Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Аттестация педработников, СЗД » педагогические ситуации (Как Вы отреагируете (как поступите, что сделаете, что скажет)
педагогические ситуации
лана24Дата: Пятница, 21.10.2011, 08:43 | Сообщение # 1
лана24

светлана шойдокова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
1. Обучающийся учится плохо, на уроках не работает, на замечания и призывы учиться, слушать педагога на уроках отвечает: «Я все равно поступлю в университет и стану юристом, у моего дяди в городе большие связи».
2. Педагог, уставший от постоянного шума на занятиях: «Зачем вы приходите в школу? Разве не для того, чтобы чему-то научиться?» Ученики хором: «Мы приходим общаться с друзьями!»
3. К четвертому уроку учащиеся устали, шумят, громко разговаривают. Педагог объявляет физкультминутку. Большинство радуются смене деятельности, выполняют упражнения с удовольствием. Однако несколько человек остаются
сидеть, отказываясь участвовать. Педагог спрашивает: «Почему вы сидите?». Они отвечают: «А мы не хотим ничего делать».
4. На первом уроке ученик лежит на парте, глаза сонные, он почти спит. Педагог спрашивает: «Что с тобой происходит? Во сколько ты сегодня лег?». Ученик отвечает: «Я поздно лег спать - в три или в четыре утра, я не помню». Педагог: «А чем же ты занимался?» Обучающийся: «На компьютере в он-лайне играл».
5. Во время контрольной работы обучающийся просит разрешения выйти в туалет. Педагог говорит: «Конечно, выйди, только телефон оставь». Обучающийся: «Нет, без телефона я не пойду, мне родители сказала всегда держать его при себе – мало ли что случиться?»

Добавлено (20.10.2011, 12:59)
---------------------------------------------
Как Вы отреагируете (как поступите, что сделаете, что скажете и др.) в данной ситуации и почему?

Добавлено (21.10.2011, 08:43)
---------------------------------------------
Уважаемые учителя, коллеги! Помогите решить... как бы вы поступили в данных ситуациях sad sad

21.10.2011

ИганДата: Среда, 26.10.2011, 18:42 | Сообщение # 2
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
1. Замолкает, поджав хвост.
2. Продолжает объяснения при полном игноре большинстве, тихо бормоча себе под нос. Вариант - тишина секунд на 30 сек.
3. Игнор.
4. Игнор. Или ленивая перебранка, обычно кончалось что ученик сидел выпрямившись с закрытыми глазами.
5. Выходят с телефоном. Из 7-8 попыток отжать мобилу ни одна ни увенчалось успехом.

Так поступают в 84% случаев.
26.10.2011
лана24Дата: Среда, 02.11.2011, 08:54 | Сообщение # 3
лана24

светлана шойдокова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
это не решение ситуаций...
02.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 02.11.2011, 11:41 | Сообщение # 4
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Я уже имел удовольствие как-то написать о положении на пляжах Чили при Аугусто.
Очень эффективно!
А если серьезно, то непросто все это! Ой, как непросто!!! Подход нужно искать к каждому! Если на наш взгляд это болваны или идиоты, то в школе нам делать нечего. Совсем.
02.11.2011
ИганДата: Среда, 02.11.2011, 12:59 | Сообщение # 5
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (лана24)
это не решение ситуаций...


это не решение ситуаций, это их финал.
02.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 02.11.2011, 19:02 | Сообщение # 6
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Иган, мудрый Вы наш!
До чего приятно видеть где-то рядом самостоятельного человека, не смущающегося ляпнуть чушь и оставаться в счастливой уверенности в своей правоте!
Так и хочется повторить прекрасные слова Филиппа Филипповича:
"Вы позволяете себе давать советы вселенского масштаба и вселенской же глупости" !
02.11.2011
ИганДата: Среда, 02.11.2011, 20:16 | Сообщение # 7
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Иган, мудрый Вы наш!
До чего приятно видеть где-то рядом самостоятельного человека, не смущающегося ляпнуть чушь и оставаться в счастливой уверенности в своей правоте!
Так и хочется повторить прекрасные слова Филиппа Филипповича:
"Вы позволяете себе давать советы вселенского масштаба и вселенской же глупости" !


Я говорю лишь то, что видел сам.
02.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 02.11.2011, 20:38 | Сообщение # 8
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Вот и ладушки!
02.11.2011
poiaДата: Четверг, 03.11.2011, 20:35 | Сообщение # 9
poia

Ольга Починина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (лана24)
1. Обучающийся учится плохо, на уроках не работает, на замечания и призывы учиться, слушать педагога на уроках отвечает: «Я все равно поступлю в университет и стану юристом, у моего дяди в городе большие связи».

И поступит... fool
03.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 03.11.2011, 23:43 | Сообщение # 10
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Пусть себе поступает! Только что же это доказывает?
03.11.2011
traveller6131Дата: Пятница, 04.11.2011, 23:36 | Сообщение # 11
traveller6131

nekto nemo
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: жизненно необходимый
Сообщений:
449
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Пусть себе поступает! Только что же это доказывает?

Одним "юристом" станет больше! И жить станет еще веселее! biggrin
04.11.2011
Надежда61Дата: Суббота, 05.11.2011, 20:35 | Сообщение # 12
Надежда61

Надежда Демьянова
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
236
Награды: 1
Статус: Offline

1. Оставьте его в покое, сказал поступит, значит поступит. Дальнейшая учеба его проблемы и родителей, которые, вероятно, настроили ребенка на такой лад.
2.Не надо задавать такой вопрос.
3.Я бы ответила, что придется и дала этой группке индивидуальную работу.
4.Жизнь твоя, играй и дальше (должен обидеться и проснуться).
5.Да пусть берет.
05.11.2011
лана24Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 06:59 | Сообщение # 13
лана24

светлана шойдокова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, у вас стаж работы на мал, вы многое прошли,все же решали разные ситуации, а как бы вы решили именно эти ситуации? мне очень интересно ваше мнение, буду рада.
06.11.2011
vas-koДата: Воскресенье, 16.12.2012, 23:34 | Сообщение # 14
vas-ko

Елена Алексеевна Васильченко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 1
Статус: Offline
ИЗВИНИТЕ ЗА УЧАСТИЕ НЕ КАК УЧИТЕЛЯ, А КАК БЫВШУЮ УЧЕНИЦУ

1. Спасибо,что сказал заранее, еще сообщи, будь любезен, заведение куда собираешься поступать-буду знать где не выпускают профессионалов biggrin
2.извините, не поняла вопрос:шум, потому что учитель устал, или детям не интересно... surprised
3.превратить все в шутку: главное,чтоб другим не мешали, "что сделаешь старость у них настала, устали старички наши, в таком-то возрасте , да аж до 4-ого урока досидели"
низкий им поклон,что пришли вас послушать... biggrin
4.вспоминаем о конвенции о правах ребенка,с докладной к директору,о том что родители много... чего не соблюдают... думаю достаточно будет сказать ребенку, что решили "защищать"его права- он сам испугается..
5.Хорошо, только я сейчас твоей мама позвоню,чтоб была в курсе,что деточка писать захотел, а то как она в неведение будет(смех всего класса многих отрезвляет)
16.12.2012
миролюбивая2372Дата: Вторник, 05.02.2013, 11:30 | Сообщение # 15
миролюбивая2372

ирина спиридонова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
1. он то поступит и появиться у нас еще один специалист "высокого"класса
2. жалко учителя, но у каждого петагога есть "ключик" к каждому классу
3. значит эти ребята провели веселую физкульминутку на перемене и сейчас решили отдохнуть, молодец учитель не стал их заставлять выполнять фузкульминутку.
4.поговорить с обучающимся ласково и нежно, что сон это лучшее лекарство от всех недомоганий и поэтому после "успешных" занятий в школе дома прийти и лечь поспать часик, а вечерком пообщаться с друзьями на скамейки возле дома.
5. пусть идет в туалет с телефоном. он ему "душу греет", а ВЫ идите на хитрость и скажите что у вас что то с симкой, связью или еще что-то.... (попросите что бы он дал проверить свою симку и ваш телефон не вкючается и т.д. .. действие будет разварачиваться в вашу пользу. Обучающиеся -это цветы радости. Конечно у каждому ребенку нужен инд. подход
05.02.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Аттестация педработников, СЗД » педагогические ситуации (Как Вы отреагируете (как поступите, что сделаете, что скажет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить