Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » Почему в сельских школах высокие результаты ЕГЭ?
Почему в сельских школах высокие результаты ЕГЭ?
LaVidaДата: Среда, 12.06.2013, 20:14 | Сообщение # 136
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Это - высшая школа.


точно! а я и не додумалась до такого
ведь такого куска их всех там лишили
12.06.2013
ИванычДата: Среда, 12.06.2013, 20:17 | Сообщение # 137
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Если не считать масонов, разумеется. smile Это - высшая школа. Может, и ещё кто есть...
НЕ... Масоны за ЕГЭ... Ибо охмуряет...

Я вот думаю: дискредитация не столько ЕГЭ, сколько клана, поддерживающего Медведева. Как такой вариант?
12.06.2013
ПрактикДата: Среда, 12.06.2013, 20:24 | Сообщение # 138
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (nouvelle9556)
В 1991 г. ЮНЕСКО ставила советское высшее образование на 3-е место в мире. К 2007 г. Российская Федерация опустилась в том же рейтинге на 27-е место. Но и такая оценка, быть может, слишком оптимистична.

Дак, это... Российская Федерация сдала изрядно за первую половину отчётного периода не только по образованию... Ещё и по всем остальным параметрам. В масштабах, сопоставимых с Второй мировой...
Цитата (nouvelle9556)
С Юнеско спорить будете?

Буду. Мне кажется, что советское образование должно было служить советскому обществу. Коль скоро это советское общество распалось так болезненно и с такими потерями - хреновое было образование.
А Юнеско пусть баллы считает. Евровидение, туды их... smile
12.06.2013
LaVidaДата: Среда, 12.06.2013, 20:38 | Сообщение # 139
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (Практик)
советское образование должно было служить советскому обществу. Коль скоро это советское общество распалось так болезненно и с такими потерями - хреновое было образование.


нет, Вы путаете причинно-следственные связи
образование не служит обществу
это долгосрочный вариант
это как раз формация общества - та или иная - обеспечивает себе свои долгосрочные программы - как-то образование, здравоохранение, науку, соц. программы типа пенсионного обслуживания, военный комплекс и т.д.
Именно из нашей страны уезжали биологи, физики, химики - у меня вот одноклассник - пррофессор техасского университета в Остине по ядерной физике.
Наука в тех же сша на половину в кадрах состоит из перекачки мозгов с россии, китая, индии.
Значит, всё у нас было как раз хорошо с образованием.
Сейчас - да, стыдно.
12.06.2013
ПрактикДата: Среда, 12.06.2013, 20:56 | Сообщение # 140
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Как такой вариант?

Гм... Шибко хитрая интрига. Валить либералов, дискредитируя один из элементов государственности? Отморозить уши мамке назло? smile
Собственно, можно в "зеркале" общества посмотреть. В СМИ. Самый пафос у либералов. Коммунисты ещё ругаются, но тем сам Бог велел. Их образование Юнеско уважало. smile
Как где намёк на укрепление и порядок - там и пафос.
Не, без масонов - никак... smile

Добавлено (12.06.2013, 20:56)
---------------------------------------------

Цитата (LaVida)
нет, Вы путаете причинно-следственные связи

Виноват!
Исправлюсь! smile
Цитата (LaVida)
образование не служит обществу

Э-э-э... А зачем оно тогда? Служить другому обществу?
Ну, я так не играю... Ростишь, ростишь молодняк, образовываешь, здоровье гробишь, деньги опять же...
А он ррраз - и усвистал. И кто мне на старости социальную справедливость обеспечит!? angry
Цитата (LaVida)
Наука в тех же сша на половину в кадрах состоит из перекачки мозгов с россии, китая, индии.
Значит, всё у нас было как раз хорошо с образованием.

Возможно. Как в Китае и Индии.
Но... как-то глупо получается, не находите?
Да и те, кто должен был обеспечить работу хорошим мозгам здесь - тоже нашим образованием не обделены были. Но не обеспечили.
Вредители... angry
12.06.2013
LaVidaДата: Среда, 12.06.2013, 21:09 | Сообщение # 141
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Но... как-то глупо получается, не находите?


я то как раз нахожу, поэтому в отличие от большинства за ЕР не голосую
как бы глупо это не выглядело

Добавлено (12.06.2013, 21:09)
---------------------------------------------
Цитата (Практик)
И кто мне на старости социальную справедливость обеспечит!?


по этому вопросу наука демография делит все страны на несколько типов воспроизводства (соотношение рождаемости и смертности) населения
Один тип - это большая рождаемость, преобладание молодых возрастов в половозрастной структуре населения, комфорт в старости обеспечивается не государством, а детьми, вернее, им количеством, чем больше детей - тем сытнее старость. дети докармливают своих стариков.
Другой тип - это низкая рождаемость, высокий уровень здравооохранения, обалденно длинная продолжительность жизни, социальные программы, страховки на все случаи вплоть до онкологии, пенсионеры в шортах и с фотапами во все отели мира, туризм, санаторность, реабилитации и тд и тп.
Вот в 1991 году наша страна соскочила со второго варианта на первый. Теперь, Практик, в наших реалиях - я на Ваш вопрос отвечу так - Ориентируйтесь на Африку - дети прокормят.
12.06.2013


Сообщение отредактировал LaVida - Среда, 12.06.2013, 21:10
ИванычДата: Среда, 12.06.2013, 23:27 | Сообщение # 142
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Гм... Шибко хитрая интрига. Валить либералов, дискредитируя один из элементов государственности? Отморозить уши мамке назло? smile
Давайте отвлечемся от "либералов", "коммунистов", "консерваторов" и прочих едросов. Они сами по себе. Власть сама по себе. Нет, они, конечно, чего-то там говорят. И даже возможно пафосно. Но власть, как правило, не очень-то ориентируется на это говорение. Точнее, заказывает это говорение и потому оно ей не интересно.
Медведев - не либерал. Медведев - глава правительства. Политик, с которым связывает свое будущее часть правящей элиты, так сказать. Нам демонстрируют, что эта элита хреновая. Не может держать элементарный порядок.
Или им, медведевцам, демонстрируют, что они лохи полные. smile Мол, не рыпайтесь...
Ведь то, что сейчас произошло на ЕГЭ - это вам не мелочь по карманам тырить. В смысле КИМы фотографировать и в сеть выкладывать...

А образование, ЕГЭ, ВУЗы,тесты, Юнеско, места и рейтинги мировые тут не при делах апсалютна. А?
12.06.2013
ЛорисонДата: Пятница, 14.06.2013, 17:04 | Сообщение # 143
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
По-моему, народ сейчас как-то сильно сконцентрировался не на самом процессе обучения, а на выпускных экзаменах: показывают-не показывают знания... Думаю, они всегда были скорее формальностью и стимулом для детишек... во все времена существовали списывающие умельцы и помогающие "добродетели". Только после введения ЕГЭ всё стало более торжественно, напущенно строго... и более затратно (в смысле бумаги, которую раньше экономить учили).
14.06.2013
ПрактикДата: Пятница, 14.06.2013, 20:52 | Сообщение # 144
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Нам демонстрируют, что эта элита хреновая. Не может держать элементарный порядок.

Это да... Факт имеет место.
Цитата (Иваныч)
А образование, ЕГЭ, ВУЗы,тесты, Юнеско, места и рейтинги мировые тут не при делах апсалютна. А?

Ну да. Премьерное место дорогого стоит. Всё можно замесить. Однако ЕГЭ в этом списочке особняком стоит. Это не фигура речи для СМИ - спекуляций, а совершенно конкретный и мощный механизм государственного регулирования. Если состоится. Мне так представляется. smile
А тут гайки на грузила откручивают... angry
14.06.2013


Сообщение отредактировал Практик - Пятница, 14.06.2013, 23:15
ControllerДата: Пятница, 14.06.2013, 21:39 | Сообщение # 145
Controller

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
175
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Ну да. Премьерное место дорогого стоит.

Вы его знали до назначения Президентом? Я, - нет.
Кто он и откуда, почему именно он. Что он до этого делал для страны, какие идеи продвигал, какие РЕАЛЬНЫЕ дела были связанны с ЭТОЙ фамилией?
Путин передал власть именно ему, и все проголосовали. biggrin
Бараны... smok
14.06.2013


Сообщение отредактировал Controller - Пятница, 14.06.2013, 21:43
ИванычДата: Пятница, 14.06.2013, 22:02 | Сообщение # 146
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Бардак, однако... Сами облажались, или помог кто? smile
Да нет там бардака. И противоречия нет. Там речь идет о разных формах итоговой аттестации. Одна - ЕГЭ, другая - ГВЭ (гос.выпускной экзамен), которая для больных и пр. Раньше, до ЕГЭ, это называлось щадящий режим.

Цитата (Практик)
А тут гайки на грузила откручивают... angry
Ну, не знаю... Насколько ЕГЭ может стать государственным регулированием...
И не уверен, что конкретно против ЕГЭ тут ополчились. Я не про СМИ и "либералов" с "консерваторами". smile
14.06.2013
ПрактикДата: Пятница, 14.06.2013, 23:14 | Сообщение # 147
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Да нет там бардака. И противоречия нет. Там речь идет о разных формах итоговой аттестации. Одна - ЕГЭ, другая - ГВЭ (гос.выпускной экзамен), которая для больных и пр.

Точно! И на старуху бывает ... Спасибо за уточнение. Пойду пост исправлю, сниму очернение Минобра!
Хотя, уж если я, зануда в документах, проскочил преамбулу, то...
Цитата (Иваныч)
Ну, не знаю... Насколько ЕГЭ может стать государственным регулированием...

Информация о реальном состоянии дел. Стратегическое планирование. Возможность менять планку прохождения ЕГЭ. Введение дополнительных условий с целью направления выпускников в профессиональное (или военное) обучение. Много чего можно сделать. Если довести до ума.
Если же отдать шлагбаум вышке, она решит свои задачи. Необязательно утонет в коррупции. Отселектировать таланты сможет. Но это частные задачи вышки. А тут рычаг государственный.
14.06.2013
ИванычДата: Пятница, 14.06.2013, 23:24 | Сообщение # 148
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Информация о реальном состоянии дел.
Это да.
Цитата (Практик)
Стратегическое планирование.
В смысле? Долгосрочное? Не очень понятна связь. Если только: основа планирования - реальная информация о состоянии текущего.
Цитата (Практик)
Возможность менять планку прохождения ЕГЭ.
Правила игры менять нельзя. Чревато.

Цитата (Практик)
Введение дополнительных условий с целью направления выпускников в профессиональное (или военное) обучение.
Например? И что значит "в профессиональное"?
Цитата (Практик)
вышке, она решит свои задачи. Необязательно утонет в коррупции.
Да. И обязательно утонет в коррупции. Там просто не будет таких резервов для контроля, которые есть у государства.
14.06.2013
ПрактикДата: Суббота, 15.06.2013, 00:10 | Сообщение # 149
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Правила игры менять нельзя. Чревато.

Можно менять уровень заданий. smile
Цитата (Иваныч)
Например? И что значит "в профессиональное"?

Профессиональное - это ПТУ. С новым названием и содержанием, разумеется. Подготовка квалифицированных рабочих. Скажем, завалил ЕГЭ - можешь год рекламки раздавать, а можешь пойти "на подготовку к ЕГЭ" в профильный, гм... центр профессиональной подготовки. И ЕГЭ сдашь, и специальность получишь... И в портфолио веская запись будет. smile Если поступать не расхочется...
Кстати, Ливанов, будучи в Новосибирске посетил такой "центр" при нашем авиазаводе. Там ребят под себя учат. На серьёзных станках работают. Выпускник сразу получает работу с приличной зарплатой.
Можно варьировать уровни различных предметов и регулировать потоки в соответствующие ВУЗы.
Как-то так. smile
15.06.2013
Alesya-dvДата: Суббота, 15.06.2013, 09:22 | Сообщение # 150
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Может стоит ЕГЭ вывести из школ? Пусть будут отдельные центры со штатом подготовленных и незаинтересованных сотрудников. Весь год до ЕГЭ можно в этих центрах организовывать курсы для учеников и учителей.
15.06.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » Почему в сельских школах высокие результаты ЕГЭ?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить