Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Финансовые вопросы » Сбор денег в школе
Сбор денег в школе
romadДата: Воскресенье, 10.08.2014, 17:11 | Сообщение # 676
romad

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 1
Статус: Offline
В нашей школе деньги не собирают, но никто не отменял благотворительность. Родители. отдавая ребенка в школу должны интересоваться, все ли в школе имеется для нормального обучение его ребенка. не секрет, что финансирование школы не покрывает всех необходимых затрат. Поэтому деньги, которые могли бы родители жертвовать школе, пошли бы во благо именно их детям.
Когда четыре года назад я отправляла внука в первый класс, то прекрасно знала, как холодно в этом кабинете зимой - двадцатилетней давности рамы рассохлись и не держали тепло. Я предложила родителям собрать деньги на стеклопакеты. В большинстве своем родители поддержали меня ( я не классный руководитель. а просто учитель той же школы). Но нашлись и такие, которые наотрез отказались со словами - выслужиться хочет перед администрацией. Мы собрали деньги с желающих родителей и поставили стеклопакеты. Наши дети 4 года занимались в тепле. Во многих начальных классах нашей школы поступили так же. Мы это делали для СВОИХ детей.
А вот на бумагу себе я никогда не собираю деньги. Есть ежемесчные выплаты на методлитературу и мы не имеем права дополнительно что-то собирать с учеников. Да и в пачке 500 листов - их на много хватает.
Собирали только на всякие походы - в цирк и др. представления, на дни рождения (по решению родительского комитета).
А вот с младшим внуком садик чуть не разорил. В начале года - список из 18 наименований - там и канцелярские принадлежности и сантехнические средства. Потом отдельно (не помню - полторы или две тысячи ) на линолиум, ежемесячные платежи на развивающую среду, через определенные интервалы опять на сантехнические принадлежности ( сумма - около 500 рублей). И только успевали поворачиваться. С начала нового учебного года опять на канцелярские и пр. И всегда у меня возникал вопрос в течение 4-х лет - куда девались те линейки. папки, цветные карандаши,ластики. которые мы покупали год назад. Ладно фломастеры и краски - они расходуются, но куда садику столько линеек?!!
10.08.2014
АленаЮрьевна25Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 21:03 | Сообщение # 677
АленаЮрьевна25

Алёна
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
77
Награды: 2
Статус: Offline
Еще в начале прошлого учебного года я предложила родителям постелить в классе линолеум (к слову, после предыдущего классного руководителя у родителей не было особого доверия ко мне именно по финансовой части. Естественно они не говорили об этом, сие было и так понятно). Почему предложила? Завуч делает мне регулярно замечания на тему грязного пола и, следовательно, плохих дежурных. Полу этому миллион лет, краска отваливается кусками, поэтому и последовало предложение в конце года постелить новое покрытие. Родители с радостью согласились. Спустя какое-то время на родительском собрании именно РОДИТЕЛЯМИ было принято решение сделать вначале косметический ремонт потолка и стен, а потом уже думать о поле. Хозяин-барин. Я с ними согласилась. Опять же родители озвучили сумму в 2000р с человека. Все согласны (мы живем в области, школа нищая, большинство родителей с средним заработком - сильно богатых нет). За всю историю школы таких денег не сдавали ни разу. Я слегка струсила (я начала работать в школе в прошлом году, еще будучи студенткой 6 курса). На всякий случай провела собрание дважды (через 2 недели). Пришло бОльшее количество родителей, мы еще раз все обсудили, тех, кто не пришел я лично обзвонила, всё рассказала и опросила wacko . Все согласны? ВСЕ! Все знают, НА ЧТО пойдут деньги? ВСЕ! Деньги собирал родительский комитет. При чем я тоже сдала наравне с родителями (ну как-то неудобно мне, что они такую сумму отдают). Потом три недели бегала в школу, контролировала ремонт. Сколько нервов мне вытрепали рабочие - отдельная тема. Дважды переделывали. В итоге - класс шикарный (была облупленная краска, грязный серый потолок в неровностях, кривые стены). Я знаю, что у меня за спиной шепчутся, мол, помногу собирали итд... Неприятно всё это. Унизительно очень. Чувствую себя опричником... Тем более обидно, что это было не мое предложение, я у всех 100 раз переспросила и все по 100 раз всё объяснила. Нет, все родители довольны и готовы даже на линолеум сдавать в следующем году (я о нем даже заикаться не буду ), слегка недовольны остались две мамы. Очень хотелось отдать им их деньги. Это я к чему. К тому, что слава Богу, большинству родителей не все равно, в какой обстановке будут находиться их дети в школе и они понимают, что учитель не то, что не возьмёт их денег, а ещё и доложит свои и не раз. Мне неудобно, когда родители дарят подарки на праздники, цветы и проч., потому,что это моя работа, за нее я получаю зарплату, я вполне могу обойтись без цветов и конфет, а вот те же ватманы, карандаши, бумага, ножницы в кабинет и прочие мелочи - это нужно вашим же детям. Спасибо всем, кто дочитал. sad
10.08.2014
Alesya-dvДата: Понедельник, 11.08.2014, 11:06 | Сообщение # 678
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата romad ()
Родители. отдавая ребенка в школу должны интересоваться, все ли в школе имеется для нормального обучение его ребенка.

Ничего они не должны. Школа не может работать, если нет минимальных условий. А вот спросить почему не нашлось денег на окна имеют полное право. У меня в этом году не будет доски интерактивной, хотя должна быть по ФГОС. Родители очень хотят, чтобы она была, но покупать ее за их средство даже мысли нет.
Как родитель сдавала деньги и на ремонт, и на разные нужды.
11.08.2014
Lora22Дата: Понедельник, 11.08.2014, 16:26 | Сообщение # 679
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата АленаЮрьевна25 ()
большинству родителей не все равно, в какой обстановке будут находиться их дети в школе

А директору - всё равно?!
11.08.2014
nouvelle9556Дата: Понедельник, 11.08.2014, 16:50 | Сообщение # 680
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Lora22, директор обеспечивает ровно столько и то. что нужно. чтобы школа открыла новый учебный год. Что там? СЭС, пожарник, прокуратура, еще кто....
Всё. что сверх этого, директору не то что бы все равно... Но на это денег не дадут.
11.08.2014
АленаЮрьевна25Дата: Понедельник, 11.08.2014, 17:05 | Сообщение # 681
АленаЮрьевна25

Алёна
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
77
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Lora22 ()
А директору - всё равно?!
А это уже вопрос к директору, а не ко мне. Директор из кожи вон лезет, чтобы грамотно распределить выделенные средства. В этом году закупили 3 проектора (это нонсенс! у нас на всю школу один - в моем кабинете, нас с детьми постоянно "выгоняли" оттуда - то у одного учителя презентация, то у другого); теперь есть надежда на то, что в отремонтированном кабинете мы будем находиться чаще. + пару ноутбуков (в кабинете информатики работает два-три - прости господи - компьютера, если их вообще можно компьютерами назвать). Еще раз повторю - школа НИЩАЯ в прямом смысле, больно смотреть. Директору,очевидно, не все равно, однако он физически не имеет средств на более-менее приличный ремонт в кабинетах. Отдавала ребенка в сад - 1500р сдавали на ремонт, игрушки, канцтовары. А в этой группе ребенок пробудет ВСЕГО год, в следующем году пойдет в другую и опять надо будет сдавать на ремонт и прочее.И я лично АБСОЛЮТНО АДЕКВАТНО к этому отношусь. Конечно, можно сделать "морду кирпичом" и ничего не сдавать, мол средства вам выделяются. Однако для меня важно, в какой обстановке будет находиться мой ребенок по 9 часов ежедневно, в какие игрушки он будет играть и чем рисовать. Мы не в Москве живем. Того, что выделяют школам и ДОУ едва хватает на протекающие крыши и прогнивший пол. И еще. НИКОГДА. НИКОГДА не было у нас случая, чтобы кого-то гнобили или упрекали за несдачу денег. Наоборот, малоимущие и многодетные семьи вообще не сдают или сдают столько, сколько могут. И ни разу не было скандалов.

Добавлено (11.08.2014, 17:03)
---------------------------------------------
Другое дело, если деньги сданы, а ремонта нет. Тогда все меняет дело. Но я все обсуждаю с родителями, внимательно слушаю их пожелания, до последних мелочей. Вплоть до выбора модели выключателя biggrin . Они сдают деньги - они и решают что и как. Естественно не выходя за рамки СанПина cool

Добавлено (11.08.2014, 17:05)
---------------------------------------------
И еще. Повторюсь, что при этом я чувствую себя очень неуютно. У меня возникает ощущение, что я собираю себе в карман.

11.08.2014
Lora22Дата: Понедельник, 11.08.2014, 23:16 | Сообщение # 682
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Но на это денег не дадут

Деньги дают на всё.
"На капитальный ремонт калининградских школ в 2014 году из городского бюджета выделено 100 млн рублей. Работы в образовательных учреждениях будут проводиться во время летних каникул… Деньги также будут направлены на оснащение школьных столовых новым оборудованием, ремонт спортзалов и учебных классов.
В апреле замглавы администрации Калининграда заявляла, что родителям учащихся не нужно сдавать деньги на ремонт школ. Чиновник подчёркивала, что общеобразовательным учебным заведениям всегда выделяются денежные средства на «поддержание в надлежащем техническом состоянии своих зданий, помещений и оборудования». 23 мая 2014 http://news.mail.ru/inregions/nordwest/39/economics/18304119/
Цитата АленаЮрьевна25 ()
он физически не имеет средств на более-менее приличный ремонт в кабинетах.

Вы точно это знаете? На сайте школы всё указано: сколько денег выделено школе в этом учебном году, на что они пошли?
Не имеет средств? Поэтому куда директор обратился (кроме учителей, а те - к родителям)?
11.08.2014
nouvelle9556Дата: Вторник, 12.08.2014, 00:34 | Сообщение # 683
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Lora22, ну, собственно, на конец года каждый директор обязан создавать Открытый публичный отчет и размещать в обязательном порядке на сайте школы для публичного доступа. Поскольку я лет пять была администратором сайта, я этот отчет и публиковала.
И с зам директора по хозяйственной части в екселе делала всю смету на следующий год. До рубля. постатейно. На начало года все очень красиво выглядело. Директор в смете пишет:отремонтировать кабинеты 201, 203. 215. 309.... Канцпринадлежности:.... Санитарные средства:.... Потом общую сумму считаем. Так, чтобы до копейки совпадала с выданными по статье деньгами. Сдали. Например. восстановление отксов по периметру школы все пять лет писала. Никак на них денег не хватало по итогу.
На конец года картина другая. Там урезали, там не дали и так далее.
Так что могу засвидетельствовать: все деньги директор строго обязан распределить. а потом публично отчитаться, что и куда потрачено.
12.08.2014
АленаЮрьевна25Дата: Вторник, 12.08.2014, 08:35 | Сообщение # 684
АленаЮрьевна25

Алёна
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
77
Награды: 2
Статус: Offline
Lora22,
Цитата Lora22 ()
На сайте школы всё указано: сколько денег выделено школе в этом учебном году, на что они пошли?
Да, точно знаю.
Цитата nouvelle9556 ()
ну, собственно, на конец года каждый директор обязан создавать Открытый публичный отчет и размещать в обязательном порядке на сайте школы для публичного доступа.

Регулярно захожу на сайт школы, у нас есть такой отчет, в котором до копейки указано что и куда пошло. Например, питание для детей бесплатное, на это тоже выделяются средства из одного бюджета.
Цитата Lora22 ()
Поэтому куда директор обратился (кроме учителей, а те - к родителям)?

А куда он должен обратиться? Куда должен бежать с протянутой рукой? Сейчас работа директора состоит в основном из бесконечной писанины и разъездам. Нашего директора в школе не поймать - он постоянно куда-то ездит. Легче лёгкого всё спихнуть на администрацию школы, мол, никуда не ездят, ничего не делают. Глядя на работу завуча и директора, ни за какие деньги не согласилась бы встать на их место. Это АДСКАЯ работа.
И последнее. Речь идёт о том, что родители САМИ предлагают сделать ремонт. Никто из них денег не выбивает.
12.08.2014
Alesya-dvДата: Вторник, 12.08.2014, 10:57 | Сообщение # 685
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Ну конечно родители Сами.... Просто надо уметь сказать так, чтобы они решили это Сами))))
Директор может создать попечительский совет, просить деньги у местной администрации, искать спонсоров. Для примера: в одной из школ, где я работала, директор гордая была. Как результат нам не помогал никто, дыры в полу, туалет уборщица красила, родители обои клеили и т. д. Когда на ее место пришел другой человек к нам и военные стали захаживать с помощью, и администрация местная, дети на первое сентября и конец года стали подарки получать. В школе из которой я сейчас ушла директор за год фокус сделала-из старого допотопного здания конфетку сотворила. Ее любимая фраза: " По пути на работу 1000000 нашла для школы". Не каждому это дано, но это часть работы директора.
12.08.2014
Lora22Дата: Вторник, 12.08.2014, 13:15 | Сообщение # 686
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
все деньги директор строго обязан распределить. а потом публично отчитаться, что и куда потрачено.

Согласна! Но так не везде.
Цитата nouvelle9556 ()
Там урезали, там не дали

Вы тоже считаете, что поборы (нарушение закона) - единственный выход?
Цитата АленаЮрьевна25 ()
Регулярно захожу на сайт школы, у нас есть такой отчет, в котором до копейки указано что и куда пошло.

Сколько пошло на ремонт в 2013-2014 уч.году?
Цитата АленаЮрьевна25 ()
Сейчас работа директора состоит в основном из бесконечной писанины и разъездам. Легче лёгкого всё спихнуть на администрацию школы, мол, никуда не ездят, ничего не делают. Глядя на работу завуча и директора...

Да что Вы так переживаете за них?! Вам мало своих должностных обязанностей?
Цитата АленаЮрьевна25 ()
А куда он должен обратиться? Куда должен бежать с протянутой рукой?

Вы не знаете? Вам можно. Но знающие директора
Цитата Alesya-dv ()
По пути на работу 1000000 нашла для школы". Не каждому это дано, но это часть работы директора.

Цитата АленаЮрьевна25 ()
Никто из них денег не выбивает.

Добровольные взносы оформляются не так.
12.08.2014
АленаЮрьевна25Дата: Вторник, 12.08.2014, 20:00 | Сообщение # 687
АленаЮрьевна25

Алёна
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
77
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Lora22 ()
Добровольные взносы оформляются не так.
А как? Просветите? happy
Всё вышесказанное вами не комментирую - не хочу растекаться мыслью по древу. Спорить на этот счет можно до посинения. Да в половине российских школ такая ситуация - следовательно, все директора в них плохие??
Цитата Lora22 ()
Сколько пошло на ремонт в 2013-2014 уч.году?
31тысяча с копейками. Если очень интересно, могу скинуть адрес сайта.
12.08.2014
Alesya-dvДата: Вторник, 12.08.2014, 21:15 | Сообщение # 688
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата АленаЮрьевна25 ()
директора в них плохие

Они не плохие. Просто зачем им что-то менять, ходить с протянутой рукой, выражаясь Вашими словами, когда все чудненько решается за счет родителей.
12.08.2014
АленаЮрьевна25Дата: Вторник, 12.08.2014, 21:34 | Сообщение # 689
АленаЮрьевна25

Алёна
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
77
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Alesya-dv ()
Просто зачем им что-то менять, ходить с протянутой рукой, выражаясь Вашими словами, когда все чудненько решается за счет родителей.

Может быть и так. Не хочу спорить больше на эту тему smile Главное, ремонт сделан, родители довольны. Конечно было бы здорово вообще не касаться финансовых вопросов в разговоре с родителями.
Какой выход из ситуации Вы видите? Всем родителям организованно писать заявления в прокуратуру? Не делать ремонт в кабинетах?Просто интересно Ваше мнение.
12.08.2014
Lora22Дата: Вторник, 12.08.2014, 22:24 | Сообщение # 690
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата АленаЮрьевна25 ()
Спорить на этот счет можно до посинения.

Зачем спорить? Почитайте приказ Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи №800 от 10.09.2013 «Об утверждении Комплекса мер, направленных на недопущение незаконного сбора денежных средств с родителей обучающихся в общеобразовательных учреждений».
Цитата АленаЮрьевна25 ()
А как? Просветите?

Там же, на сайте своей школы, и почитайте.
Цитата АленаЮрьевна25 ()
Какой выход из ситуации Вы видите?

Выход должен знать ваш менеджер - директор.
12.08.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Финансовые вопросы » Сбор денег в школе
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить