Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » Почему в сельских школах высокие результаты ЕГЭ?
Почему в сельских школах высокие результаты ЕГЭ?
ТишкаДата: Суббота, 02.04.2011, 12:13 | Сообщение # 31
Тишка

Валентина Прасолова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
143
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (kordoshova-alena)
В нашем районе (Ленинск-Кузнецком) практически нет школ, которые имели бы оснащение лучше городских. Есть 3 школы, в которых есть по 2 интерактивные доски, и по 2-3 проектора. В нашей школе есть только 1 старенький проектор. Интернет только в кабинете информатики, в котором 6 ПК. И наши дети сдали ГИА 2010 (у нас основная школа) со средним баллом выше областного.

А в нашей области есть неравенство, да ещё какое. В одной из районных школ-гимназии нашей области 13! интерактивных досок, 35 компьютеров, сколько проекторов не помню. Спросили, как работаете с досками? Никак, используем в качестве экрана. А в нашей городской школе нет ни одной такой доски, хотя бы познакомиться, 4 проектора стареющих. А каждый год проводим семинары для учителей области. Наши дети сдали экзамены без двоек, хороший показатель по русскому и математике.
02.04.2011
помощницаДата: Суббота, 02.04.2011, 16:57 | Сообщение # 32
помощница

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
24
Награды: 1
Статус: Offline
Я работаю в сельской школе. У нас 160 учеников обучаются в 12 кабинетах. В каждом кабинете есть компьютер и большой телевизор (как монитор) или проектор, в компьютерном классе 8 компьютеров + проектор. Оборудование применяется практически на каждом уроке. В соседнем селе школа побольше, но оснащения никакого нет. Все зависит от директора. Если руководитель добросовестный, то все можно сделать. Результаты ЕГЭ зависят от многих обстоятельств. Бывают сильные классы, бывают слабые. Работают одни и те же учителя, а успехи у ребят разные. Если ученик старается, то научится как с применением современных технологий, так и без их применения, а если ребенок ленится, то как бы его ни учили, толку не будет. Но я уже себе не представляю, как бы я проводила уроки без компьютера.
02.04.2011
Ашот2Дата: Понедельник, 04.04.2011, 09:10 | Сообщение # 33
Ашот2

Ашот Туташкин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
76
Награды: 2
Статус: Offline
У нас в том году два 9 класса 13 и 18 человек.Первый сдал без двоек т.к. были ученики которые решили себе и товарищам помогли ,а вот второй где 18 "3" -три ,остальные 15 двойки.Ну и что пересдали в школе родной и все пришли в 10 класс.С января многие ученики 11 класса уже "поступили" куда хотели,заплатили по 250-300тыс. единственная неприятность надо по ЕГЭ хотябы "3" получить, а то бы вообще в школу можно не ходить.Как сдают ЕГЭ свои люди, так они случайно оказываются все в одном классе,никто не обидится и не заложит.И в этот класс чаще всего заходит медсестра и всякие "посторонние".Проколов не было ни разу,принес листочек с цифрами вот и весь тебе ЕГЭ, это не раньше задачу расписывали на страницу.Второй вариант для бедных умудриться сфоткать задания и передать ММС,через время выходит в туалет и получает СМС с цифрами написал на руку и потом списывай,на "три"вполне хватит.У нас в одной школе где регулярно сдают ЕГЭ в туалете есть окошко котрое открыто только во время экзамена и от туда вылетают записки все это собирается и через пол часа все 4 варианта в 9 классе были известны ну а дальше СМС.
04.04.2011
ТишкаДата: Понедельник, 04.04.2011, 17:52 | Сообщение # 34
Тишка

Валентина Прасолова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
143
Награды: 2
Статус: Offline
Да-а-а! Сказать нечего!
04.04.2011
КангизерушаДата: Суббота, 06.08.2011, 18:03 | Сообщение # 35
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Quote (помощница)
В каждом кабинете есть компьютер и большой телевизор (как монитор) или проектор, в компьютерном классе 8 компьютеров + проектор.

У меня в Санкт-Петербурге такого в школе нет! А еще "сельчане" жалуются cool
06.08.2011
ВреднаяДата: Суббота, 06.08.2011, 21:04 | Сообщение # 36
Вредная

Елена Терехова
Ранг: Студент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: Математика, Экономика
Сообщений:
171
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (Кангизеруша)
У меня в Санкт-Петербурге такого в школе нет! А еще "сельчане" жалуются


Правильно жалуются. Вы, Кангизеруша, о единичном случае "сладкой" жизни прочитали и уже делаете поспешные выводы. А реальная жизнь сельской школы совсем другая. На курсах учителя из сёл порассказали в каких условиях живут и работают: зимой - холод, стены - сырые, здания - ветхие, асфальта до райцентра нет и т.п. Об интерактивных досках слыхом не слыхивали.
06.08.2011
NataNikolaevnaДата: Вторник, 09.08.2011, 11:05 | Сообщение # 37
NataNikolaevna

Наталия Васильева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
13
Награды: 0
Статус: Offline
Не слышала чтобы сельские школы давали высокие результаты по ЕГЭ. Скорее всего это единичные случаи, так как качество преподавания в сельских школах оставляет желать лучшего.
09.08.2011
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 09.08.2011, 17:09 | Сообщение # 38
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (NataNikolaevna)
так как качество преподавания в сельских школах оставляет желать лучшего.


Почему же, если учителя в сельских школах заканчивают те же вузы, что и городские учителя?
09.08.2011
alsergastДата: Вторник, 09.08.2011, 17:39 | Сообщение # 39
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (NataNikolaevna)
качество преподавания в сельских школах оставляет желать лучшего.

Далеко не во всех, несмотря на то, что городские школы по некоторым параметрам имеют заметные преимущества перед сельскими (интернет, библиотеки, музеи и т.д.) Я бы сказал, что городские могут быть просто лучше подготовлены.
Quote (Менеджер)
Почему же, если учителя в сельских школах заканчивают те же вузы, что и городские учителя?

ВУЗы одни, только учебное оборудование разное.
09.08.2011


Сообщение отредактировал MACTEP1 - Вторник, 09.08.2011, 17:47
Солнышко1722Дата: Среда, 10.08.2011, 20:26 | Сообщение # 40
Солнышко1722

masha
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Три года назад к нам в школу пришла работать учительница из сельской местности. Просила в нагрузку старшие классы, говорила,что ее ученики всегда хорошо сдавали ЕГЭ и ГИА. Два года готовила класс к сдаче ГИА, дети сдали очень плохо, было 8 "двоек"! После того, как я вернулась с проверки работ,она подошла ко мне и спросила:"Почему в моем классе так много "2"? В Вашем классе хорошие результаты. Нужели Вы не могли попросить и за моих детей?" Как потом оказалось, система в их районе была следующая: дети писали в чужой школе, но своим же классом, читали изложение свои же учителя, а в комиссию по проверке работ директора школ сдавали списки детей с теми оценками, которые должны были получить дети. Отсюда и хорошие результаты. Вот так в сельской местности сдают экзамены.
10.08.2011
МиклухоДата: Среда, 10.08.2011, 20:44 | Сообщение # 41
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Солнышко1722)
дети сдали очень плохо, было 8 "двоек"!

А в классе?
10.08.2011
alsergastДата: Среда, 10.08.2011, 21:49 | Сообщение # 42
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Солнышко1722)
Вот так в сельской местности сдают экзамены.

Не стоит так легко обобщать и делать выводы обо всех сельских школах. wink
10.08.2011
Ромашка27Дата: Четверг, 11.08.2011, 09:23 | Сообщение # 43
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Солнышко1722)
Вот так в сельской местности сдают экзамены.

Хахаха! Московские детки в моем потоке в ГУУ считались выпускниками хороших школ с уклоном английского. ПРи это читали tonight как тонигхт))))))
Вот так учатся детки в больших городах в элитных школах))))))))))))))))
11.08.2011
miss_lorensДата: Четверг, 11.08.2011, 10:21 | Сообщение # 44
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
Вот так учатся детки в больших городах в элитных школах))))))))))))))))

У нас в школе есть специализированные лингвистические классы. С пятого там добавляют часов на ИЯ и учат по другой программе. Обычно класс берёт тот, кто вёл его в началке, выбирает самых способных ну и т.д. А один год как-то так вышло, что в пятый класс пришли не те, кто имеет способности к изучению ИЯ, а те, кто решил, что имеет такие способности (ну или по желанию родителей). Учительница в период формирования класса как-то самоустранилась. Теперь уже другие учителя пожинают плоды - "the" это "ТХЕ", а "gone" - "гон". То же вышло в прошлом году с математическим классом. Туда многие хотят, но большинство родителей мыслят просто - мой не осилит лингвистический, не хочет в гуманитарный, значит, пойдём в маткласс, ведь пацан, в политех пойдёт. Нынче математики наконец дотумкали проводить вступительные испытания, а как иначе, им ведь и результат надо выше, чем у других классов показывать.
В 2008 проходила педпрактику в языковой школе, единственной в нашем городе. Сначала я восхитилась - там пять или шесть языков на выбор, два все изучают обязательно. Восторгу не было предела. В процессе работы обнаружилось, что составить при таком подходе нормальное расписание невозможно, и фактически дети знают только первый английский, в девятом классе занимались французским по учебнику шестого, при этом половина класса не знала и алфавита, т.к. в прошлом году вместо французского изучала другой язык. Бардак.
Мне кажется, с малым количеством учащихся легче организовать учебный процесс, реже происходят всякого рода накладки, которые неизбежны в большом механизме.
Я бы отталкивалась не от местоположения школы - сельская или городская, а скорее от количества обучающихся в ней. В этом году иду в специфическую школу, там очень слабые дети, но зато классы по 9-10 человек. Проверю гипотезу на опыте smile
11.08.2011
МиклухоДата: Четверг, 11.08.2011, 14:28 | Сообщение # 45
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Мне кажется, с малым количеством учащихся легче организовать учебный процесс, реже происходят всякого рода накладки, которые неизбежны в большом механизме.

Quote (miss_lorens)
Проверю гипотезу на опыте

Гипотеза уже проверена. В СССР в классах было по 40-42 человека, а сейчас значительно меньше. Уровень образования в СССР был на порядок выше.
11.08.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » Почему в сельских школах высокие результаты ЕГЭ?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить