Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Как правильно? » Наречие или краткое прилагательное?
Наречие или краткое прилагательное?
alkor1583Дата: Пятница, 23.10.2015, 11:57 | Сообщение # 1
alkor1583

Алексей
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,уважаемые участники. Недавно в переписке с учительницей получил от нее такой ответ: "Я счастливО замужем и вполне красивА и сексуальнА". На мой ироничный упрек о том,что негоже практикующему учителю литературы и русского языка 28 лет от роду писать о себе в первой части предложения в среднем роде получил положивший меня на лопатки категоричный ответ: "счастливо" здесь-наречие,естественно оно не спрягается по родам и числам. Все мои аргументы о том,что в данной конструкции "счастливо"-это краткое прилагательное и отвечает на вопрос я (какова?) счастлива были отвергнуты. Помогите пожалуйста найти истину. Не корысти ради,что говорится.
23.10.2015
IleoДата: Пятница, 23.10.2015, 13:03 | Сообщение # 2
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Я счастливо живу "за мужем". (в смысле широкой спины)
23.10.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Пятница, 23.10.2015, 13:03
alkor1583Дата: Пятница, 23.10.2015, 13:17 | Сообщение # 3
alkor1583

Алексей
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Я счастливо живу "за мужем". (в смысле широкой спины)
Согласен. Но это другая конструкция предложения. Здесь есть глагол(сказуемое) и счастливо-наречие(определение,отвечающее на вопрос как?. Оригинальное предложение имеет совершенно другую конструкцию. В ней счастлива-сказуемое,слово "есть"(счастлива) в настоящем времени просто упускается. Если следовать вашей логике с подменой конструкции предложения-то ничто не мешает нам написать об нескольких женщинах : Они счастливО замужем. Аналогично,если допустить,что это наречие-то ничто не мещает нам через союз "и" дописать еще несколько наречий,совершенно равноправных с ним с точки зрения грамматики. Например: Я счастливО,красивО и сексуальнО замужем.Так? Я просто взял употребленные в оригинале слова.
23.10.2015
IleoДата: Пятница, 23.10.2015, 13:20 | Сообщение # 4
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата alkor1583 ()
Здесь есть глагол(сказуемое)
которое в русском языке частенько выпадает, тем белее в онлайн-общении.
Посему "И так, и эдак хорошо, и так, и сяк прекрасно"
23.10.2015
alkor1583Дата: Пятница, 23.10.2015, 13:32 | Сообщение # 5
alkor1583

Алексей
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Посему "И так, и эдак хорошо, и так, и сяк прекрасно"
Помилуй Бог! Именно ПОЭТОМУ я и обратился на форум специалистов по русскому языку. Правд много,истина одна. "И так,и эдак"-это конечно для разговорной речи и тем паче для интернет-общения весомый аргумент. Но я пытаюсь выяснить,как правильно писать в соответствии с ПРАВИЛАМИ РУССКОГО ЯЗЫКА. А вот тут "и так и эдак" уже не аргумент. Простите мне мою настойчивость,не сердитесь,но все-таки хотелось бы услышать объяснение на основе правил Великого и Могучего.А правила эти,насколько я знаю,не позволяют фривольностей в написании данного конкретного слова в данной конкретной конструкции предложения при помощи разных,взаимозаменяемых букв.
23.10.2015
alkor1583Дата: Пятница, 23.10.2015, 14:09 | Сообщение # 6
alkor1583

Алексей
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
которое в русском языке частенько выпадает, тем белее в онлайн-общении.
И потом... Речь не идет об описке или о пропуске слова второпях. Человек сходу аргументирует,что слово "счастливо" в ДАННОЙ КОНКРЕТНОЙ конструкции предложения-это наречие. Вот его аргументация в переписке.

Удален скриншот переписки.
23.10.2015
IleoДата: Пятница, 23.10.2015, 14:25 | Сообщение # 7
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата alkor1583 ()
об описке или о пропуске слова второпях

"Описка" или "второпях" ни при чем. Вы же понимаете, когда Вам говорят, например: "Я- в кино" А не "Я иду в кино". Язык (и не только русский) стремится к сокращению.
23.10.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Пятница, 23.10.2015, 14:27
alkor1583Дата: Пятница, 23.10.2015, 15:57 | Сообщение # 8
alkor1583

Алексей
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
"Описка" или "второпях" ни при чем. Вы же понимаете, когда Вам говорят, например: "Я- в кино" А не "Я иду в кино".
Да,конечно понимаю.Правда не до конца. Читая вашу фразу,я не понимаю,то ли Вы уже находитесь на киносеансе в кино,то ли только собираетесь идти в кино. Но еще раз повторюсь-речь идет о данном конкретном предложении. Следуя Вашей логике,возможны такие конструкции с наречием(!?): Я счастливО замужем. Они счастливО замужем. Он счастливО в браке. Ну и наконец: Я счастливО,прекраснО,красивО,сексуальнО замужем? Ведь наречие не изменяется ни по родам,ни по числам? Зачем Вы все время приводите мне другие примеры? Да,если использовать обстоятельство времени,то правильно и корректно будет: Я долго(недавно) замужем. Но я прошу вас не отвлекаться. А рассмотреть ДАННОЕ КОНКРЕТНОЕ предложение,в котором,на мой взгляд,неправильно применять наречие,а правильно-краткое прилагательное.

Добавлено (23.10.2015, 15:55)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Игрицкий ()
Ферменты закончились.
Дождусь действия желудка.
Если вы потроллить -пофлудить от нечего делать-это не ко мне. Тут я пас. В словесном изяществе состязаться с Вами у меня нет ни времени,ни желания. Подожду ответов по существу.

Добавлено (23.10.2015, 15:57)
---------------------------------------------
Прошу прощения,если я кого то обидел тем,что задал вопрос по предложению из личной переписки с учителем. Я же не указал ни имени,ни каких-то других координат его. Это абстрактный учитель.

23.10.2015
IleoДата: Пятница, 23.10.2015, 16:14 | Сообщение # 9
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата alkor1583 ()
Читая вашу фразу,я не понимаю,
есть понятие контекста.. Особенно он важен в разговорной речи.
Цитата alkor1583 ()
Зачем Вы все время приводите мне другие примеры?

Чтоб потвердить, что такое явление в языке имеет место быть.
Цитата alkor1583 ()
Но я прошу вас не отвлекаться.

Увы, отвлеклась...))))
23.10.2015
Elena_ShitikovaДата: Пятница, 23.10.2015, 16:22 | Сообщение # 10
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
alkor1583, по-моему, Вы абсолютно правы. В контексте данного предложения:
Цитата alkor1583 ()
"Я счастливО замужем и вполне красивА и сексуальнА".

правильно будет написать "Я счастливА замужем ...", т.к. "счастлива" - краткое прилагательное и играет роль сказуемого.
23.10.2015
alkor1583Дата: Пятница, 23.10.2015, 16:25 | Сообщение # 11
alkor1583

Алексей
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Увы, отвлеклась...))))
по существу вопроса что-нибудь есть? Я с вами ранее согласился,что да,есть такие предложения и с обстоятельствами(Я давно замужем). Все-таки хотелось услышать от вас вот что.Опять же об изначальном злополучном предложении. Вы допускаете,что можно написать : Я счастливО,красивО,сексуальнО замужем? В так сказать упомянутом вами КОНТЕКСТЕ? Раз "счастливо"(наречие)-допустимо,то я совершенно не вижу препятствий к тому,чтобы корректно,через запятую,добавить еще несколько аналогичных наречий. Пожалуйста,ответьте хоть раз без лишних отвлекающих цитат:Да,считаю,что это допустимо. Или: Нет,так писать нельзя. Можно Вас об этом попросить?
23.10.2015
IleoДата: Пятница, 23.10.2015, 16:30 | Сообщение # 12
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата alkor1583 ()
Вы допускаете,что можно написать
Я допускаю, что в разговорной речи возможно предложение "Я счастливО замужем" именно потому, что глагол-сказуемое выпал. А выпал он исключительно по законам развития языка.
ПС. Что, кстати, не исключает правильности Вашего варианта..
23.10.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Пятница, 23.10.2015, 16:36
alkor1583Дата: Пятница, 23.10.2015, 16:45 | Сообщение # 13
alkor1583

Алексей
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Ileo, да,я в разговорной речи и сам грешу. Но автор предложения четко сказал,что здесь "счастливо"-наречие и не изменяется ни по родам,ни по числам. И сюда я обратился скорее к специалистам по русскому языку,нежели по разговорной речи.Хотя конечно первое не исключает второго. Давайте представим,что мы не болтаем в соцсети,а пишем сочинение,от которого зависит наше поступление на филфак. И будем судить о ситуации в данном КОНТЕКСТЕ. Отметит проверяющий здесь ошибку или не отметит.Что касается разговорной речи,то даже в ней я бы посчитал вариант "Я счастливО замужем" слегка корявым и произнося эту фразу,сказал бы "Мне счастливо замужем".
23.10.2015
Elena_ShitikovaДата: Пятница, 23.10.2015, 16:48 | Сообщение # 14
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
А вообще, если расставить знаки препинания, то и первоначальный вариант вполне может иметь право на существование: ""Я - счастливО, замужем, и вполне красивА и сексуальнА". Или, может, не нужно тире...
А вообще, alkor1583, Ileo, Я Вам не мешаю?
Можно не отвечать.
23.10.2015


Сообщение отредактировал Elena_Shitikova - Пятница, 23.10.2015, 16:49
IleoДата: Пятница, 23.10.2015, 16:51 | Сообщение # 15
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата alkor1583 ()
Но автор предложения четко сказал,что здесь "счастливо"-наречие
и он совершенно прав, ибо в версии я счастливо (живу) замужем, так оно и есть.
Цитата Elena_Shitikova ()
А вообще, alkor1583, Ileo, Я Вам не мешаю?

Безусловно, нет..
23.10.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Как правильно? » Наречие или краткое прилагательное?
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить