Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » Штрафы организаторам ЕГЭ (Прошу помочь с поиском информации по теме)
Штрафы организаторам ЕГЭ
oleg4002Дата: Четверг, 21.03.2013, 18:09 | Сообщение # 1
oleg4002

Oleg hr
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте!

В конце прошлого учебного года в СМИ мелькала информация о штрафах организаторам ЕГЭ за нарушения в процедуре проведения экзамена.

Например: http://www.rg.ru/2012/05/30/ugolovnaya-anons.html

Какова ситуация со штрафами на сегодняшний момент?
Изменилась ли в чью-нибудь пользу ежегодно возобновляемая ситуация: деньги организаторам и руководителям пунктов проведений экзамена не платят, а ответственность накладывают?

Нужны ссылки на документы.
21.03.2013

AlinaGorДата: Четверг, 21.03.2013, 21:20 | Сообщение # 2
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Насколько я знаю таких штрафов пока нет.
21.03.2013
maxi-uchilkaДата: Четверг, 21.03.2013, 22:01 | Сообщение # 3
maxi-uchilka

Юлия Юрьевна Максимова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Нас на ЕГЭ в прошлом году специально информировали о том, что после того как на одном из ППЭ был засечен абитуриент, выложивший материалы Вконтакте, педагоги-организаторы конкретной аудитории были уволены с основного места работы. Мол, приказом Департамента образования Москвы. Эдакая лотерея получается: чужие дети могут пронести 2 телефона (один демонстративно сдать), вторым воспользоваться неадекватно, а ты в ответе, причем, совершенно бесплатно.
А еще сдается, не во всех городах/поселках к этому вопросу подходят таким решительным образом.
21.03.2013


Сообщение отредактировал maxi-uchilka - Четверг, 21.03.2013, 22:03
Lora22Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 01:27 | Сообщение # 4
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата (oleg4002)
ежегодно возобновляемая ситуация: деньги организаторам и руководителям пунктов проведений экзамена не платят

Как не работать бесплатно на ЕГЭ – я писала здесь: http://pedsovet.su/forum/146-5144-1

Цитата (oleg4002)
а ответственность накладывают? Нужны ссылки на документы.

Ч. 4 ст. 19.30 КоАП РФ: "Умышленное искажение результатов государственной (итоговой) аттестации и предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования олимпиад школьников, а равно нарушение установленного законодательством Российской Федерации в области образования порядка проведения государственной (итоговой) аттестации -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей."
Если в 2011г. учителей-организаторов аудитории по этой статье штрафовали на 3 тыс. руб. (см. решение суда http://actoscope.com/dvfo/saha/vilyui-jak/ad/1/obshestvennyy-organizator-audi20102011-2968923/ ), то в 2012г. - и на 3 тыс. руб, и на 20 тыс. руб., очевидно, приравняв их к "должностным лицам". В Липецкой обл.: http://www.lipetskmedia.ru/news/view/14936-Za_fotoapparat.html .
В Ульяновске мировой суд оштрафовал 2 педагогов на 20 тыс. (не уследили, как школьница на едином госэкзамене сфотографировала задания и выложила их в интернет), а районный суд - оправдал! (проверка по факту была произведена после того, как снимок с заданиями оказался в интернете. Чем сделала эту фотографию школьница, установлено не было. Кроме того, на сдаче ЕГЭ были общественные наблюдатели, которые также ничего не заметили.)
О ЕГЭ в предстоящем году обычно пишут: Процедура проведения ЕГЭ существенно не изменится, но ожидается ужесточение правил поведения на ЕГЭ и ответственности за их нарушения.

Добавлено (24.03.2013, 01:27)
---------------------------------------------

Цитата (maxi-uchilka)
педагоги-организаторы конкретной аудитории были уволены с основного места работы. Мол, приказом Департамента образования Москвы

Да-да, я читала: в июне 2012г. 62 столичных школьника были удалены с пунктов проведения Единого госэкзамена за наличие у них мобильных телефонов; за время проведения ЕГЭ в Москве зафиксированы три случая выхода в интернет из аудиторий. "Лишились работы учителя, присутствовавшие в аудиториях и допустившие использование телефона. ”Это полная профессиональная непригодность педагогов”, - прокомментировал увольнения глава ведомства”.
Неужели уволенные учителя не обратились в суд?
24.03.2013
nouvelle9556Дата: Суббота, 06.04.2013, 10:31 | Сообщение # 5
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Я тоже удивлюсь жутко, если это так..
В смысле. что не обратились в суд.
У учителя нет ни навыков, ни умений, ни полмномочий шмонать, следить, пугать, надзирать и бдить на уровне цербера или простого вертухая по надзору.
Хотя у того. чтобы зэки с зоны не рванули (закон не нарушили. то есть), у вертухая на вышке автомат есть.
В его профессиональные навыки это входит.
У в профессиональную деятельность учителя - нет.
Ну не учат этому в педвузах!
Заставить меня отдать мою собственнось не так просто.
Забирать у меня телефон вообще не имеют права, хоть закон и издали. Это МОЯ вещь. Кога я её использую в жутко уголовных целях списывания ЕГЭ, ну тогда как-нить накажут. а пока я ничего не нарушила, кто имеет право забирать у меня личные вещи? Если я беру с собой заряженный пистолет, то мои намерения ясны и однозначны, а если я беру телефон, то это ни о каких моих преступных намерениях не говорит.
Поэтому если кто-то что-то не сдал, то имел право.
06.04.2013
Lora22Дата: Суббота, 06.04.2013, 12:59 | Сообщение # 6
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата (nouvelle9556)
У учителя нет ни навыков, ни умений, ни полмномочий шмонать, следить, пугать, надзирать и бдить на уровне цербера или простого вертухая по надзору.

К тому же, "любые процедуры, в которые вовлечены граждане при подготовке и проведении ЕГЭ (например, подача заявлений на участие в ЕГЭ, аккредитация общественных наблюдателей, выдача пропусков на экзамен, непосредственно экзамен, подача и рассмотрение апелляций и др.), должны проходить в спокойной и доброжелательной обстановке" (Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки от 23.08.2011 г. N 10-382)
Цитата (nouvelle9556)
Забирать у меня телефон вообще не имеют права, хоть закон и издали

Может быть, поэтому в этом году с ЕГЭ будут удалять школьников за сам факт наличия телефона у них.
06.04.2013
nouvelle9556Дата: Понедельник, 08.04.2013, 06:14 | Сообщение # 7
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Вот и я о том же.... Записывают в преступники по факту возможности совершить преступление.
Я его не совершила. не совершала и совершать не собиралась.
Наличие у меня телефона о моих преступных намерениях не говорит.
Но меня уже осудили и приговорили. Без суда и следствия.
Нанеся моральный и материальный ущерб.
08.04.2013
Lora22Дата: Среда, 10.04.2013, 20:30 | Сообщение # 8
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Если будет запрет иметь телефоны на ЕГЭ (ученикам, учителям-аудиторным), то никто не будет интересоваться намерениями их владельцев. А аудиторного вообще легко привлечь к суду, к штрафу: ненадлежащее исполнение обязанностей (не иметь телефон).
Мало того, что, в основном, учителя работают на ППЭ без доплаты, так ещё и к штрафу могут привлечь.

Добавлено (10.04.2013, 20:30)
---------------------------------------------
Цитата (nouvelle9556)
Наличие у меня телефона о моих преступных намерениях не говорит. Но меня уже осудили и приговорили. Без суда и следствия.

nouvelle9556, сейчас всё быстро - и следствие, и суд, и штраф.
10.04.2013


Сообщение отредактировал Lora22 - Среда, 10.04.2013, 20:31
nouvelle9556Дата: Понедельник, 15.04.2013, 07:16 | Сообщение # 9
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Вот именно это меня и бесит до кипения крови....
Им совсем заняться нечем?
И это притом, что у меня телефона то и нет в принципе.
Я по нему вообще не люблю говорить. Хоть по мобильному, хоть по домашнему.
Белл там со своим изобретением намудрил неподеццки.
Мобильный то я покупала. Не без этого. Иногда - очень иногда - без него никак. Но я вечно его забывала, забывала денег положить, забывала зарядить, забывала, куда прибрала зарядник...
Короче, месяца два вообще мобилку свою не видела.
Но смысла нарушения моих прав это не меняет нисколько!
15.04.2013
nakhodkaДата: Понедельник, 02.06.2014, 13:28 | Сообщение # 10
nakhodka

Наталья Балаева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 1
Статус: Offline
Добрый день! А в этом году в связи с видеонаблюдением как ситуация? Каковы ощущения в роли кинозвезды?:)
02.06.2014
iLApedДата: Суббота, 09.08.2014, 23:23 | Сообщение # 11
iLAped

имя фамилия
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!

Отвратительная ситуация, скажу я Вам) Ладно, если бы просто камеры писали. Но, как оказалось, эти камеры приходилось проверять каждые 15 минут на предмет "а не включились ли они?". Причем проверять обе камеры, установленные в аудитории должны были сами организаторы в аудитории (не техники). Да-да, каждые 15 минут мы с коллегой прохаживались между рядами экзаменующихся, чтобы подойти к каждой камере и посмотреть, горит ли надпись "rec" на экранчике. Бывали в истории случаи, что дети писали апелляции по поводу каблуков организатора, которые так громко топали, что мешали думать на экзамене. Что пришлось претерпеть выпускники этого года, наблюдавшим перед лицом каждые 15 мин организатора, который нервно шагает по кабинету к видеокамере, остается мрачной загадкой. То, что такая организация экзамена - недопустима и выглядит по-дилетантски, это очевидно. Но таковы были правила, по крайней мере, на наших ППЭ.

Сколько нервов этот июнь выпил у наших учителей-организаторов ЕГЭ и ОГЭ-2014 - это мрак. Кто конкретно из организаторов будет работать на ЕГЭ мы узнавали не раньше, чем за сутки-двое до самого экзамена. Таким образом, никто не мог ничего спланировать - у кого курсы повышения квалификации пролетали, нескольких человек из отпусков вызывали и т.д. А в день самого экзамена толпа учителей-организаторов на ППЭ слушала уточненный список работающих именно сегодня на экзамене людей. Получалось, что тебя начальство посылает на ЕГЭ, а на самом ППЭ тебе могли сказать, что ты сегодня не работаешь на экзамене. И такая организация на ВСЕХ ЕГЭ и ОГЭ была.

А как разнятся "точные" и "везде одинаковые" правила организации и проведения экзаменов! На одном ППЭ говорят "так оформляйте документы", на другом - "нет, вот так"... И вроде инструкции у всех одни и те же, но как их по-разному могут прочесть организаторы, а главное - руководители ППЭ! И попробуй не подчинись... Короче, кругом бардак.

Не знаю, наверное, не в этой теме надо было это все писать. Но у меня за последний год работы на ГИА в 11 и 9 классах совершенно четко сформировалось единственное требование (скорее, просьба, которую никто не услышит) к министерству образования - раз министерство утвердило такой формат сдачи выпускных школьных экзаменов, так пусть и людей специальных (из департамента образования, из министерства, из волонтеров - не важно, главное - не из работающих учителей) обучит ПРАВИЛЬНОЙ организации и проведению ЕГЭ и ОГЭ и пусть эти специально обученные люди и работают организаторами на всех ППЭ. У учителей итак нервы нездоровые, дополнительных страхов (а как боятся, Боже, учителя работать с этой ЕГЭшной документацией да еще и под камерами!) не надо, товарищи! Учителям реально становилось плохо. Но это никого не волнует...

Я работаю на ЕГЭ и на ГИА-9 (теперь ОГЭ) уже 5 лет. Каждый год меня посылают на аттестацию и в 11, и в 9 классы (в школе пед коллектив маленький, вот и гоняют). Но в этом году организация просто отвратительная была.
09.08.2014
oksano4ka2014Дата: Среда, 20.08.2014, 17:06 | Сообщение # 12
oksano4ka2014

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Читаю эту жуть и удивляюсь. Лицо, ответственное за организацию ЕГЭ и ОГЭ в Вашем учреждении надо уволить за ненадлежащее исполнение обязанностей. Спокойная и комфортная обстановка на экзаменах во многом зависит от того, как оно, это лицо, в течение года поработало с коллективом учителей, учеников и их родителей. Проведение экзаменов четко регламентировано документами. Там всё прописано, причем для всех категорий участников. В том числе и обязанности организаторов в аудитории. Они вообще не должны с места вставать, пока ребенок не захочет сдаться, или же понадобится доп. бланк. За работу камер отвечает технический исполнитель. В случае чего сигнализирует руководителю ППЭ и всё тому же ответственному лицу, которое , как правило, дежурит на этаже. За наличие средств связи, вернее их отсутствие, наша храбрая милиция со своими металлоискателями.
20.08.2014
ВладимировичДата: Воскресенье, 07.02.2016, 19:18 | Сообщение # 13
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата AlinaGor ()
Насколько я знаю таких штрафов пока нет.

В прошлом году 14 наших учителей за то, что не доглядели вместе со "строгачами" и отстранением от ЕГЭ на 2 года получили на целый год минус 10 баллов к зарплате (один балл примерно был оценен в 150 рублей). Вот сами и считайте...
07.02.2016
nouvelle9556Дата: Вторник, 09.02.2016, 16:37 | Сообщение # 14
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата Владимирович ()
В прошлом году 14 наших учителей за то, что не доглядели вместе со "строгачами" и отстранением от ЕГЭ на 2 года получили на целый год минус 10 баллов к зарплате (один балл примерно был оценен в 150 рублей). Вот сами и считайте...

Несколько лет назад нарушение правил проведения аттестации случилось в какой-то школе какой-то области. Не помню. А когда это случилось, помнила даже дату судебного заседания и номер статьи.
Смысл ситуации в том, что одна из учительниц не сдала свой мобильник директору школы в сейф. Просто выключила и положила на дно сумки. Всё. Но кто-то, видимо, стукнул. Или комиссия (ибо им делать нехрен) проверила количество телефонов и совпадение количества с количеством дежурных по этажам.
Завертелось дело. И тетеньку осудили на 20 тыш рублей как лицо ответственное за соблюдением. Как лицо, не наделенное полномочиями, осудить могли только на 2 тышшы. А так повысили малость и осудили на 20.
Бред, подумала я.
А тетенька подала встречный иск уже в областной суд. На председателя районного суда, который вот такой приговор ей вынес.
И областной суд встал на сторону тетеньки. И приговор отменил с вынесением замечания администрации и председателю районного суда.
Так что вашим 14 учителям надо бы так же поступить. Потому как минус 10 к зарплате ни в какой закон не влезут.
09.02.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » Штрафы организаторам ЕГЭ (Прошу помочь с поиском информации по теме)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить