Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Форумчане. Игры форумчан » Великий и Могучий! (Осилим его?)
Великий и Могучий!
miflinДата: Воскресенье, 31.03.2013, 13:01 | Сообщение # 16
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Спасибо всем за комментарии!
Хочу остановиться на этом предложении:
Цитата (shitikova)
А перед "или", если этот союз в гордом одиночестве, то запятая не нужна.

Елена, надеюсь, не обидитесь (обидитесь - верно? или же обидетесь?).
Процитированная фраза разбита запятыми на 3 части, причем 2-я скорее имеет смысловую связь
с 1-ой, а не с 3-ей (связка "если-то"), и "то", мне кажется, здесь лишнее.
Оно нарушает ритмику фразы.
31.03.2013
Elena_ShitikovaДата: Воскресенье, 31.03.2013, 13:13 | Сообщение # 17
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
[
Цитата (miflin)
Елена, надеюсь, не обидитесь (обидитесь - верно? или же обидетесь?).

НЕ ОБИДЕТЕСЬ? не обижусь.
Цитата (miflin)
Процитированная фраза разбита запятыми на 3 части, причем 2-я скорее имеет смысловую связь
с 1-ой, а не с 3-ей (связка "если-то"), и "то", мне кажется, здесь лишнее.
Оно нарушает ритмику фразы.

Возможно, вы правы.
Сейчас пороюсь в литературе.

Добавлено (31.03.2013, 13:13)
---------------------------------------------
Вот, что нашла о Ожегова

http://www.ozhegov.org/words/8171.shtml

31.03.2013


Сообщение отредактировал shitikova - Воскресенье, 31.03.2013, 13:10
ЈеленкоДата: Воскресенье, 31.03.2013, 14:00 | Сообщение # 18
Јеленко

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
162
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (Лорисон)
Не должны учителя началки в этом ошибаться, они ведь ещё и грамоте учат.

Кстати, правило про -ться и -тся изучается как раз в началке. 4 класс по программе Занкова.
31.03.2013


Сообщение отредактировал Јеленко - Воскресенье, 31.03.2013, 14:01
EllyaДата: Воскресенье, 31.03.2013, 15:45 | Сообщение # 19
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Конечно, все ошибаются, люди мы, но когда в школе слышишь "помахаем ручками", или "ихними" руками, про "позвОнишь", blahblah . Ну ошибся учитель, подумаешь, а ученик повторил.
31.03.2013
chernysh8Дата: Воскресенье, 31.03.2013, 15:54 | Сообщение # 20
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Цитата (Лорисон)
Не должны учителя началки в этом ошибаться, они ведь ещё и грамоте учат.

К сожалению, многие из них имеют образование ниже низшего. Педучилище. sad
ИМХО, именно в "началку" нужны с университетским образованием для закладки мощного основания.

Добавлено (31.03.2013, 15:50)
---------------------------------------------

Цитата (Лорисон)
Я бы запятыми выделила.

Согласен.
И, на мой взгляд, ...

Добавлено (31.03.2013, 15:54)
---------------------------------------------

Цитата (miflin)
и "то", мне кажется, здесь лишнее. Оно нарушает ритмику фразы.

Поддержу.
31.03.2013
Alesya-dvДата: Воскресенье, 31.03.2013, 15:56 | Сообщение # 21
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Јеленко, а вот по Рамзаевой не изучают.
chernysh8, педучилище выпускает огромное количество прекрасных специалистов! И отсутствие высшего образования ничего не гарантирует! У нас учитель с дипломом института по специальность русск. яз. И лит-ра в грамотах написала жУри.
На началку все вс[о] валят! Запихали уже все возможные темы по всем предметам! Очень любят учителя средней школы искать себе оправдание, что в нач. школе ничему не научили. Так вот и покажите пример!
31.03.2013


Сообщение отредактировал Alesya-dv - Воскресенье, 31.03.2013, 16:13
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 31.03.2013, 15:59 | Сообщение # 22
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Лорисон)
А если физик ошибается в формулах, а историк путается в датах и фактах, это тоже нормально? Ведь все ошибаются...

Относительно историков не буду много говорить. Только одно: забыть даты иногда можно, но путаться в датах и тем более в фактах хорошему историку стыдно. И о правилах русского языка не буду. Пока не буду: время еще придет.
Но оставить без внимание такое знакомое слово, как "физик", никак не могу.
Если физик ошибается в формулах, значит он от физики далек, и величать его физиком не следует. Физик не имеет на это права. Если это позволяет себе учитель физики, то, во-первых, в рядовых ситуациях школьный учитель физики такой же физик, какой и солист миланского La Scala, а во-вторых, и ему в школе физику лучше не преподавать. В данном случае мое мнение совершенно твердое.
31.03.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 31.03.2013, 16:00
Alesya-dvДата: Воскресенье, 31.03.2013, 16:11 | Сообщение # 23
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Лорисон, Вы хотите сказать, что физики, историки не ошибаются по своему предмету?
Еще как ошибаются, только на ошибки им нельзя указывать-сотрут в порошок!
У моей дочки в 5 классе такая история была: нужно было расставить ударение в словах. Мы сделали, учитель нам исправил завИдно, на зАвидно. Мы открыли словарь, сделали выписку для учителя-автор, год издания. Что пришлось пережить моему ребенку.... Ее чихвостили перед всем классом, ссылались на то, что я-учитель нач. классов, а значит, никто! Потом у нас было расхождения в разбое слова, причем мы разбирали с помощью словаря. Не мог учитель согласиться с таким положением дел.
Еще год ее тыкали носом! Конфликт так и тянется, дочка уже в 8.
31.03.2013
Elena_ShitikovaДата: Воскресенье, 31.03.2013, 16:15 | Сообщение # 24
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата (Alesya-dv)
Очень любят учителя средней школы искать себе оправдание, что в нач. школе ничему не научили.
И у нас тоже!
А бОльшую часть времени дети проводят с родителями, сверстниками, на улице, где и слышат:" еле-как, еёшный и евошный, ОПЛАЧИВАЙТЕ за проезд и т.д."

Добавлено (31.03.2013, 16:15)
---------------------------------------------
У нас ещё завуч старших классов может сказать:"ПОКЛАДИТЕ на стол". Без шуток! И самое обидное, что учителя русского языка ни разу её не поправили.

31.03.2013
Alesya-dvДата: Воскресенье, 31.03.2013, 16:30 | Сообщение # 25
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
shitikova, у нас прежний директор такие перлы выдавала ( имея высшее образование): лОжила регулярно, стИрочка (стерка, стирательная резинка), доделАли( додЕлали)много еще чего))).
31.03.2013
chernysh8Дата: Воскресенье, 31.03.2013, 17:52 | Сообщение # 26
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Согласен, что есть специалисты высокого класса в "началке", есть никудышные в среднем звене. Но нашей школе не повезло. Учителей достаточно знающих в начальной школе не было. Поэтому учителям русского языка приходится заново объяснять разницу между буквой и звуком, заново изучать фонетику, ...
Но тема не об этом.

Добавлено (31.03.2013, 17:50)
---------------------------------------------
Есть люди, которые не задумываются о написании. Словарями/справочниками, естественно, не пользуются. Ошибок - десятки.
Есть люди, которые сомневаются. У них справочники протёрты до дыр. Но ошибки есть, так как не все случаи предусмотрены, да и уметь надо пользоваться.
Есть знатоки правил. Таких примерами не сдвинешь с их точки зрения. Так и будут писать "щекатурка". Правила тоже требуют умелого применения.
Есть с хорошей зрительной памятью. Как увидел - так и пишет. Ошибки только синтаксические.

Добавлено (31.03.2013, 17:52)
---------------------------------------------

Цитата (Александр_Игрицкий)
Если физик ошибается в формулах, значит он от физики далек, и величать его физиком не следует. Физик не имеет на это права.

Я как-то об этом говорил. Только речь шла об учителе русского языка.
31.03.2013
МиклухоДата: Воскресенье, 31.03.2013, 17:54 | Сообщение # 27
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата (chernysh8)
К сожалению, многие из них имеют образование ниже низшего. Педучилище.
ИМХО, именно в "началку" нужны с университетским образованием для закладки мощного основания.

Не люблю писать ИМХО, но готов это сделать, утверждая, что эпоха расцвета советского образования совпадает с эпохой почти полного отсутствия в школах учителей началки с университетским образованием. smile
31.03.2013
chernysh8Дата: Воскресенье, 31.03.2013, 18:27 | Сообщение # 28
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Так как главное было - воспитание. А этому в педучилищах обучали. Но, в семье не без урода. К примеру, Амонашвили.
31.03.2013
ЈеленкоДата: Воскресенье, 31.03.2013, 18:30 | Сообщение # 29
Јеленко

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
162
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (Alesya-dv)
Јеленко, а вот по Рамзаевой не изучают.

А что, учитель началки должен знать русский язык только в рамках учебника для начальной школы, по которому работает? Русский язык довольно основательно изучается и в пед. училище, и в институте на нач. факе. Мы каждый семестр сдавали экзамены/зачеты по русс. яз.
Цитата (Миклухо)
Не люблю писать ИМХО, но готов это сделать, утверждая, что эпоха расцвета советского образования совпадает с эпохой почти полного отсутствия в школах учителей началки с университетским образованием. smile

У нас пед. училище давало хороший уровень подготовки. Когда после пед. училища училась в институте в другом городе, все краснодипломники были выпускники нашего пед. училища. На мой взгляд, огромный плюс пед. училища - большое количество часов на практику. Начиная со второго семестра первого курса, каждую неделю выходили в школу.
31.03.2013
Alesya-dvДата: Воскресенье, 31.03.2013, 19:23 | Сообщение # 30
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Јеленко, я ничего подобного не утверждала. Непростительно учителю не знать того, что он преподает. Все что выходит за рамки его деятельности можно и не знать досконально. Я вот не знаю все в математике, русском, географии, технологии еще много в чем. Но если я беру что-то новое, например основы религии, то и разбираюсь в этом вопросе согласно программным требованиям.
31.03.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Форумчане. Игры форумчан » Великий и Могучий! (Осилим его?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить