Всё "не" с наречиями по сути сводится к наличию/отсутствия противопоставления. Вы почему-то до это важной части не дошли wink
Во-вторых,
Цитата (Светлана1902)
И это не первый случай ее промахов. Что делать?

Я не поняла Вас. Что делать с чем? Вы сначала писали, что учительница утверждает одно, а теперь выясняется другое. Она ведь признала свою ошибку! И перед детьми в том числе поправилась. Ошибки все делают, никакого криминала тут нет. Может, переклинило - бывает.
Цитата (Светлана1902)
учитель пытается доказать мне, что пишется слитно. Я не согласна.
Цитата (Светлана1902)
Позвонила учителю, она сначала начала со мной спорить, потом перезвонила и сказала, что ошиблась. На следующий день на уроке русского языка она сказала детям, что ошиблась

В чём Вы хотите уличить учительницу? И на какие же тогда правила Вы ссылались, доказывая свою правоту, интересно мне знать?
Пишете сначала:
Цитата (Светлана1902)
Я не согласна. Ссылаюсь на правила.

... а потом так:
Цитата (Светлана1902)
Здесь долго думать не пришлось, это пословица

"пословица" - это что, правило? Однако wink
Ну и относительно вот этой фразы:
Цитата (Светлана1902)
А ты, Юра, скажи своей маме, что в случае "МНЕ НЕСТЫДНО" будет писаться слитно, а то она со мной еще спорит"

Здесь, конечно, с педагогической точки зрения некрасиво учитель поступил. Но если о правилах, то мне ситуация видится так: вы позвонили учительнице и спросили "Как пишется "мне нестыдно", разве не раздельно?". Но не "Как пишется "не_стыдно" в поговорке такой-то?". Учительница сообщает Вам, что слитно - и в данном контексте это правильно, потому что фраза одна, сама по себе, именно так, со слитным "не" и пишется. Вот об этом педагог на уроке ребёнку и сообщил.

Добавлено (30.01.2013, 15:44)
---------------------------------------------

Цитата (Светлана1902)
Пишутся слитно с не наречия на -о, которые в сочетании с не приобретают противоположное значение; обычно такие слова можно заменить синонимами без не: неплохо ( хорошо), немного (мало).
Исходя из этого правила, "Не стыдно" всегда будет писаться раздельно.

Эмм... Прочтите ещё раз правило. Целиком, а не кусками.
Они живут неплохо. (=хорошо)
Работа выполнена не плохо, а хорошо.
Работа сделана вовсе не плохо!
30.01.2013


Сообщение отредактировал miss_lorens - Среда, 30.01.2013, 15:40
Светлана1902Дата: Среда, 30.01.2013, 15:58 | Сообщение # 8
Светлана1902

Светлана
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Я никому не пытаюсь доказать свою правоту, потому что не уверена в том, что права. Поэтому к Вам и обращаюсь с просьбой разъяснить ситуацию.
Да, в случае "Не стыдно не знать, стыдно не учиться" подразумевается противопоставление. Тогда получается, что если бы противопоставления не было, т.е. фраза звучала бы таким образом: "Нестыдно не знать", то здесь НЕ писалось бы слитно, так?

Цитата (miss_lorens)
Но если о правилах, то мне ситуация видится так: вы позвонили учительнице и спросили "Как пишется "мне нестыдно", разве не раздельно?"

Спросила я не так как Вам видится ситуация. Я спросила конкретно о том выражении, которое было написано в тетради.

Добавлено (30.01.2013, 15:52)
---------------------------------------------

Цитата (miss_lorens)
Эмм... Прочтите ещё раз правило. Целиком, а не кусками.

Я читала это правило целиком и не раз. Поэтому и обратилась к экспертам, т.к. не поняла как конкретно применить его в интересующем меня случае.

Цитата (miss_lorens)
Учительница сообщает Вам, что слитно - и в данном контексте это правильно, потому что фраза одна, сама по себе, именно так, со слитным "не" и пишется.

Какой же кусок правила я пропустила? Вот не понимаю я и все! Помогите, плиз!

Добавлено (30.01.2013, 15:57)
---------------------------------------------
И раз уж я здесь, простите за еще один вопрос. Входит ли Ъ в состав приставки?

Добавлено (30.01.2013, 15:58)
---------------------------------------------

Цитата (miss_lorens)
Они живут неплохо. (=хорошо)

Мне не_стыдно ( а как мне?) я не могу подобрать слова, к сожалению
30.01.2013
Alesya-dvДата: Среда, 30.01.2013, 16:49 | Сообщение # 9
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата (Светлана1902)
Входит ли Ъ в состав приставки?

Нет. Он находится между приставкой и корнем. Мы его никуда не включам при разборе. В правиле так и говориться, что разделительный ъ пишется после приставки, перед корнем, начинающимся с гласных е,ю,я.
Но есть ряд слов, в кот. Ъ перекочевал в корень. Съемка-раньше считалось, что -с-приставка, -ём-корень.Сейчас выделяют корень -съем
30.01.2013


Сообщение отредактировал Alesya-dv - Среда, 30.01.2013, 16:55
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Как правильно? » "НЕ" с наречиями (Как правильно писать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить