Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Учебникм Угриновича Н.Д.
Учебникм Угриновича Н.Д.
informatikДата: Среда, 02.07.2008, 00:25 | Сообщение # 1
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Самым лучшим учебником для средней школы я всё же считаю учебник Угриновича. Не смотря на всю критику, высказываемую в его адрес. Кстати, нашел про автора кое-какую информацию.
http://iit.metodist.ru/ - сайт Угриновича

Угринович Николай Дмитриевич, кандидат педагогических наук (по, Заведующий лабораторией информационных технологий Московского института открытого образования. Живёт и работает в Москве. e-mail: ugrinovichmtu-net.ru
Автор многочисленных учебных и методических пособий по курсу информатики, а также нового учебного и программно-методического комплекса по курсу информатики и информационных технологий.
http://www.sch2.ru/kafedra/info/articles/marg06.htm - здесь интересные сплетни про Николая Дмитриевича biggrin

http://kpolyakov.narod.ru/school/mdizm/mdizm.htm - "методизмы" из учебника Угриновича. В каждом учебнике Угриновича автор сайта нашёл ошибки.
http://kpolyakov.narod.ru/school/mdizm/u11_08.htm - что-то этого учебника я пока не видел нигде, кроме, как в Интернете.
Угринович Н. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 11 класса. М.: Бином. Лаборатория знаний, 2008.

02.07.2008
K@ttiДата: Среда, 02.07.2008, 00:38 | Сообщение # 2
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Мне самой тоже эти учебники нравятся (не могу судить с уверенностью, потому что не работала по ним). Приятно посмотреть автору в лицо (на фотографию), а то Угринович-Угринович, а кто это - не понятно, то ли мужчина, то ли женщина biggrin И имя Угринович уже нарицательное, как Демидович cool
02.07.2008
informatikДата: Понедельник, 14.07.2008, 02:38 | Сообщение # 3
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Учебники Угриновича продолжают развиваться, они вошли в Федеральный перечень учебников на 2008-2009 учебный год http://www.metodist.ru/. Издательством "Лаборатория Базовых Знаний" выпущены новые учебники Угриновича "Информатика и ИКТ" (2008). К сожалению, я не смог найти в ближайших книжных магазинах эти книги, на полках лежат только старые издания до 2007 года.
Вот здесь:
http://www.it-n.ru/Board.a....d=13324
можно прочитать интервью с Угриновичем Н.Д. (весна 2007 года). Очень интересно! Советую прочитать всем, кто знаком с учебниками Угриновича.
14.07.2008
UkfprjdfДата: Вторник, 26.08.2008, 23:02 | Сообщение # 4
Ukfprjdf

Елена
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
В нашем лицее вот уже два года преподаём информатику в 7-11 классах по учебникам Угриновича. Я учу семиклассников. Конечно к его учебникам нет такого ЦОР, как к учебникам Семакина, но темы и практика в учебнике разработаны достаточно для этого возраста. Хотя мне для 7 класса понравился и учебник Босовой. Leksa.
26.08.2008
BadDNAДата: Среда, 27.08.2008, 01:39 | Сообщение # 5
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Я уже 4 года занимаюсь по учебникам Угриновича. Учебник не самый легкий для учащихся и огрехи в нем есть, но пока мне не попадался больше учебник именно по ИНФОРМАТИКЕ.
Кстати все четыре года учебники приобретаю в самом издательстве. Высылают они их по почте весьма исправно. Кстати
Quote (informatik)
http://kpolyakov.narod.ru/school/mdizm/u11_08.htm - что-то этого учебника я пока не видел нигде, кроме, как в Интернете. Угринович Н. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 11 класса. М.: Бином. Лаборатория знаний, 2008.

в продаже присутствуют, точно также как и учебники для 8 и 9 классов
Издательство Бином
далее я думаю разберетесь wink
27.08.2008
K@ttiДата: Четверг, 28.08.2008, 19:13 | Сообщение # 6
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Вот мы здесь говорим об учебниках Угриновича, но они ведь не рекомендованы (допущены). Я не знаю, что это значит, но по всей вероятности то, что мы, простые школьные учителя из простой школы, не можем по ним преподавать?! В нашем городе (районе) просто паника - как учить? по какому учебнику учить? Вопрос и у меня к вам: так по какому же учебнику мы имеем право учить?
28.08.2008
BadDNAДата: Понедельник, 15.09.2008, 18:45 | Сообщение # 7
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (K@tti)
...Угриновича, но они ведь не рекомендованы (допущены)...

Рекомендованными учебники (программа) становится в том случае, если это завершенная учебная линия и учебники прошли экспертизу. На момент составление списка учебников в линии Угриновича присутствовали и ПРОШЛИ экспертизу только учебники за 10 класс. О причине я уж говорить не буду с вашего, уважаемые коллеги, позволения.
Quote (K@tti)
... не можем по ним преподавать?!

Можем, но не рекомендуется. wink В случае использования незавершенной линии необходимо обосновать использование данного учебного комплекта.
Quote (K@tti)
... по какому учебнику учить?

Приведу пример.
1. Так как мои дети изучали с 7 по 9 класс информатику по программе и учебнику Угриновича, то в 10 классе я вправе продолжить данную методическую линию, т.е. использовать учебник Угриновича.
2. Учащиеся, перешедшие из 8 класса в 9, продолжают изучение той методической линии, по которой они начинали изучать информатику. Т.е. опять же продолжают изучать Угриновича, НО не по новым учебникам, которые появились недавно, а по тем которые соответсвуют изучаемому курсу.
3. Вы вправе использовать авторскую линию (т.е. разработанную вами) на основании, как в принципе, любых учебников (рекомендованных или допущенных), но в этом случае ваша программа должна пройти экспертизу, иметь ряд рецензий... Короче говоря, прошу прощение, это жуткий геморой. Продолжительностью месяца в 2-3 при наличии у вас хороших знакомых в педуниверситете, институте повышения квалификации и т.п.

Добавлено (15.09.2008, 18:36)
---------------------------------------------
Уважаемые коллеги, никому не попадалось тематическое планирование по Угриновичу на 70 часов. На сайте есть, но как-то не очень понятно. Вроде бы и 70 часов, но + еще 18

Добавлено (15.09.2008, 18:45)
---------------------------------------------
Прошу прощения, разобрался сам. shy Просто сказалась усталость к концу рабочего дня и как следствие невнимательность.
Кстати планирование можно посмотреть тут

15.09.2008


Сообщение отредактировал BadDNA - Пятница, 29.08.2008, 04:55
malkova87Дата: Среда, 20.10.2010, 16:44 | Сообщение # 8
malkova87

Евгения Малкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: Информатика
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Учебники не плохие, материал подобран хорошо, все понятно и доступно, но все таки смущает повторение, из класса в класс одно и то же написано, чаще даже без каких-либо изменений, дети бывают очень возмущены.
20.10.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Учебникм Угриновича Н.Д.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить