Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Проф. переподготовка на учителя информатики - выбор (Какой курс и сколько часов выбрать?)
Проф. переподготовка на учителя информатики - выбор
mickpotterДата: Понедельник, 26.02.2018, 16:43 | Сообщение # 1
mickpotter

Михаил Гончаренко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Всем добрый день!

Веду в школе кружок робототехники. Директор предлагает пройти дистанционные курсы переподготовки и получить квалификацию "учитель информатики" (с перспективой дальнейшей работы в школе учителем).

Имею высшее техническое образование (инженер-физик). В принципе я вполне готов потратить своё время на эти курсы. Но есть несколько вопросов. Надеюсь, что опытные аксакалы мне помогут советом.

1) Нашёл несколько курсов, не знаю, какой лучше выбрать.

https://kursy.org/course/42.html - самый дешёвый вариант, 5,5/7 т.р. за 300/600 часов, квалификация "учитель информатики". Но смущает, что в учебном плане очень мало часов реального обучения (лекций), а основные часы отводятся под "самостоятельную подготовку". Кроме того, название образовательной организации ООО "Столичный учебный центр", которое будет указано в дипломе, выглядит немного несолидно, в отличие от некоторых других в моей подборке. Если для повышения квалификации получить корочку от ООО приемлемо, то для проф. переподготовки - не будет ли вопросов вышестоящего руководства?

https://infourok.ru/kursy/108.html - тоже недорогой курс, 7/9 т.р. за 300/600 часов, квалификация "учитель информатики". В учебном плане тоже мало часов реального обучения (лекций), а основные часы отводятся под "самостоятельную подготовку". Название образовательной организации ООО "Инфоурок" тоже несолидно выглядит.

Судя по всему, первый и второй варианты - практически идентичны, думаю, создатели у них одинаковые.

https://fipkip.ru/uchitel-informatiki-distantsionnoe-obuchenie - 12/14 т.р. за 280/520 часов, квалификация "учитель информатики". Программа предполагает значительно больше часов на лекции и практические занятия, и только небольшую часть на "самостоятельную работу". Название АНО ДПО «Федеральный институт повышения квалификации и переподготовки» производит более приятное впечатление.

https://pedcampus.ru/p0215/ - 12/17 т.р. за 360/650 часов, квалификация "учитель информатики". По % учебных часов в учебном плане - не понятно. Название организации АНО ДПО «Московская академия профессиональных компетенций» - вполне солидное.

https://pedcampus.ru/p111046/ - 10/12 т.р. за 288/576 часов, квалификация "учитель, преподаватель информатики". По % учебных часов в учебном плане - не понятно. Название организации АНО ДПО «Московская академия профессиональных компетенций» - вполне солидное.


2) По поводу необходимого кол-ва часов.

Только на сайтах "Столичный учебный центр" и "Инфоурок" написано, что 600 часов нужно при отсутствии педагогического образования. На линии консультации fipkip.ru мне ответили, что законом установлен только минимум 250 часов, вне зависимости от первого высшего образования (пункт 12 приказа № 499 Министерства образования от 1 июля 2013 г. - http://273-фз.рф/akty_minobrnauki_rossii/prikaz-minobrnauki-rossii-ot-01072013-no-499#p12). На другом сайте (https://prof.foxford.ru/faq) пишут, что требование про 500 часов относится только к чиновникам ("гражданским служащим"), а учителя к таковым не относятся.


Итого
Если действительно, мне достаточно только получить формальный диплом "учителя информатики", без особенных требований к организации, его выдавшей (но естественно, имеющей лицензию), и 500 часов имеют значение, то можно пройти самый дешёвый курс https://kursy.org/course/42.html за 7 т.р.. Если же нужно что-то посолиднее, то можно выбрать из вариантов № 3-5.

Какие мнения?
26.02.2018

Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 26.02.2018, 17:40 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата mickpotter ()
2) По поводу необходимого кол-ва часов.

Вот ответ на ваш вопрос: http://pedsovet.su/forum/232-12013-184862-16-1489090687
Я выбрала: https://goo.gl/kkZXDD - присваивается квалификация "учитель информатики и ИКТ" (3 или 4 мес, 550 ч.). Как я поняла, по информатике там 1 раздел из 11, все остальное - педагогика, ФГОС и проч. Материал в основном вебинары, текста мало (это подойдет не для всех).
Что касается солидности, но у нас те, кто принимают на работу, солидным считают что-то свое, причем, для каждого это будет свое солидное.
Формально все корочки одинаковые, они либо есть, либо нет.
26.02.2018
mickpotterДата: Вторник, 27.02.2018, 16:49 | Сообщение # 3
mickpotter

Михаил Гончаренко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Нашёл ещё один интересный вариант:

https://нуст.рф/professionalnaya-perepodgotovka/pedagogika/uchitel-informatiki/

За 8000 предлагают пройти не только проф. переподготовку 520 часов с присвоением квалификации "учитель информатики в соответствии с ФГОС", но ещё и бонусом курс повышения квалификации по программе «Оказание первой помощи» (я так понимаю, учителям это тоже требуется нынешним законодательством).

Название организации - АНО ДПО “Национальный университет современных технологий”, выглядит приемлемо. Но т.к. они не в Москве, а в Волгограде, то и в дипломе будет указан г. Волгоград. С другой стороны, какая разница?

Ориентировочный учебный план прислали по запросу. Получается, что в основном (85% часов) там идут общепедагогические дисциплины ("Общие основы педагогики", "Общие основы психологии", "Безопасность жизнедеятельности", "ФГОС, структура и содержание образования", "Теория и методика воспитания", "Законодательное регулирование образовательной деятельности в РФ" и т.п. на саму специализацию ("Теория и методика преподавания информатики") отводятся только 50 часов. Но это логично, т.к. обучаться устройству компьютера и языкам программирования всё равно нужно в другом месте.

Немного смущает наименование квалификации "учитель информатики в соответствии с ФГОС". Дополнение "в соответствии с ФГОС" - это преимущество, недостаток, или не имеет значения?
27.02.2018
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 27.02.2018, 17:08 | Сообщение # 4
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата mickpotter ()
Немного смущает наименование квалификации "учитель информатики в соответствии с ФГОС". Дополнение "в соответствии с ФГОС" - это преимущество, недостаток, или не имеет значения?

ФГОС - это сейчас как красная тряпка, скорее, преимущество. То есть не придется еще отдельно проходить курсы по ФГОС, я так понимаю. Хотя, возможно, имелось в виду, что обучение слушателя самого было по новому ФГОС, что и так очевидно, с другой стороны. В общем, сейчас это слово размещают везде.
27.02.2018
sonya5698Дата: Вторник, 12.06.2018, 22:04 | Сообщение # 5
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата mickpotter ()
Немного смущает наименование квалификации "учитель информатики в соответствии с ФГОС". Дополнение "в соответствии с ФГОС" - это преимущество, недостаток, или не имеет значения?

Это просто выпендреж, не более того... Я проходила переподготовку и получила квалификацию учитель английского языка. Неужели они нас обучали не в соответствии с ФГОС? Просто модное слово...
12.06.2018
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Проф. переподготовка на учителя информатики - выбор (Какой курс и сколько часов выбрать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить