Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Классное руководство » Есть ли право отказаться от классного руководства?
Есть ли право отказаться от классного руководства?
Вопрос-ОтветДата: Пятница, 19.05.2017, 09:25 | Сообщение # 1
Вопрос-Ответ

Вопрос Ответов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Noname
Сообщений:
7
Награды: 4
Статус: Offline
есть ли право отказаться от классного руководства?
19.05.2017
Nickolas1035Дата: Понедельник, 12.06.2017, 19:06 | Сообщение # 2
Nickolas1035

Николай Александрович Чуваев
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
20
Награды: 1
Статус: Offline
по факту нет.
12.06.2017
Nadegda-veraДата: Вторник, 13.06.2017, 13:52 | Сообщение # 3
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Есть, только надо спокойно, грамотно и аргументированно это делать. Правда не пойму, почему некоторые учителя так боятся классного руководства?! dry
13.06.2017
PopugaykaДата: Вторник, 13.06.2017, 14:02 | Сообщение # 4
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Право есть, только потом все доплаты пройдут мимо Вас. Как бы нет взаимности
13.06.2017
Alesya-dvДата: Среда, 14.06.2017, 00:57 | Сообщение # 5
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
В началке нет такого права. Я бы с радостью отказалась. Не из-за страха. Оплата смешная, работы куча.
14.06.2017
ArchALДата: Среда, 14.06.2017, 04:14 | Сообщение # 6
ArchAL

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
257
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
Правда не пойму, почему некоторые учителя так боятся классного руководства?!

Дело не в страхе, а соотношениях "время с детьми / время с отчётностью" и "время работы / оплата".
Я в своё время хотел быть классным руководителем, мне дали класс... больше не хочу.
И проблема не в классе и не в родителях, мне всё нравилось, проблема в количестве отчётности и времени, которое я трачу на это, вместо того, чтобы заниматься с детьми...
А какие грандиозные планы у меня были в голове, когда мне дали руководство, прям Наполеоновские smile Но увы всё разбилось об объёмы отчётности sad
14.06.2017


Сообщение отредактировал ArchAL - Среда, 14.06.2017, 04:50
Nadegda-veraДата: Среда, 14.06.2017, 16:36 | Сообщение # 7
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата ArchAL ()
проблема в количестве отчётности и времени, которое я трачу на это, вместо того, чтобы заниматься с детьми...

моя бумажная работа( в том числе и отчётность) как классного руководителя::
1.План воспитательной работы с классом ( в начале года, один на год)
2.Социальный паспорт - ( один раз на всё время работы с классом , с 5 по 11 класс, с внесением коррективов, на что уходит максимум 1 час- раз в полугодие)
3.Отчёт по успеваемости класса 1 раз в полгода( заполняю форму в компе, распечатываю- на всё про всё 20 минут)
4.Отчёт по пропускам - каждый день утром заполнить форму в учительской, правда это у меня делает староста класса.
5.Оформление классного журнала 1 раз , в начале года - в течение одного вечера.
6.Ведения классного журнала ( списки) по мере необходимости 1 список 10 минут.
7.Родительские собрания ( 1 раз в месяц - у меня, остальные обходятся 1 на четверть)

ну и всякие разные мероприятия с детьми ( по плану) - за это у нас отчётов не требуют.

А что у вас есть кроме этого, что "съедает" Ваше время? biggrin
14.06.2017


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Среда, 14.06.2017, 16:37
Alesya-dvДата: Среда, 14.06.2017, 18:50 | Сообщение # 8
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Вопрос адресован не мне, но рискну ответить: оформление личных дел (1 класс -с нуля); предоставление разных списков по первому требованию: медики ( с адресами, без, с датой рождения, без и т.д.), библиотека и все, кто попросит. Отслеживание квитанций за питание, театр, фотографии и т.д.. Работа в портале ( бумажного журнала нет): тесное сотрудничество с предметниками ( пропуски, отметки...). Бесконечное общение с родителями и огромный груз ответсвенности за все, что происходит с ребёнком ( не только в школе).
14.06.2017
Nadegda-veraДата: Среда, 14.06.2017, 19:01 | Сообщение # 9
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Alesya-dv ()
огромный груз ответсвенности за все, что происходит с ребёнком ( не только в школе).

это ключевая фраза, не так ли? biggrin
14.06.2017
Alesya-dvДата: Среда, 14.06.2017, 21:01 | Сообщение # 10
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Nadegda-vera, что Вас " улыбает"?

Добавлено (14.06.2017, 21:01)
---------------------------------------------
Очень не нравится, когда вырывают из контекста фразу. Ключевое все вместе. И если бы платили больше, и даже, много, все равно- не хочу классное руководство. По крайней мере, сейчас. Не исключено, что заскучала бы, через пару лет.
14.06.2017


Сообщение отредактировал Alesya-dv - Среда, 14.06.2017, 21:10
ArchALДата: Четверг, 15.06.2017, 12:46 | Сообщение # 11
ArchAL

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
257
Награды: 5
Статус: Offline
Ну вот допустим. Решил я с классом провести мероприятие. Для организации всего мероприятия мне надо:
1. Собрать подписи со всех родителей, что они не против.
2. Если на мероприятие нужны деньги, то организовать родителей таким образом, чтобы они сделали всё как надо, везде всё оплатили, но чтобы я про деньги ни слова не сказал и в глаза их не видел.
3. Написать пару заявлений директору о выходе группой из школы (ну и дождаться ответа, положительного или отрицательного).
4. Всё мероприятие не работать с детьми для их развития, а следить за их поведением и сохранностью (но это не всегда, иногда удавалось провести идеальное на мой взгляд мероприятие)
5. По окончанию мероприятия отчитаться о его проведении перед 2-3 личностями.

А вот если во время мероприятия что-то произошло, то стоит сюда добавить пунктов 15-20.
Но и этих 5 уже достаточно для того, чтобы отбить любое желание проводить внеурочные мероприятия.
Сейчас ввели электронный журнал и это классно, в том плане что вся отчётность по нему теперь автоматическая (пропуски, оценки, некая статистика).
Но что происходит в конце четверти:
1. Написать характеристику класса
2. Написать почему и у кого вышли одна четвёрка или одна тройка за четверть
3. Написать план работы с этими учениками об устранении
4. Это ещё хорошо, что у меня ни разу не было двоечников
5. Сдать журнал на проверку и побегать за всеми предметниками, кто накосячил в журнале (хотя не знаю как сейчас с ЭЖ, возможно этот момент тоже автоматизировали)
6. А вот если ребёнок что-то натворит, то добавьте 30-40 пунктов к этому списку, включая разбирательство с участковым.
Пример из жизни: детей, вечером, на каникулах ограбили в парке, угадайте кто оказался крайним? Классный руководитель!

И за это получать копейки. А будучи учителем-предметником, я отработаю свои 4-6 часов в день и спокойно уйду со школы, зарабатывать деньги.
15.06.2017


Сообщение отредактировал ArchAL - Четверг, 15.06.2017, 12:49
DimarioДата: Пятница, 16.06.2017, 22:38 | Сообщение # 12
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
ArchAL, подписываюсь под каждым словом! Все истинно так, не преувеличили ничего!
А взять выпускные классы - 9 и 11, так вообще жуть! Куча разных характеристик, справок, ведомостей, подписей, распределений на экзамены, заявлений родителей... Список можно продолжать бесконечно. Я своих детей взял в 5 классе, сейчас в 11 перевел. Шесть лет эти "радости" вкушаем.
И больше всего тяготит ответственность за них в школе и вне школы! Нам еще несколько лет назад все доходчиво объяснили: если ребенок вечером напьется за ларьком, то в ответе будет классный руководитель! Сразу начнутся проверки воспитательной работы, записи на листе воспитательной работы бесед о ЗОЖ, бесед о недопустимости употребления бла-бла-бла... И потом еще объяснительную директору писать, почему ненадлежащим образом выполняешь возложенные на тебя обязанности классного руководителя.
А уж постоянные щелчки от учителей-предметников за каждую двойку моих подопечных - это вообще сказка ))))))
16.06.2017
Nadegda-veraДата: Суббота, 17.06.2017, 16:29 | Сообщение # 13
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Dimario, обращаюсь именно к Вам. Читая Ваши посты , убедилась в Вашей разумности. Но последнее сообщение от Вас меня сильно удивило:
Цитата Dimario ()
Шесть лет эти "радости" вкушаем.

Цитата Dimario ()
И больше всего тяготит ответственность за них в школе и вне школы!

Цитата Dimario ()
А уж постоянные щелчки от учителей-предметников за каждую двойку моих подопечных - это вообще сказка


Всё тоже самое можно говорить и о работе учителя-пледметника... не так ли? Вы ли это пишите?
Это эмоции.
теперь по существу:

Цитата Dimario ()
А взять выпускные классы - 9 и 11, так вообще жуть! Куча разных характеристик, справок, ведомостей, подписей, распределений на экзамены, заявлений родителей... Список можно продолжать бесконечно

Характеристики пишутся 1 раз в конце года.
Ведомости - это что? Если списки, то наберите его один раз и потом распечатывайте, распечатывайте, распечатывайте...
Подписи - ?
Заявления родителей-?
распределения на экзамены - это не Ваше, для этого завучи делают.
Цитата Dimario ()
И больше всего тяготит ответственность за них в школе и вне школы!

В школе ...? Система дежурств в школе учителей разве у Вас не работает?
Вне школы... да, от этого никто не застрахован..., но неужели детки ваши всегда с " пивком на перевес". И потом у нас, например, есть система бесед по профилактике травмирования и предупреждения правонарушений ( в том числе и о недопустимости употребления алкоголя), которые мы проводим ежегодно по графику ( на классных часах). так вот они наша страховка - мы предупредили о недопустимости и вреде, а остальное дело родителей. Бывают и у нас казусы, но ооооочень редко.

Цитата Dimario ()
А уж постоянные щелчки от учителей-предметников за каждую двойку моих подопечных - это вообще сказка

А это , так вообще не серьёзно. Вы, конечно, можете помочь поставить родителей в известность и побеседовать с ребёнком, а дальше диалог и работа цепочки "родитель-учитель-ребёнок"
17.06.2017


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Суббота, 17.06.2017, 16:32
НиколаевнаДата: Суббота, 17.06.2017, 17:55 | Сообщение # 14
Николаевна

Наталья
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский язык
Сообщений:
58
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Право есть, только потом все доплаты пройдут мимо Вас. Как бы нет взаимности
а у нас они проходят мимо уже три года. Нам сказано тарифного фонда нет у нас в школе. 40 рублей за ребёнка- радуйтесь.
17.06.2017
nata301067Дата: Понедельник, 01.01.2018, 20:25 | Сообщение # 15
nata301067

Наталья
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
Система дежурств в школе учителей разве у Вас не работает?...И потом у нас, например, есть...
Я понимаю, что, возможно, У ВАС этого нет. Что совершенно не значит, что ЭТОГО нет в других школах. Я бы не взялась высокомерно поучать других, что серьёзно, а что нет в профессии классного руководителя, ссылаясь на свой личный опыт. А то получается, как у лягушки, которая, видя со дна колодца кусочек неба, считала, что оно и есть такое маленькое - с ладошку.
У нас, например, от классного руководителя требуют, чтобы он находился на работе с 8.30 и "сопровождал" свой класс, даже если у него нет уроков в 1 смене, а потом вёл уроки во второй смене. Объясняют тем, что всё входит в рамки 36-часовой рабочей недели педагога. Разумеется, у вас в школе этого нет. Но вряд ли стоит заявлять, что подобное на данном основании не является проблемой.
01.01.2018
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Классное руководство » Есть ли право отказаться от классного руководства?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить