Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » Почему в сельских школах высокие результаты ЕГЭ?
Почему в сельских школах высокие результаты ЕГЭ?
AletcaДата: Пятница, 11.02.2011, 18:33 | Сообщение # 16
Aletca

Елена Кустова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
155
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Тишка)
Может быть именно в этом, чтобы вырваться в город, а не остаться в хиреющей глубинке.

А знаете, что самое страшное? На селе сейчас становится все меньше детей, стремящихся к знаниям. С каждым годом становится все меньше отличников, все меньше детей которые учат что-либо помимо школьной программы. Школа превращается в место отсидки от и до. Домашние задания делают из-под палки, ничем не интересуются. Тяжело с такими работать. angry
11.02.2011
СимпатягаДата: Пятница, 11.02.2011, 22:30 | Сообщение # 17
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Aletca)
Домашние задания делают из-под палки, ничем не интересуются. Тяжело с такими работать.

И в городе так же!
Quote (Aletca)
На селе сейчас становится все меньше детей

А это политика государства! Кто бы ни был у власти, они уже за нас решили, что сельское хозяйство развивать не нужно - наши правители все в Китае закупят! Мы с Вами покушаем и помрем побыстрее, чтобы глаза и уши им не мозолили своим нищенским видом и запахом!
11.02.2011
ВладимировичДата: Суббота, 12.02.2011, 12:04 | Сообщение # 18
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
они уже за нас решили, что сельское хозяйство развивать не нужно

Вот теперь и за школу взялись... Наверное, уже многие это "прочувствовали" на собственном опыте?
12.02.2011
AletcaДата: Суббота, 12.02.2011, 14:39 | Сообщение # 19
Aletca

Елена Кустова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
155
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Вот теперь и за школу взялись

Да не за школу. Это продолжение политики развала сельского хозяйства. Там где закрывается школа исчезает и населенный пункт. Возьмите карту из интернета 80-х годов, посмотрите на количество деревень, где были школы. Закрывается школа - исчезает деревня. Стоят только пустые дома, в некогда большой деревне по 1-2 чел. которым деться некуда, доживают свой век.
12.02.2011
vladimir66Дата: Суббота, 12.02.2011, 18:51 | Сообщение # 20
vladimir66

Владимир Коршиков
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: МХК
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Aletca)
на селе на 1000 жителей алкоголиков больше

Откуда статистика? На селе пить некогда. Если в городе после работы начинается свободное время, то в селе - вторая смена на ЛПХ. Бездельники пьют как и в городе, только не прячутся от милиции, поэтому все на виду. Что касается качества знаний. Предлагаю свой вариант. Сёла, как правило сейчас не большие. С родителями учеников в течении дня можно встретиться не один раз. Если возникают проблемы, родители всегда в курсе. Это заставляет детей готовить уроки. Хотя особого желания не наблюдается. Дети осознают, что знания не востребованы, продолжить обучение, найти достойную работу возможно только за деньги или имея хорошие связи и всё же они надеятся. что хорошие отметки помогут в жизни.
12.02.2011
AletcaДата: Суббота, 12.02.2011, 20:02 | Сообщение # 21
Aletca

Елена Кустова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
155
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (vladimir66)
Откуда статистика? На селе пить некогда.

Это не статистика, это повседневная жизнь, которая на виду.
Quote (vladimir66)
то в селе - вторая смена на ЛПХ

Большое заблуждение. Не держат сейчас в деревне никого, даже кур, дорого и невыгодно поэтому. Покупаем все в магазине (ну может быть за исключением овощей). Поэтому для мужиков, "закладывающих за воротник" нет абсолютно никакой разницы город это или деревня. Это раньше пахали от зари и до заката, сейчас такого нет.
Quote (vladimir66)
С родителями учеников в течении дня можно встретиться не один раз.

То же заблуждение. Для некоторых родителей учителя что есть, что нет - пустое место. С ними разговора не получается biggrin (и таких увы немало)
12.02.2011
vladimir66Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 09:07 | Сообщение # 22
vladimir66

Владимир Коршиков
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: МХК
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Aletca)
Покупаем все в магазине

Очень рад, что учителя стали достойно зарабатывать.
13.02.2011
AletcaДата: Воскресенье, 13.02.2011, 11:41 | Сообщение # 23
Aletca

Елена Кустова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
155
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (vladimir66)
Очень рад, что учителя стали достойно зарабатывать.

Да не достойно, просто если держать какую то скотину еще дороже получается. (Ну если только корову-она единственная кто дает прибыль, но на нее сил не хватает).
13.02.2011
alsergastДата: Воскресенье, 13.02.2011, 11:48 | Сообщение # 24
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (vladimir66)
Quote (Aletca)
Покупаем все в магазине

Очень рад, что учителя стали достойно зарабатывать.


Просто сейчас небольшое хозяйство никакой прибыли не приносит, а для большого техника нужна...
Quote (Aletca)
Ну если только корову-она единственная кто дает прибыль

Чтобы была прибыль, нужно держать не меньше пяти...
13.02.2011


Сообщение отредактировал MACTEP1 - Воскресенье, 13.02.2011, 11:51
ВладимировичДата: Воскресенье, 13.02.2011, 12:29 | Сообщение # 25
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Чтобы была прибыль, нужно держать не меньше пяти..

... и на работу не ходить. Зачем тогда она (работа) вообще нужны, если во дворе целое стадо коров.
13.02.2011


Сообщение отредактировал Владимирович - Воскресенье, 13.02.2011, 12:30
AletcaДата: Воскресенье, 13.02.2011, 16:09 | Сообщение # 26
Aletca

Елена Кустова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
155
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Чтобы была прибыль, нужно держать не меньше пяти...

Это при условии, что город рядом и машина есть, на которой можно всю продукцию отвезти на рынок и продать.
Quote (Владимирович)
Зачем тогда она (работа) вообще нужны,

biggrin для стажа, что бы копеечную пенсию заработать, приличная все равно не светит, да и дожить еще надо до нее как то умудриться
13.02.2011
ВзглядДата: Понедельник, 14.02.2011, 18:45 | Сообщение # 27
Взгляд

Наталья Ермакова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Детей на селе мало, конечно много родителей алкоголиков, но все равно в большинстве своем на селе сохранились традиции послушания старших бабушек и дедушек, стыд перед соседями за своего ребенка. В селе дети коренного население учатся хорошо, а дети тех сельчан которые приехали из стран ближнего зарубежья после распад СССР, именно большинство этих семьи не следят за детьми и ведут неподобающий образ жизни.
14.02.2011
vladimir66Дата: Понедельник, 14.02.2011, 23:17 | Сообщение # 28
vladimir66

Владимир Коршиков
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: МХК
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Aletca)
если держать какую то скотину еще дороже получается

Да не про коров я писал. Кроме коров есть ещё и огороды, но про них тоже писать не хочется. Не люблю когда селян обижают и порой не заслуженно.
Quote (Взгляд)
на селе сохранились традиции послушания старших бабушек и дедушек, стыд

Я про детей. Считаю дети на селе менее избалованы. Заехал однажды в районную школу, был в шоке. На крыльце девчонки, на вид 6-8 класс, курят не обращая внимания на проходящих мимо учителей, взрослых. У нас пока такого нет. Ученики все на виду. Когда в классе 5-8 детей, тяжело спрятаться за спину товарища. Приходится готовиться к каждому уроку (получается конечно у всех по разному), а ещё у нас нет кафе, супермаркетов, развлекательных центров.

14.02.2011
верникДата: Среда, 30.03.2011, 21:39 | Сообщение # 29
верник

Вера Бурякова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
78
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Взгляд)
Сельские школы не имея достойного оснащения дают результаты ЕГЭ выше, чем городские школы. В чем причина?

Не согласно абсолютно с такой постановкой вопроса. И в городе, и в селе есть дети более или менее мотивированные на обучение, а есть и те, кто только просиживает штаны

30.03.2011
kordoshova-alenaДата: Четверг, 31.03.2011, 12:43 | Сообщение # 30
kordoshova-alena

Алена
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ОБЖ
Сообщений:
14
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Сейчас сельские школы (те которые базовые) у нас имеют оснащение, порою, лучше городских (стандартные наборы оснащения кабинетов + интернет в каждом кабинете, цифровые микроскопы и прочее...). Но это 2 - 3 школы на район. Дети которые там учатся действительно, обычно, сдают ЕГЭ хорошо.

В нашем районе (Ленинск-Кузнецком) практически нет школ, которые имели бы оснащение лучше городских. Есть 3 школы, в которых есть по 2 интерактивные доски, и по 2-3 проектора. В нашей школе есть только 1 старенький проектор. Интернет только в кабинете информатики, в котором 6 ПК. И наши дети сдали ГИА 2010 (у нас основная школа) со средним баллом выше областного. happy
31.03.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » Почему в сельских школах высокие результаты ЕГЭ?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить