Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » Почему в сельских школах высокие результаты ЕГЭ?
Почему в сельских школах высокие результаты ЕГЭ?
апогеяДата: Понедельник, 09.04.2012, 15:19 | Сообщение # 91
апогея

Ольга Ветрова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
так что тогда? духовного богатства для ЕГЭ мало? простота - хуже воровства?

Духовное богатство способствует тому, что ребенок впитывает в себя все новое, старается и для себя и для родителей,учителей, не ждет, чтобы кто-то спонсировал, старается сам пробиться и добиться, лучше ценит помощь учителя и благодарен им за вклад. Умение самому учить и учиться дает отличный результат на ЕГЭ. Простота - это не самое худшее качество человека. Будь проще и люди к тебе потянутся.
Ломоносов тоже был из простых.
Quote (Мамочка)
так какова оценка? чем занимаются, живущие в деревне? красоту рядом рассматривают?

Деревенские дети умеют видеть прекрасное рядом, заботится о нем и стараться сохранить наследие. А занимаются они ДЕЛОМ, даже в свободное время. С детства приспособлены к жизни, поэтому знают цену каждому рублю, поэтому сами стремятся получить образование. Городские не умеют гвоздя забить, зато хорошо знают ночную клубную жизнь. А что пригодится в жизни???
09.04.2012
OutsiderДата: Вторник, 10.04.2012, 06:19 | Сообщение # 92
Outsider

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Идеализма и прекраснодушия никто не отменял, конечно, но...

Quote (апогея)
Деревенские дети умеют видеть прекрасное рядом, заботится о нем и стараться сохранить наследие. А занимаются они ДЕЛОМ, даже в свободное время. С детства приспособлены к жизни, поэтому знают цену каждому рублю, поэтому сами стремятся получить образование. Городские не умеют гвоздя забить, зато хорошо знают ночную клубную жизнь. А что пригодится в жизни???


Сам 9-й год в деревенской школе работаю и, к сожалению, ничего подобного не увидел. Наоборот, городские и, соответственно, более образованные и обеспеченные (мы говорим не обо ВСЕХ, а о большинстве), гораздо ценностнее относятся к образованию собственному и детей.
А в деревнях сейчас, если не считать пенсионеров, остались те, кто сам бросил школу в 4-9 классе, перебивается случайными заработками (дрова, печки, заборы) и пьёт. Просто тупо от нечего делать пьёт - а какие ещё "на районе" развлечения? Какое образование нужно его ребёнку?!
Ребёнок при этом сам знает, что никуда учиться он не поедет по причине отсутствия средств у родителей, желания у самого и т.д., и т.п. - откуда взяться мотивации? Вот и сидит он, отбывая "срок", отмахиваясь от учителей и дожидаясь какого-никакого аттестата. Всё. Россия XXI века.

ЗЫ. А "ночную клубную жизнь" знать тоже не помешает: хотя бы для того, чтобы избежать её опасностей.
10.04.2012
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 10.04.2012, 20:24 | Сообщение # 93
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (апогея)
Деревенские дети умеют видеть прекрасное рядом, заботится о нем и стараться сохранить наследие. А занимаются они ДЕЛОМ, даже в свободное время. С детства приспособлены к жизни, поэтому знают цену каждому рублю, поэтому сами стремятся получить образование. Городские не умеют гвоздя забить, зато хорошо знают ночную клубную жизнь. А что пригодится в жизни???

Я деревенской жизни не знаю, но что-то сильно сомневаюсь, что в деревне большинство таких, о которых вы говорите.
Скорее:
Quote (Outsider)
А в деревнях сейчас, если не считать пенсионеров, остались те, кто сам бросил школу в 4-9 классе, перебивается случайными заработками (дрова, печки, заборы) и пьёт. Просто тупо от нечего делать пьёт - а какие ещё "на районе" развлечения? Какое образование нужно его ребёнку?!
10.04.2012
апогеяДата: Вторник, 10.04.2012, 20:48 | Сообщение # 94
апогея

Ольга Ветрова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 4
Статус: Offline
ААААА, так вы считаете, что в деревне остались одни отбросы, не стыдно самим то от таких мыслей, а о толерантности вы слышали когда-нибудь чт0-нибудь, то-то наши дети деревенские 100%-но поступают в институты и не на платные, а на бюджетные места. А в города то сбежали те, кому на земле лень работать, но и в городах -то особых результатов не добились. А вот то что в городе пьющих вообще нет, это не идеализм. Деревенские дети все свое время проводят с родителями, совместный труд предполагает общение. А городские лишены даже личностного общения с родителями. В 6 встали , пусть позавтракали вместе и до 8 вечера, максимум поужинали и не видят друг друга вообще. Вот и все воспитание , вот откуда жестокость, драки и наркомания, дети предназначены сами себе.
10.04.2012
ИванычДата: Вторник, 10.04.2012, 20:55 | Сообщение # 95
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
"Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут"©? Так, что ли? А, апогея?
10.04.2012
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 10.04.2012, 22:58 | Сообщение # 96
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
апогея, вы сами все сказали, про толерантность скажите себе, прочитайте, что вы пишете о городских. Вообще, что за противостояние такое - деревенские/городские?!

У вас откуда познания о том, что в городе:
1. Никто не работает.
2. Никто не умеет работать.
3. Никто не воспитывает детей. Никто не общается с детьми.
4. Нет никакой духовности.
5. В городе все ходят по ночным клубам, вобщем-то, больше никуда и не ходят. Возможно, правда, в Икею еще, но вы забыли упомянуть об этом.

Quote (апогея)
А занимаются они ДЕЛОМ,

Что значит, ДЕЛОМ? каким делом? По 10 раз разбирать и собирать трактор, с утра до ночи ремонтировать свой дом? Взращивать овощные культуры? Какое дело для вас важно и имеет значение?

И, кстати, городские что-то тоже по выходным горбатятся на даче, почти все. Но нет, они не работают и с детьми не занимаются.

Извините, звука на ПК нет у меня, не знаю, полная ли версия положительной песни о деревенской жизни:

10.04.2012
OutsiderДата: Среда, 11.04.2012, 03:45 | Сообщение # 97
Outsider

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (апогея)
ААААА, так вы считаете, что в деревне остались одни отбросы

Нет, я такого не говорил, и не считаю, но вижу почти это. <---А вот это Ваше "ААААА" говорит о многом...--->
Quote (апогея)
дети деревенские 100%-но поступают в институты

И где они после институтов? <---да и про 100% - перебор--->
И вообще: я не хотел никого задевать - просто высказал своё мнение (видение).
Извините, если оно не совпало с Вашим.
А я всё же, с Вашего позволения, останусь при своём.
11.04.2012
апогеяДата: Среда, 11.04.2012, 08:53 | Сообщение # 98
апогея

Ольга Ветрова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 4
Статус: Offline
Outsider, я тоже останусь при своем мнении, тем более, что оно возникло у меня тоже не на пустом месте.
Quote (Outsider)
Что значит, ДЕЛОМ?

Делом заняты, это значит делом, которое приносит пользу! И если надо разобрать или собрать трактор, пусть так? А что в этом плохого?
Quote (Outsider)
Вообще, что за противостояние такое - деревенские/городские?!

Тему о противостоянии я продолжила с целью представить деревенских детей совсем в другом свете, нежели здесь нарисовали. Можно легко сделать вывод, что все присутствующие имеют своих детей, поэтому на форуме устроили такое сражение - искры чувствую на расстоянии. Спасибо, конечно, за клип, но если вы воспринимаете деревню и деревенских людей только так, то вы глубоко ошибаетесь. Просто посоветую погостить летом "у бабушки в деревне" не 2-3 дня, а все лето.Может, мнение и изменится.
11.04.2012
Alesya-dvДата: Среда, 11.04.2012, 09:38 | Сообщение # 99
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Какой-то бессмысленный спор. Лентяи есть везде, пьют люди независимо от места жительства.
"Что значит, ДЕЛОМ? каким делом? По 10 раз разбирать и собирать трактор, с утра до ночи ремонтировать свой дом? Взращивать овощные культуры? Какое дело для вас важно и имеет значение?"
Вы считаете эти дела пустяковыми?
11.04.2012
МамочкаДата: Среда, 11.04.2012, 10:22 | Сообщение # 100
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
апогея, ну хватит уже смешить! Тему ВАШУ про "крепкую ВАШУ деревню" вы сами-то поди позабыли что писали там ))))))))))))))) вы уж определитесь умирает ваша деревня или делом занимается )))))))))))))
11.04.2012
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 11.04.2012, 10:49 | Сообщение # 101
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (апогея)
Просто посоветую погостить летом "у бабушки в деревне" не 2-3 дня, а все лето.Может, мнение и изменится.

Спасибо, моя бабушка, предвидя скорый отъезд в деревню с дедушкой, который уже в силу возраста и здоровья комфортно себя чувствует только в деревне? уже извелась и измучилась, что она будет целое лето делать в там. Причем извелась она тем, что она будет делать кроме выращивания еды, готовки и стирки, понимаете, апогея, что кроме этого она там будет делать? А делать ей там нечего, поговорить не с кем, вот и проблема ужасная у нее, и помочь нечем.

Quote (апогея)
Просто посоветую погостить летом "у бабушки в деревне" не 2-3 дня, а все лето.Может, мнение и изменится.

Я, может, когда-нибудь выстрою себе нормальный домик, и сама буду жить в деревне, в этом году планирую купить пока что-то простейшее и дешевое.

Quote (апогея)
Делом заняты, это значит делом, которое приносит пользу! И если надо разобрать или собрать трактор, пусть так? А что в этом плохого?

А что в этом хорошего? Видимо, меня так плохо воспитали, что ковыряние в технике, мытье посуды и взращивание еды на свое собственное пропитание не является значимым делом для меня и других членов семьи. Это просто жизнь в свое удовольствие, и возноситься на пьедестал за то, что ты делаешь ровно столько же, что и все остальные, нечего.

Quote (Alesya-dv)
Какой-то бессмысленный спор. Лентяи есть везде, пьют люди независимо от места жительства.

Совершенно верно.
11.04.2012
miss_lorensДата: Среда, 11.04.2012, 14:17 | Сообщение # 102
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (апогея)
посоветую погостить летом "у бабушки в деревне" не 2-3 дня, а все лето

Всё детство в деревне. В школьные годы с 25 мая и по 30 августа. И что вы думаете? Сейчас всё больше вижу вот таку картинку:
Quote (Outsider)
Просто тупо от нечего делать пьёт - а какие ещё "на районе" развлечения? Какое образование нужно его ребёнку?!

Бабушка при каждом разговоре причитает: "Да какие у нас могут быть новости? Тот спился, этот помер? А чего же им ещё делать, как не пить?"
Удивилась разговорам об отсутствии своего хозяйства. У наших всё в наличии... и скот, и огород имеют все... Странно.
Quote (апогея)
то-то наши дети деревенские 100%-но поступают в институты и не на платные, а на бюджетные места.

Глупости. В моей группе (2004 г.) было 14 ребят. Из других городов трое, одна девочка из села, остальные местные. Получали дипломы (2009 г.) семеро, и все иркутяне. Как-то у нас повыше стимул был с самого начала.
Сейчас в соцсетях крепко дружу с теми, с кем когда-то няньчилась в деревне. Мама родная, ЧТО и на КАКОМ ЯЗЫКЕ эти "дети" пишут... Словами не передать, как они общаются, какие статусы пишут... Стыд, о какой духовности речь! А грамотность... ой-ой, я иногда в таком ужасе. Этим деткам как раз 16, нынче сдают ЕГЭ. Насчёт математики не знаю, но русский-то точно провалят.
Quote (апогея)
А в города то сбежали те, кому на земле лень работать, но и в городах -то особых результатов не добились.

Не поняла я эту вашу мысль. В города сбегают ещё как раз те, кому родители долбят "Учись, Сашка, глядишь, в город поедешь, выучишься, а то будешь как батя всю жизнь горбатиться!" Вот такие ещё и учатся. У них стимул - сбежать. А у остальных стимул какой? Знать английский, чтобы картошку сажать? Математику, чтоб дрова колоть? Вот мои-то отец и мать сбежали из деревни.
Можно не вступать со мной в жаркие споры, я не обижусь.

Екатерина, клип улыбнул, спасибо!
11.04.2012


Сообщение отредактировал miss_lorens - Среда, 11.04.2012, 14:20
кодастрДата: Четверг, 12.04.2012, 15:25 | Сообщение # 103
кодастр

Татьяна Косякова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Я считаю, что результаты зависят от систематической подготовки. Мы в течение года занимаемся с детьми дополнительно.
12.04.2012
ОзаДата: Суббота, 14.04.2012, 11:18 | Сообщение # 104
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Деревня деревне рознь и школы в деревнях тоже разные. У моей кумы крестница из деревни часто гостит на каникулах в городе и мы много общаемся. Уровень преподавания физики и математики в их школе очень высокий (8 класс), respect , в классе 14 человек, естественно, это вообще ничего не значит, в другой деревне может быть по другому, а где то вообще некого учить. Мне кажется главное отличие города и деревни в том что в городе в силу конкуренции и близости к начальству школы больше стандартизированы, каждая соответствует заявленному профилю, а деревне может быть по разному, как повезет.
14.04.2012


Сообщение отредактировал Оза - Суббота, 14.04.2012, 11:19
СОФИЛЕНАДата: Воскресенье, 15.04.2012, 20:19 | Сообщение # 105
СОФИЛЕНА

Елена Цветкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Сельская школа может подготовить детей к сдаче ЕГЭ.Приближается пора. Готовимся серьёзно, очень переживаю за детей,которые плохо понимают русский язык,имею ввиду чеченцы, дагестанцы. Как их подготовить?Может кто поделится опытом?
15.04.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » Почему в сельских школах высокие результаты ЕГЭ?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить